사회과 교육과정
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

사회과 교육과정에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

한 주민 생활의 변화를 파악할 수 있다.
심화·보충과정
★원주민 문명의 번영상과 파괴되는 과정을 조사한다.
(2) 교수-학습 과정의 전개
(가) 기본 학습 과정
활동
시간
단계
학습과정
교수-학습활동
활용
매체
교사
학생
5분
도입
·전시학습
확인
·본시 학습목
표 제시
·조별 자리배치 확인
·학습지 배부
·전시학습내용을 확
인한다.
·본시학습목표 제시
·조별 자리배치
확인
(이질집단으로 편성)
·학습지를 배부한다.
·대답
·오늘 학습 내용의 주 안점을 인식한다.
·소란스럽지 않게 자리
를 이동한다.
(나) 기본 학습 내용에 대한 심화·보충 학습
활동
시간
단계
학습과정
교수-학습 활동
교사
학생
5분
도입
·전시학습
확인
·본시학습
활동 안내
·전시학습 내용을 확인 한다
·본시학습의 진행과정과
의의를 안내한다.
·대답
·주의 깊게 듣고 의의를 이 해한다.
30분
전개
·조별 심화·보충 과제 준비 및 발표
·조별 심화·보충과제
해결을 확인한다.
·조별 발표 지도 및 수
행평가 실시
과제1) 원주민의 문명 파괴
과제2) 콜럼버스와 원주민 의 만남
과제3) 라틴아메리카 지 형 알기
과제4) 원주민 유적지 조사
·다른 조에서 발표시 바른 태도로 경청하며 질문할 내 용에 대해 생각하며 메모한 다.
10분
정리 및 차시예고
·조별 발표에
따른 강평
·단원 정리
·차시 예고
·조별 발표에 따라 학습
내용 관련성 및 발표의 장·단점을 간단히 평가
·학습 내용을 핵심만 간
단히 정리한다.
·차시 예고 및 예습과제 제시
·이해가 되지 않았던 부분에 대해 질문
·발표한 내용과 학습 정리를 통해 숙지한다.
·사회 학습장에 정서
라. 매차시 심화·보충과정을 운영하는 교수-학습 과정안
(1)학습영역
대단원
Ⅹ.아시아 사회의 발전과 변화
소단원
(2)통일제국의 출현
학습의 주제
진시황제의 정치




기본
과정
·진시황제의 통일 정책과 그 결과를 말할 수 있다.
·진시황제의 업적을 설명할 수 있다.
심화·보충
과정
·모의 청문회를 통해 진시황제의 업적을 합리적으로 파악하여 역사적 공헌도 및 폐해를 조사한다.
(2) 단원의 전개 과정
차시
과정
교수-학습 활동
1/2차시
기본과정
교과서 내용을 중심으로 진시황제의 정치에 대하여 설명한다.
2/2차시
심화·보충과정
모의 청문회 활동
(3) 교수-학습 과정의 전개(심화·보충 학습 과정)
활동
시간
단계
교수-학습 활동
5분
도입
·전시학습 확인
·본시 활동을 안내한다.
·모의 청문회장 준비
35분
전개
·진시황제의 전제 정치가 중국 역사에 끼친 영향은 무엇인가?
역사적 사건이나 인물에 대한 평가는 평가 당시의 가치관에 따라 달라질 수 있음을 인식시킨다.
★ 청문회 실시
출연자 :·진시황--학생들의 희망과 추천을 받아 선출
·질문자(국회의원)--각 조에서 1명씩 대표 선출 : 각 조의 의견을 충분히 수렴하여 질문하는 사람으 로 미리 진시황제에 대한 깊은 분석을 통해 설득력 있는 질문이 되도록 준비함.
·기자--청문회 도중 질문이 뜸할 때 방청객 사이로 가 서 선택 과제로 제시한 진시황에 대한 편지를 낭독
·학생 방청객
-- 선택과제1) 진시황제에 대한 인물 조사
-- 선택과제2) 진시황에게 편지 쓰기
5분
정리 및
차시
예고
·청문회 진행에 대한 교사의 강평 및 평가 실시
·차시 예고
4. 평 가
가. 기본 방침
(1) 사회과의 평가는 교육 과정에서 제시한 목표와 내용, 교수-학습 방법과의 일관성이 유지되도록 한다.
(2) 수준별 교육 과정의 정신에 따라 학습자 개개인의 성취 수준이 상이한 것을 고려하여, 학습자 각자의 진도와 성취도 변화가 평가되도록 한다.
(3) 탐구 지향적 수업 또는 사고력 신장을 위한 수업의 과정과 그 결과에 대한 평가가 유용한 것이 될 수 있도록 과정 평가와 수행 평가의 관점을 기초로 한 평가가 이루어지도록 한다.
(4) 객관식 평가 도구에 의해 평가를 실시하더라도 단순한 결과적 지식 습득의 여부보다는 기본 개념 및 원리의 이해와 아울러 이러한 지식 및 정보의 획득 과정과 활용 능력이 평가되도록 한다.
(5) 사회과의 각 영역의 평가는 교육 과정에서 제시한 목표들을 준거로 하여 추출된 평가 요소에 따라 이루어지도록 한다.
(6) 지식 영역의 평가에서는 사실적 지식의 습득 여부와 함께 사회 현상의 설명과 문제 해결에 필수적인 기본 개념 및 원리, 일반화에 대한 이해 정도를 측정하는 데 역점을 두되, 성취 결과에 대해서는 양적 평가와 함께 질적 평가가 조화롭게 이루어지도록 한다.
(7) 기능 영역의 평가에서는 지식의 습득과 민주적 사회 생활을 하는 데 필수적인 정보의 획득 및 활용 기능, 탐구 기능, 의사 결정 기능, 집단 참여 기능을 측정하는 데 초점을 둔다.
(8) 가치, 태도 영역의 평가에서는 국가, 사회의 요구와 개인적 요구에 비추어 바람직한 가치와 합리적 가치의 내면화 정도, 가치에 대한 분석 및 평가 능력을 평가한다.
(9) 평가 결과는 학습자들의 학업 성취 수준을 판정하는 데에서 더 나아가 학습자들의 학습 능력, 교수-학습 방법의 적절성을 진단하고 평가하는 데에 활용되도록 한다.
나. 평가 계획
(1) 사회과 평가는 선다형의 지필 평가와 수행 평가를 중심으로 연중 4회 실시한다.
< 지필 평가와 수행 평가 계획 >
구 분
과 목
점 수
총 점
반영 비율
(%)
1 학 기
2 학 기
1차 고사
2차 고사
3차 고사
4차 고사
지필 평가
사회
100
100
100
100
400
70
수행 평가
100(2회)
100(2회)
200
30
(2) 수행 평가는 기본 과정, 심화 과정, 보충 과정의 개인별 성취 수준과 일치하는 수준별 교육 과정의 평가를 실시한다.
(3) 지필 평가는 기본 과정의 내용을 중심으로 하여 평가한다.
(4) 수행 평가의 내용은 학습자의 과제 부담을 줄이기 위하여 수업 시간 중에 활용하는 학습지를 중심으로 평가하도록 한다.
(5) 수행 평가 내용과 방법
수행 과제
평가 방법
시행 횟수
반영비율(수행평가 100%로 할 경우)
수업 준비도와 참여도
체크리스트법
매 시간
20%
다양한 학습 방법을
이용한 학습지
포트폴리오법
연중 4회
50%
발표
발표법
발표 수업시
30%

추천자료

  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2004.06.26
  • 저작시기2004.06
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#257393
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니