목차
시작하며
준비하기
1. 학급 실태
들어가며
단원 : 소수
1. 단원의 개관
2. 단원 목표
3. 단원 구성 및 체계
4. 단원의 지도 계획
5. 수업모형 적용에 따른 이론 탐색
수업속으로
1. 교수․학습 과정안
2. 판서 및 칠판 활용 계획
3. 판서 및 칠판 활용 계획
준비하기
1. 학급 실태
들어가며
단원 : 소수
1. 단원의 개관
2. 단원 목표
3. 단원 구성 및 체계
4. 단원의 지도 계획
5. 수업모형 적용에 따른 이론 탐색
수업속으로
1. 교수․학습 과정안
2. 판서 및 칠판 활용 계획
3. 판서 및 칠판 활용 계획
본문내용
되는 것을 말하고, 표상은 외적자극에 대한 계산의 결과가 마음에 저장된 것이다. 개념이 중요한 것은 표상의 기본 단위가 바로 개념이기 때문이다. 초등학교 수학과 주요개념과 관련하여 보존개념 형성시기를 추출하면 다음과 같다.(Piaget의 임상실험)
순
보존 개념
형성시기
순
보존 개념
형성시기
1
한 가지 속성에 따른 분류
4~6세
16
포함관계의 기초
8~9세
2
유클리드 기하 도형 기초
5~7세
17
곱셈 결합성의 기초
8~9세
3
수의 보존성
6~7세
18
평행과 수직
9세
4
덧셈과 뺄셈의 기초
6~7세
19
무게의 보존
9~10세
5
분수의 기초
6~7세
20
위계적인 분류
9~10세
6
두 가지 속성에 따른 분류
7~8세
21
교집합
10세
7
수의 계열성
7~8세
22
삼각형의 합동
9~11세
8
곱셈의 기호, 곱셈 구구
7~8세
23
합집합, 공집합
10~11세
9
나눗셈의 기초
7~8세
24
확률의 기초
11~12세
10
덧셈 교환성, 결합성의 기초
7~8세
25
귀납과 연역적 사고
11~12세
11
길이의 보존
7~8세
26
삼각형의 닮음, 각의 상등
12세
12
면적의 보존
7~8세
27
부피의 보존
11~12세
13
소수의 기초
8세
28
비와 비례
11~12세
14
시간의 측정
8세
29
좌표평면
11~13세
15
곱셈 교환성의 기초
8~9세
30
사각형의 닮음
13세
(2) 절 차
단계
수업의 흐름
주요 수업 내용
문제파악
출발점 행동 고르기
과제 파악
학습제재의 제시
학습목표와 과제주지
1. 원칙적으로 개념을 파악하고 난 후에 개념을 이름을 붙여 주는 것이 바람직하다.
2. 학습과제를 제시하려면 먼저 그 개념의 이름을 제시해야 할 경우가 있다. 이때 학습과제를 제시한 후 이번 시간 공부를 하고 나면, “~인 것과 아닌 것을 구별할 수 있게 될 것입니다.”라고 제시할 수 있다.
개념추구
분류, 유별 조작활동
사상의 제시, 관찰
구체적인 사상제시
인접개념의 외연제시
공통 성질의 발견
귀납추리(추상)
1. 교사가 의도적으로 준비한 개념의 사례를 제시하는 단계이다. 그것은 실물일 수도 있고 카드, 그림, 사진, 융판 자료, TP자료, 문장일 수도 있다.
2. 학습하려는 개념의 사례를 몇 개 제시하고 그 개념과 인접된 개념의 사례도 함께 제시한다.
개념화
일반화
개념의 내포와 외연 확정
상호관계 파악
외연범위의 확정
- 다른 개념과 구별, 내포확정
- 추상, 사상 공통점 발견
개념의 일반화
개념의 타당성 검토
기호화
문자화
문장화(정의)
기초 개념에 편입
1. 개념화 단계에서는 외연의 범위를 확정하고 내포를 추상하는 활동을 한다.
2. 개념을 형성했다는 것은 “구별할 수 있고, 일반화할 수 있다.”는 것을 뜻한다.
3. 이 단계에서는 같은 것끼리 모으게 하여 개념의 외연을 확장한 다음 내포를 추상화시킨다. 발표된 공통점이 내포이다. 내포를 확정짓는데는 특별한 사고가 필요하다. 즉 추상과 사상이다. 예를 들면 사각형 가운데 서로 같은 점을 모으는 것이 추상이고, 각의 크기나 변의 길이 등 다른 것을 버리는 것이 사상이다.
4. 앞 단계까지는 사상의 관찰, 조작, 분류 등 직관의 행동이 많이 작용하지만, 개념화의 단계에서는 추상, 사상, 이상화의 사고 작용이 따른다. 이 모든 사고 작용을 추리라고 할 수 있는데, 이 단계까지는 귀납적 추리로 학습이 전개된다고 볼 수 있다.
5. 개념화 단계에서 얻은 개념의 내포는 다른 사상이 그 개념에 속하는지 아닌지를 판단하는 근거가 된다. 내포가 확정되었다고 해서 그대로 믿어버리는 것은 위험한 일이다. 그 내포를 다른 사상에 적용해 보고 합리적인지 타당성을 검토해 보아야 한다. 즉 귀납적으로 추리해온 개념을 연역적으로 검토해 보는 것이다.
6. 다음에는 학습한 개념을 문자화, 기호화, 문장화하여야 한다.
적용
발전
개념의 활용
연습문제 해결
수행평가
심화보충학습
1. 개념을 더욱 명확히 하고 활용하는 단계이다. 일반화 단계에서 학습과 사고의 정의가 끝났으면 이제 학습의 결과를 확인해 보아야 한다.
2. 문제는 주로 외연을 들어 개념을 구별하는 문제와 일반화하는 문제로 구별된다.
(3) 활 용
우리의 교육과정은 거의 개념 중심으로 구성되어 있기에 개념학습은 여러 학습모형 중에 서도 매우 핵심적인 위치를 점하고 있다. 초등학교 수학과 교재구성에서 가장 중요한 기 초가 되는 것은 개념형성이라 할 수 있다. 주요 영역으로는 수, 연산, 도형, 측정, 확률과 통계영역에서의 개념형성을 들 수 있다. 개념이란 일반적으로 ‘사물, 사상의 한 무리가 갖 고 있는 성질을 뽑아 모은 생각’이라고 할 수 있다. 자연수, 사각형, +, 직각, 합동 등은 모 두 개념을 나타낸 것이다. 나아가 수학과에서 개념 교재란 기호나 용어로 나타낸 개념을 가르쳐야 하는 교재를 뜻한다.
개념형성학습이란 학습자에게 개념을 바르게 형성하도록 구안된 학습과정을 말한다. 개념 형성은 사물의 경우 일상적인 경험을 통해서 이루어질 수 있지만 수학처럼 사상에서 추상 한 개념은 의도적인 학습과정을 거쳐서 얻어져야 정확한 개념으로 형성됨을 유의해야 한 다. 개념이 형성되었다는 것은 개념의 이름인 낱말이나 기호가 지시하는 바와 다른 것을 구별할 수 있고, 일반화할 수 있어야 한다.
개념형성 교수학습활동에서 고려할 사항으로는 다음과 같은 것이 있다. 첫째, 여러 유형의 구체적인 예를 준비하여 개념, 기능의 추상화나 일반화를 쉽게 한다. 둘째, 유사한 사례와 대비하여 유사하지 않은 것과의 다른 점과 같은 점을 명확히 한다. 셋째, 학생 스스로 능동적으로 추상화하고, 일반화하도록 유도하여야 한다. 넷째, 개념은 사용할수록 확실성이나 이해성이 증가되므로 계획적으로 반복 학습한다. 다섯째, 기존의 개념과 대비하여 여러 개념의 상호 관계를 알고 통합적으로 이해하게 한다.
1. 교수학습 과정안
단 원
7. 분수
차시
1 / 7
학습 주제
소수 알기
학습 목표
분모가 100인 분수를 통하여 소수 두 자리 수를 이해하고, 쓰고 읽을 수 있 다.
수업 모형
개념형성수업모형
수업형태
전체활동 → 개별활동 → 모둠활동
학습자료
교사
모눈종이 그려진 전지, 포스트
순
보존 개념
형성시기
순
보존 개념
형성시기
1
한 가지 속성에 따른 분류
4~6세
16
포함관계의 기초
8~9세
2
유클리드 기하 도형 기초
5~7세
17
곱셈 결합성의 기초
8~9세
3
수의 보존성
6~7세
18
평행과 수직
9세
4
덧셈과 뺄셈의 기초
6~7세
19
무게의 보존
9~10세
5
분수의 기초
6~7세
20
위계적인 분류
9~10세
6
두 가지 속성에 따른 분류
7~8세
21
교집합
10세
7
수의 계열성
7~8세
22
삼각형의 합동
9~11세
8
곱셈의 기호, 곱셈 구구
7~8세
23
합집합, 공집합
10~11세
9
나눗셈의 기초
7~8세
24
확률의 기초
11~12세
10
덧셈 교환성, 결합성의 기초
7~8세
25
귀납과 연역적 사고
11~12세
11
길이의 보존
7~8세
26
삼각형의 닮음, 각의 상등
12세
12
면적의 보존
7~8세
27
부피의 보존
11~12세
13
소수의 기초
8세
28
비와 비례
11~12세
14
시간의 측정
8세
29
좌표평면
11~13세
15
곱셈 교환성의 기초
8~9세
30
사각형의 닮음
13세
(2) 절 차
단계
수업의 흐름
주요 수업 내용
문제파악
출발점 행동 고르기
과제 파악
학습제재의 제시
학습목표와 과제주지
1. 원칙적으로 개념을 파악하고 난 후에 개념을 이름을 붙여 주는 것이 바람직하다.
2. 학습과제를 제시하려면 먼저 그 개념의 이름을 제시해야 할 경우가 있다. 이때 학습과제를 제시한 후 이번 시간 공부를 하고 나면, “~인 것과 아닌 것을 구별할 수 있게 될 것입니다.”라고 제시할 수 있다.
개념추구
분류, 유별 조작활동
사상의 제시, 관찰
구체적인 사상제시
인접개념의 외연제시
공통 성질의 발견
귀납추리(추상)
1. 교사가 의도적으로 준비한 개념의 사례를 제시하는 단계이다. 그것은 실물일 수도 있고 카드, 그림, 사진, 융판 자료, TP자료, 문장일 수도 있다.
2. 학습하려는 개념의 사례를 몇 개 제시하고 그 개념과 인접된 개념의 사례도 함께 제시한다.
개념화
일반화
개념의 내포와 외연 확정
상호관계 파악
외연범위의 확정
- 다른 개념과 구별, 내포확정
- 추상, 사상 공통점 발견
개념의 일반화
개념의 타당성 검토
기호화
문자화
문장화(정의)
기초 개념에 편입
1. 개념화 단계에서는 외연의 범위를 확정하고 내포를 추상하는 활동을 한다.
2. 개념을 형성했다는 것은 “구별할 수 있고, 일반화할 수 있다.”는 것을 뜻한다.
3. 이 단계에서는 같은 것끼리 모으게 하여 개념의 외연을 확장한 다음 내포를 추상화시킨다. 발표된 공통점이 내포이다. 내포를 확정짓는데는 특별한 사고가 필요하다. 즉 추상과 사상이다. 예를 들면 사각형 가운데 서로 같은 점을 모으는 것이 추상이고, 각의 크기나 변의 길이 등 다른 것을 버리는 것이 사상이다.
4. 앞 단계까지는 사상의 관찰, 조작, 분류 등 직관의 행동이 많이 작용하지만, 개념화의 단계에서는 추상, 사상, 이상화의 사고 작용이 따른다. 이 모든 사고 작용을 추리라고 할 수 있는데, 이 단계까지는 귀납적 추리로 학습이 전개된다고 볼 수 있다.
5. 개념화 단계에서 얻은 개념의 내포는 다른 사상이 그 개념에 속하는지 아닌지를 판단하는 근거가 된다. 내포가 확정되었다고 해서 그대로 믿어버리는 것은 위험한 일이다. 그 내포를 다른 사상에 적용해 보고 합리적인지 타당성을 검토해 보아야 한다. 즉 귀납적으로 추리해온 개념을 연역적으로 검토해 보는 것이다.
6. 다음에는 학습한 개념을 문자화, 기호화, 문장화하여야 한다.
적용
발전
개념의 활용
연습문제 해결
수행평가
심화보충학습
1. 개념을 더욱 명확히 하고 활용하는 단계이다. 일반화 단계에서 학습과 사고의 정의가 끝났으면 이제 학습의 결과를 확인해 보아야 한다.
2. 문제는 주로 외연을 들어 개념을 구별하는 문제와 일반화하는 문제로 구별된다.
(3) 활 용
우리의 교육과정은 거의 개념 중심으로 구성되어 있기에 개념학습은 여러 학습모형 중에 서도 매우 핵심적인 위치를 점하고 있다. 초등학교 수학과 교재구성에서 가장 중요한 기 초가 되는 것은 개념형성이라 할 수 있다. 주요 영역으로는 수, 연산, 도형, 측정, 확률과 통계영역에서의 개념형성을 들 수 있다. 개념이란 일반적으로 ‘사물, 사상의 한 무리가 갖 고 있는 성질을 뽑아 모은 생각’이라고 할 수 있다. 자연수, 사각형, +, 직각, 합동 등은 모 두 개념을 나타낸 것이다. 나아가 수학과에서 개념 교재란 기호나 용어로 나타낸 개념을 가르쳐야 하는 교재를 뜻한다.
개념형성학습이란 학습자에게 개념을 바르게 형성하도록 구안된 학습과정을 말한다. 개념 형성은 사물의 경우 일상적인 경험을 통해서 이루어질 수 있지만 수학처럼 사상에서 추상 한 개념은 의도적인 학습과정을 거쳐서 얻어져야 정확한 개념으로 형성됨을 유의해야 한 다. 개념이 형성되었다는 것은 개념의 이름인 낱말이나 기호가 지시하는 바와 다른 것을 구별할 수 있고, 일반화할 수 있어야 한다.
개념형성 교수학습활동에서 고려할 사항으로는 다음과 같은 것이 있다. 첫째, 여러 유형의 구체적인 예를 준비하여 개념, 기능의 추상화나 일반화를 쉽게 한다. 둘째, 유사한 사례와 대비하여 유사하지 않은 것과의 다른 점과 같은 점을 명확히 한다. 셋째, 학생 스스로 능동적으로 추상화하고, 일반화하도록 유도하여야 한다. 넷째, 개념은 사용할수록 확실성이나 이해성이 증가되므로 계획적으로 반복 학습한다. 다섯째, 기존의 개념과 대비하여 여러 개념의 상호 관계를 알고 통합적으로 이해하게 한다.
1. 교수학습 과정안
단 원
7. 분수
차시
1 / 7
학습 주제
소수 알기
학습 목표
분모가 100인 분수를 통하여 소수 두 자리 수를 이해하고, 쓰고 읽을 수 있 다.
수업 모형
개념형성수업모형
수업형태
전체활동 → 개별활동 → 모둠활동
학습자료
교사
모눈종이 그려진 전지, 포스트
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