목차
도덕과 설정의 배경 1
도덕과의 기능 1
제7차 도덕과 교육과정의 중점 2
제7차 도덕과 교수․학습의 일반적 절차 2
도덕과 교수․학습 모형 3
도덕과 가치갈등 학습 모형(수업안포함) 5
도덕과 예화자료 11
가치 갈등 조사표 12
도덕적 가치갈등 13
나의 네티켓 정도 14
가치검사지(탐구지) 15
가치갈등 요약지 17
도덕과 토의 교수․학습 과정안(가치갈등중심) 18
시나리오(가치갈등 상황) 21
짧은 가치 예화자료 23
소크라테스의 도덕적 판단 24
힘과 용기를 길러주는 말 25
참고문헌 26
도덕과의 기능 1
제7차 도덕과 교육과정의 중점 2
제7차 도덕과 교수․학습의 일반적 절차 2
도덕과 교수․학습 모형 3
도덕과 가치갈등 학습 모형(수업안포함) 5
도덕과 예화자료 11
가치 갈등 조사표 12
도덕적 가치갈등 13
나의 네티켓 정도 14
가치검사지(탐구지) 15
가치갈등 요약지 17
도덕과 토의 교수․학습 과정안(가치갈등중심) 18
시나리오(가치갈등 상황) 21
짧은 가치 예화자료 23
소크라테스의 도덕적 판단 24
힘과 용기를 길러주는 말 25
참고문헌 26
본문내용
)개인 내부에서의 가치 갈등
2)개인간의 가치 갈등
3)개인과 집단간의 가치 갈등
4)집단과 집단간의 가치 갈등이 있다.
3. 가치 갈등 원인
가치 갈등의 원인은 세대 차이, 남녀간의 의식 차이, 전통 문화와 외래 문화 간의 갈등, 지역이나 집단간의 이해 관계, 성장 배경 또는 문화적(종교적) 차이 등을 생각할 수 있고 가치 갈등의 문제점은 사회(학급) 구성원간의 반목과 불화 발생, 사회(학급)의 불안정 초래, 사회(학급)적 공동 목표 실현의 어려움 등이 있다.
4. 가치 갈등 해결방법
이런 가치 갈등의 문제를 해결하는 방법은 다른 사람의 입장 고려, 관용, 양보와 타협, 강압이나 강요의 배제, 사회의 규범이나 규칙 준수, 있는 그대로의 사실 인식, 대화와 토론(토의), 설득과 타당한 근거 주장 등이 있다.
5. 가치 선택 방법
깊이 생각하여 가장 좋은 선택을 한다. 즉 다른 사람들에게 이익을 주는 일이 무엇인지, 내가 선택한 것이 많은 사람들에게 잘 선택했다고 인정을 받을 행동인지 생각하여 선택한다.
6. 나의 가치 탐구하기
내가 좋아하는 활동 10가지
까닭
내가 싫어하는 활동 10가지
까닭
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
도덕과 토의 수업 교수-학습 과정(가치갈등중심)
도덕과의 내용은 교과의 내용 이외에 생활 주변의 도덕에 관한 내용을 다루어야 하며 지도방법으로는 역할놀이 수업 모형, 개념 분석 수업 모형, 가치 수업 모형, 집단 탐구 수업 모형, 일반 수업 모형을 적용할 수 있으되 이들 수업 모형의 공통된 수업 형태는 토의라는 것이다.
토의를 통해 학생들은 자신의 의견을 발표하고 상대의 의견을 경청하면서 자신의 의견을 수정 보완함으로써 도덕적 판단력을 길러 나갈 수 있다는 것이다. 따라서 도덕과 수업의 주종을 이루는 수업 형태는 다름 아닌 토의 수업으로 여기에서는 도덕적 규범의 의미를 규명하는 것보다는 사회적 문제에 대한 가치 판단을 통한 가치 명료화를 지향하여야 한다. 이러한 가치 명료화를 위해서는 가치를 판단할 수 있는 비판적 사고력이나 합리적 사고력이 요구된다.
도덕과 토의 수업 교수-학습 과정안(4학년 2학기)
단원: 5. 용기있는 생활
학습 주제 : 보고 쓴 답안, 영호의 용기
학습 목표 : 생활장면 속에서 용기있는 행동의 의미와 중요성을 안다.
용기가 필요한 상황에서 합리적으로 판단하고 행동한다.
본시 교수학습과정
단계
학습내용
교수-학습 활동
시간
토의 방법 및 유의점
안내
문제
사태
제시
<교과서 내용을 알고 문제 사태 파악하기>
교과서 51-61쪽 읽고 문제 사태 파악하기
* 혜영이는 어떤 잘못을 했나요?
- 답을 보고 썼어요.
* 혜영이가 잘한 점은 무엇인가요?
- 자기의 잘못을 반성한 거에요.
* 영호의 용기에서 민호는 왜 영희를 도와주지 못했나요?
- 용기가 나지 않아서입니다.
* 영호가 영희를 도와준 까닭은 무엇인가요?
- 상호의 행동이 옳지 못했기 때문입니다.
* 잘 말해주었어요. 이번시간 우리가 공부할 내용은 진정한 용기에 관한 것입니다.
5분
이야기가 나올 수 있도록 좋은 분위기를 만들어 준다.
단계
학습내용
교수-학습 활동
시간
토의 방법 및 유의점
감수
학습
목표
확인
갈등
사태
제시
학습목표
생활장면 속에서 용기있는 행동의 의미와 중요성을 안다.
용기가 필요한 상황에서 합리적으로 판단하고 행동한다.
갈등을 이루는 내용 확인하기
* 보고 쓴 답안에서 혜영이는 왜 남의 답을 보고 쓰게 되었을까요?
- 시험공부를 못해서입니다.
- 성적이 좋아야 칭찬을 받게 되기 때문입니다.
* 혜영이의 마음은 왜 괴로웠을까요?
- 옳지 못한 일을 했기 때문입니다.
* 영호의 용기에서와 같은 일이 자기에게 일어난다면 어떻게 하겠습니까?
- 자기가 보복을 당할까 봐 못 본 척합니다.
- 저는 약한 아이를 괴롭히지 못하게 말리겠습니다.
* 그렇게 행동했을 때 자기에게 어떤 결과가 돌아올까요?
규범의 의미
알기
<비겁함과 용기>
시나리오 읽고 연극하기
* 한 가지 문제가 발생했을 경우 우리는 여러 가지 선택을 놓고 갈등하게 됩니다. 그러면 책에 나와 있는 두가지의 경우도 여러 가지 선택이 있을 것입니다. 어떤 선택이 있을까요?
- 용기 없이 보고 그냥 지나치는 경우가 있습니다.
- 갈등은 하지만 그냥 지나치는 경우가 있습니다.
- 용기 있게 도와주는 경우가 있습니다.
* 네, 이 세가지 경우를 모듬별로 시나리오를 읽고 연극을 하여봅시다. 이 연극을 보고 우리의 입장을 선택하도록 합시다.
@ 아동들 시나리오를 읽고 각 연극을 한다.
단계
학습내용
교수-학습 활동
시간
토의 방법 및 유의점
용기있는 행동의 특징
용기있는
행동의 필요성
* 용기 있는 행동은 어떤 것인지 생각해 봅시다.
- 용기는 어려운 일을 당했을 때 잘 나타납니다.
- 일상 생활 속에서 자신과의 약속을 지키는 것도 용기입니다.
- 옳지 못한 유혹을 물리치는 것도 용기입니다.
- 자기 잘못을 인정하고 반성하는 데 용기가 필요합니다.
* 옳은 일을 못 본 척 하고 비겁한 행동을 하게 되는 이유를 찾아봅시다.
- 자기에게 피해가 돌아 온다고 생각하기 때문입니다.
- 자기와는 직접 관계가 없더고 생각하기 때문입니다.
영호의 용기 내요을 중심으로 용기있게 행동했을 경우와 그렇지 못했을 경우를 예상하여 자기의 입장을 선택하고 그 이유를 발표해 봅시다.
* 옳지 못한 행동을 용기 있게 막았을 때의 결과는 어떠하겠습니까?
* 못 본척 했을 경우는 어떤 결과가 오겠습니까?
교사는 가치 중립적인 자세에서 각자의 솔직한 의견이 자유롭게 발표되도록 하고, 다른 대안도 생각해 보도록 한다.
정리
정리
및
차시예고
* 옳지 못한 행동이나 일을 보았을 때 이를 고치려고 하는 용기 있는 행동이 필요한 까닭을 정리하게 한다.
* 차시예고
형성평가
1
2
3
학교생활에서 용기가 꼭 필요한 경우를 쓰세요.
용기를 낸다는 것은 힘든 일이기도 한데, 용기있는 사람이 되려면 어떻게 해야 하는가?
진정한 용기의 의미는 무엇일까요?
시 나 리 오(가치갈등 상황)
장면 1. 복도
현수 : (뒤를 흘낏 돌아보며 달려오고 있다.)
일수 : (현수의 나타남을 보고 놀람)
현정 : (현수를
2)개인간의 가치 갈등
3)개인과 집단간의 가치 갈등
4)집단과 집단간의 가치 갈등이 있다.
3. 가치 갈등 원인
가치 갈등의 원인은 세대 차이, 남녀간의 의식 차이, 전통 문화와 외래 문화 간의 갈등, 지역이나 집단간의 이해 관계, 성장 배경 또는 문화적(종교적) 차이 등을 생각할 수 있고 가치 갈등의 문제점은 사회(학급) 구성원간의 반목과 불화 발생, 사회(학급)의 불안정 초래, 사회(학급)적 공동 목표 실현의 어려움 등이 있다.
4. 가치 갈등 해결방법
이런 가치 갈등의 문제를 해결하는 방법은 다른 사람의 입장 고려, 관용, 양보와 타협, 강압이나 강요의 배제, 사회의 규범이나 규칙 준수, 있는 그대로의 사실 인식, 대화와 토론(토의), 설득과 타당한 근거 주장 등이 있다.
5. 가치 선택 방법
깊이 생각하여 가장 좋은 선택을 한다. 즉 다른 사람들에게 이익을 주는 일이 무엇인지, 내가 선택한 것이 많은 사람들에게 잘 선택했다고 인정을 받을 행동인지 생각하여 선택한다.
6. 나의 가치 탐구하기
내가 좋아하는 활동 10가지
까닭
내가 싫어하는 활동 10가지
까닭
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
도덕과 토의 수업 교수-학습 과정(가치갈등중심)
도덕과의 내용은 교과의 내용 이외에 생활 주변의 도덕에 관한 내용을 다루어야 하며 지도방법으로는 역할놀이 수업 모형, 개념 분석 수업 모형, 가치 수업 모형, 집단 탐구 수업 모형, 일반 수업 모형을 적용할 수 있으되 이들 수업 모형의 공통된 수업 형태는 토의라는 것이다.
토의를 통해 학생들은 자신의 의견을 발표하고 상대의 의견을 경청하면서 자신의 의견을 수정 보완함으로써 도덕적 판단력을 길러 나갈 수 있다는 것이다. 따라서 도덕과 수업의 주종을 이루는 수업 형태는 다름 아닌 토의 수업으로 여기에서는 도덕적 규범의 의미를 규명하는 것보다는 사회적 문제에 대한 가치 판단을 통한 가치 명료화를 지향하여야 한다. 이러한 가치 명료화를 위해서는 가치를 판단할 수 있는 비판적 사고력이나 합리적 사고력이 요구된다.
도덕과 토의 수업 교수-학습 과정안(4학년 2학기)
단원: 5. 용기있는 생활
학습 주제 : 보고 쓴 답안, 영호의 용기
학습 목표 : 생활장면 속에서 용기있는 행동의 의미와 중요성을 안다.
용기가 필요한 상황에서 합리적으로 판단하고 행동한다.
본시 교수학습과정
단계
학습내용
교수-학습 활동
시간
토의 방법 및 유의점
안내
문제
사태
제시
<교과서 내용을 알고 문제 사태 파악하기>
교과서 51-61쪽 읽고 문제 사태 파악하기
* 혜영이는 어떤 잘못을 했나요?
- 답을 보고 썼어요.
* 혜영이가 잘한 점은 무엇인가요?
- 자기의 잘못을 반성한 거에요.
* 영호의 용기에서 민호는 왜 영희를 도와주지 못했나요?
- 용기가 나지 않아서입니다.
* 영호가 영희를 도와준 까닭은 무엇인가요?
- 상호의 행동이 옳지 못했기 때문입니다.
* 잘 말해주었어요. 이번시간 우리가 공부할 내용은 진정한 용기에 관한 것입니다.
5분
이야기가 나올 수 있도록 좋은 분위기를 만들어 준다.
단계
학습내용
교수-학습 활동
시간
토의 방법 및 유의점
감수
학습
목표
확인
갈등
사태
제시
학습목표
생활장면 속에서 용기있는 행동의 의미와 중요성을 안다.
용기가 필요한 상황에서 합리적으로 판단하고 행동한다.
갈등을 이루는 내용 확인하기
* 보고 쓴 답안에서 혜영이는 왜 남의 답을 보고 쓰게 되었을까요?
- 시험공부를 못해서입니다.
- 성적이 좋아야 칭찬을 받게 되기 때문입니다.
* 혜영이의 마음은 왜 괴로웠을까요?
- 옳지 못한 일을 했기 때문입니다.
* 영호의 용기에서와 같은 일이 자기에게 일어난다면 어떻게 하겠습니까?
- 자기가 보복을 당할까 봐 못 본 척합니다.
- 저는 약한 아이를 괴롭히지 못하게 말리겠습니다.
* 그렇게 행동했을 때 자기에게 어떤 결과가 돌아올까요?
규범의 의미
알기
<비겁함과 용기>
시나리오 읽고 연극하기
* 한 가지 문제가 발생했을 경우 우리는 여러 가지 선택을 놓고 갈등하게 됩니다. 그러면 책에 나와 있는 두가지의 경우도 여러 가지 선택이 있을 것입니다. 어떤 선택이 있을까요?
- 용기 없이 보고 그냥 지나치는 경우가 있습니다.
- 갈등은 하지만 그냥 지나치는 경우가 있습니다.
- 용기 있게 도와주는 경우가 있습니다.
* 네, 이 세가지 경우를 모듬별로 시나리오를 읽고 연극을 하여봅시다. 이 연극을 보고 우리의 입장을 선택하도록 합시다.
@ 아동들 시나리오를 읽고 각 연극을 한다.
단계
학습내용
교수-학습 활동
시간
토의 방법 및 유의점
용기있는 행동의 특징
용기있는
행동의 필요성
* 용기 있는 행동은 어떤 것인지 생각해 봅시다.
- 용기는 어려운 일을 당했을 때 잘 나타납니다.
- 일상 생활 속에서 자신과의 약속을 지키는 것도 용기입니다.
- 옳지 못한 유혹을 물리치는 것도 용기입니다.
- 자기 잘못을 인정하고 반성하는 데 용기가 필요합니다.
* 옳은 일을 못 본 척 하고 비겁한 행동을 하게 되는 이유를 찾아봅시다.
- 자기에게 피해가 돌아 온다고 생각하기 때문입니다.
- 자기와는 직접 관계가 없더고 생각하기 때문입니다.
영호의 용기 내요을 중심으로 용기있게 행동했을 경우와 그렇지 못했을 경우를 예상하여 자기의 입장을 선택하고 그 이유를 발표해 봅시다.
* 옳지 못한 행동을 용기 있게 막았을 때의 결과는 어떠하겠습니까?
* 못 본척 했을 경우는 어떤 결과가 오겠습니까?
교사는 가치 중립적인 자세에서 각자의 솔직한 의견이 자유롭게 발표되도록 하고, 다른 대안도 생각해 보도록 한다.
정리
정리
및
차시예고
* 옳지 못한 행동이나 일을 보았을 때 이를 고치려고 하는 용기 있는 행동이 필요한 까닭을 정리하게 한다.
* 차시예고
형성평가
1
2
3
학교생활에서 용기가 꼭 필요한 경우를 쓰세요.
용기를 낸다는 것은 힘든 일이기도 한데, 용기있는 사람이 되려면 어떻게 해야 하는가?
진정한 용기의 의미는 무엇일까요?
시 나 리 오(가치갈등 상황)
장면 1. 복도
현수 : (뒤를 흘낏 돌아보며 달려오고 있다.)
일수 : (현수의 나타남을 보고 놀람)
현정 : (현수를
키워드
추천자료
가치명료화화 도덕교육
[과외]중학 도덕 3-1학기 중간 01 개인의 가치와 도덕문제
[과외]중학 도덕 3-1학기 중간 01 개인의 가치와 도덕문제(교사용)
[과외]중학 도덕 2-01 가치와 도덕 문제 01
[과외]중학 도덕 2-03 가치 선택과 도덕 비판 01
[과외]중학 도덕 중2-1-1 삶의 목표와 가치 02
[과외]중2-1-3 가치선택과 도덕판단 01
[과외]중학 도덕 중2-1-3 가치선택과 도덕판단 02
초등학교 도덕과(도덕교육)의 일반적 특징, 초등학교 도덕과(도덕교육)의 교육적 정당성, 초...
4)도덕-가상 공간(인터넷)에서 어떻게 행동하는 것이 옳은지 바르게 판단(가치분석모형) (세안)
콜버그의 도덕성 발달이론에서 하인즈와 약사의 갈등상황을 주변 아동 1명과 성인 1명에게 들...
(사회화과정)자신이 겪은 사회화과정을 쓰고 사회화과정에서 습득한 가치와 규범 도덕적 성향...
가치와 딜레마, 그리고 도덕 추론. Chapter5. 사회복지실천 딜레마와 윤리 의사결정 모델.
[청소년기 도덕성 발달] 청소년기 도덕성의 의미와 가치, 청소년기 도덕성이론, 청소년 도덕...
소개글