덕 개념 분석 - 준법 - 도덕과 교육 - 교과서 분석 및 대안 사례와 지도안 - 1-2 차례를 지켜요
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

덕 개념 분석 - 준법 - 도덕과 교육 - 교과서 분석 및 대안 사례와 지도안 - 1-2 차례를 지켜요에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

가 선택하고 만들 수 있는 규칙을
함께 정하고 그 규칙이 지켜지지 않을 때 일어나는 혼란이나 상황을 예측해 보는 것을
통해 왜 어떤 상황에서든 규칙을 지켜야 하는지 그 당위성을 깨닫도록 한다.
제도적인 틀에서 옳고 그름을 판단하는 길
제도적인 틀에는 우리가 어떻게 행동해야 하는지를 알려주는 규칙들이 있다. 예를 들어
판사가 법정에 들어올 때 자리 가만히 앉아있는 옳지 않은 행동, 식사 후에 식탁을 치우는 옳은 행동 등이 있다. 학생들이 제도적인 틀(군대, 축구, 학교, 집, 정부) 안에서 옳고
그름을 가리는 규칙이 무엇인지 말할 수 있도록 한다.
규칙과 자유
반 친구들과 함께 인도로 비행기 여행을 가는 중에 엔진 이상으로 무인도에 착륙하게 되었다고 가정하고, 우리만 살아남은 상황에서 살아가야 할 방법을 찾는 활동을 해본다.
1. 규칙이 없어도 살 수 있을까?
2. 규칙이 필요하다면 누구 규칙을 만들까?
3. 규칙을 만들 사람이 필요하다면 어떤 규칙에 의해서 뽑아야 할까?
4. 여러분은 기꺼이 현재의 헌법과 같은 법을 만들까?
5. 헌법에 동의하지 않는 법도 만들 수 있을까?
6. 여러분이 만든 법이 여러분에게 보장하는 것은 무엇일까?
규칙에 대하여
학생들이 다음에 동의 하는지 알아보고 예나 그 이유에 대해 토론해보기.
1. 모든 가족은 같은 규칙을 가지고 있다.
2. 규칙은 부모님만이 만드신다.
3. 어린이들도 때로는 규칙을 만든다.
4. 부모님만이 규칙을 강화할 수 있다.
5. 규칙을 깨는 일은 절대로 옳은 일이 아니다.
6. 어떤 규칙에 복종하는 것을 싫어하는 사람에게도 그 규칙은 똑같이 적용되어야 한다.
7. 어떤 규칙에 복종할 수 없는 사람에게는 그 규칙이 적용되지 않는다.
8. 가족의 규칙은 어른이 계시든 안 계시든 똑같이 지켜져야 한다.
9. 다른 사람에게 강요받는 규칙도 있다.
10. 우리가 만들어서 다른 사람에게 강요하는 규칙도 있다.
11. 우리가 만들어서 스스로에게 지키도록 한 규칙도 있다.
12. 다른 사람이 만들었지만 우리 스스로 그 규칙을 받아 들여서 우리 스스로에게 지키도록 한 규칙도 있다.
<교수-학습 안>
1. 교 과: 도덕 6학년
2. 단 원: 규칙과 법 지키기
3. 주 제: 법과 규칙을 지키는 생활 실천하기
4. 학습 제재: 윤경이의 처지
5. 학습 목표
① 법과 규칙을 자율적으로 실천하려는 의지를 가진다.
② 준법 생활을 통하여 안전한 사회를 만들려는 태도를 가진다.
단계
중심활동
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
사건
소개
학습동기
유발
사건 소개
사건소개
학습 동기 유발하기
*비행 청소년의 모습이나 거리를 방황
하는 아이들의 사진, 그림 자료를 제시
하여 동기유발을 한다.
-사진이나 그림을 보고 자기 생각을
발표하고 왜 이런 일이 일어나는지
생각해 본다.
사건 소개
*사건을 안내하여 준다.
“쿨걸즈 클럽”
윤정이는 메모지를 뚫어져라 쳐다보면서 내용을 읽고 또 읽었습니다.
“물건을 사지 않고 모으는 게임”에서 지지 말것! 일생일대의 기회를 잡을 것!
쪽지에 적힌 말들은 사실이었습니다. 거기 나온 얘기는 친구가 없는 윤경이가 ‘쿨걸즈 클럽’에 들어 갈 수 있는 일생일대의 기회이기도 합니다.
쿨걸즈 클럽의 여자 아이들은 생긴 것도 노는 것도 정말 모두가 멋집니다.늘 세련된 옷차림에 인기도 많고 사귀는 친구들도 모두가 멋진 아이들입니다.
윤경이가 들고 있는 쪽지는 평범한 종이 조각 같지만, 거기 적힌 내용을 보면 ‘시계, 빨간 티셔츠, 보라색 목욕 가운 등을 사지 말고 모을 것’이라는 절대 평범하진 않은 내용이 적혀 있습니다. 쿨걸즈 클럽에 들어가지 위해서는 어떤 절차를 거쳐야 하는지 윤경이도 잘 알고 있습니다. 그
클럽에 들어가려면 메모지에 적힌 물건들을 가게에서 훔쳐야 하며, 그것을 클럽의
멤버 한명이 그림자처럼 따라다니며 감시한다는 사실을요.
윤정이를 그림자처럼 따라다니며 감시하게 될 아이로는 6학년 전체에서 가장 인기
있는 아이인 지수로 정해졌습니다. 이제 윤정이는 게임을 받아들일지 말지에 대해 고민 중입니다.
가게에서 물건을 훔치는 일이 옳지 않은 일이라는 것을 모르는
사람은 없습니다. 그러나 윤정이는 이번 기회를 꼭 잡아야 한다고 생각했습니다. 다음주 금요일이 디데이입니다. 그날 윤정이는 쪽지에 적힌 물건을 사지 않고 훔쳐서 모아야만 합니다. 아주 잠시, 윤정이는 자신이 하고자 하는 일이 어떤 일인지 생각해 보았습니다.
쪽지에 적힌 세가지 물건 값은 다 합쳐도 금액으로 10만원도 되지 않습니다.
그러니 자기가 그 정도 물건을 훔친다고 해서 쇼핑몰이 망하지는 않을 것이라고 생각했습니다. 하지만 목요일이 되자 윤경이는 자신이 없었습니다. 도둑질이라니... 그건 범죄가 아닌가요?
자! 여러분 지금이 윤경이에게는 처음이자 마지막으로 아이들과 잘 지낼 수 있는 기회가 될지도 모릅니다. 만약 여러분이 윤정이라면 이 순간, 어떤 행동을 취하겠습니까? 그 이유는요?
3‘
7‘
◆생활 속의 장면을 소재로 동기 유발을 한다.
◆신문 사례,
TV에 소개된
사례 등 일상적인 생활에서 겪는
사례를 중심으로 사건을 소개한다.
문제
확인
규칙의 의미
윤경이의
가치
갈등 확인
문제 확인하기
*이 사건에서 문제는 무엇입니까?
-나쁜 짓임을 알면서도 윤정이가 도둑질 을 하려는 이유는 무엇일까요?
-윤정이가 진짜로 도둑질을 한다면 어떤 기분이 들 거라고 생각하나요?
-만약 가게에서 물건을 훔치다 들킨다면 윤정이에게는 어떤 일이 일어날까요?
-클럽에 가입하기 위해서 물건을 훔치는 것도 도둑질이 되는 걸까요?
*규칙을 따르는 것과 판단을 따르는 것
정의와 사실 확인하기
*어떤 점에 관심을 두고 생각해 보아야 하는가?
-준법과 자유에 관한문제입니다.
5‘
◆교사는 일방적으로 문제점을 제시하지 말고 아동이 스스로 찾아볼 수 있도록 한다.
입장
탐색
질문에 대한 의견교환
입장탐색하기
*윤경이가 무사히 ‘쿨걸즈 클럽‘에 가입
했다면 어떻게 될까?
-도둑질이 아무렇지 않게 되고 더욱
나쁜 길로 빠져들 것입니다.
-법을 어겼는데 처벌받지 않아 또 법을 어기다가 소년원에 가야하고 거기서
후회하게 될것입니다.
*윤경이가 도둑질을 하지
  • 가격2,000
  • 페이지수35페이지
  • 등록일2019.03.12
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1089540
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니