아동문학
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

아동문학에 대한 보고서 자료입니다.

목차

목차

1. 우수한 글 있는 환상그림책과 글 없는 환상그림책을 각 1권씩 선정하여 문학적 요소(주제, 등장인물, 배경, 플롯)에 근거하여 분석하시오. (20점)
(*유의점: 좋은 그림책 선정기준이 제시되어야 하고, 그에 근거하여 우수한 환상 그림책이 선정되어야 함, 선정한 그림책의 소개와 4가지 문학적 요소에 따라 분석한 내용이 포함되어야 함)
2. 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 ‘나를 알고 존중하기’, ‘사회에 관심 가지기’, ‘아름다움 찾아보기’ 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 각 1권씩(총 3권) 선정하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징을 분석하시오. (30점)
(*유의점: 선정한 3권의 그림책이 제시된 내용범주와 관련이 있어야 하고, 좋은 그림책의 기준에 적합해야 하며, 그림책의 문학적·미술적 특징의 분석 내용이 타당해야 함, 교재 5장, 11장 참조)
3. 과제 2번에서 선정한 그림책 3권 중 1권을 선택하여 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안(2개)을 작성하시오. (30점)

참고문헌







1. 우수한 글 있는 환상그림책과 글 없는 환상그림책을 각 1권씩 선정하여 문학적 요소(주제, 등장인물, 배경, 플롯)에 근거하여 분석하시오. (20점)
(*유의점: 좋은 그림책 선정기준이 제시되어야 하고, 그에 근거하여 우수한 환상 그림책이 선정되어야 함, 선정한 그림책의 소개와 4가지 문학적 요소에 따라 분석한 내용이 포함되어야 함)

본문내용

아가던 것으로서, 그 당시 환상문학의 사회적 역량과 파급력이 대단했음을 짐작하게 해준다. 이렇듯 환상문학은 인간사회가 안고 있는 문제를 내포하고, 치유하는 역할을 담당하고 있었다.
2) 미술적 특징
또한 「물의 아이들」은 당시 출판된 시대의 자본주의 사회에서, 정신적 궁핍과 물질적 만행에 의해 고통 받는 사람들에게 위로를 주고 고통과 고난의 과정 뒤에 오는 회복의 깨달음을 알게 해주는 역할을 하기도 하였다. 이러한 회복의 과정은 톰이 요정에 의하여 성 브랜단 섬(St. Brandan’s fairy isle)으로 가기 위해 뒷 계단(backstairs)로 가는 장면을 통해 알 수 있다. 요정은 뒷 계단으로 가는 길에 톰의 눈을 가리면서 톰이 뒷 계단에 대해 알면 안 되는 이유에 대해 색채감 있게 설명한다.
3. 과제 2번에서 선정한 그림책 3권 중 1권을 선택하여 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안(2개)을 작성하시오. (30점)
(*유의점: 반응활동 2개 중 언어반응활동은 반드시 포함되어야 하고, 그림책 감상 후 교사의 발문은 그림책의 주제와 관련된 내용이어야 함, 교재 11장 참조)
3. 반응중심문학활동 계획안활동명
물의아이들
대상연령
만5세
활동 형태
반응중심문학활동
활동목표
나 자신을 소중하게 생각한다.
활동자료
동화, 물의아이들
활동방법
※ 활동방법(도입, 전개, 마무리)은 모의수업 실시를 고려하여 교사의 발문을 포함하여 기술한다.
- 도입에서는 감상한 작품의 주제와 연관하여 유아들의 경험 연결지어 말하기를 유도할 수 있는 교사의 발문을 반드시 제시한다.
도입 -
나와 내가 가족을 사랑하는 이유에 대해 이야기 나눈다.
T: 우리 가족이 누가 있는지 소개해 볼 사람?
C: 저요!
T: 그래 00이가 말해보렴.
C: 아빠, 엄마, 동생이 있어요
T: 너희들은 가족을 사랑하니?
C: 네!
T: 맞아요! 가족이 우리를 사랑하고 우리도 가족들을 사랑하죠? 오늘은 나와 가족의 사랑에 대해 동화를 보고 이야기 해볼까 해요.
전개 -
동화를 유아들과 읽고 나와 가족에 대해 이야기해본다.
T: 가족은 소중한 사람들일까?
C: 네!
T: 그럼 나는 소중한 사람일가?
C: 네!
T: 내가 소중하다는 것을 누구를 통해 느끼지?
C: 슈퍼 아저씨!, 선생님!, 엄마!
T: 그래, 맞아요! 다른 사람들도 많지만 엄마 아빠, 형제들을 통해 내가 소중한 사람이라는 것을 느끼지?
C: 네
T: 책 속에서 주인공 이름이 누구였지?
C: 톰!
T: 맞아요! 근데 톰은 무슨 일을 했지?
C: 굴뚝 청소부!
T: 맞아요! 주인공 톰은 굴뚝을 청소했어. 근데 굴뚝 청소는 어린이가 하기 쉬운 일이야? 아니면 힘든 일이야?
C: 힘들어요! 재밌어요. ㅋㅋ
T: 어른들도 힘든 일이지. 생각해봐. 00이가 저 높은 굴뚝을 낑낑 기어올라가서 다시 굴뚝으로 들어가서, 시커먼 굴뚝을 청소한다고 생각만해도 힘들겠지?
C: 네
T: 그럼 그렇게 힘든 일을 여러분들이 하는 것을 부모님들이 바랄까?
C: 아뇨
T: 아니면 여러분들은 이런 힘들고 어려운 일 하고 싶어?
C: 아뇨
T: 동화 속에서 톰은 굴뚝 청소부 일을 하고 싶어서 한 거야 아니면 시켜서 한 거야?
C: 시켜서
T: 맞아! 맞으면서 하는 일이었지. 그런데 일은 자기가 하고 싶어서 해야 하는거야. 억지로 하는 게 아니고. 알겠어
C: 네
T: 맞아! 어린이가 할 수 있는 일도 있지만 할 수 없는 일도 많아. 그래서 여러분이 생각하기에 할 수 없는 건 할 수 없다고 해야 되는 거야 알겠지?
C: 네
마무리
T: 친구들, 동화책을 잃고 얘기를 나눠봤는데 느낀 점이 무얼까?
C: 굴뚝 청소 힘들어요~
T: 그래 힘든 일이지. 그런데 힘든 일이라도 어른이 되면 해야 되는 경우가 있어. 다음 시간에는 그런 얘기를 나눠보려고 해. 분명한 건 여러분은 다 소중한 사람들이니까. 몸과 마음을 아껴야 한다는 거야. 알겠지?
C: 네
유의사항
유아들이 동화 내용을 잘 이해하도록 자세하게 설명한다.
1, 2
활동명
이야기나누기
대상연령
만5세
활동 형태
언어반응활동
활동목표
- 직업에 대해 알아본다.
활동자료
동화, 물의아이들
활동방법
※ 활동방법(도입, 전개, 마무리)은 모의수업 실시를 고려하여 교사의 발문을 포함하여 기술한다.
- 도입에서는 감상한 작품의 주제와 연관하여 유아들의 경험 연결지어 말하기를 유도할 수 있는 교사의 발문을 반드시 제시한다.
도입
T: 동화 ‘물의아이들’를 읽어봤는데 주인공의 직업이 뭐였더라?
C: 청소부! 굴뚝청소부!
T: 맞아, 굴뚝청소부였어. 오늘은 직업에 대해 알아볼 거야.
C: 네
전개
T: 여러분이 알고 있는 직업이 무엇이 있지?
C: 과학자! 요리사! 운동선수! 선생님! 유뷰버!
T: 와! 많이 알고 있네! 그럼 여러분이 하고 싶은 직업에는 무엇이 있을까?
C: 소방관요!
T: 와! 00이는 소방관이 되고 싶구나.
C: 네
T: 근데 소방관은 뭐하는 사람인가요?
C: 불을 꺼요!
T: 그리고? 또 뭐가 있지?
C: 소방차 운전해요!
T: 맞아! 소방차 운전하고 가서 불 끄고, 그리고 사람도 구하죠.
C: 아!
T: 생명을 살리는 소중한 직업이야. 그렇지?
C: 네
T: 그럼 00이는 무엇이 되고 싶어?
C: 유뷰버요!
T: 와 유뷰버? 00이랑 되게 어울린다. 여러분 모두 훌륭한 직업을 갖게 될 거야 그렇지?
C: 네
T: 동화 물의아이들에서 주인공인 톰은 굴뚝청소부 일이 즐거웠어?
C: 몰라요!
T: 실제로 한다면 힘들었겠지. 일은 하고 싶어서 해야 되는 거야.
C: 네
T: 여러분 모두 앞으로 좋은 꿈 갖고 노력하길 바랄께. 알겠지?
C: 네
마무리
T: 동화책 물의아이들 내용 기억나?
C: 네, 아니오!
T: 오늘 시간에 나눴던 이야기 잘 생각해보고 다음에는 더 자세하게 얘기나누도록 할거야. 알겠지?
C: 네
유의사항
아이들이 자신의 꿈을 솔직하고 자유롭게 말할 수 있도록 지도한다.
<참고문헌>
아동문학(2020, 한국방송통신대학교출판문화원) 교재, 관련 자료 직접 검색
참고문헌 서술형식은 담당교수 홈페이지( https://faculty.knou.ac.kr/~shpark/d/d_1.htm ) 자료실 참조
  • 가격5,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2021.05.21
  • 저작시기2021.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1150416
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니