수학과 학습지도안 수학10-가 인수분해 파트입니다. 2차시 분량입니다.
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

수학과 학습지도안 수학10-가 인수분해 파트입니다. 2차시 분량입니다.에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원명
Ⅱ. 단원의 개관
Ⅲ. 단원의 구성
Ⅳ. 단원의 지도목표
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원의 지도계통
Ⅶ. 단원의 지도 계획

본문내용

◎ 다음 시간에는 이차식과 이차식 이상의 다항식을 인수분해 하는 방법을 공부한다.
◎ 각자 형성 평가지를 푼 후 제출한다.
◎ 인수분해 공식을 암기하도록 한다.
◎ 과제를 잘 파악한다.
◎ 차시 확인 및 인사
◎ 인수분해공식의 중요성을 인식시키고 차시예고를 한다.
5분
1. 임의의 세 실수 에 대하여 로 정의할 때, 를 인수분해 하여라.
2. 일 때, 의 값은?
3. 의 값은?
4. 본시 교수-학습 계획안(지도교사 : XXX)
지도교사
부 장
대 상
1학년 A반
일 시 : 2008년 5월 2일 1교시
장 소
교실
단 원
대단원
2. 인수분해
배정시간
6
소단원
2.1 인수분해
차 시
2/6
학습목표
공식을 이용하여 다항식의 인수분해를 할 수 있도록 하며 삼차 이상의 다항식은 인수정리와 조립제법을 이용하여 인수분해할 수 있게 한다.
단계
학습내용
교수-학습 활동
유의점 및 자료
시간
교 사 활 동
학 생 활 동


인사 및
출결확인
전시학습
내용확인
학습목표
◎ 학생들과 인사하고 출석 확인 후 짧은
대화로 수업을 시작한다.
[물음] 을 인수분해 하여라.
◎ 이차식의 인수분해를 할 수 있고 식을 변형하거나 치환을 하여 다항식을 인수분해 할 수 있게 한다.
◎ 선생님과 인사
하고, 수업에 집중할 준비를 한다.
◎ 전시학습 내용
에 대한 질문에 답
한다.
◎ 학습 주제에 대한 설명을 듣는다.
<준비물>
교과서,
색분필
5분


동기유발
탐구학습
문제인식
[보기1] 다음 식을 인수분해 하여라.
◎ 인수분해 공식 를 이용하여
을 인수분해하여 보자.
로 인수분해가 되었다고 하면
이므로 다음을 만족한다.
을 모두 만족하는 상수 의 값을 구하면
가 된다.
즉, 로 인수분해된다.
[문제1] 을 인수분해 하여라.
◎ 선생님께서 설명하시는 인수분해 방법을 숙지하자.
◎ 설명을 듣고
의문사항은 질문
한다.
◎ 직접 인수분해를 해본다.
◎ 보기 1과 같이 계수를 이용하여 인수분해하면 더욱 편리함을 이해시키고 이를 활용할 수 있도록 한다.
40분
단계
학습내용
교수-학습 활동
유의점 및 자료
시간
교 사 활 동
학 생 활 동


탐구학습
문제해결
공 식
문제인식
문제해결
탐구학습
문제인식
문제해결
◎ 과 같이 여러 문자가 섞여 있는 경우에는 에 관한 이차식으로 생각하든지 에 관한 이차식으로 생각하여 인수분해 한다.
즉,
[문제2] 다음식을 인수분해 하여라.
(1) (2)
<인수분해의 공식(2)>
[보기1] 삼차식의 인수분해
(1)
(2)
[문제2] 다음 식을 인수분해 하여라.
(1) (2)
(3) (4)
복잡한 다항식을 인수분해할 때, 공통부분이 있으면 그것을 하나의 문자로 치환하여 인수분해한다. 예를 들어 와 같은 다항식을 인수분해 할 때는 을 로 치환하여 인수분해하자.
[보기2]
주어진 식에서 로 치환하여 인수분해하면 위의 식에서 에 을 대입하여 정리하면
[문제3] 다음 식을 인수분해 하여라.
(1)
(2)
◎ 선생님의 설명을 잘 듣고 의문사항은 질문한다.
◎ [문제2]를 나와서 칠판에 풀어보고 직접 반 아이들에게 설명해본다.
◎ 공식을 암기한다.
◎ 선생님께서 공식을 어떻게 적용하는지 파악한다.
.
◎ 공통부분을 하나의 문자로 치환한다는 것을 기억하자.
◎ 문제를 풀어본다.
◎ 여러 문자가 있는 경우에 계수를 이용한 인수분해는 한 문자에 관한 이차식으로 생각하여 인수분해하도록 한다.
◎공식을 이용하여 삼차식을 인수분해할 수 있도록 한다.
◎ 공통부분이 있으면 그것을 하나의 문자로 치환하여 인수분해할 수 있도록 한다.
40분
단계
학습내용
교수-학습 활동
유의점 및 자료
시간
교 사 활 동
학 생 활 동




시예

형성평가
학습정리
과제제시
차시예고
◎ 형성평가를 나눠주고 풀게 한다.
◎ 형성 평가지 정답을 발표한 다음 학습내용을 정리한다.
◎ 이번시간에는 이차식의 인수분해와 여러 문자가 있는 경우에 계수를 이용한 이차식의 인수분해, 그리고 공통부분이 있을 때 그것을 하나의 문자로 치환하여 인수분해 하는 방법을 배웠다.
[과제] 다음 식을 인수분해 하여라.
(1)
(2)
◎ 다음 시간에는 복이차식의 인수분해와 인수정리를 이용한 인수분해를 배운다.
◎ 각자 형성 평가지를 푼 후 제출한다.
◎ 인수분해 공식을 암기하도록 한다.
◎ 과제를 잘 파악한다.
◎ 차시 확인 및 인사
◎ 인수분해공식의 중요성을 인식시키고 차시예고를 한다.
5분
1. 다항식 을 인수분해 하여라.
2. 다항식 을 인수분해 하여라.
3. 다항식 을 인수분해 하여라.
  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2008.05.19
  • 저작시기2008.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#465345
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니