목차
1. 시네틱스(Synectics) 학습
- 염색을 이용한 일용품 만들기
2. 브레인 스토밍 협력 학습 - 건물을 아름답게
3. Jigsaw - 종이죽을 이용한 전통지호공예
4. 포트폴리오 활용 자기주도학습 - 미술감상
5. 멀티미디어 활용 학습 - 문자디자인
- 염색을 이용한 일용품 만들기
2. 브레인 스토밍 협력 학습 - 건물을 아름답게
3. Jigsaw - 종이죽을 이용한 전통지호공예
4. 포트폴리오 활용 자기주도학습 - 미술감상
5. 멀티미디어 활용 학습 - 문자디자인
본문내용
의 완성된 아이디어를 산출하고 그에 따른 실용적인 결과물을 산출할 수 있는 태도와 능력 지도
중심활동1
▷주제 선정의 일반적인 방법 제시
▷포트폴리오 감상자료의 수집방법
▷주제를 선정한다
▷주제와 관련된 작품의 다양한 수집활동
-자기 주도 학습활동
▷감상 기록지의 작성방법 이해
.주제와 관련된 다양한 작품을 수집한다.
독창성 : 다른 사람의 것이나 기성품을 모방하지 않고 자신만의 아이디어로 제작하기
-선호하는 작가별
- 미술과의 영역별
(회화, 서양화, 한국화, 채색화, 판화, 조소, 시각디자인, 서예 등)
.작품의 수집 방법의 다양화
-
학습의 과정
주요 학습 내용
학습 활동
중심활동2
▷활동주제와 관련된 작품의 다양한 수집 작품 분류
▷포트폴리오 및 보고서 작성 활동
▷작품 감상의 요소
창의성
표현 방법의 특성
조형 요소 및 원리
소재와 주제
표현의 재료와 특성
.감상자료집에는 반드시 다음의 내용을 기록해야 한다.
-표지 : 제목, 작가명,학년반, 번호, 학생이름
- 내용 : 작가소개, 작품소개,(작 품명, 재료, 크기, 제작연도, 기타 관련자료 조사
.수집된 작품의 적절한 분류
-선정된 작품에 대한 제작 의도와 특징을 설명하여 기록
. 자신의 감상 느낌 및 결과를 정리하여 기록
정리활동
▷감상기록지 작성 및
발표개별 발표 자료 준비
▷작품 선정의 적절성
작품에 대한 설명내용의 적절성
감상태도 등을 평가 할 수 있는 척 도안 작성
▷ 학습자의 포트폴리오 자료집 제출
교사-발표 및 감상태도의 성실성 지도
학생-발표준비의 적절성, 발표태도의 적절성, 내용의 전달성 등을 고려하여 발표
미술과 교수-학습 과정안 (5)
1. 수업의 개요
단 원 명
표현활동 - 문자디자인-
대상
1학년
학습목표
1. 문자의 기능을 이해하고 효과적으로 표현 할 수 있다.
2. 컴퓨터를 활용하여 실용적이고 아름다운 문자디자인을 할 수 있다.
수업전략
수업형태
멀티미디어 활용 자기주도 학습
창의요소
유창성, 정교성
2. 수업 적용 모형 : 멀티미디어 활용 학습
가. 개념
1) 컴퓨터가 지닌 다양한 기능과 정보를 공유하고 이를 활용하여 창의적인 표현 능력 을 기를 수 있도록 한다.
2) 개별적이고 자발적인 학습의 참여로 완성도 높은 표현 활동을 기대한다.
3) 시간과 공간의 제약을 극복하고 이해 및 적용의 효과를 높여준다
나. 수업의 흐름
제1단계
예비탐색
1. 과제를 설정한다.
2. 선행 지식과 과제를 연결한다.
3. 핵심 용어나 문구를 확인한다.
4. 개념을 정립한다.
5. 과제를 구성하여 탐색 절차를 조직한다.
→
1. 문자 디자인
2. 문자디자인의 표현요소
3. 아래한글의 문자 체계
4. 문자의 변형 기능
5. 과제 선정
↓
제2단계
탐 색
1. 정보를 탐색한다.
2. 적절한 정보를 찾는다.
→
1. 문자의 다양성 조사
2. 시와 맡는 문자 찾기
↓
제3단계
해 설
1. 정보를 선정, 평가한다.
2. 해석, 추론, 분석한다.
→
1. 문자와 그림파일의 응용
2. 문자와 그림의 배치
↓
제4단계
적 용
1. 적용을 위해 정보를 조직한다.
2. 의도된 목적에 따라 정보를 적용한다.
→
1. 시와 문자와의 적용
2. 화면 구성 및 출력
3. 교수-학습 과정
학습
단계
주요학습내용
학습활동
학습준비
예비탐색
▷여러가지 자료를 통하여 생활주변에서 문자가 어떻게 활용되고 있는가 알아본다.(문자의 특성, 용도)
▷문자디자인의 조건
1. 단순 명료해야 한다.
2. 굵기, 배열. 간격 등이 균형이있어야 한다
3. 제작목적에 적합해야 한다.
4. 인상적이어서 오래 기억에 남아야 한다.
▷수업준비물 확인
▷분단별로 준비된 여러 가지자료를 통해 문자의 특징과 문자의 활용처를 탐색 조사하여 기록
민감성 : 일상생활에서 볼수 있는 문자디자인에 대한 다양성을 느끼고 새로운 아이디어를 떠올리기
-아래 한글의 문자 체계
▷분단별로 준비된 여러 가지자료를 통해 문자의 특징과 문자의 활용도를 토의 조사하여 기록한다.
▷분단별로 준비된 자료를 통해 주어진 서체를 조사하여 특징을 기록한다.
1조:고딕체 / 2조:명조체
3조:장식체 / 4조:필기체
5조:그림글자 / 6조:궁서체
7조:산세리프체 / 8조:로마체
▷글맵시의 경로 들어가기
표현활동
(탐색)
▷서체 도표 배부
멀티미디어를 활용한 서체도표를 제시하고 그 종류와 특징, 활용 방법등 이해
유창성 : 문자 디자인의 다양성과 컴퓨터 활용능력을 이해하고 다양한 종류의 문자 디자인에 응용할 수 있는 능력의 신장
▷ 준비된 자료를 서체의 종류에 따라 분류해 보고 각각 그 특성이 어떻게 이용되고 있는가를 탐색해 본다.
▷한글의 문자체계 및 활용방법
-컴퓨터의 글맵시 실행방법 이해
-글맵시의 응용 방법 이해
▷학습주제 선정
-우리나라
- 자연사랑
- 즐거운 미술시간
▷학습과제 선정
▷한글 글맵시 활용방법
▷한글 글맵시의 기능이해
- 속성 (회전, 반전, 진하기 )
- 무늬 (다양한 무늬 넣기)
- 그림자 (방향, 굵기, 색상 )
학습
단계
주요학습내용
학습활동
표현활동
(해설)
▷문자의 다양한 변형
융통성 : 주어진 정보를 활용하여 다양하고 창의적이며 실용적인 결과물을 산출할 수 있는 태도와 능력 지도
▷문자의 변형 기능 이해 및 적용
▷문자의 형태
▷문자의 회전
▷문자의 색상
▷문자의 무늬 등을 연습
▷ 개별적인 과제를 가지고 다양한 방법의 문자를 연습하고 개성적인 문자 디자인하기
표현활동
(적용)
▷ 여러 가지 연습한 내용을 출력하여 비교해 본다.
▷ 다른 글자나 문장을 이용하여 화면 구성에 응용해 본다
정교성 : 흩어진 생각을 모아서 하나의 완성된 아이디어를 산출하고 그에 따른 실용적인 결과물을 산출할 수 있는 태도와 능력 지도
▷글자의 응용과 조화 있는 배치
- 다양한 기능의 활용
▷문자의 종류별 글자체의 특성 이해
▷그리기 마당을 이용한 편집 기능 익히기
▷응용작 디자인하기
▷그리기 마당 활용방법 이해
▷그리기마당의 꾸러미에서 다양한 배경그림 가져오기
▷ 배경그림을 넣고 글맵시에서 디자인한 문자 배열하기
감상 및 정리
화면 구성 및 정리
화면보기
출력 방법
디자인한 문자를 프린터기를 이용하여 출력 A3 용지
다양한 디자인 작품을 강상하고 느낌을 발표 한다.
중심활동1
▷주제 선정의 일반적인 방법 제시
▷포트폴리오 감상자료의 수집방법
▷주제를 선정한다
▷주제와 관련된 작품의 다양한 수집활동
-자기 주도 학습활동
▷감상 기록지의 작성방법 이해
.주제와 관련된 다양한 작품을 수집한다.
독창성 : 다른 사람의 것이나 기성품을 모방하지 않고 자신만의 아이디어로 제작하기
-선호하는 작가별
- 미술과의 영역별
(회화, 서양화, 한국화, 채색화, 판화, 조소, 시각디자인, 서예 등)
.작품의 수집 방법의 다양화
-
학습의 과정
주요 학습 내용
학습 활동
중심활동2
▷활동주제와 관련된 작품의 다양한 수집 작품 분류
▷포트폴리오 및 보고서 작성 활동
▷작품 감상의 요소
창의성
표현 방법의 특성
조형 요소 및 원리
소재와 주제
표현의 재료와 특성
.감상자료집에는 반드시 다음의 내용을 기록해야 한다.
-표지 : 제목, 작가명,학년반, 번호, 학생이름
- 내용 : 작가소개, 작품소개,(작 품명, 재료, 크기, 제작연도, 기타 관련자료 조사
.수집된 작품의 적절한 분류
-선정된 작품에 대한 제작 의도와 특징을 설명하여 기록
. 자신의 감상 느낌 및 결과를 정리하여 기록
정리활동
▷감상기록지 작성 및
발표개별 발표 자료 준비
▷작품 선정의 적절성
작품에 대한 설명내용의 적절성
감상태도 등을 평가 할 수 있는 척 도안 작성
▷ 학습자의 포트폴리오 자료집 제출
교사-발표 및 감상태도의 성실성 지도
학생-발표준비의 적절성, 발표태도의 적절성, 내용의 전달성 등을 고려하여 발표
미술과 교수-학습 과정안 (5)
1. 수업의 개요
단 원 명
표현활동 - 문자디자인-
대상
1학년
학습목표
1. 문자의 기능을 이해하고 효과적으로 표현 할 수 있다.
2. 컴퓨터를 활용하여 실용적이고 아름다운 문자디자인을 할 수 있다.
수업전략
수업형태
멀티미디어 활용 자기주도 학습
창의요소
유창성, 정교성
2. 수업 적용 모형 : 멀티미디어 활용 학습
가. 개념
1) 컴퓨터가 지닌 다양한 기능과 정보를 공유하고 이를 활용하여 창의적인 표현 능력 을 기를 수 있도록 한다.
2) 개별적이고 자발적인 학습의 참여로 완성도 높은 표현 활동을 기대한다.
3) 시간과 공간의 제약을 극복하고 이해 및 적용의 효과를 높여준다
나. 수업의 흐름
제1단계
예비탐색
1. 과제를 설정한다.
2. 선행 지식과 과제를 연결한다.
3. 핵심 용어나 문구를 확인한다.
4. 개념을 정립한다.
5. 과제를 구성하여 탐색 절차를 조직한다.
→
1. 문자 디자인
2. 문자디자인의 표현요소
3. 아래한글의 문자 체계
4. 문자의 변형 기능
5. 과제 선정
↓
제2단계
탐 색
1. 정보를 탐색한다.
2. 적절한 정보를 찾는다.
→
1. 문자의 다양성 조사
2. 시와 맡는 문자 찾기
↓
제3단계
해 설
1. 정보를 선정, 평가한다.
2. 해석, 추론, 분석한다.
→
1. 문자와 그림파일의 응용
2. 문자와 그림의 배치
↓
제4단계
적 용
1. 적용을 위해 정보를 조직한다.
2. 의도된 목적에 따라 정보를 적용한다.
→
1. 시와 문자와의 적용
2. 화면 구성 및 출력
3. 교수-학습 과정
학습
단계
주요학습내용
학습활동
학습준비
예비탐색
▷여러가지 자료를 통하여 생활주변에서 문자가 어떻게 활용되고 있는가 알아본다.(문자의 특성, 용도)
▷문자디자인의 조건
1. 단순 명료해야 한다.
2. 굵기, 배열. 간격 등이 균형이있어야 한다
3. 제작목적에 적합해야 한다.
4. 인상적이어서 오래 기억에 남아야 한다.
▷수업준비물 확인
▷분단별로 준비된 여러 가지자료를 통해 문자의 특징과 문자의 활용처를 탐색 조사하여 기록
민감성 : 일상생활에서 볼수 있는 문자디자인에 대한 다양성을 느끼고 새로운 아이디어를 떠올리기
-아래 한글의 문자 체계
▷분단별로 준비된 여러 가지자료를 통해 문자의 특징과 문자의 활용도를 토의 조사하여 기록한다.
▷분단별로 준비된 자료를 통해 주어진 서체를 조사하여 특징을 기록한다.
1조:고딕체 / 2조:명조체
3조:장식체 / 4조:필기체
5조:그림글자 / 6조:궁서체
7조:산세리프체 / 8조:로마체
▷글맵시의 경로 들어가기
표현활동
(탐색)
▷서체 도표 배부
멀티미디어를 활용한 서체도표를 제시하고 그 종류와 특징, 활용 방법등 이해
유창성 : 문자 디자인의 다양성과 컴퓨터 활용능력을 이해하고 다양한 종류의 문자 디자인에 응용할 수 있는 능력의 신장
▷ 준비된 자료를 서체의 종류에 따라 분류해 보고 각각 그 특성이 어떻게 이용되고 있는가를 탐색해 본다.
▷한글의 문자체계 및 활용방법
-컴퓨터의 글맵시 실행방법 이해
-글맵시의 응용 방법 이해
▷학습주제 선정
-우리나라
- 자연사랑
- 즐거운 미술시간
▷학습과제 선정
▷한글 글맵시 활용방법
▷한글 글맵시의 기능이해
- 속성 (회전, 반전, 진하기 )
- 무늬 (다양한 무늬 넣기)
- 그림자 (방향, 굵기, 색상 )
학습
단계
주요학습내용
학습활동
표현활동
(해설)
▷문자의 다양한 변형
융통성 : 주어진 정보를 활용하여 다양하고 창의적이며 실용적인 결과물을 산출할 수 있는 태도와 능력 지도
▷문자의 변형 기능 이해 및 적용
▷문자의 형태
▷문자의 회전
▷문자의 색상
▷문자의 무늬 등을 연습
▷ 개별적인 과제를 가지고 다양한 방법의 문자를 연습하고 개성적인 문자 디자인하기
표현활동
(적용)
▷ 여러 가지 연습한 내용을 출력하여 비교해 본다.
▷ 다른 글자나 문장을 이용하여 화면 구성에 응용해 본다
정교성 : 흩어진 생각을 모아서 하나의 완성된 아이디어를 산출하고 그에 따른 실용적인 결과물을 산출할 수 있는 태도와 능력 지도
▷글자의 응용과 조화 있는 배치
- 다양한 기능의 활용
▷문자의 종류별 글자체의 특성 이해
▷그리기 마당을 이용한 편집 기능 익히기
▷응용작 디자인하기
▷그리기 마당 활용방법 이해
▷그리기마당의 꾸러미에서 다양한 배경그림 가져오기
▷ 배경그림을 넣고 글맵시에서 디자인한 문자 배열하기
감상 및 정리
화면 구성 및 정리
화면보기
출력 방법
디자인한 문자를 프린터기를 이용하여 출력 A3 용지
다양한 디자인 작품을 강상하고 느낌을 발표 한다.
추천자료
- 수업지도안 - 미술의 이해 프리젠테이션
- 초등학교 국어과 학습지도안(수업지도안)
- 초등 3-2학기 사회과 탐구학습모형 수업지도안
- 자연적 학습법(NLPMS)을 사용한 초등 음악 수업지도안
- [수업지도안] 초등학교 6학년 음악 '놀람 교향곡' 제 2악장
- 초등학교 5학년 과학 수업지도안
- 교육용 소프트웨어(코스웨어)의 개념과 중요성, 교육용 소프트웨어(코스웨어)의 보급과 수업...
- 초등학교6학년 환경보호 수업지도안[A+추천 레포트★★★★★]
- 초등학교 사회 수업지도안 4학년 1학기 1단원
- 초등학교 사회 수업지도안 4학년 1학기 지도를 이용하여 배우자
- [초등학교 6학년 확률과 통계 수업지도안]
- 균형있는 우리의 몸(초등학생대상, 체육과수업지도안, 교생실습, 영양과몸의성장)
- [수업지도안] 초등학교 4학년 수업지도안, 학습지도안 (국어 읽기 지도안),국어과(읽기) 교수...
- [초등학교 국어과 수업지도안] 2-2-둘째 마당(더 나아가기) 이야기가 재미있어요(1621) (문학...