목차
Ⅰ. 수업자 의도
Ⅱ. 단원: 6-1-6. 여러 가지 기체
1. 단원의 개관
2. 학습 계열
3. 단원의 학습 목표
4. 지도상의 유의점
Ⅲ. 아동 실태 조사
Ⅳ. 교재 연구
1. 기체 수집 방법
2. 수소 발생 방법
3. 수소의 성질
4. 수소의 용도
Ⅴ. 학습 모형 : 발견 학습 모형
Ⅵ. 전개 계획
Ⅵ. 평가 계획
( 과학 )과 교수-학습 과정안
Ⅱ. 단원: 6-1-6. 여러 가지 기체
1. 단원의 개관
2. 학습 계열
3. 단원의 학습 목표
4. 지도상의 유의점
Ⅲ. 아동 실태 조사
Ⅳ. 교재 연구
1. 기체 수집 방법
2. 수소 발생 방법
3. 수소의 성질
4. 수소의 용도
Ⅴ. 학습 모형 : 발견 학습 모형
Ⅵ. 전개 계획
Ⅵ. 평가 계획
( 과학 )과 교수-학습 과정안
본문내용
오늘 배울 기체는 어떤 특징을 가지고 있을까요?
○그럼 그 기체에 대해 어떤 특징을 알아볼까요?
-(동기 유발 자료를 보며 이번 시간에 공부 할 내용을 예상한다.)
-굉장한 폭발력이 있습니다.
-매우 가벼운 기체입니다.
-색깔을 알아보고 싶습니다.
-냄새가 궁금합니다.
-불과 반응이 보고 싶습니다.
5 \'
◎최초 우주인 이소연씨가 탄 소유즈호 발사 장면 동영상
자료
◈공부하고 싶은 내용을 자유롭게 발표함
◎ 공부할 문제 확인하기
수소를 발생시켜 수소의 성질을 알아봅시다.
○그럼 어떤 활동을 통해 특징들을 알아볼까요?
-먼저 실험을 통해 수소를 포집합니다.
-모은 수소의 색깔과 냄새를 관찰 합니다.
◎ 공부할 순서 알아보기
<활동-1> 수소를 모아요
<활동-2> 수소의 비밀을 찾아서
<활동-3> 달걀 폭탄!
활동-1
<활동-1>수소를 모아요
○기체를 모으는 방법은 어떤 것들이 있습니까?
○오늘 배울 수소는 물 속에서 모아 보겠습니다. 왜 물속에서 모아 볼까요?
○맞습니다. 오늘 수소를 모으기 위해서는 실험 설계를 어떻게 해야 할까요?
-수상치환, 상방치환, 그리고 하방치환이 있습니다.
-공기보다 가볍고 물에 녹지 않기 때문입니다.
-산소와 이산화탄소를 발생시키는 방법과 같은 방법으로 합니다.
15 \'
◈학습자가 스스로 실험을 설계할 수 있도록 유도
◎실험 과정을 PPT 제시
◈학습자가 주의점을 확실히 알 수 있도록 지도
◈궤간순시 하며 실험과정 확인
◎ 실험 설계
1. 삼각 플라스크에 고무관을 끼우고 핀치 클램프를 꽂은 후 깔대기에 연결
2. 삼각 플라스크와 ㄱ자 유리관을 고무관으로 연결
3. 물이 든 수조 속 집기병에 ㄱ자 유리관을 넣음
4. 깔대기에 묽은 염산을 붓고 핀치 클램프를 조금씩 열어서 반응을 관찰함
○이 실험을 할 때에 주의 할 점은 무엇입니까?
○맞습니다. 그럼 실험을 할 때 무엇을 관찰해야 하나요?
○주의 할 점을 유의하며 실험을 해봅시다.
○삼각 플라스크 안에서 어떤 변화가 있었나요?
○집기병 속에는 어떤 변화가 있었나요?
-핀치클램프를 조금 씩 열어야 합니다.
-유리관에 물을 바르면 쉽게 끼울 수 있습니다.
-플라스크 속 기체가 새지 않도록 꼭 끼워 넣습니다.
-삼각플라스크 안의 변화를 관찰 합니다.
-집기병속의 변화를 관찰합니다.
-(주의점을 지키며 모둠원과 협동하며 실험을 한다)
-삼각플라스크 속에서 거품이 생기며 기체가 발생했습니다.
-집기병 속에 기체가 모이면서 물의 높이가 낮아졌습니다.
자료 제시 및 관찰 탐색
활동-2
<활동-2>수소의 비밀을
찾아서
○수소의 어떤 성질을 알아보기로 했었나요?
○이 활동을 할 때 주의점은 무엇이 있을까요?
○수소의 색깔은 무슨 색 입니까?
○수소의 냄새는 어떤가요?
○발견한 실험 결과를 실험관찰 책에 적어 봅시다.
-색깔을 살펴 봅니다
-냄새를 맡아 봅니다
-불과 반응을 시켜 봅니다
-색깔을 볼 때는 뒤에 흰 종이를 대고 봅니다.
-냄새를 맡을 때는 손으로 바람을 자기쪽으로 일으켜 맡습니다.
-수소와 불의 반응은 위험 합니다.
-무색입니다
-투명합니다.
-아무런 냄새가 없습니다.
-(실험 관찰에 관찰 결과를 정리한다)
5 \'
◈실험 관찰에 정리
추가
자료 제시 및 관찰 탐색
활동-3
<활동-3> 달걀폭탄!
○지금부터 수소와 불의 반응을 살펴봅시다. 수소와 불의 반응은 위험하기 때문에 선생님과 함께 해 봅시다.
○수소는 불과 어떤 반응을 합니까?
○이번에는 힌덴부르크호의 폭발 장면을 살펴봅시다. 힌덴부르크호가 불탄 까닭은 무엇일까요?
○힌덴부르크호에 수소를 연료로 사용한 까닭을 무엇입니까?
○여기서 알 수 있는 수소의 성질을 무엇입니까?
-(선생님의 대표 실험을 관찰 한다)
-엄청난 폭발을 합니다
-수소는 불이 잘 붙습니다
-연료로 쓰인 수소는 불에 잘 타기 때문입니다.
-공기보다 가볍기 때문입니다.
-폭발성이 강합니다.
-수소는 불에 잘 탑니다.
-수소는 가볍습니다.
5 \'
◈수소는 폭발 위험이 있으므로 교사가 대표실험을 함
◈폭발의 위험이 있으므로 아동은 약간 멀리서 보고 교사는 보호안경을 끼고 실험한다.
◎힌테부르크호 폭발 영상
정리
하기
학습
내용
정리
◎학습내용 정리 하기
○이번 시간에는 수소를 발생시켜 수소의 성질을 알아 보았습니다.
○수소는 어떤 과정을 통해 발생 시켰나요?
○맞습니다. 그럼 수소는 어떤 성질을 가지고 있나요?
-알맞은 실험 절차에 따라 실험 장치를 꾸몄습니다.
-마그네슘이 들어있는 삼각플라스크안에 염산을 흘려보냈습니다.
-집기병속에 수소가 모였습니다.
-공기보다 가볍습니다.
-수소는 무색이고 냄새가 없습니다.
-수소는 불이 잘 붙고 폭발의 위험이 있습니다.
5 ‘
◎PPT를 통한 내용 정리
◈사용한 폐기물을 올바르게 처리함
◈실험 테이블 정리를 함
◎차시예고 하기
다음 시간에는 오늘 발견한 수소의 특징들이 우리 생활에 어떻게 유용하게 사용되는지 알아보겠습니다.
평가 계획
영역
평가 관점
평가 척도
평가 시기
평가 방법
지식
수소를 발생시키는 방법을 정확히 알고 있는가?
수소의 성질을 알고 있는가?
상
중
하
학습
활동중
관찰,
실험관찰기록
기능
수소 발생 실험 시 실험기구와 약품을 다룰 줄 알고 주의점을 알고 있는가?
상
중
하
학습
활동중
관찰
태도
실험 및 토의 과정에 적극적으로도 참여하는가?
상
중
하
학습
활동중
관찰
가. 판서 계획
6. 여러 가지 기체 (6/9)
학습목표 : 수소를 발생시켜, 수소의 성질을 알아봅시다.
활동 1. 수소를 모아요
《학습 결과 정리》
활동 2. 수소의 성질을 찾아서
수소의 성질 ① 공기보다 가볍다.
② 색깔과 냄새가 없다.
③ 폭발하는 성질이 있다.
활동 3. 달걀 폭발!
나. 참고 문헌
교육부(2002), 초등학교 과학과 교과서 6-1, 대한교과서주식회사.
교육부(2002), 초등학교 실험 관찰 6-1, 대한교과서주식회사.
교육부(1997), 과학과 교육과정, 대한교과서주식회사.
교육부(1998), 초등학교 과학과 교육과정 해설서, 대한교과서주식회사.
교육부(2002), 초등학교 과학과 교사용 지도서 (6-1), 대한교과서주식회사.
최돈형 역(1989).『과학과 수업모형의 이론과 실제』. 서울 : 교육과학사.
○그럼 그 기체에 대해 어떤 특징을 알아볼까요?
-(동기 유발 자료를 보며 이번 시간에 공부 할 내용을 예상한다.)
-굉장한 폭발력이 있습니다.
-매우 가벼운 기체입니다.
-색깔을 알아보고 싶습니다.
-냄새가 궁금합니다.
-불과 반응이 보고 싶습니다.
5 \'
◎최초 우주인 이소연씨가 탄 소유즈호 발사 장면 동영상
자료
◈공부하고 싶은 내용을 자유롭게 발표함
◎ 공부할 문제 확인하기
수소를 발생시켜 수소의 성질을 알아봅시다.
○그럼 어떤 활동을 통해 특징들을 알아볼까요?
-먼저 실험을 통해 수소를 포집합니다.
-모은 수소의 색깔과 냄새를 관찰 합니다.
◎ 공부할 순서 알아보기
<활동-1> 수소를 모아요
<활동-2> 수소의 비밀을 찾아서
<활동-3> 달걀 폭탄!
활동-1
<활동-1>수소를 모아요
○기체를 모으는 방법은 어떤 것들이 있습니까?
○오늘 배울 수소는 물 속에서 모아 보겠습니다. 왜 물속에서 모아 볼까요?
○맞습니다. 오늘 수소를 모으기 위해서는 실험 설계를 어떻게 해야 할까요?
-수상치환, 상방치환, 그리고 하방치환이 있습니다.
-공기보다 가볍고 물에 녹지 않기 때문입니다.
-산소와 이산화탄소를 발생시키는 방법과 같은 방법으로 합니다.
15 \'
◈학습자가 스스로 실험을 설계할 수 있도록 유도
◎실험 과정을 PPT 제시
◈학습자가 주의점을 확실히 알 수 있도록 지도
◈궤간순시 하며 실험과정 확인
◎ 실험 설계
1. 삼각 플라스크에 고무관을 끼우고 핀치 클램프를 꽂은 후 깔대기에 연결
2. 삼각 플라스크와 ㄱ자 유리관을 고무관으로 연결
3. 물이 든 수조 속 집기병에 ㄱ자 유리관을 넣음
4. 깔대기에 묽은 염산을 붓고 핀치 클램프를 조금씩 열어서 반응을 관찰함
○이 실험을 할 때에 주의 할 점은 무엇입니까?
○맞습니다. 그럼 실험을 할 때 무엇을 관찰해야 하나요?
○주의 할 점을 유의하며 실험을 해봅시다.
○삼각 플라스크 안에서 어떤 변화가 있었나요?
○집기병 속에는 어떤 변화가 있었나요?
-핀치클램프를 조금 씩 열어야 합니다.
-유리관에 물을 바르면 쉽게 끼울 수 있습니다.
-플라스크 속 기체가 새지 않도록 꼭 끼워 넣습니다.
-삼각플라스크 안의 변화를 관찰 합니다.
-집기병속의 변화를 관찰합니다.
-(주의점을 지키며 모둠원과 협동하며 실험을 한다)
-삼각플라스크 속에서 거품이 생기며 기체가 발생했습니다.
-집기병 속에 기체가 모이면서 물의 높이가 낮아졌습니다.
자료 제시 및 관찰 탐색
활동-2
<활동-2>수소의 비밀을
찾아서
○수소의 어떤 성질을 알아보기로 했었나요?
○이 활동을 할 때 주의점은 무엇이 있을까요?
○수소의 색깔은 무슨 색 입니까?
○수소의 냄새는 어떤가요?
○발견한 실험 결과를 실험관찰 책에 적어 봅시다.
-색깔을 살펴 봅니다
-냄새를 맡아 봅니다
-불과 반응을 시켜 봅니다
-색깔을 볼 때는 뒤에 흰 종이를 대고 봅니다.
-냄새를 맡을 때는 손으로 바람을 자기쪽으로 일으켜 맡습니다.
-수소와 불의 반응은 위험 합니다.
-무색입니다
-투명합니다.
-아무런 냄새가 없습니다.
-(실험 관찰에 관찰 결과를 정리한다)
5 \'
◈실험 관찰에 정리
추가
자료 제시 및 관찰 탐색
활동-3
<활동-3> 달걀폭탄!
○지금부터 수소와 불의 반응을 살펴봅시다. 수소와 불의 반응은 위험하기 때문에 선생님과 함께 해 봅시다.
○수소는 불과 어떤 반응을 합니까?
○이번에는 힌덴부르크호의 폭발 장면을 살펴봅시다. 힌덴부르크호가 불탄 까닭은 무엇일까요?
○힌덴부르크호에 수소를 연료로 사용한 까닭을 무엇입니까?
○여기서 알 수 있는 수소의 성질을 무엇입니까?
-(선생님의 대표 실험을 관찰 한다)
-엄청난 폭발을 합니다
-수소는 불이 잘 붙습니다
-연료로 쓰인 수소는 불에 잘 타기 때문입니다.
-공기보다 가볍기 때문입니다.
-폭발성이 강합니다.
-수소는 불에 잘 탑니다.
-수소는 가볍습니다.
5 \'
◈수소는 폭발 위험이 있으므로 교사가 대표실험을 함
◈폭발의 위험이 있으므로 아동은 약간 멀리서 보고 교사는 보호안경을 끼고 실험한다.
◎힌테부르크호 폭발 영상
정리
하기
학습
내용
정리
◎학습내용 정리 하기
○이번 시간에는 수소를 발생시켜 수소의 성질을 알아 보았습니다.
○수소는 어떤 과정을 통해 발생 시켰나요?
○맞습니다. 그럼 수소는 어떤 성질을 가지고 있나요?
-알맞은 실험 절차에 따라 실험 장치를 꾸몄습니다.
-마그네슘이 들어있는 삼각플라스크안에 염산을 흘려보냈습니다.
-집기병속에 수소가 모였습니다.
-공기보다 가볍습니다.
-수소는 무색이고 냄새가 없습니다.
-수소는 불이 잘 붙고 폭발의 위험이 있습니다.
5 ‘
◎PPT를 통한 내용 정리
◈사용한 폐기물을 올바르게 처리함
◈실험 테이블 정리를 함
◎차시예고 하기
다음 시간에는 오늘 발견한 수소의 특징들이 우리 생활에 어떻게 유용하게 사용되는지 알아보겠습니다.
평가 계획
영역
평가 관점
평가 척도
평가 시기
평가 방법
지식
수소를 발생시키는 방법을 정확히 알고 있는가?
수소의 성질을 알고 있는가?
상
중
하
학습
활동중
관찰,
실험관찰기록
기능
수소 발생 실험 시 실험기구와 약품을 다룰 줄 알고 주의점을 알고 있는가?
상
중
하
학습
활동중
관찰
태도
실험 및 토의 과정에 적극적으로도 참여하는가?
상
중
하
학습
활동중
관찰
가. 판서 계획
6. 여러 가지 기체 (6/9)
학습목표 : 수소를 발생시켜, 수소의 성질을 알아봅시다.
활동 1. 수소를 모아요
《학습 결과 정리》
활동 2. 수소의 성질을 찾아서
수소의 성질 ① 공기보다 가볍다.
② 색깔과 냄새가 없다.
③ 폭발하는 성질이 있다.
활동 3. 달걀 폭발!
나. 참고 문헌
교육부(2002), 초등학교 과학과 교과서 6-1, 대한교과서주식회사.
교육부(2002), 초등학교 실험 관찰 6-1, 대한교과서주식회사.
교육부(1997), 과학과 교육과정, 대한교과서주식회사.
교육부(1998), 초등학교 과학과 교육과정 해설서, 대한교과서주식회사.
교육부(2002), 초등학교 과학과 교사용 지도서 (6-1), 대한교과서주식회사.
최돈형 역(1989).『과학과 수업모형의 이론과 실제』. 서울 : 교육과학사.
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