바른생활 , 국어, 슬기로운생활, 수학, 즐거운생활 지도안
본 자료는 9페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
해당 자료는 9페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
9페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

바른생활 , 국어, 슬기로운생활, 수학, 즐거운생활 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

<바생 갑안> 2. 가슴을 펴요

<바생 갑안> 1. 봄나들이-󰊲꽃밭 구경

<슬생 갑안> 1. 봄나들이-󰊲꽃밭 구경

본문내용

학교 뜰에서 볼 수 있는 동물을 살펴본 다.
봄철 학교 뜰에서 볼 수 있는 식물을 살펴본 다.
학교 뜰에서 관찰한 동물과 식물의 특징을 발 표한다.
운동장 활동(동식물 관찰하기)
살펴보기


7
12~13
◇ 동물과 식물 분류하기
사진 자료를 이용하여 동물과 식물을 구분하 고, 그 까닭을 이야기한다.
교실 활동(동식물 분류하기)
8
(본시)
14~15
동물과 식물을 사는 곳에 따라 구분한다.
좋아하는 동식물을 다룰 때 주의할 점에 대해 이야기한다.
교실 활동(동식물 분류하기)
9
16~17
◇ 동물과 식물의 특징 나타내기
지금까지 배운 동물과 식물의 특징을 표현한 다.
교실 활동(동식물의 특징 표현하기)
5. 지도상의 유의점
슬기로운 생활은 초등학교 1, 2학년 학생들의 지적 수준이 전조작적 단계 또는 구체적 조작 단계에 있고, 슬기로운 생활이 통합 교과의 성격을 지닌다는 점을 고려하여 학생들이 주변의 사물과 현상을 체험하는 구체적인 활동 중심으로 이루어져야 할 것이다.
동물과 식물의 생명도 소중하다는 것을 알고, 함부로 다루지 않도록 한다. 특히 관찰을 할 때 질서 있는 관찰 활동이 이루어지도록 하며, 학생들이 동물을 놀라게 하거나 괴롭히지 않도록 철저한 사전 지도가 필요하다.
봄철 학교 뜰에서 볼 수 있는 동물과 식물이 관찰의 대상이므로 교과서에 제시된 내용에 국한하여 지도할 필요는 없다. 학교에서 관찰할 수 있는 관찰 대상물의 가짓수 등 학교의 실정에 따라 적절히 조정하여 운영하도록 한다.
소재가 무엇인가 등에 대해 고려할 필요가 있다. 시간을 충분히 준 다음, 학생들의 경험에 비추어 설명하거나 질문하게 한다. 교사는 학생들의 엉뚱한 질문이나 설명도 허용해야 하 며, 학생들의 발표를 정리보완하여 설명해 준다.
관찰 활동이 학생들에게 즐겁고 자유로워야 하므로, 학생들의 관찰 활동에서 제시될 관찰 관점이 지나치게 많지 않은가 등에 유의하여 학생들이 흥미를 끌 수 있는 관찰을 유도한 다.
분류는 자연 사물에서 일정한 체계를 세워 이를 과학적으로 쉽게 이해할 수 있도록 하기 위한 활동이다. 분류 활동은 기준을 세우는 것이 중요하므로 기준에 대한 이해를 돕기 위 해 사전에 훈련을 하는 것도 좋다. 교사가 일방적으로 분류 기준을 제시해 주기보다는 학 생들 스스로 분류 기준을 세워 분류하도록 하고 타당한 기준이면 인정해준다.
사는 곳에 따라 동식물을 분류할 때 개별학습이 되도록 하여 아동들 모두가 직접 분류해 보는 경험을 하도록 한다.
6. 학생 실태 (총 학생수: 38)
항목
그렇다
그렇지 않다
풀밭이나 땅에는 어떤 생물이 살고 있는지 아는가?
38
0
하늘에는 어떤 생물 살고 있는지 아는가?
38
0
물 속에는 어떤 생물이 살고 있는지 아는가?
38
0
동물이나 식물을 다룰 때 주의할 점을 아는가?
17
21
7. 평가 계획
구분
영역
평 가 관 점
시 기
평가 방법
지식
이해
동물과 식물의 사진이나 그림을 사는 곳에 따라 분류할 수 있는가?
동물과 식물을 소중히 아끼기 위해 우리가 할 일을 아는가?
학습 활동 전중후
관찰
체크리스트
기능
동물과 식물의 사진이나 그림을 분류 기준에 따라 분류할 수 있는가?
학습 활동 중후
관찰
체크리스트
태도
동물과 식물을 소중히 아끼기 위해 우리가 할 일을 실천하는가?
학습 활동 중후
관찰
체크리스트
8. 교재 연구
교육과정과의 관련
관련 활동 주제
: 주위의 동식물 찾아 살펴보기
주제별 목표
: 주위의 동식물을 조사하여 그들이 사는 곳과 생김새를 알아 본 다음 공통점을 가진 것 끼리 무리 짓고, 그들을 주의 깊게 다루는 태도를 기른다.
꼭 가르쳐야 할 내용
- 동물과 식물을 사는 곳에 따라 나누어서 말할 수 있다.
- 동물과 식물을 보호하는 방법을 말할 수 있다.
살펴보기(관찰)의 교수학습
정의
: 교실이나 야외에서 학생들이 어떤 사물과 현상을 능동적으로 찾고 오감을 통해서 그 특 징을 찾아 내는 활동이 주가 되는 교수학습 방법이다.
특징
: 관찰 활동이 주가 되는 수업은, 어떤 사물과 현상을 처음 접했을 때, 그 생김새, 색깔, 크기, 무늬, 움직임, 촉감 등을 감각을 통해서 그 특징을 알아보는 경우에 적절하다. 따 라서, 학생들이 관찰할 때에 관찰의 관점 또는 그 특징을 이해하는 데 필요한 주요 관 찰 기준을 수업 중에 제시하지 않으면 수업 목표에 달성하지 못하는 경우가 있으므로 유의해야 한다. 특히, 관찰할 대상이 구체적이지 못하고 학생들이 직접 보거나 만질 수 없는 경우에는 수업 효과가 떨어지는 문제가 있으므로 가급적 관찰할 사물을 실제로 제 시하는 것이 바람직하다.
절차
: 관찰 또는 분류 활동이 주가 되는 교수학습 과정에서는, 먼저 학생들이 주어진 학습 자료를 자유롭게 만져 보면서 관찰 대상의 특성, 즉 사물의 모양, 크기, 색깔, 냄새, 소 리, 촉감 등을 오감을 통해서 탐색하는 활동을 한다. 그 다음 학생들은 자기가 보고, 듣 고, 만져 본 결과를 발표하게 되는데, 이 때 교사는 학생들의 관찰 관점 및 결과가 적절 한지 그리고 자기의 의사를 바르게 표현하는지를 확인하여야 한다. 만일, 관찰 또는 분 류 활동이 미숙하거나 관찰의 의미와 그 관점이 불분명하여 학습 문제를 해결하지 못하 는 학생들에게는, 관찰의 기준 및 관점을 제시하여 탐구 활동이 원활히 이루어지도록 해야 할 것이다.
① 자유 탐색 단계 ( 살펴보기, 놀이, 만들기, 조사 활동)

② 탐색 결과 발표 단계 ( 발표, 토의)

③ 안내된 탐색 단계 ( 관찰 관점 및 기준 제시)

④ 정리 단계 ( 정리, 문장화)
슬기로운 생활과 본시 교수학습 과정안
단원
2. 꽃밭 구경
교과서 쪽수
차시
장소
대상
지도교생
주제 및 제재
동물과 식물 분류하기
14~15
8/9
1학년 1반 교실
1학년 1반 38명
학습 목표
동물과 식물의 사진이나 그림을 사는 곳에 따라 구분할 수 있다.
생물을 보호하려는 마음을 가진다.
예습적 과제
다양한 동식물 사진이나 그림 자료 찾아오기
교수학습 자료
교사 자료
삽화, 공부할 문제가 적힌 낱말 카드, 학습지
학생 자료
다양한 동식물 사진이나 그림 자료, 풀
과정
(시간)
학습 요소
교수학습 활동
자료 및 유의점
문제 확인
  • 가격3,000
  • 페이지수28페이지
  • 등록일2010.05.23
  • 저작시기2005.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#613628
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니