목차
1. 단원의 지도 계획
2. 본시 학습 활동 선정 배경
3. 교재 연구
4. 지도 관점
5. 본시 교수 학습 과정안
2. 본시 학습 활동 선정 배경
3. 교재 연구
4. 지도 관점
5. 본시 교수 학습 과정안
본문내용
칠판용 자료
학생
필기도구
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수-학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
학습준비활동
개념형성 준비활동
학습할 수학적 개념도입
개념 익히기
전시학습 상기
동기유발
학습목표 제시하기
활동안내하기
활동1
활동2
활동3
정리
▣ 전시 학습 상기
분수의 용어와 진분수 개념 확인하기
자, 지난 시간에 배운 내용을 복습해 볼까요?
지난 시간에 무엇을 배웠나요?
- 분수와 진분수를 배웠습니다.
분수의 가로 선을 중심으로 위쪽에 있는 수를 무엇 이라고 약속했죠?
- 분자라고 약속했습니다.
분수의 가로 선을 중심으로 아래쪽에 있는 수는 무 엇이라고 약속했죠?
- 분모라고 약속했습니다.
잘 대답해 주었네요. 맞아요. 지난 시간에 분자, 분모를 그렇게 약속했어요. 그럼 진분수는 무엇이 라고 약속했나요? 발표해 봅시다.
- 진분수는 분자가 분모보다 작은 수라고 약속했습 니다.
잘 대답해 주었습니다. 자, 그럼 이번 시간에는 무 엇을 배울지 한번 볼까요?
▣ 동기유발
‘분수 삼형제’ 노래 부르기
자, 노래를 하나 부르고 시작합시다. ‘분수 삼형 제’라는 노래에요. 근데 제목이 삼형제네요. 지난 시간에 배운 ‘진분수’의 형제가 두 명 더 있나봐 요. 과연 그 두 형제의 이름은 무엇일지 생각하며 노래를 불러봅시다.
▣ 학습 목표 제시
(가)분수와 (대)분수의 개념을 이해할 수 있다.
▣ 학습 활동 안내
활동1. (가) 분수 약속하기
활동2. (대) 분수 약속하기
활동3. OX 사다리 퀴즈
▣ 가분수 약속하기
친구 네 명이 피자집에 갔어요. 피자를 주문하려고 몇 조각 먹을 건지 물어봤더니 모두 조각씩 먹는 다고 하네요. (칠판에 피자 조각 4개를 붙인다.) 이렇 게 피자 조각이 4개 있을 때, 분수로 어떻게 나 타내면 좋을까요? 한번 발표해 볼까요?
- 4 입니다.
- 입니다.
그렇게 생각한 이유가 무엇인가요?
- 1이 4개면 4일 것 같기 때문입니다.
- 이 4개면 일 것 같기 때문입니다.
네. 맞아요. 이 4개면 라고 하기로 해요.
이 4개면 뭐라고 하기로 한다고요?
다 같이 ‘ 이 4개면 라고 한다’따라해보세요.
- “이 4개면 라고 한다.“
어, 그런데 피자를 시키고 있는데 친구가 한 명 더 왔어요. 이 친구도 조각을 먹는다고 하네요. (칠 판에 피자 조각 하나를 더 붙인다.) 이렇 게 이 5개면 몇 조각을 주문해야 할까요?
- 조각을 주문해야 합니다.
맞아요. 이 5개면 라고 하기로 해요.
다 같이 큰 소리로 따라해 봐요. ‘이 5개면 라 고 한다.’
- “이 5개면 라고 한다.”
이제 선생님이 문제를 낼게요. 그러면 세 명의 친구 가 조각씩 먹는다고 하면 이 3개죠? 이 3개인 것을 무엇이라고 할까요? (칠판에 피자조각 3개를 붙인다.)
- 라고 합니다.
맞아요. 이 3개니까 에요.
자, 지금까지 어떤 분수들이 나왔죠? ,, 가 나왔는데, 이 분수들은 지난 시간에 배운 진분수와 무엇이 다를까요?
- 분모와 분자가 같은게 다릅니다.
- 분모보다 분자가 큽니다.
맞아요. 지금 배운 분수들은 분모와 분자가 같거나, 분모보다 분자가 더 커요. 이 분수들의 이름을 약속 해봐요. 이런 분수들은 ‘가분수’라고 약속합니다.
(칠판에 ‘가분수:분모와 분자가 같거나, 분모보다 분자가 더 큰 분수’ 를 붙인다.)
다 같이 읽어 봅시다.
▣ 대분수 약속하기
(학습목표의 빈칸을 채우며)분수 삼형제 중에 둘째 의 이름이 ‘가분수’라는 것을 알았네요. 이제 셋째 의 이름이 무엇인지 알아보기로 해요. 아까 5명의 친 구들이 모두 몇 조각을 먹었었죠?
- 조각씩 5개를 먹어서 조각 먹었습니다.
그럼 조각을 조금 다르게 배열해 볼게요.
(4조각을 붙여서 한 판이 되게 배열한다.)
피자 한판과 조각이 되었네요. 1+을 분수로 어 떻게 쓰면 좋을까요?
- 1입니다.
맞습니다. 쓸 때는 + 기호를 빼고 자연수와 진분수 로 이루어진 분수로 씁니다. 이렇게 자연수와 진분수 로 이루어진 분수를 ‘대분수’라고 약속합니다.
이 대분수를 읽을 때는 ‘1과’이라고 읽습니다.
따라해 봅시다. “자연수와 진분수로 이루어진 분수 를 대분수라고 한다.” 읽을 때는 “1과“ 라고 한다.
이제 선생님이 칠판에 대분수 그림을 그려 볼게요. (를 그린다.)
이 그림은 분수로 나타내 봅시다. 앞에 나와서 발표해 보세요. 분수로 쓰면 어떻게 쓰나요? 읽을 때는 어떻 게 읽나요?
‘가분수’,‘대분수’개념 확인하기
(학습목표 빈칸을 채우며) 오늘 배울 두 번째 분수 는 ‘대분수’였어요.‘가분수’와 ‘대분수’를 배 웠는데, 지금까지 배운 내용을 중간점검 해볼게요. 선생님이 화면에 보여 주는 분수가 ‘진분수’이면 손가락 하나를 들고,‘가분수’면 두 개를 들고, ‘대분수’면 세 개를 드는 거에요. 이때, 중요한 것 은 절대 입을 열면 안되고 손가락으로만 표시하는 거에요.
(칠판에 문제를 5개 정도 내고 손가락 발표로 배 운 내용을 확인한다.)
▣ OX 사다리 퀴즈
OX 사다리 퀴즈를 해봅시다. 쉬는시간에 나눠준 사 다리 퀴즈표를 꺼내세요. 화면에 보이는 문제의 답 이 O라고 생각하면 O 화살표로 가고, 문제의 답이 X 라고 생각하면 X화살표 쪽으로 가세요.
(7문제를 보여준 뒤, 정답을 발표한다.)
정답을 맞춘 친구 손들어 보세요. 대화 바르미 스티 커를 한 칸 올려줄게요. 잘했어요.
▣ 정리하기
이 시간에 약속을 했는데, 그게 무엇이었는지 발표 해 봅시다.
- 가분수와 대분수를 약속했습니다.
무엇을 가분수라고 하기로 했습니까?
- 분자가 분모보다 큰 분수를 가분수라고 합니다.
무엇을 대분수라고 하기로 했습니까?
- 자연수와 진분수로 이루어진 분수를 대분수라고 합
니다.
다음 시간에는 가분수와 대분수에 대해서 더 배워도 록 하겠습니다.
(시간이 남으면 스마트 공책에 ‘가분수’와 ‘대분 수’개념을 한 줄씩 써본다.)
3‘
5‘
2‘
10‘
7‘
3‘
7‘
3‘
분수삼형제노래, 가사ppt
칠판용 조각
생각할 시간을주고,허용적인 분위기를 만든다.
칠판용 조각
칠판용 조각
약속하기자료
칠판용 조각
약속하기자료
칠판에 가분수와 대분수로 문제를 낸다.
퀴즈표,ppt문제
학생
필기도구
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수-학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
학습준비활동
개념형성 준비활동
학습할 수학적 개념도입
개념 익히기
전시학습 상기
동기유발
학습목표 제시하기
활동안내하기
활동1
활동2
활동3
정리
▣ 전시 학습 상기
분수의 용어와 진분수 개념 확인하기
자, 지난 시간에 배운 내용을 복습해 볼까요?
지난 시간에 무엇을 배웠나요?
- 분수와 진분수를 배웠습니다.
분수의 가로 선을 중심으로 위쪽에 있는 수를 무엇 이라고 약속했죠?
- 분자라고 약속했습니다.
분수의 가로 선을 중심으로 아래쪽에 있는 수는 무 엇이라고 약속했죠?
- 분모라고 약속했습니다.
잘 대답해 주었네요. 맞아요. 지난 시간에 분자, 분모를 그렇게 약속했어요. 그럼 진분수는 무엇이 라고 약속했나요? 발표해 봅시다.
- 진분수는 분자가 분모보다 작은 수라고 약속했습 니다.
잘 대답해 주었습니다. 자, 그럼 이번 시간에는 무 엇을 배울지 한번 볼까요?
▣ 동기유발
‘분수 삼형제’ 노래 부르기
자, 노래를 하나 부르고 시작합시다. ‘분수 삼형 제’라는 노래에요. 근데 제목이 삼형제네요. 지난 시간에 배운 ‘진분수’의 형제가 두 명 더 있나봐 요. 과연 그 두 형제의 이름은 무엇일지 생각하며 노래를 불러봅시다.
▣ 학습 목표 제시
(가)분수와 (대)분수의 개념을 이해할 수 있다.
▣ 학습 활동 안내
활동1. (가) 분수 약속하기
활동2. (대) 분수 약속하기
활동3. OX 사다리 퀴즈
▣ 가분수 약속하기
친구 네 명이 피자집에 갔어요. 피자를 주문하려고 몇 조각 먹을 건지 물어봤더니 모두 조각씩 먹는 다고 하네요. (칠판에 피자 조각 4개를 붙인다.) 이렇 게 피자 조각이 4개 있을 때, 분수로 어떻게 나 타내면 좋을까요? 한번 발표해 볼까요?
- 4 입니다.
- 입니다.
그렇게 생각한 이유가 무엇인가요?
- 1이 4개면 4일 것 같기 때문입니다.
- 이 4개면 일 것 같기 때문입니다.
네. 맞아요. 이 4개면 라고 하기로 해요.
이 4개면 뭐라고 하기로 한다고요?
다 같이 ‘ 이 4개면 라고 한다’따라해보세요.
- “이 4개면 라고 한다.“
어, 그런데 피자를 시키고 있는데 친구가 한 명 더 왔어요. 이 친구도 조각을 먹는다고 하네요. (칠 판에 피자 조각 하나를 더 붙인다.) 이렇 게 이 5개면 몇 조각을 주문해야 할까요?
- 조각을 주문해야 합니다.
맞아요. 이 5개면 라고 하기로 해요.
다 같이 큰 소리로 따라해 봐요. ‘이 5개면 라 고 한다.’
- “이 5개면 라고 한다.”
이제 선생님이 문제를 낼게요. 그러면 세 명의 친구 가 조각씩 먹는다고 하면 이 3개죠? 이 3개인 것을 무엇이라고 할까요? (칠판에 피자조각 3개를 붙인다.)
- 라고 합니다.
맞아요. 이 3개니까 에요.
자, 지금까지 어떤 분수들이 나왔죠? ,, 가 나왔는데, 이 분수들은 지난 시간에 배운 진분수와 무엇이 다를까요?
- 분모와 분자가 같은게 다릅니다.
- 분모보다 분자가 큽니다.
맞아요. 지금 배운 분수들은 분모와 분자가 같거나, 분모보다 분자가 더 커요. 이 분수들의 이름을 약속 해봐요. 이런 분수들은 ‘가분수’라고 약속합니다.
(칠판에 ‘가분수:분모와 분자가 같거나, 분모보다 분자가 더 큰 분수’ 를 붙인다.)
다 같이 읽어 봅시다.
▣ 대분수 약속하기
(학습목표의 빈칸을 채우며)분수 삼형제 중에 둘째 의 이름이 ‘가분수’라는 것을 알았네요. 이제 셋째 의 이름이 무엇인지 알아보기로 해요. 아까 5명의 친 구들이 모두 몇 조각을 먹었었죠?
- 조각씩 5개를 먹어서 조각 먹었습니다.
그럼 조각을 조금 다르게 배열해 볼게요.
(4조각을 붙여서 한 판이 되게 배열한다.)
피자 한판과 조각이 되었네요. 1+을 분수로 어 떻게 쓰면 좋을까요?
- 1입니다.
맞습니다. 쓸 때는 + 기호를 빼고 자연수와 진분수 로 이루어진 분수로 씁니다. 이렇게 자연수와 진분수 로 이루어진 분수를 ‘대분수’라고 약속합니다.
이 대분수를 읽을 때는 ‘1과’이라고 읽습니다.
따라해 봅시다. “자연수와 진분수로 이루어진 분수 를 대분수라고 한다.” 읽을 때는 “1과“ 라고 한다.
이제 선생님이 칠판에 대분수 그림을 그려 볼게요. (를 그린다.)
이 그림은 분수로 나타내 봅시다. 앞에 나와서 발표해 보세요. 분수로 쓰면 어떻게 쓰나요? 읽을 때는 어떻 게 읽나요?
‘가분수’,‘대분수’개념 확인하기
(학습목표 빈칸을 채우며) 오늘 배울 두 번째 분수 는 ‘대분수’였어요.‘가분수’와 ‘대분수’를 배 웠는데, 지금까지 배운 내용을 중간점검 해볼게요. 선생님이 화면에 보여 주는 분수가 ‘진분수’이면 손가락 하나를 들고,‘가분수’면 두 개를 들고, ‘대분수’면 세 개를 드는 거에요. 이때, 중요한 것 은 절대 입을 열면 안되고 손가락으로만 표시하는 거에요.
(칠판에 문제를 5개 정도 내고 손가락 발표로 배 운 내용을 확인한다.)
▣ OX 사다리 퀴즈
OX 사다리 퀴즈를 해봅시다. 쉬는시간에 나눠준 사 다리 퀴즈표를 꺼내세요. 화면에 보이는 문제의 답 이 O라고 생각하면 O 화살표로 가고, 문제의 답이 X 라고 생각하면 X화살표 쪽으로 가세요.
(7문제를 보여준 뒤, 정답을 발표한다.)
정답을 맞춘 친구 손들어 보세요. 대화 바르미 스티 커를 한 칸 올려줄게요. 잘했어요.
▣ 정리하기
이 시간에 약속을 했는데, 그게 무엇이었는지 발표 해 봅시다.
- 가분수와 대분수를 약속했습니다.
무엇을 가분수라고 하기로 했습니까?
- 분자가 분모보다 큰 분수를 가분수라고 합니다.
무엇을 대분수라고 하기로 했습니까?
- 자연수와 진분수로 이루어진 분수를 대분수라고 합
니다.
다음 시간에는 가분수와 대분수에 대해서 더 배워도 록 하겠습니다.
(시간이 남으면 스마트 공책에 ‘가분수’와 ‘대분 수’개념을 한 줄씩 써본다.)
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3‘
7‘
3‘
분수삼형제노래, 가사ppt
칠판용 조각
생각할 시간을주고,허용적인 분위기를 만든다.
칠판용 조각
칠판용 조각
약속하기자료
칠판용 조각
약속하기자료
칠판에 가분수와 대분수로 문제를 낸다.
퀴즈표,ppt문제
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