목차
1. 우수한 글 있는 환상 그림책과 글 없는 환상 그림책 선정하여 분석하기
1) 글 있는 환상 그림책의 분석 : 「돼지책」
2) 글 없는 환상 그림책의 분석 : 「구름 공항」
2. 2019 개정 누리과정의 내용 체계에 근거하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징 분석
1) 나를 알고 존중하기 : 「괜찮아」
2) 사회에 관심 가지기 : 「구리와 구라의 빵 만들기」
3) 아름다움 찾아보기 : 「나랑 같이 놀자」
3. 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안
1) 「나랑 같이 놀자」- 언어반응활동
2) 반응중심 문학 활동의 예시
참고문헌
1) 글 있는 환상 그림책의 분석 : 「돼지책」
2) 글 없는 환상 그림책의 분석 : 「구름 공항」
2. 2019 개정 누리과정의 내용 체계에 근거하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징 분석
1) 나를 알고 존중하기 : 「괜찮아」
2) 사회에 관심 가지기 : 「구리와 구라의 빵 만들기」
3) 아름다움 찾아보기 : 「나랑 같이 놀자」
3. 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안
1) 「나랑 같이 놀자」- 언어반응활동
2) 반응중심 문학 활동의 예시
참고문헌
본문내용
면에서 유아들은 새로운 동물들을 찾아볼 수 있고, 이름을 말하면서 새로운 동물에 대한 이해를 얻을 수 있다. 동물들이 서로 다정하게 빵이 익기를 기다리는 것을 보면서 함께하는 것, 사이좋은 것에 대해 충분히 이야기를 나눌 수 있다. 마지막에 알껍질을 이용해서 자동차를 만든 장면도 웃음을 자아낸다.
구리와 구라는 간단한 선묘로 캐릭터를 표현하여 편안한 느낌이고 쉽고 따라 그릴 수 있는 것이 특징이다. 어린이들도 쉽게 따라 그릴 수 있을 정도로 간단한 선묘로 표현된 구리와 구라 시리즈는 오히려 다른 캐릭터보다 친숙하고 편하다. 늘 즐거운 놀이를 한 다음, 친구들과 맛있는 음식을 나누어 먹는 구리와 구라는 신나는 놀이하고, 맛있게 먹고 마시는 즐거움이 이야기에 자연스럽게 녹아있어 유아에게 \"나하고 같구나. 이건 내 이야기이구나\"하는 생각을 하게 한다. 좋은 그림책은 어린이의 생각과 기분을 잘 나타내면서 유아가 쉽게 빠져들 수 있게 한다. 이 책이 그렇다.
3) 아름다움 찾아보기 : 「나랑 같이 놀자」
무리와 떨어져 혼자 들판을 걸어가면서 친구를 찾는 어린 여자아이의 하루를 다룬 그림책이다. 자연속에서 아름다움을 찾는 법을 배울 수 있는 그림책이라고 할 수 있다.
(1) 문학적 특징
이 작품은 어린 소녀가 등장한다. 소녀는 ’나‘이다. 1인칭 시점을 사용하는 것은 소녀의 경험을 의미하므로 내용 전달이 훨씬 쉽고 감정이입이 쉽다. 소녀는 이슬이 맺힌 들판으로 나와서 메뚜기를 만나 “메뚜기야, 나하고 놀래?”하고 묻는다. 그러나 메뚜기는 톡톡 튀어 달아나버린다. 이번에는 개구리를 만나지만 개구리도 펄쩍 뛰어 도망가버린다. 거북과 다람쥐, 어치, 토끼도 마찬가지이고, 뱀마저 뱀굴로 달아나버린다. “아무도 나랑 놀려고 하지 않아요.” 속상해서 연못가에 바위 위에 앉아 있다. 그런데 가만히 있자 메뚜기가 곁에 다가온다. 개구리도 돌아오고, 거북과 다람쥐, 어치, 토끼도 내 주변을 돌아다닌다. 그리고 뱀까지도 굴에서 나왔다. 나는 줄곧 잠자코 앉아 있었다. 아기 사슴이 한 마리가 덤불에서 나를 물끄러미 보더니 나에게 다가와 내 뺨을 핥았다. ’정말 좋다. 모두들 나하고 놀아 주니까.‘라고 말하는 소녀의 자전적인 심리묘사인 것이다.
(2) 미술적 특징
「나랑 같이 놀자」는 색 사용을 최소한으로 사용하였는데 노란색 테두리 안에 어린 소녀가 아장거리면서 등장한다. 이 노란색 테두리는 노란색으로 어린 소녀의 순수함을 드러내고 있으면서 동물들과 친구가 되고 싶은 소녀의 마음을 담고 있다.
그 안에 그림은 회색 연필로 그림을 그렸지만, 단색임에도 불구하고 친구를 사귀고 싶은 어린 소녀의 심리묘사는 잘 드러나고 있다. 동물을 만나 반가워하며 놀자고 하지만 동물들은 모두 피해서 도망가버린다. 숲속에서 동물들은 손을 내밀어 잡는 것에 대해 두려움을 나타내고 피한다. 결국, 방법은 소녀가 찾게 된다.
가만히 있는 소녀에게 여러 동물이 다가오고 마지막에는 아기사슴이 천천히 다가와 뺨을 즐는데 소녀는 사슴을 만지고 싶지만, 소리도 내지 않고 가만히 있다. 손을 내밀었을 때 거절당하는 경험을 했던 소녀의 고독과 슬픔이 묻어나는데 그런 소녀가 숲과 동화되면서 동물들과 친구가 되어 된다는 메시지를 담고 있다.
3. 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안
1) 「나랑 같이 놀자」- 언어반응활동
2) 반응중심 문학 활동의 예시
활동명
「나랑 같이 놀자」」이야기 나누기
생활주제
자연을 관찰하고 친구를 사귄다.
활동 형태
동화 감상, 이야기 나누기
대상 연령
만 5세
활동 목표
-이야기와 관련한 유아 자신의 경험을 회상하고 표현할 수 있다.
-이야기를 듣고 자신의 감정을 표현할 수 있다.
활동 자료
그림책「나랑 같이 놀자」
활동 방법
《도입》
그림책을 감상한다.
-제목에서 알 수 있는 것은 무엇이 있을까?
-누군가 나한테 이런 말을 하면 어떻게 대답할까?
-친구에게 “나랑 같이 놀자”고 초청해 보자.
《전개》
「나랑 같이 놀자」」을 읽고 난 후의 생각과 느낌을 이야기 나눈다.
-동물에게 같이 놀자고 했는데 그냥 가버리면 어떤 기분일까?
-친구의 이야기를 안 들어주면 친구의 기분은 어떨까?
-친구와 잘 지내기 위해서 작은 약속을 만들어 보면 좋겠어. 어떤 약속이 필요할까?
동화 내용에 관해 이야기를 나눈다.
-‘나’가 만난 동물 친구들은 무엇무엇이 있었나?
-거북은 내가 놀자고 하니까 어떻게 했나?
-토끼는 내가 놀자고 하니까 어떻게 했나?
-‘내’가 어떻게 하니까 동물들이 옆으로 왔나?
-아기 사슴이 옆으로 와서 ‘나’에게 어떻게 했나?
《마무리》
소녀가 친구를 사귈 수 있던 방법은 무엇이 있나?
-친구를 사귈 때 가장 좋은 방법은 무엇이 있나?
-친구가 어떻게 할 때 내 기분이 좋은가?
-친구에게 해주고 싶은 이야기를 작은 쪽지에 적는다.
: 이후 공동작품에 장식으로 쪽지를 붙인다.
참고문헌
김세희, 김중철, 엄혜숙, 조남주, 김상욱 (2003). 그림책을 말한다. 창비어린이, 1(1), 132-167
박현경, 봉진영 (2020). 그림책에 나타난 상상친구의 외적 특성. 한국콘텐츠학회논문지, 20(2), 265276.
최예린 (2019). 그림책 내용분석 논문의 연구 동향 : 국내 학술지를 중심으로. 어린이문학교육연구, 20(2), 1-19
네이버 책, 「구름공항」,
https://book.naver.com/bookdb/book_detail.nhn?bid=6893509
네이버 책, 「구리랑 구라의 소풍」.
https://book.naver.com/bookdb/book_detail.nhn?bid=182599
네이버 책, 「나랑 같이 놀자」,
https://book.naver.com/bookdb/book_detail.nhn?bid=11738083.
네이버 책, 「돼지책」,
https://book.naver.com/bookdb/book_detail.nhn?bid=182451
앤서니 브라운(2009), 「돼지책」, 웅진주니어.
데이비드 위즈너(2012), 「구름 공항」, 베틀북
나카가와 리에코(1994), 「구리와 구라의 빵만들기」, 한림출판사.
마리 홀 에츠(1994), 「나랑 같이 놀자」, 시공주니어
구리와 구라는 간단한 선묘로 캐릭터를 표현하여 편안한 느낌이고 쉽고 따라 그릴 수 있는 것이 특징이다. 어린이들도 쉽게 따라 그릴 수 있을 정도로 간단한 선묘로 표현된 구리와 구라 시리즈는 오히려 다른 캐릭터보다 친숙하고 편하다. 늘 즐거운 놀이를 한 다음, 친구들과 맛있는 음식을 나누어 먹는 구리와 구라는 신나는 놀이하고, 맛있게 먹고 마시는 즐거움이 이야기에 자연스럽게 녹아있어 유아에게 \"나하고 같구나. 이건 내 이야기이구나\"하는 생각을 하게 한다. 좋은 그림책은 어린이의 생각과 기분을 잘 나타내면서 유아가 쉽게 빠져들 수 있게 한다. 이 책이 그렇다.
3) 아름다움 찾아보기 : 「나랑 같이 놀자」
무리와 떨어져 혼자 들판을 걸어가면서 친구를 찾는 어린 여자아이의 하루를 다룬 그림책이다. 자연속에서 아름다움을 찾는 법을 배울 수 있는 그림책이라고 할 수 있다.
(1) 문학적 특징
이 작품은 어린 소녀가 등장한다. 소녀는 ’나‘이다. 1인칭 시점을 사용하는 것은 소녀의 경험을 의미하므로 내용 전달이 훨씬 쉽고 감정이입이 쉽다. 소녀는 이슬이 맺힌 들판으로 나와서 메뚜기를 만나 “메뚜기야, 나하고 놀래?”하고 묻는다. 그러나 메뚜기는 톡톡 튀어 달아나버린다. 이번에는 개구리를 만나지만 개구리도 펄쩍 뛰어 도망가버린다. 거북과 다람쥐, 어치, 토끼도 마찬가지이고, 뱀마저 뱀굴로 달아나버린다. “아무도 나랑 놀려고 하지 않아요.” 속상해서 연못가에 바위 위에 앉아 있다. 그런데 가만히 있자 메뚜기가 곁에 다가온다. 개구리도 돌아오고, 거북과 다람쥐, 어치, 토끼도 내 주변을 돌아다닌다. 그리고 뱀까지도 굴에서 나왔다. 나는 줄곧 잠자코 앉아 있었다. 아기 사슴이 한 마리가 덤불에서 나를 물끄러미 보더니 나에게 다가와 내 뺨을 핥았다. ’정말 좋다. 모두들 나하고 놀아 주니까.‘라고 말하는 소녀의 자전적인 심리묘사인 것이다.
(2) 미술적 특징
「나랑 같이 놀자」는 색 사용을 최소한으로 사용하였는데 노란색 테두리 안에 어린 소녀가 아장거리면서 등장한다. 이 노란색 테두리는 노란색으로 어린 소녀의 순수함을 드러내고 있으면서 동물들과 친구가 되고 싶은 소녀의 마음을 담고 있다.
그 안에 그림은 회색 연필로 그림을 그렸지만, 단색임에도 불구하고 친구를 사귀고 싶은 어린 소녀의 심리묘사는 잘 드러나고 있다. 동물을 만나 반가워하며 놀자고 하지만 동물들은 모두 피해서 도망가버린다. 숲속에서 동물들은 손을 내밀어 잡는 것에 대해 두려움을 나타내고 피한다. 결국, 방법은 소녀가 찾게 된다.
가만히 있는 소녀에게 여러 동물이 다가오고 마지막에는 아기사슴이 천천히 다가와 뺨을 즐는데 소녀는 사슴을 만지고 싶지만, 소리도 내지 않고 가만히 있다. 손을 내밀었을 때 거절당하는 경험을 했던 소녀의 고독과 슬픔이 묻어나는데 그런 소녀가 숲과 동화되면서 동물들과 친구가 되어 된다는 메시지를 담고 있다.
3. 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안
1) 「나랑 같이 놀자」- 언어반응활동
2) 반응중심 문학 활동의 예시
활동명
「나랑 같이 놀자」」이야기 나누기
생활주제
자연을 관찰하고 친구를 사귄다.
활동 형태
동화 감상, 이야기 나누기
대상 연령
만 5세
활동 목표
-이야기와 관련한 유아 자신의 경험을 회상하고 표현할 수 있다.
-이야기를 듣고 자신의 감정을 표현할 수 있다.
활동 자료
그림책「나랑 같이 놀자」
활동 방법
《도입》
그림책을 감상한다.
-제목에서 알 수 있는 것은 무엇이 있을까?
-누군가 나한테 이런 말을 하면 어떻게 대답할까?
-친구에게 “나랑 같이 놀자”고 초청해 보자.
《전개》
「나랑 같이 놀자」」을 읽고 난 후의 생각과 느낌을 이야기 나눈다.
-동물에게 같이 놀자고 했는데 그냥 가버리면 어떤 기분일까?
-친구의 이야기를 안 들어주면 친구의 기분은 어떨까?
-친구와 잘 지내기 위해서 작은 약속을 만들어 보면 좋겠어. 어떤 약속이 필요할까?
동화 내용에 관해 이야기를 나눈다.
-‘나’가 만난 동물 친구들은 무엇무엇이 있었나?
-거북은 내가 놀자고 하니까 어떻게 했나?
-토끼는 내가 놀자고 하니까 어떻게 했나?
-‘내’가 어떻게 하니까 동물들이 옆으로 왔나?
-아기 사슴이 옆으로 와서 ‘나’에게 어떻게 했나?
《마무리》
소녀가 친구를 사귈 수 있던 방법은 무엇이 있나?
-친구를 사귈 때 가장 좋은 방법은 무엇이 있나?
-친구가 어떻게 할 때 내 기분이 좋은가?
-친구에게 해주고 싶은 이야기를 작은 쪽지에 적는다.
: 이후 공동작품에 장식으로 쪽지를 붙인다.
참고문헌
김세희, 김중철, 엄혜숙, 조남주, 김상욱 (2003). 그림책을 말한다. 창비어린이, 1(1), 132-167
박현경, 봉진영 (2020). 그림책에 나타난 상상친구의 외적 특성. 한국콘텐츠학회논문지, 20(2), 265276.
최예린 (2019). 그림책 내용분석 논문의 연구 동향 : 국내 학술지를 중심으로. 어린이문학교육연구, 20(2), 1-19
네이버 책, 「구름공항」,
https://book.naver.com/bookdb/book_detail.nhn?bid=6893509
네이버 책, 「구리랑 구라의 소풍」.
https://book.naver.com/bookdb/book_detail.nhn?bid=182599
네이버 책, 「나랑 같이 놀자」,
https://book.naver.com/bookdb/book_detail.nhn?bid=11738083.
네이버 책, 「돼지책」,
https://book.naver.com/bookdb/book_detail.nhn?bid=182451
앤서니 브라운(2009), 「돼지책」, 웅진주니어.
데이비드 위즈너(2012), 「구름 공항」, 베틀북
나카가와 리에코(1994), 「구리와 구라의 빵만들기」, 한림출판사.
마리 홀 에츠(1994), 「나랑 같이 놀자」, 시공주니어
추천자료
환상동화의 그림책의 유형과 특징을 설명하고, 환상동화 그림책을 선정하여 유형과 특징을 분...
우수한 글 있는 환상그림책과 글 없는 환상그림책을 각 1권씩 선정하여 문학적 요소(주제, 등...
[사범/법학] 아동문학
아동문학,2021기말
2아동문학 ) 우수한 글 있는 환상그림책과 글 없는 환상그림책을 각 1권씩 선정하여 문학적 ...
아동문학 ) 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 나를 알고 존중하기, 사회에 관심 가...
아동문학 ) 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 나를 알고 존중하기, 사회에 관심 가...
아동문학 ) 우수한 글 있는 환상그림책과 글 없는 환상그림책을 각 1권씩 선정하여 문학적 요...
2302해업)2105 아동문학 우수한 글 있는 환상 그림책과 글 없는 환상 그림책 선정하여 분석하기
소개글