2302해업)2105 아동문학 우수한 글 있는 환상 그림책과 글 없는 환상 그림책 선정하여 분석하기
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소개글

2302해업)2105 아동문학 우수한 글 있는 환상 그림책과 글 없는 환상 그림책 선정하여 분석하기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 우수한 글 있는 환상 그림책과 글 없는 환상 그림책 선정하여 분석하기
1) 글 있는 환상 그림책의 분석 : 「괜찮아」
2) 글 없는 환상 그림책의 분석 : 「세상에서 가장 용감한 소녀」

2. 2019 개정 누리과정의 내용 체계에 근거하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징 분석
1) 나를 알고 존중하기 : 「팥죽할멈과 호랑이」
2) 사회에 관심 가지기 : 「구리와 구라의 빵 만들기」
3) 아름다움 찾아보기 : 「나랑 같이 놀자」

3. 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안
1) 「나랑 같이 놀자」- 언어반응활동
2) 반응중심 문학 활동의 예시

참고문헌

본문내용

도를 말해본다. 그림카드에 따라 역할을 맡고 흉내 내는 말을 따라서 동작을 해본다.
미술활동
언어활동
신체활동
등장인물
카드
상황요인
-송곳은 어떤 용도로 쓰는 건가요?
-멍석은 어떤 용도로 쓰는 건가요?
-호랑이는 어떤 동물인가요?
-송곳이 호랑이를 어떻게 했나요? 몸으로 표현해요.
-멍석이 호랑이를 어떻게 했나요? 몸으로 표현해요.
-호랑이를 몸으로 표현해 보세요.
3차시
(5/9)
반응명료화/
이야기꾸미기
그림책을 읽어준다. 등장인물 그림카드를 보이지 않는 자루에 넣는다. 카드를 하나씩 뽑으면서 등장인물이 나오는 이야기를 창작한다. 이야기가 다소 엉뚱하게 풀릴 수 있으나 재치 있고 재미있게 만들 수 있도록 기회를 준다. 만든 이야기를 교사가 글로 쓰고 그림카드를 붙여본다.
언어활동
미술활동
등장인물 카드,
전지,
테이프
텍스트
상황요인
-지게 카드를 뽑았네요. 이야기를 시작해보세요.
-지게로 이야기를 만들기 어려워요.
-그래도 만들어보세요. 할 수 있어요.
-옛날옛날에 착한 지게가 있었어요.
-잘했어요. 다음 친구가 카드를 뽑아보세요.
-송곳 카드를 뽑았네요. 이야기를 이어가보세요.
-지게에게는 송곳이라는 친구가 있었어요.
4차시
(5/10
반응심화/
공유하기
그림책을 읽어준다. 등장인물 중 칭찬하고 싶은 인물을 선택하고 왜 그런지 이유를 말한다. 선택한 인물과 이유를 넣어서 상장을 꾸며본다.
삶은 팥을 이용해서 팥죽을 끓여먹는다.
언어활동
미술활동
사회활동
상장용지,
색연필, 풀
색종이, 가위
팥죽재료
독자요인
-저는 멍석한데 상을 주고 싶어요. 왜냐면요 멍석이 호랑이를 똘똘 말았으니까 호랑이가 움직일 수 없었어요.
-저는 할머니한테 상을 주고 싶어요. 무서워도 다른 친구들에게 맛있는 팥죽을 만들어 주었으니까요?
-삶은 팥을 손으로 만지니까 느낌이 어때요?
-기분이 좋아요.
-손에서 막 부서져요.
-팥죽을 맛있게 먹었나요? 맛이 어떤가요?
-더 먹고 싶어요. -달콤해요.
2) 반응중심 문학 활동의 예시
-활동목표
상상을 실제로 만들어 낸다. 창의학습에 관심을 가진다.
이야기에 공감하며 다양한 감정을 느껴본다.
떼 지어 다니는 물고기의 특성에 관심을 가진다.
모든 활동에 즐겁게 참여한다.
-교육과정
언어생활 : 듣기 - 동화, 동요, 동시 듣기
말하기 : 경험, 생각, 느낌 말하기
사회생활 : 집단생활 - 두레의 소중함을 알고 협력하기
표현생활 : 표현 - 만들기와 꾸미기
-창의·인성 관련 요소
창의성 : 인지적 요소 몰입, 문제해결력
인성 : 기초질서
-활동 자료
조형활동
책 ‘헤엄이(레오 리오니, 시공주니어, 2019)’, 스케치북, 전지, 크레파스, 물감, 지우개 다수
신체활동
작은 물고기 코팅한 것 다수, 큰 물고기 모형 1개, 작은 물고기 모음판, 신호악기, 칠판
-활동 방법
책 인사하기 : 바닷속에 무엇이 사는지 얘기해본다.
책 듣기 : 책을 듣는다.
책 내용을 나눈다. (언어활동)
: 헤엄이는 어떤 친구인가요?
: 헤엄이는 다른 물고기들과 무엇이 달랐나요?
: 헤엄이는 바다 속을 구경하면서 어떤 친구들을 보았나요?
: 만약에 바닷속에 헤엄이만 있다면 어떨까요?
: 헤엄이 혼자서 큰 물고기 모양을 만들 수 있었을까요?
: 헤엄이는 어떻게 해서 큰 물고기 모양을 만들 수 있었나요?
: 만약 작은 물고기들이 큰 물고기 모양을 만들지 않았다면 어떻게 되었을까요?
아래의 질문을 집중으로 추상적인 단어를 느끼고 공감해본다.
: 혼자 남았을 때 어떤 기분이었을까요? (외로움, 슬픔, 쓸쓸함, 속상함)
: 바닷속을 구경할 때 어떤 기분이었을까요? (신기함, 재미)
: 친구들을 다시 만났을 때 어땠을까요? (기쁨, 궁금함, 들뜸)
: 큰 물고기를 쫓아냈을 때 어떤 기분이었을까요? (뿌듯, 행복, 기쁨, 시원함, 성취)
이야기한 내용을 그림으로 표현한다. (조형활동)
: 어떤 물고기들이 나오나요?
: 빨간 물고기 크기는 어떨까요?
: 헤엄이는 어떻게 다를까요?
: 작은 물고기들이 큰 물고기처럼 보이기 위해 어떻게 했나요?
동화 속에 나오는 물고기들의 특징이나 생김새를 이야기하며 도화지에 그린다.
- 여러 가지 작은 물고기 그리기
- 크레파스와 물감으로 그리기
- 큰 물고기를 그린 후 물감을 사용해 지우개 도장을 찍어 동화 그림 기법을 따라 해 본다.
직접 물고기가 되는 놀이를 해본다. (신체활동)
: 우리 친구들이 힘을 합쳐 작은 물고기들을 모아서 큰 물고기로 만들어 볼까요?
: 주인공은 왜 헤엄이라고 불리게 되었나요?
: 헤엄이와 작은 물고기들은 커다란 물고기를 만났을 때 어떻게 했나요?
(칠판에 큰 물고기 모형과 헤엄이, 작은 물고기 모음판을 붙인다. 사전에 작은 물고기 모형을 장소 곳곳에 숨겨둔다.)
: 우리 친구들이 큰 물고기로부터 헤엄이를 구해줄까요?
- 게임방법 알아보기
1) 반원으로 모여 앉아 게임 방법을 잘 듣는다.
2) 교사가 악기로 신호를 주면 유아들은 자리에서 일어난다.
3) 유아들은 교실에 숨겨진 물고기를 3개씩 찾는다.
4) 자신이 찾은 물고기를 작은 물고기 모음판에 붙인 후 자리에 앉는다.
5) 유아들이 찾아 붙인 커다란 물고기 모양을 보고 얘기 나눈다.
- 게임규칙 알아보기
: 게임을 재미있게 하려면 어떤 규칙을 지켜야 할까요?
- 규칙 지키며 게임하기
유아들이 찾아온 물고기를 작은 물고기 모음판에 부착하여 큰 물고기를 구성하도록 격려한다.
: 큰 물고기보다 더 큰 물고기를 만들었을 때 기분이 어땠나요?
: 게임 규칙은 잘 지켰나요?
활동 후 느낌 얘기하기
: 무슨 활동을 하였나요?
: 어떤 것이 가장 재미있었나요?
: 어떤 점이 재미있었나요?
: 어려운 점은 없었나요?
: 다음에 더 재미있게 하려면 어떻게 하면 좋을까요?
참고문헌
김세희, 김중철, 엄혜숙, 조남주, 김상욱 (2003). 그림책을 말한다. 창비어린이, 1(1), 132-167
박현경, 봉진영 (2020). 그림책에 나타난 상상친구의 외적 특성. 한국콘텐츠학회논문지, 20(2), 265276.
최예린 (2019). 그림책 내용분석 논문의 연구 동향 : 국내 학술지를 중심으로. 어린이문학교육연구, 20(2), 1-19

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  • 등록일2023.05.24
  • 저작시기2021.4
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