목차
Ⅰ. 단원
Ⅱ. 대단원의 개관
Ⅲ. 대단원 학습 목표
Ⅳ. 대단원의 주요 학습 내용 및 활동
Ⅴ. 소단원의 특성 및 차시 지도 계획
Ⅵ. 아동 실태 및 국어 교과에 대한 설문 분석
Ⅶ. 지도 대책 및 수업자의 의도
Ⅷ. 지도의 실제
Ⅸ. 평가 계획
Ⅹ. 판서 계획
Ⅱ. 대단원의 개관
Ⅲ. 대단원 학습 목표
Ⅳ. 대단원의 주요 학습 내용 및 활동
Ⅴ. 소단원의 특성 및 차시 지도 계획
Ⅵ. 아동 실태 및 국어 교과에 대한 설문 분석
Ⅶ. 지도 대책 및 수업자의 의도
Ⅷ. 지도의 실제
Ⅸ. 평가 계획
Ⅹ. 판서 계획
본문내용
이 못 알아들은 경험이 있으면 발표해 봅시다.
T:우리 집에서 부모님이나 조부모님, 또는 친척 어른들께서 쓰시는 방언은 무엇인지 말하여 봅시다.
◈원리 터득
T:네, 방언과 관련된 여러 경험에 대하여 이야기하여 보았습니다. 그럼 이번에는 표준어와 방언으로 역할극을 해 보는 시간을 갖도록 하겠습니다.
Ss:방언을 흉내 내며 시를 낭송한다.
Ss: 시의 내용을 음미하며 학습 문제를 해결한다.
Ss: 학습 문제의 답을 확인한다.
Ss:방언과 관련된 경험을 발표한다.
Ss: 각자 발표한다.
Ss:제시된 역할극 상황에 맞추어 모둠별로 역할극 발표를 준비한다.
3분
15분
자)역할극 역
할 머리띠, 소
품, 대본
유)학생들이 평소 연극이나 역할극을 좋아하는 편이나,
방언으로 연기
를 함에 있어
서 어색해하고
부끄러워하지
않도록 자연스
러운 분위기를
조성한다. 또,
모둠별로 역할 놀이가 끝날 때마다 역할 상황과 표준어, 방언의 쓰임에 대한 평가를 하여
<역할극 상황>
1. 새로운 편지 친구인 제주도 친구의 제주도 방언으로 쓴 편지를 읽고 어려움에 빠진 상황
2. 비교체험-표준어로 뉴스를 진행하는 앵커, 기자와 강원도 지역의 방언으로 뉴스를 진행하는 앵커, 기 자
3. 가수 장윤정이 전국을 순회하며 방언별로 ‘어머나’를 부르게 된 상황
4. 퀴즈대회에 나가게 된 전라도, 경상도, 충청도 참 가자들의 에피소드
T:그럼, 모둠별로 나와서 연기해 보도록 합시다.
Ss:모둠별로 나와 실연한다.
단계
학습 내용
교수 학습 과정
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
문제 해결하기
<활동 4>
표준어를 사용할 때와 방언을 사용할 때의 차이점 정리하기
T:역할극을 하면서 표준어를 사용할 때 적절한 상황과 방언을 써도 적절한 상황이 있다는 것을 알았습니다. 표준어와 방언을 어떨 때 사용하면 적절할지, 그리고 표준어와 방언을 사용할 때의 좋은 점에는 어떤 것들이 있을지 생각하면서 책 49쪽 4번에 정리해 봅시다.
◈전략 습득 여부 확인
T: 먼저, 표준어는 주로 언제 사용합니까?
T:네, 그렇습니다. 표준어는 공식적인 말하기 상황에서 사용한다고 할 수 있습니다. 그렇다면 방언은 언제 사용할까요?
T:네, 표준어와 비교하였을 때 방언은 비공식적인 말하기 상황에서 사용합니다. 그렇다면, 이렇게 표준어와 방언이 사용되는 상황이 다른 까닭은 무엇일까요? 즉, 각각을 사용할 때의 좋은 점은 무엇인지 발표해 봅시다.
Ss:학생들 각자 정리
S1:표준어는 방송이나 교과서, 신문 등에서 사용합니다.
S2:표준어는 전국의 모든 사람들이 지역에 관계없이 알아들어야 하는 상황에서 사용합니다.
S1:방언은 같은 지역의 친구들이나 가족, 이웃과 이야기 할 때 사용합니다.
S1:표준어를 사용해야 하는 상황에서 방언을 사용
하면 말이 잘 통하지 않을 수 있기 때문입니다.
S2:표준어를 사용하면 말하는 사람이나 지역에 관계없이 의사소통이 잘 이루어집니다.
3분
단순히 재미만을 위한 활동이 되지 않도록 유의한다.
자)정답 확인
용 PPT자료
유)교사는 발
문만 던지며,
활동을 통해
알게 된 바를
학생들 스스로
발표할 수 있
도록 유도한다
.
단계
학습 내용
교수 학습 과정
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
문제 해결하기
S3:방언을 사용하면 같은 지역의 사람끼리 더욱 친밀감을 갖게 되고 모르는 사람이라 해도 딱딱하지 않고 빨리 친해질 수 있을 것 같습니다.
일반화 하기
<활동 5>
오늘의 공부 OX 퀴즈로 마무리하기
◈전략의 적용 및 연습
T:자, 그럼 오늘 수업을 정리하는 의미로 간단한 OX퀴즈를 하도록 하겠습니다. 문제를 듣고 흰색칠판에 맞으면 O, 틀리면 X로 표시해 봅시다.
Ss:OX퀴즈를 푼다.
5분
자)OX 퀴즈 프로그램, 학생용 칠판
유)퀴즈의 정
답을 발표할
때에는 교사가
부연 설명을
해주도록 한다
.
♣문제1. 제주도 방언으로 ‘감저’는 ‘감자’를 뜻하는 말 이다.
♣문제2. 앵커나 기자가 전라도 출신이면 전라도 방언 으로 뉴스를 진행해도 괜찮다.
♣문제3. 다른 지역의 친구와 편지를 주고받을 때에는 원활한 의사소통을 위해 표준어를 사용하는 것이 좋다.
♣문제4. 방언은 의사소통을 방해하므로 절대로 쓰지 말아야 한다.
♣문제5. 외국인에게 우리말을 가르쳐 줄 때에는 표준 어로 가르쳐 주는 것이 좋다.
T:네, 표준어와 방언에 대하여 OX퀴즈로 정리해 보았습니다. 다섯 문제 다 맞힌 친구들에게는 사탕을 하나씩 주도록 하겠습니다.
T:오늘 이 시간에는 표준어와 방언에 대하여 알아보았습니다. 표준어는 주로 방송이나 교과서, 책, 신문 등에서 많이 쓰이며 지역에 관계없이 의사소통이 잘 이루어진다는 좋은 점이 있었습니다. 이에 반해 방언은 같은
Ss:퀴즈의 정답을 확인한다.
단계
학습 내용
교수 학습 과정
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
일반화
하기
차시예고
지역의 사람들과 이야기할 때 많이 쓰이며 방언을 사용함으로써 친밀감이 형성되고 음식이나 자연환경이 다른 것처럼 그 지역의 특성이 잘 드러나 있는 말이라는 것을 알았습니다.
◈전략의 정착 및 일반화
T:그러므로 표준어와 방언, 각각이 사용되는 상황을 바르게 알고 상황에 맞게 사용하는 태도를 지녀야 할 것입니다.
T:다음 이 시간에는 방언을 조사하기 위한 계획을 세워보도록 하겠습니다.
Ss:다음 차시 수업을 확인 한다.
Ⅸ. 평가 계획
구분
평 가 관 점
평가 시기
평가자
상
중
하
학습 목표 도달도
표준어와 방언의 차이점을 알고, 상황에 맞게 사용할 줄 아는가?
수업 중
교사
표준어와 방언에 대하여 학습한 내용을 다른 상황에서도 적용하고 일반화할 수 있는가?
OX퀴즈 시
학생
학습 활동에 열심히 참여하였는가?
활동 3
교사,
학생상호 평가
수업자
제재의 특성과 아동 실태를 고려한 수업인가?
수업 중
교사, 수업참관자
수업의 계획 및 조직이 학습목표 달성에 적절하였는 가?
수업 중 학생들과의 활발한 상호작용이 이루어졌는 가?
Ⅹ. 판서 계획
둘째 마당. 발견하는 기쁨
2. 차근차근 알아보며
공부할 문제 학습 순서
표준어와 방언의 차이점을 알고, (교구로 만들어 제시)
쓰이는 상황을 알아봅시다.
T:우리 집에서 부모님이나 조부모님, 또는 친척 어른들께서 쓰시는 방언은 무엇인지 말하여 봅시다.
◈원리 터득
T:네, 방언과 관련된 여러 경험에 대하여 이야기하여 보았습니다. 그럼 이번에는 표준어와 방언으로 역할극을 해 보는 시간을 갖도록 하겠습니다.
Ss:방언을 흉내 내며 시를 낭송한다.
Ss: 시의 내용을 음미하며 학습 문제를 해결한다.
Ss: 학습 문제의 답을 확인한다.
Ss:방언과 관련된 경험을 발표한다.
Ss: 각자 발표한다.
Ss:제시된 역할극 상황에 맞추어 모둠별로 역할극 발표를 준비한다.
3분
15분
자)역할극 역
할 머리띠, 소
품, 대본
유)학생들이 평소 연극이나 역할극을 좋아하는 편이나,
방언으로 연기
를 함에 있어
서 어색해하고
부끄러워하지
않도록 자연스
러운 분위기를
조성한다. 또,
모둠별로 역할 놀이가 끝날 때마다 역할 상황과 표준어, 방언의 쓰임에 대한 평가를 하여
<역할극 상황>
1. 새로운 편지 친구인 제주도 친구의 제주도 방언으로 쓴 편지를 읽고 어려움에 빠진 상황
2. 비교체험-표준어로 뉴스를 진행하는 앵커, 기자와 강원도 지역의 방언으로 뉴스를 진행하는 앵커, 기 자
3. 가수 장윤정이 전국을 순회하며 방언별로 ‘어머나’를 부르게 된 상황
4. 퀴즈대회에 나가게 된 전라도, 경상도, 충청도 참 가자들의 에피소드
T:그럼, 모둠별로 나와서 연기해 보도록 합시다.
Ss:모둠별로 나와 실연한다.
단계
학습 내용
교수 학습 과정
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
문제 해결하기
<활동 4>
표준어를 사용할 때와 방언을 사용할 때의 차이점 정리하기
T:역할극을 하면서 표준어를 사용할 때 적절한 상황과 방언을 써도 적절한 상황이 있다는 것을 알았습니다. 표준어와 방언을 어떨 때 사용하면 적절할지, 그리고 표준어와 방언을 사용할 때의 좋은 점에는 어떤 것들이 있을지 생각하면서 책 49쪽 4번에 정리해 봅시다.
◈전략 습득 여부 확인
T: 먼저, 표준어는 주로 언제 사용합니까?
T:네, 그렇습니다. 표준어는 공식적인 말하기 상황에서 사용한다고 할 수 있습니다. 그렇다면 방언은 언제 사용할까요?
T:네, 표준어와 비교하였을 때 방언은 비공식적인 말하기 상황에서 사용합니다. 그렇다면, 이렇게 표준어와 방언이 사용되는 상황이 다른 까닭은 무엇일까요? 즉, 각각을 사용할 때의 좋은 점은 무엇인지 발표해 봅시다.
Ss:학생들 각자 정리
S1:표준어는 방송이나 교과서, 신문 등에서 사용합니다.
S2:표준어는 전국의 모든 사람들이 지역에 관계없이 알아들어야 하는 상황에서 사용합니다.
S1:방언은 같은 지역의 친구들이나 가족, 이웃과 이야기 할 때 사용합니다.
S1:표준어를 사용해야 하는 상황에서 방언을 사용
하면 말이 잘 통하지 않을 수 있기 때문입니다.
S2:표준어를 사용하면 말하는 사람이나 지역에 관계없이 의사소통이 잘 이루어집니다.
3분
단순히 재미만을 위한 활동이 되지 않도록 유의한다.
자)정답 확인
용 PPT자료
유)교사는 발
문만 던지며,
활동을 통해
알게 된 바를
학생들 스스로
발표할 수 있
도록 유도한다
.
단계
학습 내용
교수 학습 과정
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
문제 해결하기
S3:방언을 사용하면 같은 지역의 사람끼리 더욱 친밀감을 갖게 되고 모르는 사람이라 해도 딱딱하지 않고 빨리 친해질 수 있을 것 같습니다.
일반화 하기
<활동 5>
오늘의 공부 OX 퀴즈로 마무리하기
◈전략의 적용 및 연습
T:자, 그럼 오늘 수업을 정리하는 의미로 간단한 OX퀴즈를 하도록 하겠습니다. 문제를 듣고 흰색칠판에 맞으면 O, 틀리면 X로 표시해 봅시다.
Ss:OX퀴즈를 푼다.
5분
자)OX 퀴즈 프로그램, 학생용 칠판
유)퀴즈의 정
답을 발표할
때에는 교사가
부연 설명을
해주도록 한다
.
♣문제1. 제주도 방언으로 ‘감저’는 ‘감자’를 뜻하는 말 이다.
♣문제2. 앵커나 기자가 전라도 출신이면 전라도 방언 으로 뉴스를 진행해도 괜찮다.
♣문제3. 다른 지역의 친구와 편지를 주고받을 때에는 원활한 의사소통을 위해 표준어를 사용하는 것이 좋다.
♣문제4. 방언은 의사소통을 방해하므로 절대로 쓰지 말아야 한다.
♣문제5. 외국인에게 우리말을 가르쳐 줄 때에는 표준 어로 가르쳐 주는 것이 좋다.
T:네, 표준어와 방언에 대하여 OX퀴즈로 정리해 보았습니다. 다섯 문제 다 맞힌 친구들에게는 사탕을 하나씩 주도록 하겠습니다.
T:오늘 이 시간에는 표준어와 방언에 대하여 알아보았습니다. 표준어는 주로 방송이나 교과서, 책, 신문 등에서 많이 쓰이며 지역에 관계없이 의사소통이 잘 이루어진다는 좋은 점이 있었습니다. 이에 반해 방언은 같은
Ss:퀴즈의 정답을 확인한다.
단계
학습 내용
교수 학습 과정
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
일반화
하기
차시예고
지역의 사람들과 이야기할 때 많이 쓰이며 방언을 사용함으로써 친밀감이 형성되고 음식이나 자연환경이 다른 것처럼 그 지역의 특성이 잘 드러나 있는 말이라는 것을 알았습니다.
◈전략의 정착 및 일반화
T:그러므로 표준어와 방언, 각각이 사용되는 상황을 바르게 알고 상황에 맞게 사용하는 태도를 지녀야 할 것입니다.
T:다음 이 시간에는 방언을 조사하기 위한 계획을 세워보도록 하겠습니다.
Ss:다음 차시 수업을 확인 한다.
Ⅸ. 평가 계획
구분
평 가 관 점
평가 시기
평가자
상
중
하
학습 목표 도달도
표준어와 방언의 차이점을 알고, 상황에 맞게 사용할 줄 아는가?
수업 중
교사
표준어와 방언에 대하여 학습한 내용을 다른 상황에서도 적용하고 일반화할 수 있는가?
OX퀴즈 시
학생
학습 활동에 열심히 참여하였는가?
활동 3
교사,
학생상호 평가
수업자
제재의 특성과 아동 실태를 고려한 수업인가?
수업 중
교사, 수업참관자
수업의 계획 및 조직이 학습목표 달성에 적절하였는 가?
수업 중 학생들과의 활발한 상호작용이 이루어졌는 가?
Ⅹ. 판서 계획
둘째 마당. 발견하는 기쁨
2. 차근차근 알아보며
공부할 문제 학습 순서
표준어와 방언의 차이점을 알고, (교구로 만들어 제시)
쓰이는 상황을 알아봅시다.
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