목차
Ⅰ. 서론
Ⅱ. 본론
1. 영유아를 위한 안전교육이란
2. 영유아의 발달특성과 안전
3. 영유아를 위한 안전교육의 목적
4. 영유아를 위한 안전교육의 교육 목표
5. 영유아를 위한 안전교육의 주요 내용
1) 놀이안전교육 내용
2) 교통안전교육 내용
3) 시설․설비안전교육 내용
4) 화재안전교육 내용
5) 장소에 대한 안전교육 내용
6) 위험한 물질에 대한 안전교육 내용
7) 동․식물이나 곤충에 대한 안전교육 내용
8) 스포츠 안전교육 내용
9) 유괴․미아․성폭력에 대한 안전교육 내용
6. 영유아를 위한 안전교육의 방법
1) 통합적 접근방법
2) 상황에 근거한 접근방법
3) 행동중심적 접근방법
7. 영유아를 위한 안전교육의 활동계획안 - 놀이안전교육 활동계획안
활동명
활동수준
활동형태
활동목표
활동자료
활동방법
유의점
8. 안전교육의 중요성
Ⅲ. 결론
참고문헌
Ⅱ. 본론
1. 영유아를 위한 안전교육이란
2. 영유아의 발달특성과 안전
3. 영유아를 위한 안전교육의 목적
4. 영유아를 위한 안전교육의 교육 목표
5. 영유아를 위한 안전교육의 주요 내용
1) 놀이안전교육 내용
2) 교통안전교육 내용
3) 시설․설비안전교육 내용
4) 화재안전교육 내용
5) 장소에 대한 안전교육 내용
6) 위험한 물질에 대한 안전교육 내용
7) 동․식물이나 곤충에 대한 안전교육 내용
8) 스포츠 안전교육 내용
9) 유괴․미아․성폭력에 대한 안전교육 내용
6. 영유아를 위한 안전교육의 방법
1) 통합적 접근방법
2) 상황에 근거한 접근방법
3) 행동중심적 접근방법
7. 영유아를 위한 안전교육의 활동계획안 - 놀이안전교육 활동계획안
활동명
활동수준
활동형태
활동목표
활동자료
활동방법
유의점
8. 안전교육의 중요성
Ⅲ. 결론
참고문헌
본문내용
중요하다. 따라서 영유아의 신변의 안전을 위협하는 성폭행, 유괴 및 미아 발생 사고를 예방하기 위해서는 영유아를 대상으로 자신의 신변의 안전을 위협하는 사건들에 대해 인식하고 이에 적절하게 대처할 수 있는 지속적인 신변안전 교육이 필수적이다.
그리고 우리 사회에는 선량한 사람도 있는 반면 나쁜 사람도 있음을 알려주고 구별할 수 있도록 지도하여 자신의 신변안전은 자신이 적극적으로 책임질 수 있는 교육이 필요하다. 이처럼 유아 신변안전을 위협하는 학대, 성폭력, 유괴 및 실종과 같은 것은 개인의 문제가 아니며 사회적 과제가 되었고 이에 관한 관심을 유지하고 부모를 대상으로 하는 교육, 교사를 대상으로 하는 교육, 유아를 대상으로 하는 교육은 반드시 필요하다. 안전에 대한 의식은 단기보다는 장기적으로 형성되기 때문에 영유아기부터 체계적인 안전교육을 실시하는 것이 필요하다.감수성이 예민하고 모방학습이 활발한 영유아기는 안전교육을 실시할 수 있는 최적의 시기로서 이 시기에 형성된 안전에 대한 지식, 태도, 기능은 전 생애에 걸쳐 지속적으로 영향을 미칠 수 있기 때문이다.
유아 안전에서 그러나 성인들에 의한 보호나 안전 문제 예방도 한계가 있는 것이어서 유아 스스로의 자기방어적 자세나 안전 문제 대처 능력이 더욱 요구 된다. 전적으로 부모의 보호에 의지하던 영아기를 지나 처음으로 사회적 상호 작용을 적극적으로 시작하게 되는 유아기에는 무엇보다도 생활 주변에서의 위험을 인식하고 자신을 보호할 수 있어야 하므로 유아기부터 안전하게 행동할 수 있는 방법을 습득해 나가는 것이 우선되어야 한다고 볼 수 있다. 따라서 신변안전 교육은 유아교육 과정의 중요한 내용이 되어야 하는데 오늘날은 그 어느 때보다도 신변안전 교육에 대한 내용을 부각하고 있다. 또한 유아 보호에 대한 제도도 신설되고 있다. 2011년 8월 4일에는 아동학대의 정의, 아동보호전문기관의 친권상실 선고 청구제, 아동학대예방 홍보 강화, 신고의무자 확대 및 신고의무 강화, 상담원 신변안전 제도 등의 내용을 포함한 아동복지법 전부 개정법률안이 공포되어 2012년 8월 5일부터 시행되고 있다.
뿐만 아니라 아동복지법이 2008년 5월 개정되었는데 거기에는 ‘아동 범죄 실종 등 아동안전 예방교육강화:학교 급별(유치원, 초등학교)로 연간 2시간 이상 의무 실시(보육시설, 유치원, 초등학교에 아동 실종 및 유괴, 유인 예방교육 의무적 실시)’라고 명시되어 있다. 또 보건복지부 위탁기관인 실종 아동전문 기관에서 실종 예방드라마 ‘로봇끼오’DVD를 제작하여 배포한 바 있고 이뿐 아니라 실종 예방 수첩 만들기, 유아교육기관을 방문하여 인형극교육(손인형, 막대인형, 탈인형)등을 하고 있으며 유괴예방교육체험존을 운영하고 있다. 이처럼 유아 신변 보호를 위한 사업이 여러 기관에서 진행되고 있다. 유아 신변안전에 대한 내용을 유엔아동권리협약에서 살펴보면 아동이 보호받을 권리를 생존권, 기본권, 발달권, 참여권 4가지로 규정하고 있다. 그중에서 신변안전에 대해서는 생존권과 기본권에 언급되어 있다. 생존권에서는 ‘신체적 학대를 포함한 성인의 의한 공격’을 위협 요인으로 보았고, ‘학대당하는 아동, 성적으로 착취당하는 아동, 부모에게 버려지는 아동 등’을 피해 아동으로 보았다. 기본권에서는 보호받을 권리에 대해 좀 더 구체적인 내용을 담고 있다. 그 내용을 살펴보면 ‘신체, 정서, 성 학대, 방임과 유기 등’을 위협요인으로 보았고, 돌봐주는 사람이 없는 아동, 학대당하는 아동, 성적 상품이 된 아동을 피해 아동으로 보았다. 그러므로 이 같은 위협 요인을 제거하고 아동의 안전을 도모하는 일은 매우 중요하다.
그러기 위해서는 적합한 유아 신변안전 교육이 필요한데 아동 학대 예방 훈련을 통해 성 학대, 낯선 사람에 의한 유괴, 정서적 학대 예방과 관련된 효과적인 기술을 습득하여 자아 존중감을 높여야 한다. 또한 유아 스스로 위험을 깨닫고 유아기부터 자기 방어 능력을 기르는 것이 중요하므로 일회적인 안전 교육보다는 계속적으로 반복하여 유아가 안전의 개념을 내면화하여 실생활에서 안전 행동을 표출시키도록 해야 할 것이다.
Ⅲ. 결론
지금까지 본론에서는 영유아를 위한 안전교육 내용을 계획해 보았다. 안전사고의 위험은 유아의 연령, 성, 문화적 배경 등과 같이 쉽게 변하지 않는 요인들이 관련되어 있는 것으로 밝혀지고 있다. 그러나 이러한 특성에만 기인해 사고 매개체인 위험요인을 변화시키는데만 중점을 두는 방법은 유아를 수동적으로 보호받는 존재로만 보고 유아 개개인에 대한 개입이 불가능하기 때문에 한계점을 갖는다고 볼 수 있다. 그러므로 유아기 안전사고에 대해서는 위험한 요소들을 변화시키는 한 측면에만 초점을 두기 보다는유아 자체의 안전 행동 변화를 위한 접근법들을 조합하여 적용하는 것이 바람직하다고 볼 수 있다. 이는 유아기의 안전교육은 지식위주의 안전교육에서 벗어나 실제로 몸으로 뛰고 경험하고 반복적으로 연습하는 것이 필요하며 효과적이라는 것을 보여준다. 다시 말하면 반복적인 실습이 계속 거듭됨으로서 위험한 상황에 놓이게 될 때 반사적으로 방어신호체계가 형성되어 그것에 의해서 자동적으로 문제해결 능력이 생기도록 하는 것이 중요하다는 것이다. 그러므로 유아 안전교육 프로그램에서의 활동들은 유아의 몸에 익혀져서 그야말로 조건화가 될 수 있도록 하는 것이 필요한데 이를 위해서는 단순 반복이 아니라 다양한 상황 속에서 관련된 안전 기술을 익히고 다양한 상황을 통해 적용해 보는 기회를 접하는 것이 중요하다고 볼 수 있다.
참고문헌
김성희, 유아안전교육, 창지사, 2000.
보건복지부, 3-5세 연령별 누리과정, 보건복지부, 2012.
교육과학기술부, 개정유치원교육과정, 교육과학기술부, 2008.
문숙희, 안전교육에 관한 유아교사의 인식조사 연구, 석사학위논문, 인제대학교, 2006.
유미숙, 유아 안전교육에 대한 부모의 인식 조사 연구, 석사학위논문, 아주대학교, 2006.
유혜경, 유아교육기관의 안전교육 실태조사 및 개선방안에 관한 연구, 석사학위논문, 경기대학교, 2000.
박용순, 보육시설의 안전관리 실태 및 대책, 청주대학교 행정대학원 석사학위 논문, 2001.
그리고 우리 사회에는 선량한 사람도 있는 반면 나쁜 사람도 있음을 알려주고 구별할 수 있도록 지도하여 자신의 신변안전은 자신이 적극적으로 책임질 수 있는 교육이 필요하다. 이처럼 유아 신변안전을 위협하는 학대, 성폭력, 유괴 및 실종과 같은 것은 개인의 문제가 아니며 사회적 과제가 되었고 이에 관한 관심을 유지하고 부모를 대상으로 하는 교육, 교사를 대상으로 하는 교육, 유아를 대상으로 하는 교육은 반드시 필요하다. 안전에 대한 의식은 단기보다는 장기적으로 형성되기 때문에 영유아기부터 체계적인 안전교육을 실시하는 것이 필요하다.감수성이 예민하고 모방학습이 활발한 영유아기는 안전교육을 실시할 수 있는 최적의 시기로서 이 시기에 형성된 안전에 대한 지식, 태도, 기능은 전 생애에 걸쳐 지속적으로 영향을 미칠 수 있기 때문이다.
유아 안전에서 그러나 성인들에 의한 보호나 안전 문제 예방도 한계가 있는 것이어서 유아 스스로의 자기방어적 자세나 안전 문제 대처 능력이 더욱 요구 된다. 전적으로 부모의 보호에 의지하던 영아기를 지나 처음으로 사회적 상호 작용을 적극적으로 시작하게 되는 유아기에는 무엇보다도 생활 주변에서의 위험을 인식하고 자신을 보호할 수 있어야 하므로 유아기부터 안전하게 행동할 수 있는 방법을 습득해 나가는 것이 우선되어야 한다고 볼 수 있다. 따라서 신변안전 교육은 유아교육 과정의 중요한 내용이 되어야 하는데 오늘날은 그 어느 때보다도 신변안전 교육에 대한 내용을 부각하고 있다. 또한 유아 보호에 대한 제도도 신설되고 있다. 2011년 8월 4일에는 아동학대의 정의, 아동보호전문기관의 친권상실 선고 청구제, 아동학대예방 홍보 강화, 신고의무자 확대 및 신고의무 강화, 상담원 신변안전 제도 등의 내용을 포함한 아동복지법 전부 개정법률안이 공포되어 2012년 8월 5일부터 시행되고 있다.
뿐만 아니라 아동복지법이 2008년 5월 개정되었는데 거기에는 ‘아동 범죄 실종 등 아동안전 예방교육강화:학교 급별(유치원, 초등학교)로 연간 2시간 이상 의무 실시(보육시설, 유치원, 초등학교에 아동 실종 및 유괴, 유인 예방교육 의무적 실시)’라고 명시되어 있다. 또 보건복지부 위탁기관인 실종 아동전문 기관에서 실종 예방드라마 ‘로봇끼오’DVD를 제작하여 배포한 바 있고 이뿐 아니라 실종 예방 수첩 만들기, 유아교육기관을 방문하여 인형극교육(손인형, 막대인형, 탈인형)등을 하고 있으며 유괴예방교육체험존을 운영하고 있다. 이처럼 유아 신변 보호를 위한 사업이 여러 기관에서 진행되고 있다. 유아 신변안전에 대한 내용을 유엔아동권리협약에서 살펴보면 아동이 보호받을 권리를 생존권, 기본권, 발달권, 참여권 4가지로 규정하고 있다. 그중에서 신변안전에 대해서는 생존권과 기본권에 언급되어 있다. 생존권에서는 ‘신체적 학대를 포함한 성인의 의한 공격’을 위협 요인으로 보았고, ‘학대당하는 아동, 성적으로 착취당하는 아동, 부모에게 버려지는 아동 등’을 피해 아동으로 보았다. 기본권에서는 보호받을 권리에 대해 좀 더 구체적인 내용을 담고 있다. 그 내용을 살펴보면 ‘신체, 정서, 성 학대, 방임과 유기 등’을 위협요인으로 보았고, 돌봐주는 사람이 없는 아동, 학대당하는 아동, 성적 상품이 된 아동을 피해 아동으로 보았다. 그러므로 이 같은 위협 요인을 제거하고 아동의 안전을 도모하는 일은 매우 중요하다.
그러기 위해서는 적합한 유아 신변안전 교육이 필요한데 아동 학대 예방 훈련을 통해 성 학대, 낯선 사람에 의한 유괴, 정서적 학대 예방과 관련된 효과적인 기술을 습득하여 자아 존중감을 높여야 한다. 또한 유아 스스로 위험을 깨닫고 유아기부터 자기 방어 능력을 기르는 것이 중요하므로 일회적인 안전 교육보다는 계속적으로 반복하여 유아가 안전의 개념을 내면화하여 실생활에서 안전 행동을 표출시키도록 해야 할 것이다.
Ⅲ. 결론
지금까지 본론에서는 영유아를 위한 안전교육 내용을 계획해 보았다. 안전사고의 위험은 유아의 연령, 성, 문화적 배경 등과 같이 쉽게 변하지 않는 요인들이 관련되어 있는 것으로 밝혀지고 있다. 그러나 이러한 특성에만 기인해 사고 매개체인 위험요인을 변화시키는데만 중점을 두는 방법은 유아를 수동적으로 보호받는 존재로만 보고 유아 개개인에 대한 개입이 불가능하기 때문에 한계점을 갖는다고 볼 수 있다. 그러므로 유아기 안전사고에 대해서는 위험한 요소들을 변화시키는 한 측면에만 초점을 두기 보다는유아 자체의 안전 행동 변화를 위한 접근법들을 조합하여 적용하는 것이 바람직하다고 볼 수 있다. 이는 유아기의 안전교육은 지식위주의 안전교육에서 벗어나 실제로 몸으로 뛰고 경험하고 반복적으로 연습하는 것이 필요하며 효과적이라는 것을 보여준다. 다시 말하면 반복적인 실습이 계속 거듭됨으로서 위험한 상황에 놓이게 될 때 반사적으로 방어신호체계가 형성되어 그것에 의해서 자동적으로 문제해결 능력이 생기도록 하는 것이 중요하다는 것이다. 그러므로 유아 안전교육 프로그램에서의 활동들은 유아의 몸에 익혀져서 그야말로 조건화가 될 수 있도록 하는 것이 필요한데 이를 위해서는 단순 반복이 아니라 다양한 상황 속에서 관련된 안전 기술을 익히고 다양한 상황을 통해 적용해 보는 기회를 접하는 것이 중요하다고 볼 수 있다.
참고문헌
김성희, 유아안전교육, 창지사, 2000.
보건복지부, 3-5세 연령별 누리과정, 보건복지부, 2012.
교육과학기술부, 개정유치원교육과정, 교육과학기술부, 2008.
문숙희, 안전교육에 관한 유아교사의 인식조사 연구, 석사학위논문, 인제대학교, 2006.
유미숙, 유아 안전교육에 대한 부모의 인식 조사 연구, 석사학위논문, 아주대학교, 2006.
유혜경, 유아교육기관의 안전교육 실태조사 및 개선방안에 관한 연구, 석사학위논문, 경기대학교, 2000.
박용순, 보육시설의 안전관리 실태 및 대책, 청주대학교 행정대학원 석사학위 논문, 2001.
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