목차
1. 환상동화 장르에 해당되는 좋은 그림책을 1권 선정하여 문학적 요소(주제, 등장인물, 배경, 플롯)에 근거하여 분석하시오.
2. 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 ‘안전하게 생활하기’, ‘더불어 생활하기’, ‘자연과 더불어 살기’ 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 각 1권씩(총 3권) 선정하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징을 분석하시오.
3. 과제 2번에서 선정한 그림책 3권 중 1권을 선택하여 ‘하나의 그림책에 대한 통합적 교육활동 구성망’을 작성하시오.
4. 과제 3번의 ‘하나의 그림책에 대한 통합적 교육활동 구성망’에 포함된 활동 중 한 가지 활동유형을 골라 활동계획안을 작성하시오.
5. 참고문헌
2. 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 ‘안전하게 생활하기’, ‘더불어 생활하기’, ‘자연과 더불어 살기’ 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 각 1권씩(총 3권) 선정하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징을 분석하시오.
3. 과제 2번에서 선정한 그림책 3권 중 1권을 선택하여 ‘하나의 그림책에 대한 통합적 교육활동 구성망’을 작성하시오.
4. 과제 3번의 ‘하나의 그림책에 대한 통합적 교육활동 구성망’에 포함된 활동 중 한 가지 활동유형을 골라 활동계획안을 작성하시오.
5. 참고문헌
본문내용
움직임이나 눌림을 표현했다. 바위도 하나의 회색깔 덩어리로 표현하지 않고 크고 작은 바위가 붙어 있어 큰 바위처럼 보일 수 있는 효과를 냈다. 나무의 경우는 잎의 모습을 포도처럼 동그란 모양의 잎을 도장 찍듯이 표현해 나무의 생동감의 시각적 효과를 더했다. 기존의 다른 동화책이나 익히 알고 있던 나무의 모양과 달리 포도를 연상하게 해주는 모양에서 아동들의 입장에서 상상력을 더해줄 수 있을 것으로 보인다.
그림의 글자체가 정자체라는 점에서 다소 아쉬움을 남겼다. 하지만 글의 내용에서 중요한 부분은 다른 글씨보다 약간 큰 크기에 다른 색깔로 표현해줌으로써 아동들이 글을 읽으면서 \'이 부분이 중요한 부분이구나.\'라는 것을 알 수 있게 해준다. 또한 주인공인 달곰이가 꿀을 풀, 나무, 바위 등에 숨기는 장면에서는 달곰이가 \"여기에 숨길까?\"라고 말하는 것을 각각의 그림에 맞게 배치하여 넣어준다. 즉, \"바위 뒤에 숨길까?\"라고 말하는 장면에서는 바위그림 밑에 글씨를 넣어주었다. 이렇게 하면서 아동들이 \'바위\', \'뒤\'와 같은 언어를 습득할 수 있도록 도와준다.
3. 과제 2번에서 선정한 그림책 3권 중 1권을 선택하여 ‘하나의 그림책에 대한 통합적 교육활동 구성망’을 작성하시오.
언어반응활동
<이야기 주제와 경험을 연결 지어 말하기>
- 주인공에 감기에 걸린 이유에 대해 말하기
- 주인공이 감기에 걸려 어떤 기분인지 말하기
- 주인공이 감기에 걸렸을 때, 아팠던 신체부위에 대해 말하기
- 주인공처럼 감기에 걸려 많이 아팠던 경험에 대해 말하기
<쓰기>
- 감기로 고생한 주인공에게 편지쓰기
<토의하기>
- 감기에 걸리지 않기 위해 어떻게 해야 하는지 방법을 찾아볼까?
- 감기에 걸려서 어떻게 나았는지 경험을 이야기 해볼까?
- 올바른 손 씻기 방법에 대하여 알아볼까?
언어
- 신체부위 이름 알아보기
- 감기 증상에 대한 명칭 알아보기
- 병원과 관련된 단어 알아보기
사회
- 감기에 좋은 음식은 무엇인지 찾아보기
- 어른들이 감기에 걸리지 않게 조심해야 한다고 하는 행동은 무엇인지 알아보기
④ 과학
- 각 신체 부위별 감각 기능에 대하여 조사하기
- 사람의 체온을 넘어서서 열감기가 나는 온도 체험해보기(온도계 사용)
⑤ 미술
- 동화책 속 주인공의 모습 그려보기
- 감기에 걸렸을 때 내 모습은 어땠는지 신체 부위 별로 세세하게 그리기
- 감기에 걸렸을 때 가야 하는 장소에 대해 그리기
- 병원에 갔을 때 우리가 볼 수 있는 물건들에 대해 그리기
- 감기에 걸리지 않기 위해 해야 할 일들에 대한 규칙판을 만들고 꾸미기
⑥ 음악, 동작
- 노래 ‘감기에 안 걸리려면’ 부르기
- 노래 ‘감기’ 부르기
- 노래를 부르며 신체 부위별 감기 증상에 맞춰 신체 부위를 가리키는 율동하기
⑦ 극화활동
- 손가락 인형극하기
- 한 명의 아동의 손가락에 각 신체부위의 그림을 붙이고 각 부위별로 역할을 정해 대사를 하도록 하기
- 교사가 혼자서 손가락 인형극을 하는 것을 관람하도록 하기
- 연극 활동 : 아동별 각각의 신체부위를 맡아 연극을 하도록 하기
- 병원놀이 : 아파서 병원에 갔을 때, 의사, 간호사, 환자 역할을 정해 역할놀이를 해보도록 하기
⑧ 수, 조작
- 병원 찾기 : 아픈 곳과 관련된 병원 찾아보기
4. 과제 3번의 ‘하나의 그림책에 대한 통합적 교육활동 구성망’에 포함된 활동 중 한 가지 활동유형을 골라 활동계획안을 작성하시오.
활동명
‘감기책’ 미술활동
생활 주제
감기
활동 형태
미술활동
대상 연령
만 5세
활동목표
1) 동화의 내용을 회상하며 그림 활동을 계획한다.
2) 감기의 특징을 살려 창의적으로 표현한다.
3) 그림 활동에 적극적이고 즐겁게 참여한다.
4) 그림 활동 활동에 친구들과 적극적으로 어울린다.
5) 자신의 경험을 다른 친구들에게 공유한다.
활동 자료
감기 사진 자료, 도화지, 그리기 도구(크레파스, 사인펜, 색연필 등), 규칙판에 붙일 한글 자료
활동 방법
[도입]
① ‘감기책’에 대해 이야기 나눈다.
- 주인공 웅이가 감기에 걸렸다는 것을 어떻게 알 수 있어?
- 웅이가 얼음주머니를 왜 머리에 올려놓고 있을까?
- 체온계는 어디에, 어떻게 사용하려고 하는 걸까?
- 웅이의 볼이 빨간 이유는 뭘까?
- 웅이는 왜 이불을 뒤집어쓰고 있을까?
- 웅이가 몸을 왜 벌벌 떨고 있을까?
- 웅이의 머리 위에 왜 열기가 피어오르고 있을까?
② 감기에 걸렸던 경험에 대해 이야기 나눈다.
- 너희들은 감기에 걸렸을 때, 어디가 제일 아팠니?
- 너희들은 어쩌다가 감기에 걸렸었니?
- 너희들은 어떻게 감기에 나았니?
- 감기에 걸리지 않으려면 어떻게 했어야 했니?
[전개]
개인 활동
① 감기에 걸린 내 모습을 그리도록 한다.
- 웅이처럼 감기에 걸렸을 때, 너희들은 코, 손, 목, 입 등 중에 어디가 제일 아팠었니? 아팠던 신체 부위를 상상해서 그려보자.
② 감기에 걸렸을 때 가야 하는 장소에 대해 그리도록 한다.
- 우리가 아플 때 가는 곳은 어디지? 우리가 아플 때 가는 장소를 그려보자.
③ 병원에 갔을 때 우리가 볼 수 있는 물건들에 대해 그리도록 한다.
- 우리가 병원에 갔을 때, 볼 수 있는 물건들은 뭐가 있지?
소그룹 활동
① 감기에 걸리지 않기 위해 해야 할 일들에 대한 규칙판을 만들고 꾸미도록 한다.
- 감기에 걸리지 않기 위해 우리가 해야 할 일들이 무엇이니?
[마무리]
① 자신의 그림을 평가한다.
- 그림을 그려보니까 어땠니?
② 자신의 그림을 친구들에게 설명한다.
- 너희들이 감기에 걸렸을 때, 가장 아팠던 신체부위에 대해서 친구들에게 이야기 하도록 하자.
③ 감기에 걸리지 않기 위해 만든 규칙판에 대해 다시 한 번 상기시킨다.
- 감기에 걸리지 않기 위해서 우리가 밖에 나갔다 왔을 땐 어떻게 하면 좋지?
④ 아픈 친구가 있을 때 어떻게 도와주면 좋은지 이야기 나눈다.
- 친구가 아프면, 우리가 어떻게 도와주면 좋을까?
5. 참고문헌
마르쿠스 피스터(1994). 무지개 물고기. 시공주니어.
서영미(2018). 똑똑 봄이 왔어요. 한국헤르만헤세.
요스북(2013). 함께 먹으면 더 맛있어!. 김영사.
천미진(2015). 감기책. 키즈엠.
그림의 글자체가 정자체라는 점에서 다소 아쉬움을 남겼다. 하지만 글의 내용에서 중요한 부분은 다른 글씨보다 약간 큰 크기에 다른 색깔로 표현해줌으로써 아동들이 글을 읽으면서 \'이 부분이 중요한 부분이구나.\'라는 것을 알 수 있게 해준다. 또한 주인공인 달곰이가 꿀을 풀, 나무, 바위 등에 숨기는 장면에서는 달곰이가 \"여기에 숨길까?\"라고 말하는 것을 각각의 그림에 맞게 배치하여 넣어준다. 즉, \"바위 뒤에 숨길까?\"라고 말하는 장면에서는 바위그림 밑에 글씨를 넣어주었다. 이렇게 하면서 아동들이 \'바위\', \'뒤\'와 같은 언어를 습득할 수 있도록 도와준다.
3. 과제 2번에서 선정한 그림책 3권 중 1권을 선택하여 ‘하나의 그림책에 대한 통합적 교육활동 구성망’을 작성하시오.
언어반응활동
<이야기 주제와 경험을 연결 지어 말하기>
- 주인공에 감기에 걸린 이유에 대해 말하기
- 주인공이 감기에 걸려 어떤 기분인지 말하기
- 주인공이 감기에 걸렸을 때, 아팠던 신체부위에 대해 말하기
- 주인공처럼 감기에 걸려 많이 아팠던 경험에 대해 말하기
<쓰기>
- 감기로 고생한 주인공에게 편지쓰기
<토의하기>
- 감기에 걸리지 않기 위해 어떻게 해야 하는지 방법을 찾아볼까?
- 감기에 걸려서 어떻게 나았는지 경험을 이야기 해볼까?
- 올바른 손 씻기 방법에 대하여 알아볼까?
언어
- 신체부위 이름 알아보기
- 감기 증상에 대한 명칭 알아보기
- 병원과 관련된 단어 알아보기
사회
- 감기에 좋은 음식은 무엇인지 찾아보기
- 어른들이 감기에 걸리지 않게 조심해야 한다고 하는 행동은 무엇인지 알아보기
④ 과학
- 각 신체 부위별 감각 기능에 대하여 조사하기
- 사람의 체온을 넘어서서 열감기가 나는 온도 체험해보기(온도계 사용)
⑤ 미술
- 동화책 속 주인공의 모습 그려보기
- 감기에 걸렸을 때 내 모습은 어땠는지 신체 부위 별로 세세하게 그리기
- 감기에 걸렸을 때 가야 하는 장소에 대해 그리기
- 병원에 갔을 때 우리가 볼 수 있는 물건들에 대해 그리기
- 감기에 걸리지 않기 위해 해야 할 일들에 대한 규칙판을 만들고 꾸미기
⑥ 음악, 동작
- 노래 ‘감기에 안 걸리려면’ 부르기
- 노래 ‘감기’ 부르기
- 노래를 부르며 신체 부위별 감기 증상에 맞춰 신체 부위를 가리키는 율동하기
⑦ 극화활동
- 손가락 인형극하기
- 한 명의 아동의 손가락에 각 신체부위의 그림을 붙이고 각 부위별로 역할을 정해 대사를 하도록 하기
- 교사가 혼자서 손가락 인형극을 하는 것을 관람하도록 하기
- 연극 활동 : 아동별 각각의 신체부위를 맡아 연극을 하도록 하기
- 병원놀이 : 아파서 병원에 갔을 때, 의사, 간호사, 환자 역할을 정해 역할놀이를 해보도록 하기
⑧ 수, 조작
- 병원 찾기 : 아픈 곳과 관련된 병원 찾아보기
4. 과제 3번의 ‘하나의 그림책에 대한 통합적 교육활동 구성망’에 포함된 활동 중 한 가지 활동유형을 골라 활동계획안을 작성하시오.
활동명
‘감기책’ 미술활동
생활 주제
감기
활동 형태
미술활동
대상 연령
만 5세
활동목표
1) 동화의 내용을 회상하며 그림 활동을 계획한다.
2) 감기의 특징을 살려 창의적으로 표현한다.
3) 그림 활동에 적극적이고 즐겁게 참여한다.
4) 그림 활동 활동에 친구들과 적극적으로 어울린다.
5) 자신의 경험을 다른 친구들에게 공유한다.
활동 자료
감기 사진 자료, 도화지, 그리기 도구(크레파스, 사인펜, 색연필 등), 규칙판에 붙일 한글 자료
활동 방법
[도입]
① ‘감기책’에 대해 이야기 나눈다.
- 주인공 웅이가 감기에 걸렸다는 것을 어떻게 알 수 있어?
- 웅이가 얼음주머니를 왜 머리에 올려놓고 있을까?
- 체온계는 어디에, 어떻게 사용하려고 하는 걸까?
- 웅이의 볼이 빨간 이유는 뭘까?
- 웅이는 왜 이불을 뒤집어쓰고 있을까?
- 웅이가 몸을 왜 벌벌 떨고 있을까?
- 웅이의 머리 위에 왜 열기가 피어오르고 있을까?
② 감기에 걸렸던 경험에 대해 이야기 나눈다.
- 너희들은 감기에 걸렸을 때, 어디가 제일 아팠니?
- 너희들은 어쩌다가 감기에 걸렸었니?
- 너희들은 어떻게 감기에 나았니?
- 감기에 걸리지 않으려면 어떻게 했어야 했니?
[전개]
개인 활동
① 감기에 걸린 내 모습을 그리도록 한다.
- 웅이처럼 감기에 걸렸을 때, 너희들은 코, 손, 목, 입 등 중에 어디가 제일 아팠었니? 아팠던 신체 부위를 상상해서 그려보자.
② 감기에 걸렸을 때 가야 하는 장소에 대해 그리도록 한다.
- 우리가 아플 때 가는 곳은 어디지? 우리가 아플 때 가는 장소를 그려보자.
③ 병원에 갔을 때 우리가 볼 수 있는 물건들에 대해 그리도록 한다.
- 우리가 병원에 갔을 때, 볼 수 있는 물건들은 뭐가 있지?
소그룹 활동
① 감기에 걸리지 않기 위해 해야 할 일들에 대한 규칙판을 만들고 꾸미도록 한다.
- 감기에 걸리지 않기 위해 우리가 해야 할 일들이 무엇이니?
[마무리]
① 자신의 그림을 평가한다.
- 그림을 그려보니까 어땠니?
② 자신의 그림을 친구들에게 설명한다.
- 너희들이 감기에 걸렸을 때, 가장 아팠던 신체부위에 대해서 친구들에게 이야기 하도록 하자.
③ 감기에 걸리지 않기 위해 만든 규칙판에 대해 다시 한 번 상기시킨다.
- 감기에 걸리지 않기 위해서 우리가 밖에 나갔다 왔을 땐 어떻게 하면 좋지?
④ 아픈 친구가 있을 때 어떻게 도와주면 좋은지 이야기 나눈다.
- 친구가 아프면, 우리가 어떻게 도와주면 좋을까?
5. 참고문헌
마르쿠스 피스터(1994). 무지개 물고기. 시공주니어.
서영미(2018). 똑똑 봄이 왔어요. 한국헤르만헤세.
요스북(2013). 함께 먹으면 더 맛있어!. 김영사.
천미진(2015). 감기책. 키즈엠.
추천자료
- 생활동화, 환상동화 1권씩 선정하여 읽고 문학적 특징을 예를 들어 비교 설명하시오
- [언어지도] 환상동화의 본질(정의와 특성, 유아교육적 가치)과 환상동화의 역사(환상동화와 ...
- 2020년 1학기 아동문학 기말시험 과제물
- 우수한 글 있는 환상그림책과 글 없는 환상그림책을 각 1권씩 선정하여 문학적 요소(주제, 등...
- 아동문학
- 아동문학,2021기말
- [ 아동문학 ) 환상동화 장르에 해당되는 좋은 그림책을 1권 선정하여 문학적 요소(주제, 등장...
- [ 2아동문학 ) 환상동화 장르에 해당되는 좋은 그림책을 1권 선정하여 문학적 요소(주제, 등...
- [ 아동문학 ) 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 ‘안전하게 생활하기’, ‘더불어 생활...
소개글