목차
1. 학습대상
2. 과목의 교육과정 영역
3. 학습 내용 개관
4. 학습 목표
5. 학습내용 분석
6. 교과서 단원 분석
7. ASSURE 모형을 적용한 멀티미디어 교재 연구
8. 중학교 1학년 컴퓨터교과 멀티미디어 학습지도안
2. 과목의 교육과정 영역
3. 학습 내용 개관
4. 학습 목표
5. 학습내용 분석
6. 교과서 단원 분석
7. ASSURE 모형을 적용한 멀티미디어 교재 연구
8. 중학교 1학년 컴퓨터교과 멀티미디어 학습지도안
본문내용
하여 학생들이 학습내용에 대한 이해를 검사하고 확인하도록 기회를 제공한다. 그 결과에 따라 교사는 학생들에게 피드백도 제공한다. 마지막으로 학생 스스로 인터넷을 통해 벡터와 비트맵으로 표현된 그림 자료를 검색할 수 있는 과제를 제시한다.
8. 중학교 1학년 컴퓨터교과 멀티미디어 학습지도안
중학교 1학년 컴퓨터교과 멀티미디어 학습지도안
학습주제 - 멀티미디어 자료형에서 그림 자료 이해하기
교 과
컴 퓨 터
학 년
중학교 1학년
활동유형
정보 안내하기
시간계획
1차시 약 50분
교 육
과정영역
그림 자료 만들기 - 그림자료 입력과 저장
내용영역
5-3 물감 없이 그림 그리기
학습목표
그림 자료의 개념을 설명할 수 있다.
그림 자료의 표현 방식을 구분할 수 있다.
그림 자료의 파일 저장형식을 알고 적합한 형식으로 변환할 수 있다.
학습준비
학생 선수학습 기능 및 지식
교과 선수 학습 요소
- 멀티미디어의 의미에 대해 알고, 여러 자료형태의 존재에 대해 알고 있다.
- 픽셀의 뜻과 구성에 대해 알고 있다.
ICT 선수 학습 요소
- 컴퓨터와 기타 기자재들을 활용하여 멀티미디어 자료들을 접해보았다.
교사 사전 준비 사항
컴퓨터와 프로젝터, 스크린을 준비하여 모든 학생들에게 시연할 수 있도록 한다.
수업에 활용 할 그림 자료 편집 프로그램에 대한 조작방법을 숙지한다.
수업에 필요한 예시 그림 자료, 편집할 그림 자료를 준비한다.
교과서 외의 추가 학습 자료를 모든 학생이 활용할 수 있도록 충분히 준비한다.
정확한 시간계획으로 시간 내에 교과 목표를 달성할 수 있도록 한다.
ICT활용의도
멀티미디어의 여러 자료 형태들을 공부할 때 이론적으로만 배우는 것 보다 ICT기자재를 활용하여 실제 적용된 형태를 접해봄으로써 실생활에서 접하게 되는 멀티미디어 자료형에 대한 이해를 높일 수 있다.
CD-ROM 사용 전자우편 사용 온라인대화 W
웹 사용 M
멀티미디어자료 A
응용프로그램 부록
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
도입
5분
시청각
문답식
지난 시간까지 배운 내용을 정리한다.
- 멀티미디어(음성문자그림동영상 등이 혼합된 다양한 매체)란 무엇인가에 대해 질문한다.
- 픽셀의 뜻에 대해 질문한다.
- 해상도에 대해 질문한다.
- 기억을 잘 하지 못하는 학생들을 위해 각 질문에 대해 간단히 다시 한번 설명한다.
이전차시 내용을 상기하며 필요시 질문한다.
이전차시 확인시 PPT 자료를 이용하여 학생들의 답을 유도한다.
M
시청각
강의식
컴퓨터에서 사용하는 멀티미디어 자료 중 그림 자료에 대해 학습하는 시간임을 상기시킨다.
학습목표를 이해한다.
시청각
강의식
그림 자료가 효과적으로 적용된 사이트를 보여 주어 학생들의 흥미를 유발하도록 한다.
동기와 흥미가 유발된다.
학생들의 동기와 흥미를 고려하여 사이트를 결정한다.
W
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
전개
35분
시청각
강의식
면의 구성 요소인 픽셀에 대해 다시 설명한다
이전차시 내용을 복습한다.
M
시청각
강의식
준비된 프리젠테이션 자료를 보여 주고 그림 자료를 표현하는 두 가지 방식을 설명한다.
- 비트맵 방식과 벡터 방식의 원리
- 비트맵 방식과 벡터 방식의 장단점
실습할 내용을 파악한다.
M
개별식
시청각
문답식
비트맵 방식과 벡터방식을 직접 실습으로 이해한다.
- 비트맵 방식의 확인을 위해 점을 찍어서 화면을 구성할 수 있음을 모눈종이를 활용하여 실습해 본다.
- 벡터 방식의 확인을 위해 기준점들을 찍고 각 점들을 연결하여 그림자료의 완성을 실습해 본다.
스크린에 나오는 화면을 참조하여 개별로 예제를 따라해 본다.
필요한 경우 선생님께 개별적으로 지도를 요청한다.
선생님의 실습이 선행되어 도움을 준다.
학생들의 질문으로 이해도를 파악하여 적절한 정보를 제공한다.
시청각
인터넷 항해를 통해 다양한 그림들을 찾아 보여준다.
- 그림자료 링크 리스트
실습한 내용을 정리한다.
W
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
정리
10분
시청각
강의식
문답식
멀티미디어 자료의 한 종류로서 상징적인 정보전달의 매체로서의 그림 자료의 특성을 강조한다.
스크린을 보면서 학습한 내용을 정리한다.
M
그림이 웹이나 멀티미디어 자료를 통해 어떻게 상징화되고 효과적인 정보전달의 매체가 되는지 강조한다.
M
형성평가를 통해 학습한 내용을 확인하고 보충한다.
형성평가 문제를 풀어보고 학습한 내용을 상기한다.
학생들에게 평가에 대한 답을 찾을 수 있는 충분한 시간을 준다.
M
이해가 부족하거나 새로운 사항에 대한 질문을 받는다.
질문을 통해 배운 내용을 정리한다.
과제제시
인터넷 검색을 통해 비트맵과 벡터 그래픽을 검색하여 찾아내어 본다.
- 그림 자료의 확대나 축소를 통해 각 형식별 차이점을 명확히 인식한다.
- 편집한 그림을 교사의 전자우편에 보내도록 한다.
과제를 통해 배운 내용을 복습하며 실생활에 적용하여 본다.
차시
예고
다음 차시인 5-4 단원 ‘상상의 세계를 그려보자’ 학습을 예고한다.
다음 차시에 대한 예습을 한다.
대 안 적
활 동
모눈종이에 직접 비트맵과 벡터 방식을 그려보는 과정 진행 시, 학생수가 많을 때에는 빈 종이에서 시작 할 때 보다 절반정도 완성된 그림에서 실습을 시작하여 소요 시간을 단축한다.
웹에 접근이 어려울 시에 미리 준비해 놓은 여러 그림 자료들을 웹 접속 대신 사용하도록 한다.
평가관점
각 용어의 의미를 정확히 이해하고 있는가?
두 방식에 관한 근본적인 차이점을 정확히 알고 구별할 수 있는가?
지난 시간의 내용을 파악하여 기억하고 있는가?
관련 웹사이트 및 참고 자료
컴퓨터교과 교재연구 : 김미량조미헌김민경이옥화허희옥 공저, 2003, 교육과학사
제7차 컴퓨터 교육과정 문서 : 1998, 교육인적자원부
김동근의 텀즈(컴퓨터 용어사전) http://www.terms.co.kr/
네이버 백과사전 http://100.naver.com/
어도비사(포토샵) : http://www.adobe.com/
JASC사(페인트샵) : http://www.jasc.com/
8. 중학교 1학년 컴퓨터교과 멀티미디어 학습지도안
중학교 1학년 컴퓨터교과 멀티미디어 학습지도안
학습주제 - 멀티미디어 자료형에서 그림 자료 이해하기
교 과
컴 퓨 터
학 년
중학교 1학년
활동유형
정보 안내하기
시간계획
1차시 약 50분
교 육
과정영역
그림 자료 만들기 - 그림자료 입력과 저장
내용영역
5-3 물감 없이 그림 그리기
학습목표
그림 자료의 개념을 설명할 수 있다.
그림 자료의 표현 방식을 구분할 수 있다.
그림 자료의 파일 저장형식을 알고 적합한 형식으로 변환할 수 있다.
학습준비
학생 선수학습 기능 및 지식
교과 선수 학습 요소
- 멀티미디어의 의미에 대해 알고, 여러 자료형태의 존재에 대해 알고 있다.
- 픽셀의 뜻과 구성에 대해 알고 있다.
ICT 선수 학습 요소
- 컴퓨터와 기타 기자재들을 활용하여 멀티미디어 자료들을 접해보았다.
교사 사전 준비 사항
컴퓨터와 프로젝터, 스크린을 준비하여 모든 학생들에게 시연할 수 있도록 한다.
수업에 활용 할 그림 자료 편집 프로그램에 대한 조작방법을 숙지한다.
수업에 필요한 예시 그림 자료, 편집할 그림 자료를 준비한다.
교과서 외의 추가 학습 자료를 모든 학생이 활용할 수 있도록 충분히 준비한다.
정확한 시간계획으로 시간 내에 교과 목표를 달성할 수 있도록 한다.
ICT활용의도
멀티미디어의 여러 자료 형태들을 공부할 때 이론적으로만 배우는 것 보다 ICT기자재를 활용하여 실제 적용된 형태를 접해봄으로써 실생활에서 접하게 되는 멀티미디어 자료형에 대한 이해를 높일 수 있다.
CD-ROM 사용 전자우편 사용 온라인대화 W
웹 사용 M
멀티미디어자료 A
응용프로그램 부록
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
도입
5분
시청각
문답식
지난 시간까지 배운 내용을 정리한다.
- 멀티미디어(음성문자그림동영상 등이 혼합된 다양한 매체)란 무엇인가에 대해 질문한다.
- 픽셀의 뜻에 대해 질문한다.
- 해상도에 대해 질문한다.
- 기억을 잘 하지 못하는 학생들을 위해 각 질문에 대해 간단히 다시 한번 설명한다.
이전차시 내용을 상기하며 필요시 질문한다.
이전차시 확인시 PPT 자료를 이용하여 학생들의 답을 유도한다.
M
시청각
강의식
컴퓨터에서 사용하는 멀티미디어 자료 중 그림 자료에 대해 학습하는 시간임을 상기시킨다.
학습목표를 이해한다.
시청각
강의식
그림 자료가 효과적으로 적용된 사이트를 보여 주어 학생들의 흥미를 유발하도록 한다.
동기와 흥미가 유발된다.
학생들의 동기와 흥미를 고려하여 사이트를 결정한다.
W
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
전개
35분
시청각
강의식
면의 구성 요소인 픽셀에 대해 다시 설명한다
이전차시 내용을 복습한다.
M
시청각
강의식
준비된 프리젠테이션 자료를 보여 주고 그림 자료를 표현하는 두 가지 방식을 설명한다.
- 비트맵 방식과 벡터 방식의 원리
- 비트맵 방식과 벡터 방식의 장단점
실습할 내용을 파악한다.
M
개별식
시청각
문답식
비트맵 방식과 벡터방식을 직접 실습으로 이해한다.
- 비트맵 방식의 확인을 위해 점을 찍어서 화면을 구성할 수 있음을 모눈종이를 활용하여 실습해 본다.
- 벡터 방식의 확인을 위해 기준점들을 찍고 각 점들을 연결하여 그림자료의 완성을 실습해 본다.
스크린에 나오는 화면을 참조하여 개별로 예제를 따라해 본다.
필요한 경우 선생님께 개별적으로 지도를 요청한다.
선생님의 실습이 선행되어 도움을 준다.
학생들의 질문으로 이해도를 파악하여 적절한 정보를 제공한다.
시청각
인터넷 항해를 통해 다양한 그림들을 찾아 보여준다.
- 그림자료 링크 리스트
실습한 내용을 정리한다.
W
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
정리
10분
시청각
강의식
문답식
멀티미디어 자료의 한 종류로서 상징적인 정보전달의 매체로서의 그림 자료의 특성을 강조한다.
스크린을 보면서 학습한 내용을 정리한다.
M
그림이 웹이나 멀티미디어 자료를 통해 어떻게 상징화되고 효과적인 정보전달의 매체가 되는지 강조한다.
M
형성평가를 통해 학습한 내용을 확인하고 보충한다.
형성평가 문제를 풀어보고 학습한 내용을 상기한다.
학생들에게 평가에 대한 답을 찾을 수 있는 충분한 시간을 준다.
M
이해가 부족하거나 새로운 사항에 대한 질문을 받는다.
질문을 통해 배운 내용을 정리한다.
과제제시
인터넷 검색을 통해 비트맵과 벡터 그래픽을 검색하여 찾아내어 본다.
- 그림 자료의 확대나 축소를 통해 각 형식별 차이점을 명확히 인식한다.
- 편집한 그림을 교사의 전자우편에 보내도록 한다.
과제를 통해 배운 내용을 복습하며 실생활에 적용하여 본다.
차시
예고
다음 차시인 5-4 단원 ‘상상의 세계를 그려보자’ 학습을 예고한다.
다음 차시에 대한 예습을 한다.
대 안 적
활 동
모눈종이에 직접 비트맵과 벡터 방식을 그려보는 과정 진행 시, 학생수가 많을 때에는 빈 종이에서 시작 할 때 보다 절반정도 완성된 그림에서 실습을 시작하여 소요 시간을 단축한다.
웹에 접근이 어려울 시에 미리 준비해 놓은 여러 그림 자료들을 웹 접속 대신 사용하도록 한다.
평가관점
각 용어의 의미를 정확히 이해하고 있는가?
두 방식에 관한 근본적인 차이점을 정확히 알고 구별할 수 있는가?
지난 시간의 내용을 파악하여 기억하고 있는가?
관련 웹사이트 및 참고 자료
컴퓨터교과 교재연구 : 김미량조미헌김민경이옥화허희옥 공저, 2003, 교육과학사
제7차 컴퓨터 교육과정 문서 : 1998, 교육인적자원부
김동근의 텀즈(컴퓨터 용어사전) http://www.terms.co.kr/
네이버 백과사전 http://100.naver.com/
어도비사(포토샵) : http://www.adobe.com/
JASC사(페인트샵) : http://www.jasc.com/
추천자료
구성주의 기반의 컴퓨터 교육
중학생을 대상으로한 '컴퓨터 하드웨어 구성' 수업 지도안
교수-학습지도안 : 중1 기술․가정 - Ⅴ. 컴퓨터와 정보 처리
정보통신기술활용교육(ICT)의 목표와 필요성, 정보통신기술활용교육(ICT)의 활동유형과 교수...
MIDI(컴퓨터음악, 전자음악)의 정의와 도입, MIDI(컴퓨터음악, 전자음악)의 기본신호와 현대...
정보 컴퓨터 교사 자격 기준
[보건교육B]중.고등학생의 컴퓨터중독증에 대한 보건교육 - [그린의 PRECEDE-PROCEDE 모형 적...
중학교(중등) 교육의 강조점, 중학교(중등) 교육의 교육과정편제와 교과교육과정, 중학교(중...
교육기기(학습도구, 교구) 의의와 선행연구, 교육기기(학습도구, 교구) OHP와 비디오, 교육기...
[컴퓨터통신][컴퓨터통신의 교육적 활용 방안][교육적 활용]컴퓨터통신의 개념, 컴퓨터통신의...
[음악교육][개념적 놀이활동][컴퓨터활용][창의력]음악교육의 필요성, 음악교육의 동향, 음악...
ICT(정보통신기술)활용교육 수업설계의 이론적 기초, 중요성, 요소와 ICT(정보통신기술)활용...
컴퓨터를 활용한 과학교육의 개념 및 특징을 제시하고 그에 맞는 교사의 역할을 생각해보시오.