목차
(과학)과 교수-학습 과정안
수업일
수업자
단 원
교과서
학습형태
수업모형
학습주제
학습자료
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
수업일
수업자
단 원
교과서
학습형태
수업모형
학습주제
학습자료
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
본문내용
과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
정리
배운 내용 정리
평가하기
차시예고
- 방한복이 없을 때에는 얇은 옷을 여러 겹 겹쳐서 입어도 열의 전달을 막아 따뜻할 수 있어요.
왜 그럴까요?
- 잘했어요. 00이가 발표한 것처럼 얇은 옷을 여러 겹 입으면 공기층이 생기기 때문에 따뜻합니다.
- 오늘은 열이 잘 전달되지 않은 물질에 대해서 알아보고 열의 전달을 막는 방법의 예를 찾아보았습니다.
- 참, 아까 수업시작 전에 보았던 민상이의 고민을 해결해주어야죠. 민상이의 집은 어떤 집이였을까요?
- 맞았어요. 민상이네 집은 단열이 안되는 짚으로 만든 집이였죠. 그럼 어떻게 해주면 민상이네 집이 덜 추울 수 있을까요?
- 오늘 수업 모두다 잘 들었네요. 다음 시간에는 열이 잘 전달되지 않는 물질을 이용하여 보온병을 만들어 보겠습니다.
- 옷과 옷 사이에 공기가 겹겹이 들어가기 때문입니다.
- 우와, 저도 그렇게 입어보아야 겠어요.
- 짚으로 만든 집일 것 같아요.
- 벽과 벽 사이에 스티로폼을 넣어서 단열재를 이용한 벽돌집으로 만들어 주어요.
2‘
★ 민상이의 고민이 담긴 ppt
※ 판서계획
◎ 학습 내용
1. 열이 잘 전달되지 않은 물질이 있음을 관찰해봅시다.
2. 열의 전달을 막는 방법을 예를 들어 설명해 봅시다.
[활동1] 열의 전달을 막아 본 경험 이야기하기
[활동2] 얼음 비교하기
[활동3] ‘단열’에 대해서 알아보기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
열이 잘 전달되지 않은 물질이 있음을 관찰할 수 있고, 열의 전달을 막는 방법을 예를 들어 설명할 수 있다.
상
열이 잘 전달되지 않은 물질이 있음을 관찰할 수 있고, 열의 전달을 막는 방법을 예를 들어 설명할 수 있다.
활동 1
활동 2
활동 3
평가
관찰법,
활동지
중
열이 잘 전달되지 않은 물질이 있음을 관찰할 수 있지만, 열의 전달을 막는 방법을 예를 들어 설명하지 못한다.
하
열이 잘 전달되지 않은 물질이 있음을 관찰하지 못하고, 열의 전달을 막는 방법을 예를 들어 설명하지 못한다.
♥ 여러분은 지금 아주 추운 지역에 와 있습니다.
최대한 열의 전달을 막아서 따뜻하게 하기 위해서는 어떻게 해야 할까요?
사용해야할 재료나 도구, 혹은 방법을 써주세요.
- 옷 :
- 집의 벽 :
- 집의 창 :
- 따뜻하게 할 수 있는 여러 가지 도구(ex. 보온병)
♥ 여러분은 지금 아주 추운 지역에 와 있습니다.
최대한 열의 전달을 막아서 따뜻하게 하기 위해서는 어떻게 해야 할까요?
사용해야할 재료나 도구, 혹은 방법을 써주세요.
- 옷 :
- 집의 벽 :
- 집의 창 :
- 따뜻하게 할 수 있는 여러 가지 도구(ex. 보온병)
♥ 여러분은 지금 아주 추운 지역에 와 있습니다.
최대한 열의 전달을 막아서 따뜻하게 하기 위해서는 어떻게 해야 할까요?
사용해야할 재료나 도구, 혹은 방법을 써주세요.
- 옷 :
- 집의 벽 :
- 집의 창 :
- 따뜻하게 할 수 있는 여러 가지 도구(ex. 보온병)
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
정리
배운 내용 정리
평가하기
차시예고
- 방한복이 없을 때에는 얇은 옷을 여러 겹 겹쳐서 입어도 열의 전달을 막아 따뜻할 수 있어요.
왜 그럴까요?
- 잘했어요. 00이가 발표한 것처럼 얇은 옷을 여러 겹 입으면 공기층이 생기기 때문에 따뜻합니다.
- 오늘은 열이 잘 전달되지 않은 물질에 대해서 알아보고 열의 전달을 막는 방법의 예를 찾아보았습니다.
- 참, 아까 수업시작 전에 보았던 민상이의 고민을 해결해주어야죠. 민상이의 집은 어떤 집이였을까요?
- 맞았어요. 민상이네 집은 단열이 안되는 짚으로 만든 집이였죠. 그럼 어떻게 해주면 민상이네 집이 덜 추울 수 있을까요?
- 오늘 수업 모두다 잘 들었네요. 다음 시간에는 열이 잘 전달되지 않는 물질을 이용하여 보온병을 만들어 보겠습니다.
- 옷과 옷 사이에 공기가 겹겹이 들어가기 때문입니다.
- 우와, 저도 그렇게 입어보아야 겠어요.
- 짚으로 만든 집일 것 같아요.
- 벽과 벽 사이에 스티로폼을 넣어서 단열재를 이용한 벽돌집으로 만들어 주어요.
2‘
★ 민상이의 고민이 담긴 ppt
※ 판서계획
◎ 학습 내용
1. 열이 잘 전달되지 않은 물질이 있음을 관찰해봅시다.
2. 열의 전달을 막는 방법을 예를 들어 설명해 봅시다.
[활동1] 열의 전달을 막아 본 경험 이야기하기
[활동2] 얼음 비교하기
[활동3] ‘단열’에 대해서 알아보기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
열이 잘 전달되지 않은 물질이 있음을 관찰할 수 있고, 열의 전달을 막는 방법을 예를 들어 설명할 수 있다.
상
열이 잘 전달되지 않은 물질이 있음을 관찰할 수 있고, 열의 전달을 막는 방법을 예를 들어 설명할 수 있다.
활동 1
활동 2
활동 3
평가
관찰법,
활동지
중
열이 잘 전달되지 않은 물질이 있음을 관찰할 수 있지만, 열의 전달을 막는 방법을 예를 들어 설명하지 못한다.
하
열이 잘 전달되지 않은 물질이 있음을 관찰하지 못하고, 열의 전달을 막는 방법을 예를 들어 설명하지 못한다.
♥ 여러분은 지금 아주 추운 지역에 와 있습니다.
최대한 열의 전달을 막아서 따뜻하게 하기 위해서는 어떻게 해야 할까요?
사용해야할 재료나 도구, 혹은 방법을 써주세요.
- 옷 :
- 집의 벽 :
- 집의 창 :
- 따뜻하게 할 수 있는 여러 가지 도구(ex. 보온병)
♥ 여러분은 지금 아주 추운 지역에 와 있습니다.
최대한 열의 전달을 막아서 따뜻하게 하기 위해서는 어떻게 해야 할까요?
사용해야할 재료나 도구, 혹은 방법을 써주세요.
- 옷 :
- 집의 벽 :
- 집의 창 :
- 따뜻하게 할 수 있는 여러 가지 도구(ex. 보온병)
♥ 여러분은 지금 아주 추운 지역에 와 있습니다.
최대한 열의 전달을 막아서 따뜻하게 하기 위해서는 어떻게 해야 할까요?
사용해야할 재료나 도구, 혹은 방법을 써주세요.
- 옷 :
- 집의 벽 :
- 집의 창 :
- 따뜻하게 할 수 있는 여러 가지 도구(ex. 보온병)
추천자료
- DSC(Differential scanning calorimetry)
- [과외]중학 과학 1-2학기 중간 상태 변화와 에너지
- [과외]중학 과학 1-2학기 중간3 상태변화와 에너지(교사용)
- 기본측정 및 액체 및 고체물질의 밀도 측정
- 방화공학(화재 가연성 물질 연소)
- 열전달 텀프로젝트] 딤플을 이용한 밥솥 내솥의 설계를 통한 열 효율 개선
- 소시지의 열용량 측정(화학 세미나)
- 광물에서 물질로 - 용매 추출공정 기술
- 실험5-1 열계량
- [화학 실험보고서] 열역학 법칙과 열량계 측정
- 총
- 화학반응열의 측정과 Hess의 법칙(예비레포트)
- 녹음열- (예비+결과)보고서
- 열전달 2장 연습문제 풀이