목차
1.수업의 성격
2. 지도관
3.학습단원목표
4. 지도계획
5. 본시학습지도안
*유인물 예시
2. 지도관
3.학습단원목표
4. 지도계획
5. 본시학습지도안
*유인물 예시
본문내용
단 계
학습 내용
시간
교 수 학 습 활 동
학습
형태
자료투입
및
유 의 점
교 사
학 생
응
용
홀치기의 순서 및
표현기법
10
분
*염료의 종류와 염색 시간을 제시한다
(PPT자료 4:
염료및 직물의 종류)
*홀치기의 순서 및 표현 기법을 알 수 있다. (유인물 배부)
PPT 자료5:
홀치기의 순서및 표현기법
*유인물을 참고하여 경청한다.
전체학습
진지한 자세
유지
정
리
차시예고
5분
*수업에 대한 질문을
요구하고 답한다.
*지도단원(섬유공예)과 준비물 제시
면60수, 노끈, 고무장갑, 볼
* 면 60수는 가정에서 정련해 오도록 한다.
*경청한다
*학습내용을 확인
한다.
*질문에 서술형
혹은 단답형으로
답한다.
*질문한다.
*필기한다.
전체학습
표현기법
유
인
물
◎염색에 의한 여러 가지 표현기법
침 염 : 염료에 담가서 염색하는 것
날 염 : 일부만 염색하는 것으로, 판을 반복적으로 찍어낸다.
홀치기염 : 천을 묶거나 매듭지어서 염료에 담그면 묶이거나 매듭진 부분은 염색이 되지 않는 효과를 이용한 침염의 일종
파라핀염 : 물과 기름(파라핀)이 섞이지 않는 배수성을 이용
천에 파라핀을 이용하여 밑그림을 그림다음, 물감을 칠하여 염색하는 방법.
직접염 : 물감을 붓에 직접 묻혀 천에 그려서 염색하는 방법으로 자유로운 표현이 가능.
◎염료의 종류
① 직접 염료 - 면직물, 삼베, 모시 등의 식물성 섬유에 적합하며,소금을 섞어서 사용한다.
② 산성 염료 - 모직물, 명주, 가죽 등 동물성 섬유에 적합하며, 식초를 섞어서 사용한다.
③ 합성 염료 - 식물성, 동물성 섬유에 모두 사용할 수 있다.
④ 천연 염료 - 식물성, 동물성 섬유에 모두 사용할 수 있다.
대단원
표현
소단원
섬유공예
차시
2 / 2
일 시
대 상
지도
교사
학
습
목
표
1. 홀치기를 응용한 나름대로의 창의적인 작품을 제작할 수 있다.
2. 생활 속에서 미적아름다움을 발견할 수 있는 심미안을 기른다.
학
습
자
료
교 사
학 생
학습지도안
참고작품
염료
면60수
노끈
고무장갑
볼
단 계
학습 요항
시 간
교 수 학 습 활 동
학습
형태
자료투입
및
유 의 점
교 사
학 생
도
입
준비
출석점검
동기유발
학습목표 제시
5분
*인사, 출석 확인
*전시학습 확인
(형성평가)
*수업준비물검사
*단원을 소개한다.
*학습목표를 제청시
킨다.
*인사, 준비
*대답한다.
*준비물정리
*경청한다.
*제청한다.
전체학습
흥미 유발
학습목표를
인지한다
전
개
구상표현
표현활동
35분
*주의 사항을 알려준다.
*홀치기 표현기법을 응용하여 자신의 작품을 만든다.
*경청한다.
*작품제작에 전념
한다.
전체학습
개인 학습
순회하여 보충지도 한다.
정
리
작품감상
차시예고
주변정리
5분
*자기 작품과 남의 작품을 상호 비교, 감상한다.
*차시예고
* 진지하게 작품을 평가한다.
*학습준비물 인지
*뒷정리를 깨끗이 한다.
전체 학습
*좋은점을 발견하여 칭찬하기
홀치기 순서 및 기법 유인물
◎홀치기의 표현기법
묶기 : 꼬아묶기, 구김묶기, 물체이용묶기
접기 : 병풍접기, 원뿔접기
바느질하기
◎홀치기 순서
구상하기 → 정련하기 → 천을 홀치기 → 물에 적시기 → 염액에 천 담그기 → 수세하기 → 끈 제거 및 건조
형
성
평
가
▲염색의 표현 방법과 특징을 알고 있는가?
▲실생활에 활용될 수 있는 무늬와 색상인가?
▲실용성과 심미성이 적절히 조화되도록 표현되었는가?
문제)1. 염색에 의한 다양한 표현기법의 종류를 3가지 이상 쓰시오.
2. 다음은 홀치기의 순서입니다. ()안에 알맞은 말은 무엇일까요?
구상하기 - ( ) - 물에 적시기 - 염액에 담구기 - 헹구기 - 건조
유인물
◎염색에 의한 여러 가지 표현기법
침 염 : 염료에 담가서 염색하는 것
날 염 : 일부만 염색하는 것으로, 판을 반복적으로 찍어낸다.
홀치기염 : 천을 묶거나 매듭지어서 염료에 담그면 묶이거나 매듭진 부분은 염색이 되지 않는 효과를 이용한 침염의 일종
파라핀염 : 물과 기름(파라핀)이 섞이지 않는 배수성을 이용
천에 파라핀을 이용하여 밑그림을 그림다음, 물감을 칠하여 염색하는 방법.
직접염 : 물감을 붓에 직접 묻혀 천에 그려서 염색하는 방법으로 자유로운 표현이 가능.
◎홀치기의 표현기법
묶기 : 꼬아묶기, 구김묶기, 물체이용묶기
접기 : 병풍접기, 원뿔접기
바느질하기
◎홀치기 순서
구상하기 → 정련하기 → 천을 홀치기 → 물에 적시기 → 염액에 천 담그기 → 수세하기 → 끈 제거 및 건조
학습 내용
시간
교 수 학 습 활 동
학습
형태
자료투입
및
유 의 점
교 사
학 생
응
용
홀치기의 순서 및
표현기법
10
분
*염료의 종류와 염색 시간을 제시한다
(PPT자료 4:
염료및 직물의 종류)
*홀치기의 순서 및 표현 기법을 알 수 있다. (유인물 배부)
PPT 자료5:
홀치기의 순서및 표현기법
*유인물을 참고하여 경청한다.
전체학습
진지한 자세
유지
정
리
차시예고
5분
*수업에 대한 질문을
요구하고 답한다.
*지도단원(섬유공예)과 준비물 제시
면60수, 노끈, 고무장갑, 볼
* 면 60수는 가정에서 정련해 오도록 한다.
*경청한다
*학습내용을 확인
한다.
*질문에 서술형
혹은 단답형으로
답한다.
*질문한다.
*필기한다.
전체학습
표현기법
유
인
물
◎염색에 의한 여러 가지 표현기법
침 염 : 염료에 담가서 염색하는 것
날 염 : 일부만 염색하는 것으로, 판을 반복적으로 찍어낸다.
홀치기염 : 천을 묶거나 매듭지어서 염료에 담그면 묶이거나 매듭진 부분은 염색이 되지 않는 효과를 이용한 침염의 일종
파라핀염 : 물과 기름(파라핀)이 섞이지 않는 배수성을 이용
천에 파라핀을 이용하여 밑그림을 그림다음, 물감을 칠하여 염색하는 방법.
직접염 : 물감을 붓에 직접 묻혀 천에 그려서 염색하는 방법으로 자유로운 표현이 가능.
◎염료의 종류
① 직접 염료 - 면직물, 삼베, 모시 등의 식물성 섬유에 적합하며,소금을 섞어서 사용한다.
② 산성 염료 - 모직물, 명주, 가죽 등 동물성 섬유에 적합하며, 식초를 섞어서 사용한다.
③ 합성 염료 - 식물성, 동물성 섬유에 모두 사용할 수 있다.
④ 천연 염료 - 식물성, 동물성 섬유에 모두 사용할 수 있다.
대단원
표현
소단원
섬유공예
차시
2 / 2
일 시
대 상
지도
교사
학
습
목
표
1. 홀치기를 응용한 나름대로의 창의적인 작품을 제작할 수 있다.
2. 생활 속에서 미적아름다움을 발견할 수 있는 심미안을 기른다.
학
습
자
료
교 사
학 생
학습지도안
참고작품
염료
면60수
노끈
고무장갑
볼
단 계
학습 요항
시 간
교 수 학 습 활 동
학습
형태
자료투입
및
유 의 점
교 사
학 생
도
입
준비
출석점검
동기유발
학습목표 제시
5분
*인사, 출석 확인
*전시학습 확인
(형성평가)
*수업준비물검사
*단원을 소개한다.
*학습목표를 제청시
킨다.
*인사, 준비
*대답한다.
*준비물정리
*경청한다.
*제청한다.
전체학습
흥미 유발
학습목표를
인지한다
전
개
구상표현
표현활동
35분
*주의 사항을 알려준다.
*홀치기 표현기법을 응용하여 자신의 작품을 만든다.
*경청한다.
*작품제작에 전념
한다.
전체학습
개인 학습
순회하여 보충지도 한다.
정
리
작품감상
차시예고
주변정리
5분
*자기 작품과 남의 작품을 상호 비교, 감상한다.
*차시예고
* 진지하게 작품을 평가한다.
*학습준비물 인지
*뒷정리를 깨끗이 한다.
전체 학습
*좋은점을 발견하여 칭찬하기
홀치기 순서 및 기법 유인물
◎홀치기의 표현기법
묶기 : 꼬아묶기, 구김묶기, 물체이용묶기
접기 : 병풍접기, 원뿔접기
바느질하기
◎홀치기 순서
구상하기 → 정련하기 → 천을 홀치기 → 물에 적시기 → 염액에 천 담그기 → 수세하기 → 끈 제거 및 건조
형
성
평
가
▲염색의 표현 방법과 특징을 알고 있는가?
▲실생활에 활용될 수 있는 무늬와 색상인가?
▲실용성과 심미성이 적절히 조화되도록 표현되었는가?
문제)1. 염색에 의한 다양한 표현기법의 종류를 3가지 이상 쓰시오.
2. 다음은 홀치기의 순서입니다. ()안에 알맞은 말은 무엇일까요?
구상하기 - ( ) - 물에 적시기 - 염액에 담구기 - 헹구기 - 건조
유인물
◎염색에 의한 여러 가지 표현기법
침 염 : 염료에 담가서 염색하는 것
날 염 : 일부만 염색하는 것으로, 판을 반복적으로 찍어낸다.
홀치기염 : 천을 묶거나 매듭지어서 염료에 담그면 묶이거나 매듭진 부분은 염색이 되지 않는 효과를 이용한 침염의 일종
파라핀염 : 물과 기름(파라핀)이 섞이지 않는 배수성을 이용
천에 파라핀을 이용하여 밑그림을 그림다음, 물감을 칠하여 염색하는 방법.
직접염 : 물감을 붓에 직접 묻혀 천에 그려서 염색하는 방법으로 자유로운 표현이 가능.
◎홀치기의 표현기법
묶기 : 꼬아묶기, 구김묶기, 물체이용묶기
접기 : 병풍접기, 원뿔접기
바느질하기
◎홀치기 순서
구상하기 → 정련하기 → 천을 홀치기 → 물에 적시기 → 염액에 천 담그기 → 수세하기 → 끈 제거 및 건조
키워드
추천자료
국어과 교수학습 지도안
과학과 교수학습 과정안, 교수학습 지도안
사회과 교수 학습-탐구학습지도안(세안)
사회 교수학습 지도안 3학년 2학기 2.가정과 고장의 행사 9차시
수학과 교수-학습 지도안 (갑종)
교수학습 지도안 (의복마련과 관리)
(A+)과학과 교수학습 지도안
과학과 교수학습 지도안
배드민턴 교수-학습 지도안
체육과(체육교육) 교육과정개정중점과 목표, 초등학교 체육과(체육교육) 내용, 초등학교 체육...
시공 교과 교수-학습 지도안
중학교 미술 추상의세계 학습지도안
운동과 에너지 교수학습 지도안
[체육과 교수 학습 과정안] Ⅱ. 육상활동 1. 달리기 (5/5) (학습지도안)