[협동학습][협동학습방법][협동학습모형][미술교육]협동학습의 의미, 협동학습의 분류, 협동학습의 특징과 협동학습의 기본 원리, 합동학습의 제 방법 및 협동학습의 실제(미술지도) 그리고 협동학습 관련 제언 고찰
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[협동학습][협동학습방법][협동학습모형][미술교육]협동학습의 의미, 협동학습의 분류, 협동학습의 특징과 협동학습의 기본 원리, 합동학습의 제 방법 및 협동학습의 실제(미술지도) 그리고 협동학습 관련 제언 고찰에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 협동학습의 의미

Ⅲ. 협동학습의 분류
1. 능력별 팀 학습(STAD)
2. 토너먼트식 학습(TGT)
3. 과제분담학습Ⅱ(Jigsaw Ⅱ)
4. 팀 보조 개별학습(TAI)
5. 과제분담학습(JigswaⅠ)
6. 자율적 협동학습(Co-op Co-op)
7. 집단조사(GI)
8. 함께하는 학습(LT)

Ⅳ. 협동학습의 특징
1. 긍정적 상호의존성을 가진다
2. 개별성 책무성이 부여된다
3. 성공 기회가 균등하다
4. 과제의 세분화를 통해 소외되는 학생이 없다
5. 세분화된 학습 목표가 있다
6. 대면적 상호작용이 있다
7. 사회적 기술이 강조된다

Ⅴ. 협동학습의 기본 원리
1. 동시다발적인 상호작용
2. 긍정적인 상호의존
3. 개별적인 참여
4. 동등한 참여

Ⅵ. 합동학습의 제 방법
1. 모두 모두 다 알기
2. 짝 점검
3. 다 같이 하나, 둘, 셋
4. 돌아가면서 쓰기
5. 이 사람을 찾아라
6. 짝 활동
7. 소그룹 문장
8. 역할별 브레인스토밍
9. 춤과 율동

Ⅶ. 협동학습의 실제(미술지도)
1. 미술과 협동학습 전략의 특성
2. 미술과 협동학습 전략의 의미
3. 실제 학습 과정안
1) 투명용지 그리기
2) 상상하여 그리기

Ⅷ. 결론 및 제언

참고문헌

본문내용

성하는 제작방법을 말하기 때문이다. 본 연구에서 협동학습전략이란 2인 이상 8인까지의 소그룹협동학습과, 학급전체를 하나의 구성원으로 하는 대집단협동학습을 목적으로 함께 의논하고 서로 도와 작품을 제작하기 위해 전략적으로 계획한 협동학습을 의미한다.
3. 실제 학습 과정안
1) 투명용지 그리기
(1) 학습목표
여러 가지 탈것을 그림으로 나타낼 수 있다.
탈것의 특징이 나타나도록 그릴 수 있다.
(2) 협동학습요소 : 긍정적 상호의존성(역할 상호의존)
(3) 단계에 따른 지도
* 동기유발(지각활동) - 함께 이야기 나누기
비행기, 자동차, 배, 기차 등 여러 가지 탈것을 장난감으로 만져보기
여러 가지 교통수단의 역할과 기능에 관하여 이야기 나누기
장난감 비행기를 날려 본 경험을 이야기하기
장난감 배를 띄워본 경험을 이야기하기
직접 타 보았던 교통수단에 관하여 이야기하기
* 그리기(표현활동) - 역할 나누기
도움주기, 도움 받기, 협력하여 꾸미기, 자료 함께 사용하기
<활동 1> 자동차 그리기
밑그림 그리기
책에서 자동차 그림을 찾아보기
유성 매직을 이용하여 밑그림 그리기
여러 가지 표현의 방법들을 관찰하기
투명용지의 특징을 살려 밑그림 위에 놓고 모방하여 그리기
색칠하기
아크릴 물감 또는 수채화 물감에 합성세제를 섞어 색칠하기
* 결과평가(감상활동) - 격려하기, 스스로 평가하기
작품 감상하기
특징을 살려 나타낸 부분이나 재미있게 표현된 부분을 찾기
자기가 그린 자동차 설명하기
친구의 작품 칭찬해주기
(4) 자료 : 도화지(전지 1/2크기 1장), 유성매직, 수채화 물감, 합성세제, 여러 가지 탈것의 사진이나 그림
(5) 평가 : 자동차나 비행기의 특징이 잘 나타났는가에 관점을 두며 사람과 물건을 운반하여 산업과 살림의 발전을 돕는다는 사회적 기능을 이해할 수 있도록 한다.
(6) 참고 및 유의사항
남자아이들이 평소에 관심을 보이며 좋아하는 여러 가지 탈것에 관하여 그림으로 표현해보는 기회를 가진다.
그림에 따라 특징이 다르게 나타날 수 있다는 것을 이해하며 자세하게, 간단하게, 크게, 작게 등의 묘사방법에도 관심을 가지도록 한다.
2) 상상하여 그리기
(1) 학습목표
보지 못한 것들을 상상하여 그릴 수 있다.
이야기를 듣고 상상한 장면을 그림으로 표현할 수 있다.
(2) 협동학습요소 : 동시적 상호작용성(과제 상호의존)
(3) 단계에 따른 지도
* 동기유발(지각활동) - 함께 이야기 나누기
시범작품 감상하기
교육방송의 관련 프로그램을 시청하여 활동과정을 알아보기
* 그리기(표현활동) - 이야기하기, 돌려가며 그리기, 동시에 활동하기, 자료 함께 사용하기, 과제 확인하기
<활동 1> 상상하기
상상한 것이나 재미있는 동화를 생각하며 어떤 장면을 그릴 것인가 궁리하기
그릴 장면의 주인공, 모양, 색깔 들을 이야기하기
밑그림을 그리고 색칠하기
가장 인상깊은 부분부터 그리기
중요한 이야깃거리는 강조하여 그리기
자신의 생각을 마음대로 나타내기
크레파스와 물감을 혼용하여 색칠하기
크레파스가 물감에 섞이지 않는 성질을 이용하여 자유로운 색칠하기
즐겁고 성실하게 색칠하기
* 결과평가(감상활동) - 스스로 평가하기, 과제 평가하기
작품 감상하기
작품과 실제 모습을 비교해 보고 특징을 살려 나타낸 부분이나 재미있게 표현된 부분을 찾기
재미있는 동작을 찾기
활동에 관한 자기평가하기
(4) 자료 : 도화지(전지 1/2크기 1장), 크레파스, 수채화 물감, 붓
(5) 평가 : 이야기를 듣고 내용을 재미있게 상상할 수 있는가, 상상한 장면을 그림으로 표현하는가, 나름대로의 독특한 기성을 살려 주제 표현을 하는가에 주안점을 둔다.
(6) 참고 및 유의사항
들려줄 이야기는 너무 길지 않은 것으로 한다. 아동의 흥미, 주의집중, 성숙도 등을 고려하여 알맞은 것으로 한다.
Ⅷ. 결론 및 제언
협동학습 모형은 지금도 매우 다양하게 개발되고 있으며 더 나아가 현장 교사들이 나름대로 이 원리를 활용하여 자신만의 협동학습방법을 고안해 낸다면 협동학습모형은 무안하게 개발될 수 있다. 대부분의 수업모형이 그렇듯 기존의 유명한 수업모형을 그대로 적용하기 보다는 협동학습의 기본원리와 취지를 염두에 두면서 이를 각 교사가 자신의 수업 현실에 맞게 변형하여 사용하는 것이 더욱 효과적일 것이다.
문제해결력 증진을 위한 협동학습의 실제에서 학급내 수준별 협동학습을 위한 과제학습의 특징은 다음과 같다.
1. 관찰형 수행평가를 통한 학습자 중심 교수학습 방법이다.
2. 학생의 자기주도적 학습능력 신장에 유익한 교수학습 방법이다.
3. 협동학습을 통한 학생 상호간의 협조와 유대 관계를 가능케 하는 교수학습 방법
4. 학생의 발표력, 자신감, 자발성 신장에 도움이 되는 교수학습 방법이다.
5. 수업 중간에 기본 문제를 활용한 형성평가를 실시하여 학급내 동질 능력별 집단을 신속히 파악하고, 보충심화 문제를 이용한 수준별 개별화 학습을 실시할 수 있다.
6. 지도교사가 작성 배부한 과제안(가정학습문제)이 노트를 대신하므로 교사의 판서, 학생의 노트 기록 시간이 절약된다.
7. 학습량이 많은 교과에 적합하며 교과 진도 차질에 대해 염려할 필요가 거의 없다.
8. 지도교사가 과제 학습 모형의 의도 및 본시 학습 목표를 달성할 수 있도록 가정 학습 문제와 보충-기본-심화 문제, 기타 학습자료를 충실히 준비해야 한다.
9. 학생 수준이 낮은 학교에서는 상호발표학습 단계에서 어려움이 예상되나 고민하고 인내하며 꾸준히 실천하면 성공할 수 있다.
내가 변해야 교실이 바뀐다. 즉 교사의 질이 교육의 질이라는 신념을 가지고 창의적 사고와 성실한 실천으로 학교 교육력 증진에 온 힘을 다하자.
참고문헌
김수동(1996) : 협동학습의 효과분석 연구, 고려대학교대학원 박사학위논문
문혜경(2000) : 협동학습을 통한 작문지도 방법 연구, 서울교육대학교 석사논문
신연미(2002) : 협동학습을 통한 문학교육 방법 연구, 성신여자대학교 교육대학원
신헌재 외(2003) : 국어과 협동학습 방안, 박이정
정문성(2006) : 협동 학습의 이해와 실천, 교육과학사
Kagan(1999) : 협동학습, 중앙기독초등학교 협동학습연구팀, 디모데

추천자료

  • 가격5,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2011.05.15
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#677250
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니