목차
Ⅰ. 단원 지도의 개관
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 계열
5. 단원 지도 계획
6. 단원의 평가 계획
7. 단원 도입
8. 지도상의 유의점
Ⅱ. 실태분석
1. 일반적 실태
2. 본 수업과 관련된 실태 및 분석
3. 실태분석을 통한 시사점
Ⅲ. 교재 연구
1. 수업 모형의 탐색
Ⅳ. 본시 교수-학습 계획
1. 본시 교수-학습 과정안
2. 판서 계획
3. 본 차시 학습 평가
※ 참고문헌
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 계열
5. 단원 지도 계획
6. 단원의 평가 계획
7. 단원 도입
8. 지도상의 유의점
Ⅱ. 실태분석
1. 일반적 실태
2. 본 수업과 관련된 실태 및 분석
3. 실태분석을 통한 시사점
Ⅲ. 교재 연구
1. 수업 모형의 탐색
Ⅳ. 본시 교수-학습 계획
1. 본시 교수-학습 과정안
2. 판서 계획
3. 본 차시 학습 평가
※ 참고문헌
본문내용
탐구를 지원하는 적극적인 중재자로서의 교사의 역할을 요구한다. 학습 능력이 부족한 학습자나 시간이 충분하지 못할 경우에는 처음부터 일련의 문제 해결 과정을 거치게 하기 보다는 한두 과정(단계)에서 학습자 스스로 탐구하게 하는 것이 효과적이다. 개별적으로 문제 해결이 어려울 경우 모둠 별로 문제 해결 방법을 찾고 문제를 해결할 수 있도록 지도한다.
◎ 칭찬하는 글에 대하여 알 수 있다.
수 업 일
수업자
단 원
4. 다정하게 지내요
교과서
쓰기 43~45쪽
학습형태
전체학습, 개별학습, 짝 활동
수업모형
문제해결 학습모형
학습주제
◎ 칭찬하는 글
학습자료
플래시 노래, 책 그림, 학습지, 롤링 페이퍼 종이, ox 퀴즈
학습목표
◎ 칭찬하는 글에 대하여 알 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
문제확인하기
동기유발
학습문제확인
■ 차시 도입 동기유발
- ‘칭찬송’ 노래를 다 같이 불러봅시다.
- <칭찬은 고래도 춤추게 한다>라는 책 제목을 들어 본 적이 있나요? 무슨 내용일까요?
- 이 책은 가장 무시무시한 ‘바다의 포식자’로 알려진 범고래가 멋진 쇼를 보여 주는 과정을 사람들이 다른 사람을 칭찬하는 것을 통해 보여주고 있어요.
- 여러분도 칭찬을 들으면 기분이 좋지요? 칭찬은 고래까지도 춤추게 하는 힘을 가지고 있답니다.
■ 학습목표 제시
- 이번 시간에 공부할 내용을 알아봅시다. 오늘은 무엇을 공부할까요?
- 칭찬을 해서 고래가 기분이 좋아졌다는 내용인 것 같습니다.
- 칭찬하는 글에 대해서 배워볼 것 같습니다.
1‘
2‘
1‘
★ 플래시노래
‘칭찬송’
http://kr.infant.kids.yahoo.com/infantzone/index.html?service=play&mode=view&contents_no=5999
★ <칭찬은 고래도 춤추게 한다> 책 그림과 내용
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
문제해결방법찾기
문제 해결 방법탐색
■교과서 탐색하기
- 교과서 43쪽 그림에서 어머니는 딸의 짝의 어떤 점이 궁금하였을까요?
- 딸은 어머니께 자기 짝에 대해서 어떻게 대답하였나요?
- 어머니께 자기 짝에 대해서 말한 것처럼 다른 사람의 칭찬할 만한 점을 들어 그 사람을 소개하여 본 경험이 있나요?
- 누구에게 누구를 소개했나요?
- 어떤 점을 칭찬했나요?
■칭찬하는 글을 쓰는 목적 알기
- 자, 교과서 44쪽을 봅시다. 1번에 준수라는 친구를 칭찬하는 글에 대해서 다함께 읽어볼까요?
- 준수의 어떤 점을 칭찬하고 있나요?
- 준수가 이 글을 읽는다면 어떤 기분이 들까요?
- 다른 친구들은 이 글을 읽고 준수에 대하여 어떻게 생각할까요?
- 이름, 생김새, 좋은 점, 잘하는 것, 성격 등을 궁금해했을 것 같아요.
- 노래를 매우 잘한다고 말했습니다.
- 친구들에게 저희 형이 게임을 잘하는 것에 대해서 칭찬했습니다.
- 다같이 준수를 칭찬하는 글을 읽는다.
- 인사를 잘하는 점을 칭찬하고 있습니다.
- 먼저 “안녕?”하고 인사를 하는 점을 칭찬하고 있어요.
- 자신이 자랑스럽고 기분이 좋아져서 인사를 더 잘하게 될 것 같습니다.
- 준수와 친구가 되고 싶어요.
- 준수처럼 인사를 잘해야겠다고 생각할 것 같아요.
2‘
3‘
문제해결하기
■경험 이야기해보기
- 자, 선생님이 나누어주는 학습지를 봅시다. 다른 사람을 칭찬했던 경험을 떠올려보고 학습지를 완성해봅시다.
- 언제, 어디서, 왜, 누구를 칭찬했는지 적어봅시다.
- 유치원 졸업 때 친구의 좋은 점을 편지로 써 주었습니다.
- 생일 축하 카드에 친구의 좋은 점을 썼습니다.
- ‘바른 생활’ 시간에 우리 반에서 착한 일을 한 사람을 말하였습니다.
5‘
★ 학습지
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
■칭찬하는 말이나 글의 좋은 점 알기
- 짝과 함께 칭찬하는 말을 주고받아 봅시다.
- 최근에 있었던 일에 대해서 칭찬해도 좋고, 짝의 성격이나 평소에 짝에 대해서 칭찬하고 싶었던 점에 대해서 칭찬해도 좋습니다.
- 칭찬하는 말을 짝과 주고받아 보았나요?
- 짝을 칭찬하는 말을 할 때 좋은 점은 어떤 것이 있었나요?
- 칭찬하는 말을 들었을 때는 어떤 점이 좋았나요?
- (짝과 함께 칭찬하는 말을 주고 받는다)
- 네.
- 칭찬하는 말을 할 때에는 내 짝을 칭찬할 내용을 찾으려고 노력했어요.
- 내 짝의 좋은 점을 더 많이 알게 되었어요.
- 진심으로 칭찬하는 말을 들으니 기분이 좋아졌어요.
- 서로 더 친해진 것 같아요.
- 칭찬받은 행동을 더 잘하려고 노력하게 됩니다.
2‘
2‘
※ 칭찬하는 글을 쓰는 목적이 칭찬할 친구에게 직접 전달해서 그 친구를 기쁘게 하는 경우 외에 다른 사람에게 알려서 그 사람을 본받기 위하여 쓰는 경우도 있음을 알 게 한다.
일반화하기
적용 및 연습
■ 칭찬 롤링 페이퍼 만들기
- 우리 반 친구들의 칭찬할 점을 찾아서 롤링 페이퍼를 만들 꺼에요. 선생님이 종이를 한 장씩 나누어 줄테니까 종이의 가운데에 자신의 이름을 적고 뒷 사람한테 종이를 넘기세요. 친구의 종이를 받으면, 친구의 종이에다가 그 친구의 칭찬하는 말을 적어봅시다.
- 평소에 우리 반 친구들이 한 말이나 행동을 떠올려보고 칭찬할 점을 적어봅시다.
- (롤링 페이퍼에 이름을 적어서 다른 친구들의 롤링 페이퍼에 칭찬할 내용을 적는다.)
15‘
★ 롤링 페이퍼로 쓸 종이
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
- 친구의 롤링 페이퍼에 칭찬하는 말을 적을 때는 칭찬하는 내용이 잘 드러나도록 글을 써 봅시다.
○ 친구의 어떤 점을 칭찬할 생각인가요?
○ 어떤 내용을 쓸 생각인가요?
○ 칭찬하는 까닭도 써봅시다.
※ 학생들이 친구를 칭찬할 내용이 없다고 말하지 않도록 조그만 것이라도 칭찬하도록 지도한다.
정리
학습내용정리
■발표하기
- 자, 모두들 자신의 롤링 페이퍼를 돌려 받았나요?
- 친구들이 자신을 칭찬하는 글을 어떻게
◎ 칭찬하는 글에 대하여 알 수 있다.
수 업 일
수업자
단 원
4. 다정하게 지내요
교과서
쓰기 43~45쪽
학습형태
전체학습, 개별학습, 짝 활동
수업모형
문제해결 학습모형
학습주제
◎ 칭찬하는 글
학습자료
플래시 노래, 책 그림, 학습지, 롤링 페이퍼 종이, ox 퀴즈
학습목표
◎ 칭찬하는 글에 대하여 알 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
문제확인하기
동기유발
학습문제확인
■ 차시 도입 동기유발
- ‘칭찬송’ 노래를 다 같이 불러봅시다.
- <칭찬은 고래도 춤추게 한다>라는 책 제목을 들어 본 적이 있나요? 무슨 내용일까요?
- 이 책은 가장 무시무시한 ‘바다의 포식자’로 알려진 범고래가 멋진 쇼를 보여 주는 과정을 사람들이 다른 사람을 칭찬하는 것을 통해 보여주고 있어요.
- 여러분도 칭찬을 들으면 기분이 좋지요? 칭찬은 고래까지도 춤추게 하는 힘을 가지고 있답니다.
■ 학습목표 제시
- 이번 시간에 공부할 내용을 알아봅시다. 오늘은 무엇을 공부할까요?
- 칭찬을 해서 고래가 기분이 좋아졌다는 내용인 것 같습니다.
- 칭찬하는 글에 대해서 배워볼 것 같습니다.
1‘
2‘
1‘
★ 플래시노래
‘칭찬송’
http://kr.infant.kids.yahoo.com/infantzone/index.html?service=play&mode=view&contents_no=5999
★ <칭찬은 고래도 춤추게 한다> 책 그림과 내용
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
문제해결방법찾기
문제 해결 방법탐색
■교과서 탐색하기
- 교과서 43쪽 그림에서 어머니는 딸의 짝의 어떤 점이 궁금하였을까요?
- 딸은 어머니께 자기 짝에 대해서 어떻게 대답하였나요?
- 어머니께 자기 짝에 대해서 말한 것처럼 다른 사람의 칭찬할 만한 점을 들어 그 사람을 소개하여 본 경험이 있나요?
- 누구에게 누구를 소개했나요?
- 어떤 점을 칭찬했나요?
■칭찬하는 글을 쓰는 목적 알기
- 자, 교과서 44쪽을 봅시다. 1번에 준수라는 친구를 칭찬하는 글에 대해서 다함께 읽어볼까요?
- 준수의 어떤 점을 칭찬하고 있나요?
- 준수가 이 글을 읽는다면 어떤 기분이 들까요?
- 다른 친구들은 이 글을 읽고 준수에 대하여 어떻게 생각할까요?
- 이름, 생김새, 좋은 점, 잘하는 것, 성격 등을 궁금해했을 것 같아요.
- 노래를 매우 잘한다고 말했습니다.
- 친구들에게 저희 형이 게임을 잘하는 것에 대해서 칭찬했습니다.
- 다같이 준수를 칭찬하는 글을 읽는다.
- 인사를 잘하는 점을 칭찬하고 있습니다.
- 먼저 “안녕?”하고 인사를 하는 점을 칭찬하고 있어요.
- 자신이 자랑스럽고 기분이 좋아져서 인사를 더 잘하게 될 것 같습니다.
- 준수와 친구가 되고 싶어요.
- 준수처럼 인사를 잘해야겠다고 생각할 것 같아요.
2‘
3‘
문제해결하기
■경험 이야기해보기
- 자, 선생님이 나누어주는 학습지를 봅시다. 다른 사람을 칭찬했던 경험을 떠올려보고 학습지를 완성해봅시다.
- 언제, 어디서, 왜, 누구를 칭찬했는지 적어봅시다.
- 유치원 졸업 때 친구의 좋은 점을 편지로 써 주었습니다.
- 생일 축하 카드에 친구의 좋은 점을 썼습니다.
- ‘바른 생활’ 시간에 우리 반에서 착한 일을 한 사람을 말하였습니다.
5‘
★ 학습지
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
■칭찬하는 말이나 글의 좋은 점 알기
- 짝과 함께 칭찬하는 말을 주고받아 봅시다.
- 최근에 있었던 일에 대해서 칭찬해도 좋고, 짝의 성격이나 평소에 짝에 대해서 칭찬하고 싶었던 점에 대해서 칭찬해도 좋습니다.
- 칭찬하는 말을 짝과 주고받아 보았나요?
- 짝을 칭찬하는 말을 할 때 좋은 점은 어떤 것이 있었나요?
- 칭찬하는 말을 들었을 때는 어떤 점이 좋았나요?
- (짝과 함께 칭찬하는 말을 주고 받는다)
- 네.
- 칭찬하는 말을 할 때에는 내 짝을 칭찬할 내용을 찾으려고 노력했어요.
- 내 짝의 좋은 점을 더 많이 알게 되었어요.
- 진심으로 칭찬하는 말을 들으니 기분이 좋아졌어요.
- 서로 더 친해진 것 같아요.
- 칭찬받은 행동을 더 잘하려고 노력하게 됩니다.
2‘
2‘
※ 칭찬하는 글을 쓰는 목적이 칭찬할 친구에게 직접 전달해서 그 친구를 기쁘게 하는 경우 외에 다른 사람에게 알려서 그 사람을 본받기 위하여 쓰는 경우도 있음을 알 게 한다.
일반화하기
적용 및 연습
■ 칭찬 롤링 페이퍼 만들기
- 우리 반 친구들의 칭찬할 점을 찾아서 롤링 페이퍼를 만들 꺼에요. 선생님이 종이를 한 장씩 나누어 줄테니까 종이의 가운데에 자신의 이름을 적고 뒷 사람한테 종이를 넘기세요. 친구의 종이를 받으면, 친구의 종이에다가 그 친구의 칭찬하는 말을 적어봅시다.
- 평소에 우리 반 친구들이 한 말이나 행동을 떠올려보고 칭찬할 점을 적어봅시다.
- (롤링 페이퍼에 이름을 적어서 다른 친구들의 롤링 페이퍼에 칭찬할 내용을 적는다.)
15‘
★ 롤링 페이퍼로 쓸 종이
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
- 친구의 롤링 페이퍼에 칭찬하는 말을 적을 때는 칭찬하는 내용이 잘 드러나도록 글을 써 봅시다.
○ 친구의 어떤 점을 칭찬할 생각인가요?
○ 어떤 내용을 쓸 생각인가요?
○ 칭찬하는 까닭도 써봅시다.
※ 학생들이 친구를 칭찬할 내용이 없다고 말하지 않도록 조그만 것이라도 칭찬하도록 지도한다.
정리
학습내용정리
■발표하기
- 자, 모두들 자신의 롤링 페이퍼를 돌려 받았나요?
- 친구들이 자신을 칭찬하는 글을 어떻게
소개글