목차
( 수학 )과 교수-학습 과정안
단 원
학습형태
학습주제
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 본 차시에 적용한 수학과 수업 모형
단 원
학습형태
학습주제
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 본 차시에 적용한 수학과 수업 모형
본문내용
니다.
2분
※시간이 남는다면 학생 몇 명이 앞으로 나와서 문제 몇 개를 풀어보게 하면서 정리한다.
※ 판서계획
◎ 단 원 : 4. 나눗셈
◎ 학습목표 : 내림이 있고, (나머지)가 있는 나눗셈 식을 이해하고 계산할 수 있다.
활동1. 의 계산 방법 생각해보기
활동2. 연습 문제 풀어보기
수모형을 이용한
계산 방법
필산법으로
계산 방법
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
내림이 있고, 나머지가 있는 나눗셈 식을 이해하고 계산할 수 있다.
상
내림이 있고 나머지가 있는 나눗셈 식의 계산 원리를 이해하여 익힘책 68~69쪽의 문제를 6~7개 풀 수 있다.
수업 후
지필(익힘책)
중
내림이 있고 나머지가 있는 나눗셈 식의 계산 원리를 이해하여 익힘책 68~69쪽의 문제를 4~5개 풀 수 있다.
하
내림이 있고 나머지가 있는 나눗셈 식의 계산 원리를 이해하여 익힘책 68~69쪽의 문제를 0~3개 풀 수 있다.
※ 본 차시에 적용한 수학과 수업 모형
원리 탐구 학습 모형
① 새로운 문제 상황 제시
새로운 문제 상황을 제시하여 학생들의 인지적 갈등 상황을 유발한다.
② 수학적 원리의 필요성 인식
이전에 습득한 지식을 활용하여 여러 가지 문제 해결 방법을 탐색함으로써 일반적인 수학적 원리의 필요성을 인식한다.
③ 수학적 원리가 내재된
조작 활동
학습해야 할 수학적 원리가 내재되어 있는 조작활동을 한다.
④ 수학적 원리의 형식화
수학적 원리를 형식화한다.
⑤ 익히기 및 적용하기
형식화한 수학적 원리를 익히고 적용한다.
⑥ 정리 및 평가
학습 내용을 정리하고 평가한다.
2분
※시간이 남는다면 학생 몇 명이 앞으로 나와서 문제 몇 개를 풀어보게 하면서 정리한다.
※ 판서계획
◎ 단 원 : 4. 나눗셈
◎ 학습목표 : 내림이 있고, (나머지)가 있는 나눗셈 식을 이해하고 계산할 수 있다.
활동1. 의 계산 방법 생각해보기
활동2. 연습 문제 풀어보기
수모형을 이용한
계산 방법
필산법으로
계산 방법
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
내림이 있고, 나머지가 있는 나눗셈 식을 이해하고 계산할 수 있다.
상
내림이 있고 나머지가 있는 나눗셈 식의 계산 원리를 이해하여 익힘책 68~69쪽의 문제를 6~7개 풀 수 있다.
수업 후
지필(익힘책)
중
내림이 있고 나머지가 있는 나눗셈 식의 계산 원리를 이해하여 익힘책 68~69쪽의 문제를 4~5개 풀 수 있다.
하
내림이 있고 나머지가 있는 나눗셈 식의 계산 원리를 이해하여 익힘책 68~69쪽의 문제를 0~3개 풀 수 있다.
※ 본 차시에 적용한 수학과 수업 모형
원리 탐구 학습 모형
① 새로운 문제 상황 제시
새로운 문제 상황을 제시하여 학생들의 인지적 갈등 상황을 유발한다.
② 수학적 원리의 필요성 인식
이전에 습득한 지식을 활용하여 여러 가지 문제 해결 방법을 탐색함으로써 일반적인 수학적 원리의 필요성을 인식한다.
③ 수학적 원리가 내재된
조작 활동
학습해야 할 수학적 원리가 내재되어 있는 조작활동을 한다.
④ 수학적 원리의 형식화
수학적 원리를 형식화한다.
⑤ 익히기 및 적용하기
형식화한 수학적 원리를 익히고 적용한다.
⑥ 정리 및 평가
학습 내용을 정리하고 평가한다.
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