목차
Ⅰ. 계획 단계
1. 단원명 ---------------------------------------------1
2. 대단원 개관 -----------------------------------------1
3. 대단원 학습목표 --------------------------------------1
4. 전 학년 학습 내용과의 관련 --------------------------1
5. 교수․학습 계획 ----------------------------------------1
6. 지도상의 유의점 ---------------------------------------2
Ⅱ. 진단 단계
1. 학습자 실태 조사---------------------------------------3
2. 진단평가 문항 ----------------------------------------5
3. 개인별 문항분석 및 문학별 성취도----------------------5
4. 분석 및 대책 -----------------------------------------6
5. 심화․교정 학습 ----------------------------------------6
Ⅲ. 지도 단계
1. 본시 교수․학습 과정안---------------------------------7
2. 수업 자료 -------------------------------------------9
1) 짝 활동 1-------------------------------------------9
2) 짝 할동 2-------------------------------------------10
3) 형성평가지------------------------------------------ 11
Ⅳ. 발전 단계
1. 형성평가 -------------------------------------------12
2. 형성평가 분석 및 대책 -------------------------------12
Ⅴ. 평가 단계
1. 평가의 초점------------------------------------------13
2. 평가의 방향------------------------------------------13
3. 이원 목적 분류표---------------------------------------13
4. 평가문항(예시) ----------------------------------------13
Ⅵ. 기타 첨부 자료
1. 학습자 실태 파악 설문 조사----------------------------15
2. 진단 평가 ------------------------------------------- 15
1. 단원명 ---------------------------------------------1
2. 대단원 개관 -----------------------------------------1
3. 대단원 학습목표 --------------------------------------1
4. 전 학년 학습 내용과의 관련 --------------------------1
5. 교수․학습 계획 ----------------------------------------1
6. 지도상의 유의점 ---------------------------------------2
Ⅱ. 진단 단계
1. 학습자 실태 조사---------------------------------------3
2. 진단평가 문항 ----------------------------------------5
3. 개인별 문항분석 및 문학별 성취도----------------------5
4. 분석 및 대책 -----------------------------------------6
5. 심화․교정 학습 ----------------------------------------6
Ⅲ. 지도 단계
1. 본시 교수․학습 과정안---------------------------------7
2. 수업 자료 -------------------------------------------9
1) 짝 활동 1-------------------------------------------9
2) 짝 할동 2-------------------------------------------10
3) 형성평가지------------------------------------------ 11
Ⅳ. 발전 단계
1. 형성평가 -------------------------------------------12
2. 형성평가 분석 및 대책 -------------------------------12
Ⅴ. 평가 단계
1. 평가의 초점------------------------------------------13
2. 평가의 방향------------------------------------------13
3. 이원 목적 분류표---------------------------------------13
4. 평가문항(예시) ----------------------------------------13
Ⅵ. 기타 첨부 자료
1. 학습자 실태 파악 설문 조사----------------------------15
2. 진단 평가 ------------------------------------------- 15
본문내용
- 단모음과 이중모음의 차이를 이해한다.
- 실제 발음과 표기상의 단어 간의 차이를 이해한다.
2) 교정 학습 1
- 위치별 자음을 확인하도록 한다.
- 단모음을 전설모음과 후설모음으로 구분하도록 한다.
3) 교정 학습 2
- 국어 자음의 개수와 발음법을 익히도록 한다.
Ⅲ. 지도 단계
1. 본시 교수학습 과정안
일 시
2011. 05. 19. (목). 5교시
장 소
3 -3 반 교실
대 상
3-3반
대단원
4. 음운의 변동
영 역
국어지식
차 시
4/4
소단원
보충심화
학습목표
음운의 변동과 관련된 규칙을 통해 우리말이 어떻게 발음되는지 이해할 수 있다.
음운의 변동과 관련된 규칙을 알고 우리말을 바르게 발음할 수 있다.
교실수업개선전략
활동형태
소집단 활동 및 개별 활동 병행
교과서쪽
90~94
학습자료
교사
교과서, 교사용 지도서, 학습지, PPT,
아동
교과서, 학습지
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
도입
(10′)
출석 확인
- 인사를 한다.
- 학습 환경을 조성하며 출석을
확인한다.
- 인사한다.
※ 빈자리 있는지 확인한다.
동기유발 및 전시학습
♧학습 분위기 조성 및 동기유발
- 대단원에서 배운 내용을 칠판에 음운 변동 체계도를 그려서 내용 정리한다.
- 연예인들의 이름과 일상에서 접할 수 있는 사물의 이름을 제시하여 읽어보게 하고 원활한 의사소통을 위해 올바른 발음생활이 필요함을 인식시킨다.
♧학습 분위기 조성 및 동기유발
- 교사의 질문에 대답해가며 교사와 같이 체계도를 완성해 나간다.
- 교사가 가리키는 연예인이나 사물들의 이름을 소리내어 읽어보고 올바른 발음 생활이 필요함을 인식한다.
10′
학습목표 확인
학습 목표 안내하기
학습 목표 확인하기
음운의 변동과 관련된 규칙을 통해 우리말이 어떻게 발음되는지
이해할 수 있다.
음운의 변동과 관련된 규칙을 알고 우리말을 바르게 발음할
수 있다.
수업흐름도
확인
♧수업흐름도
- 수업흐름도를 제시하여 수업에 대한 학생들의 이해 제고시키기
♧수업흐름도
- 수업흐름도를 확인하여 수업이 어떻게 진행될지 파악하기
※ 흐름도를 제시하여 학생들이 수업의 흐름을 놓치지 않도록 지도한다.
<음운 변동 현상의 주요 내용 정리하기>
↓
<활동1> 음운의 변동 퍼즐 맞추기
↓
<활동2> 낱말분류표 작성하기(음운변동 규칙)
↓
<정리하기> 학습 내용 정리 및 형성평가
전개
(27′)
학생활동
◎<활동1> 음운 변동 퍼즐 맞추기
- 퍼즐 맞추기의 주의 사항을 전달한다.
- 제시된 낱말 중 몇 개를 제시된 조건에 맞게 퍼즐 맞추기를 시범보이고 ‘짝 활동’을 통해 직접 작성하게 한다.
- ‘짝 활동’이 종료되면 발표를 통해 답을 확인한다. 학생이 제시한 답이 잘못된 경우에는 수정한다.
◎<활동1> 퍼즐 맞추기
- 교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
- ‘짝 활동’에 적극적으로 참여한다.
-능동적으로 발표한다.
15′
◆PPT정답
※ 음운의 변동 전반에 대한 이해 여부를 확인한다.
◎<활동2> 낱말 분류표 작성하기(음운변동 규칙)
- 낱말 분류표 해결을 위한 주의사항을 전달한다.
- 제시된 낱말을 짝 활동을 통해 각각의 음운 변동 현상에 맞게 낱말 분류표에 적게 한다.
- ‘짝 활동’이 종료되면 발표를 통해 답을 확인한다. 학생이 제시한 답이 잘못된 경우에는 수정한다.
(발표한 학생에 대해서는 상점을 부여한다)
◎<활동2> 낱말 분류표 작성하기(음운변동 규칙)
- 교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
- ‘짝 활동’에 적극적으로 참여한다.
- 발표에 적극적으로 참여하고 잘못을 수정해주는 교사의 설명에 주의를 기울인다.
12′
◆PPT정답
※ 음운의 변동 전반에 대한 이해 여부를 측정한다
정리
(8′)
학습내용정리
♥학습정리
<형성평가>
- 교과서 지문을 바탕으로 작성한 형성평가 지를 나눠주고 개별적으로 풀게 한다.
- 대단원에서 배운 내용들을 간단한 예를 들어 설명해 준다.
♥학습정리
<형성평가>
- 형성평가 문제를 풀고, 교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
8′
◆PPT
차시예고
◎차시예고
다음시간에는 5. 독자와 글쓰기 단원에 대하여 공부하겠습니다.
◎차시확인
다음에 배울 차시를 확인한다.
평가 목표
음운의 변동과 관련된 규칙을 알 수 있다.
평가 시기
평가 방법
평가 관점
음운의 변동 규칙에 맞게 정확하게 발음할 수 있는가?
활동 2
활동지
판서 계획
단원명 : 4. 음운의 변동
학습목표 :
음운의 변동과 관련된 규칙을 통해 우리말이 어떻게 발음되는지 이해할 수 있다.
음운의 변동과 관련된 규칙을 알고 우리말을 바르게 발음할 수 있다.
학습활동구분기호: ♧학습안내 ◎학습상황설명 학습문제 ◇일반자료 ◆정보자료 ♥학습정리 ※유의점
2. 수업 자료
1) 활동 1
<활동지 1 - 음운의 변동 퍼즐>
반 :
번호 :
이름 :
< > 부분은 표기대로 쓰고
[ ] 부분은 소리 나는 대로 쓰시오.
<가로열쇠>
<세로열쇠>
꽃꽂이 [ ]
먹이+어 < >
밥물 [ ]
곁에 [ ]
드높다 [ ]
도둑놈 [ ]
달+달이 < >
천리안 [ ]
딸+님 < >
하찮다 [ ]
①장미꽃 [ ]
③여닫이 [ ]
⑤물놀이 [ ]
⑦아들+님 < >
②해돋이 [ ]
④이같이 [ ]
⑥안기+어 < >
⑧넓다 [ ]
①
②
③
④
⑤
⑦
⑧
⑥
2) 활동 2
<활동지2-낱말 분류하기>
반 :
번호 :
이름 :
낱 말
굽는
가을걷이
소나무
맏이
여덟
넓이
훈련
먹여
맑고
볕이
입는
밟고
손등
단련
국밥
마디
국화
담가
넓다
채소밭이
■ 위에 제시된 낱말을 음운의 변동 현상에 따라 분류하고 그 발음도 함께 적으세요.
(※ 주의 : 제시된 낱말 중 4개는 ‘낱말 분류표’에 나타난 음운규칙과 관련 없음)
<낱말 분류표>
음절의 끝소리
자음동화
구개음화
음운의
축약과 탈락
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
3) 형성평가지
<형성평가>
반 :
번호 :
이름 :
1. 다음 단어를 정확하게 발음하지 못한 것은?
① 읽고 [일꼬]
② 넓다 [넙따]
③ 히읗 [히
- 실제 발음과 표기상의 단어 간의 차이를 이해한다.
2) 교정 학습 1
- 위치별 자음을 확인하도록 한다.
- 단모음을 전설모음과 후설모음으로 구분하도록 한다.
3) 교정 학습 2
- 국어 자음의 개수와 발음법을 익히도록 한다.
Ⅲ. 지도 단계
1. 본시 교수학습 과정안
일 시
2011. 05. 19. (목). 5교시
장 소
3 -3 반 교실
대 상
3-3반
대단원
4. 음운의 변동
영 역
국어지식
차 시
4/4
소단원
보충심화
학습목표
음운의 변동과 관련된 규칙을 통해 우리말이 어떻게 발음되는지 이해할 수 있다.
음운의 변동과 관련된 규칙을 알고 우리말을 바르게 발음할 수 있다.
교실수업개선전략
활동형태
소집단 활동 및 개별 활동 병행
교과서쪽
90~94
학습자료
교사
교과서, 교사용 지도서, 학습지, PPT,
아동
교과서, 학습지
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
도입
(10′)
출석 확인
- 인사를 한다.
- 학습 환경을 조성하며 출석을
확인한다.
- 인사한다.
※ 빈자리 있는지 확인한다.
동기유발 및 전시학습
♧학습 분위기 조성 및 동기유발
- 대단원에서 배운 내용을 칠판에 음운 변동 체계도를 그려서 내용 정리한다.
- 연예인들의 이름과 일상에서 접할 수 있는 사물의 이름을 제시하여 읽어보게 하고 원활한 의사소통을 위해 올바른 발음생활이 필요함을 인식시킨다.
♧학습 분위기 조성 및 동기유발
- 교사의 질문에 대답해가며 교사와 같이 체계도를 완성해 나간다.
- 교사가 가리키는 연예인이나 사물들의 이름을 소리내어 읽어보고 올바른 발음 생활이 필요함을 인식한다.
10′
학습목표 확인
학습 목표 안내하기
학습 목표 확인하기
음운의 변동과 관련된 규칙을 통해 우리말이 어떻게 발음되는지
이해할 수 있다.
음운의 변동과 관련된 규칙을 알고 우리말을 바르게 발음할
수 있다.
수업흐름도
확인
♧수업흐름도
- 수업흐름도를 제시하여 수업에 대한 학생들의 이해 제고시키기
♧수업흐름도
- 수업흐름도를 확인하여 수업이 어떻게 진행될지 파악하기
※ 흐름도를 제시하여 학생들이 수업의 흐름을 놓치지 않도록 지도한다.
<음운 변동 현상의 주요 내용 정리하기>
↓
<활동1> 음운의 변동 퍼즐 맞추기
↓
<활동2> 낱말분류표 작성하기(음운변동 규칙)
↓
<정리하기> 학습 내용 정리 및 형성평가
전개
(27′)
학생활동
◎<활동1> 음운 변동 퍼즐 맞추기
- 퍼즐 맞추기의 주의 사항을 전달한다.
- 제시된 낱말 중 몇 개를 제시된 조건에 맞게 퍼즐 맞추기를 시범보이고 ‘짝 활동’을 통해 직접 작성하게 한다.
- ‘짝 활동’이 종료되면 발표를 통해 답을 확인한다. 학생이 제시한 답이 잘못된 경우에는 수정한다.
◎<활동1> 퍼즐 맞추기
- 교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
- ‘짝 활동’에 적극적으로 참여한다.
-능동적으로 발표한다.
15′
◆PPT정답
※ 음운의 변동 전반에 대한 이해 여부를 확인한다.
◎<활동2> 낱말 분류표 작성하기(음운변동 규칙)
- 낱말 분류표 해결을 위한 주의사항을 전달한다.
- 제시된 낱말을 짝 활동을 통해 각각의 음운 변동 현상에 맞게 낱말 분류표에 적게 한다.
- ‘짝 활동’이 종료되면 발표를 통해 답을 확인한다. 학생이 제시한 답이 잘못된 경우에는 수정한다.
(발표한 학생에 대해서는 상점을 부여한다)
◎<활동2> 낱말 분류표 작성하기(음운변동 규칙)
- 교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
- ‘짝 활동’에 적극적으로 참여한다.
- 발표에 적극적으로 참여하고 잘못을 수정해주는 교사의 설명에 주의를 기울인다.
12′
◆PPT정답
※ 음운의 변동 전반에 대한 이해 여부를 측정한다
정리
(8′)
학습내용정리
♥학습정리
<형성평가>
- 교과서 지문을 바탕으로 작성한 형성평가 지를 나눠주고 개별적으로 풀게 한다.
- 대단원에서 배운 내용들을 간단한 예를 들어 설명해 준다.
♥학습정리
<형성평가>
- 형성평가 문제를 풀고, 교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
8′
◆PPT
차시예고
◎차시예고
다음시간에는 5. 독자와 글쓰기 단원에 대하여 공부하겠습니다.
◎차시확인
다음에 배울 차시를 확인한다.
평가 목표
음운의 변동과 관련된 규칙을 알 수 있다.
평가 시기
평가 방법
평가 관점
음운의 변동 규칙에 맞게 정확하게 발음할 수 있는가?
활동 2
활동지
판서 계획
단원명 : 4. 음운의 변동
학습목표 :
음운의 변동과 관련된 규칙을 통해 우리말이 어떻게 발음되는지 이해할 수 있다.
음운의 변동과 관련된 규칙을 알고 우리말을 바르게 발음할 수 있다.
학습활동구분기호: ♧학습안내 ◎학습상황설명 학습문제 ◇일반자료 ◆정보자료 ♥학습정리 ※유의점
2. 수업 자료
1) 활동 1
<활동지 1 - 음운의 변동 퍼즐>
반 :
번호 :
이름 :
< > 부분은 표기대로 쓰고
[ ] 부분은 소리 나는 대로 쓰시오.
<가로열쇠>
<세로열쇠>
꽃꽂이 [ ]
먹이+어 < >
밥물 [ ]
곁에 [ ]
드높다 [ ]
도둑놈 [ ]
달+달이 < >
천리안 [ ]
딸+님 < >
하찮다 [ ]
①장미꽃 [ ]
③여닫이 [ ]
⑤물놀이 [ ]
⑦아들+님 < >
②해돋이 [ ]
④이같이 [ ]
⑥안기+어 < >
⑧넓다 [ ]
①
②
③
④
⑤
⑦
⑧
⑥
2) 활동 2
<활동지2-낱말 분류하기>
반 :
번호 :
이름 :
낱 말
굽는
가을걷이
소나무
맏이
여덟
넓이
훈련
먹여
맑고
볕이
입는
밟고
손등
단련
국밥
마디
국화
담가
넓다
채소밭이
■ 위에 제시된 낱말을 음운의 변동 현상에 따라 분류하고 그 발음도 함께 적으세요.
(※ 주의 : 제시된 낱말 중 4개는 ‘낱말 분류표’에 나타난 음운규칙과 관련 없음)
<낱말 분류표>
음절의 끝소리
자음동화
구개음화
음운의
축약과 탈락
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
3) 형성평가지
<형성평가>
반 :
번호 :
이름 :
1. 다음 단어를 정확하게 발음하지 못한 것은?
① 읽고 [일꼬]
② 넓다 [넙따]
③ 히읗 [히
추천자료
5학년 1학기 국어 (읽기) 5-(2) 따뜻한 눈길로 세안 지도안
국어 교과서 분석 및 재구성 - 3학년 2학기 말하기, 듣기
[창의적 국어 사용 능력]창의적 국어 사용 능력 향상 방안(창의적인 국어 사용 능력 향상 방...
한국어와 어문 규정
[국어][음소][음절][조음][억양][운율][유음탈락][움라우트][사이시옷][구개음화]국어 음소, ...
ICT활용교육자료(교수학습자료)의 의미, ICT활용교육자료(교수학습자료)의 필요성, ICT활용교...
중1) 국어 <헬로인디아 교안> - 2. 더불어 사는 세상 : (1) 헬로 인디아
한자를 통한 동화와 동시의 적용 및 한자능력과 국어능력 향상 조사분석
본 차시의‘문학수업’에 문제 해결 학습모형과 반응 중심 학습 모형 중 더 적합한 수업 모형은...
[은어, 은어 종류, 은어 특성, 은어 사용실태, 은어 문제점, 은어 사례]은어의 종류, 은어의 ...
『해동가요(海東歌謠])』의 김수장 시조에서 나타난 몽환적 세계와 현대 가요에서 나타난 몽...
중학교 1학년 국어 교과서 분석 연구 및 지도법 1. 문학의 즐거움 (3) 어린 날의 초상
[한문고전강독 공통] 漢詩를 종류별로 구분하고 각각의 성격에 대해 서술하되, 그것에 해당되...
소개글