목차
Ⅰ. 단원
1. 단원명 -------------------------------------------------- 1
2. 단원 설정의 이유 --------------------------------------- 1
3. 단원의 목표 --------------------------------------------- 1
4. 단원의 구조도 ------------------------------------------- 2
5. 관련 교과와의 단원의 계열성 -------------------------- 2
6. 단원의 지도 계획 --------------------------------------- 2
7. 단원의 평가 --------------------------------------------- 3
8. 지도상의 유의점 ---------------------------------------- 3
Ⅱ. 본시 학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태 ----------------------------------- 4
2. 본시 교수-학습 과정안 --------------------------------- 5
3. 본시 평가 ----------------------------------------------- 7
4. 본시 좌석 배치도 -------------------------------------- 8
1. 단원명 -------------------------------------------------- 1
2. 단원 설정의 이유 --------------------------------------- 1
3. 단원의 목표 --------------------------------------------- 1
4. 단원의 구조도 ------------------------------------------- 2
5. 관련 교과와의 단원의 계열성 -------------------------- 2
6. 단원의 지도 계획 --------------------------------------- 2
7. 단원의 평가 --------------------------------------------- 3
8. 지도상의 유의점 ---------------------------------------- 3
Ⅱ. 본시 학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태 ----------------------------------- 4
2. 본시 교수-학습 과정안 --------------------------------- 5
3. 본시 평가 ----------------------------------------------- 7
4. 본시 좌석 배치도 -------------------------------------- 8
본문내용
시간은 다소 짧고 혼자서 교과서나 학습지의 내용을 읽는다.
- 수업 중 모든 학생을 향한 질문에 혼잣말로 답을 말하고, 개인에게 질문을 하면 답을 말하지 않는다.
- 조음에 문제가 있다.
- 일의 순서를 기억하여 배열할 수 있다
- 역할을 이해하는 것이 가능하고 교사의 촉구를 받아 역할극을 수행할 수 있다.
여
16
- 인지수준은 높은 편이나 학습에 대한 흥미가 낮고 집중력이 낮다.
- 사회성이 좋으며 자신의 의견을 자신 있게 말한다.
- 어휘력이 좋아 다양한 표현을 구사한다.
- 일의 순서를 기억하여 배열할 수 있다
- 역할을 이해하고 스스로 역할극을 수행할 수 있다.
다
여
16
- 감정 기복이 심하여 기분이 좋지 않은 날에는 수업에 거의 참여하려 하지 않는다.
- 학습에 대한 흥미가 아주 낮고 활동에 적극적이지 못하다.
- 친구의 도움을 받아 느린 속도로 수업활동을 할 수 있다.
- 역할을 이해하고 단어수준으로 의사를 표현하는 것이 가능하다.
- 상황에 적합한 행동을 고를 수 있는 인지능력을 가지고 있다.
남
15
- 쓰기와 그리기를 좋아함, 쓰는 학습지나 그리기 도구를 주면 집중시간이 길어짐.
- 신체 전반에 아토피가 심각하여 긁기 시작하면 수업에 집중하지 못하는 경우가 있다.
- 일의 순서를 이해하여 순서대로 배열하는 과제는 수행 가능하다.
-역할극의 수행을 위해서는 도움이 필요하다.
2. 본시 교수·학습 지도안
단원
4. 생활 속의 예절
제재
손님에 대한 예절 알기
차시
4/4
대상
중 2-1반
일시
장소
교실
수업자
학습목표
손님을 맞아 접대하고 배웅하는 일의 순서를 설명할 수 있다.
가
나
다
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 3가지 이상 말할 수 있다.
- 손님 접대의 과정을 나타낸 화면의 번호를 순서대로 배열하고 내용을 이어 설명할 수 있다
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 1가지 이상 말할 수 있다.
- 손님 접대의 과정을 나타낸 화면의 번호를 순서대로 배열할 수 있다.
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 교사의 언어적 촉구를 통해 단어수준으로 말할 수 있다.
- 보조원의 도움을 받아 손님맞이 역할극을 수행 할 수 있다.
단계
학습과정
교수-학습활동
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
도입
인사하기
학생들의 상태를 점검하고 바른 자세를 요구하기
교사를 향해 바른 자세로 인사하기.
전시학습 확인하기
공공장소에서의 예절에 관한 그림판 제시하기
그림을 보고 옳지 않은 행동과 옳은 행동을 구분하고 옳지 않은 행동은 어떤 점이 잘못되었는지 말하기.
교사가 제시한 두 가지 그림판 중 옳은 행동을 고르기.
자) 공공장소 예절에 관한 그림판
동기유발
친척어른께서 집에 방문하시겠다는 전화를 받고 고민하는 학생의 내용을 손인형극으로 보여주기
고민하는 학생을 도와줄 수 있는 방법을 생각해 자유롭게 이야기하기
자) 손인형
학습목표 제시
칠판의 학습목표 제시하기
손님을 맞아 접대하고 배웅하는 일의
순서를 설명할 수 있다.
<학습목표>
칠판의 학습목표를 큰소리로 읽기
학습활동 안내하기
교사의 활동안내를 경청하기
1. 손님을 맞이하기 전에 준비할 일 알아보기
2. 내가 직접 차려보는 손님상
3. 손님 접대의 순서 익히기
전개
<활동1>손님을 맞이하기 전에 준비할 일 알아보기
손님을 맞아본 경험이 있는지 질문하기
손님을 맞았던 경험을 자유롭게 발표하기
교사의 1:1 질문에 경험의 유무를 대답하기
그림카드를 보여주며 손님을 맞이하기 전에 해야 할 일을 고르도록 하기
교사가 제시하는 카드 중 해당되는 것들을 고르고 왜 필요한 일인지 설명하기
교사가 제시하는 카드 중 해당되는 것을 모두 골라보기
교사가 골라서 제시하는 개별카드가 해당되는 것인지 아닌지 대답하기
자) 손님맞이 전 준비에 관한 그림카드
<활동2>
내가 직접 차려보는 손님상
개인별로 손님 상을 꾸며볼 수 있는 활동판과 스티커를 배부하기
교사에게 배부 받은 활동판에 자신이 원하는 음식과 그릇이 그려진 스티커를 골라 손님상을 꾸며보기
보조원과 교사의 언어적 촉구와 도움을 받아 손님상 꾸며보기
자) 상 모양의 활동판과 음식, 그릇 모양의 스티커
<활동3>
손님 접대의 순서 익히기
손님 접대의 과정을 보여주는 플래시 보여주기
교사가 보여주는 자료를 집중하여 보기
유) 순서를 기억할 수 있게 유념하여 보도록 지도한다.
<활동2>에서 만든 활동판 가지고 나와 역할극을 해보도록 지도하기
주인과 손님으로 역할을 나누어 플래시의 내용을 토대로 손님맞이 상황의 역할극 해보기
보조원의 도움을 받아 자신이 맡은 역할을 수행하기
유)플래시의 내용에 얽매이지 않고 자유롭게 역할을 수행 할 수 있도록 지도한다.
정리 및 평가
본시 학습내용 정리 및 평가
PPT 화면을 보여주며 학습내용을 정리하여 설명하고 질문하기
교사가 보여주는 PPT 화면을 본 후
손님을 맞이하기 전에 준비해야 할 일 말하기
손님 접대의 과정을 나타낸 화면의 번호를 순서대로 배열하기
자) 학습내용이 정리된 PPT
다음 차시 예고
다음 시간에 배울 내용을 안내하기
교사의 다음 차시 안내를 경청하기
횡단보도 건너기
주변정리 및 인사
주변을 정리하도록 지도하기
학습에 쓰였던 활동판을 걷고 자기 주변 정리하기
인사하기
바른 자세로 인사하기
3. 본시 평가
1) 평가 방법
학습활동 중 학생의 과제 수행 정도를 관찰하고 학습정리 단계에서 개별 수준에 맞춘 질문을 통해 평가한다.
2) 평가 계획
집단
평가 내용
평가 정도
비고
가
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 3가지 이상 말할 수 있는가?
- 손님 접대의 과정을 나타낸 화면의 번호를 순서대로 배열하고 내용을 이어 설명할 수 있는가?
상 중 하
상 중 하
나
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 1가지 이상 말할 수 있는가?
- 손님 접대의 과정을 나타낸 화면의 번호를 순서대로 배열할 수 있는가?
상 중 하
상 중 하
다
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 교사의 언어적 촉구를 통해 단어수준으로 말할 수 있는가?
- 보조원의 도움을 받아 손님맞이 역할극을 수행 할 수 있는가?
상 중 하
상 중 하
4. 본시 좌석 배치도
TV
칠 판
교탁
보조원
가
나
다
- 수업 중 모든 학생을 향한 질문에 혼잣말로 답을 말하고, 개인에게 질문을 하면 답을 말하지 않는다.
- 조음에 문제가 있다.
- 일의 순서를 기억하여 배열할 수 있다
- 역할을 이해하는 것이 가능하고 교사의 촉구를 받아 역할극을 수행할 수 있다.
여
16
- 인지수준은 높은 편이나 학습에 대한 흥미가 낮고 집중력이 낮다.
- 사회성이 좋으며 자신의 의견을 자신 있게 말한다.
- 어휘력이 좋아 다양한 표현을 구사한다.
- 일의 순서를 기억하여 배열할 수 있다
- 역할을 이해하고 스스로 역할극을 수행할 수 있다.
다
여
16
- 감정 기복이 심하여 기분이 좋지 않은 날에는 수업에 거의 참여하려 하지 않는다.
- 학습에 대한 흥미가 아주 낮고 활동에 적극적이지 못하다.
- 친구의 도움을 받아 느린 속도로 수업활동을 할 수 있다.
- 역할을 이해하고 단어수준으로 의사를 표현하는 것이 가능하다.
- 상황에 적합한 행동을 고를 수 있는 인지능력을 가지고 있다.
남
15
- 쓰기와 그리기를 좋아함, 쓰는 학습지나 그리기 도구를 주면 집중시간이 길어짐.
- 신체 전반에 아토피가 심각하여 긁기 시작하면 수업에 집중하지 못하는 경우가 있다.
- 일의 순서를 이해하여 순서대로 배열하는 과제는 수행 가능하다.
-역할극의 수행을 위해서는 도움이 필요하다.
2. 본시 교수·학습 지도안
단원
4. 생활 속의 예절
제재
손님에 대한 예절 알기
차시
4/4
대상
중 2-1반
일시
장소
교실
수업자
학습목표
손님을 맞아 접대하고 배웅하는 일의 순서를 설명할 수 있다.
가
나
다
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 3가지 이상 말할 수 있다.
- 손님 접대의 과정을 나타낸 화면의 번호를 순서대로 배열하고 내용을 이어 설명할 수 있다
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 1가지 이상 말할 수 있다.
- 손님 접대의 과정을 나타낸 화면의 번호를 순서대로 배열할 수 있다.
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 교사의 언어적 촉구를 통해 단어수준으로 말할 수 있다.
- 보조원의 도움을 받아 손님맞이 역할극을 수행 할 수 있다.
단계
학습과정
교수-학습활동
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
도입
인사하기
학생들의 상태를 점검하고 바른 자세를 요구하기
교사를 향해 바른 자세로 인사하기.
전시학습 확인하기
공공장소에서의 예절에 관한 그림판 제시하기
그림을 보고 옳지 않은 행동과 옳은 행동을 구분하고 옳지 않은 행동은 어떤 점이 잘못되었는지 말하기.
교사가 제시한 두 가지 그림판 중 옳은 행동을 고르기.
자) 공공장소 예절에 관한 그림판
동기유발
친척어른께서 집에 방문하시겠다는 전화를 받고 고민하는 학생의 내용을 손인형극으로 보여주기
고민하는 학생을 도와줄 수 있는 방법을 생각해 자유롭게 이야기하기
자) 손인형
학습목표 제시
칠판의 학습목표 제시하기
손님을 맞아 접대하고 배웅하는 일의
순서를 설명할 수 있다.
<학습목표>
칠판의 학습목표를 큰소리로 읽기
학습활동 안내하기
교사의 활동안내를 경청하기
1. 손님을 맞이하기 전에 준비할 일 알아보기
2. 내가 직접 차려보는 손님상
3. 손님 접대의 순서 익히기
전개
<활동1>손님을 맞이하기 전에 준비할 일 알아보기
손님을 맞아본 경험이 있는지 질문하기
손님을 맞았던 경험을 자유롭게 발표하기
교사의 1:1 질문에 경험의 유무를 대답하기
그림카드를 보여주며 손님을 맞이하기 전에 해야 할 일을 고르도록 하기
교사가 제시하는 카드 중 해당되는 것들을 고르고 왜 필요한 일인지 설명하기
교사가 제시하는 카드 중 해당되는 것을 모두 골라보기
교사가 골라서 제시하는 개별카드가 해당되는 것인지 아닌지 대답하기
자) 손님맞이 전 준비에 관한 그림카드
<활동2>
내가 직접 차려보는 손님상
개인별로 손님 상을 꾸며볼 수 있는 활동판과 스티커를 배부하기
교사에게 배부 받은 활동판에 자신이 원하는 음식과 그릇이 그려진 스티커를 골라 손님상을 꾸며보기
보조원과 교사의 언어적 촉구와 도움을 받아 손님상 꾸며보기
자) 상 모양의 활동판과 음식, 그릇 모양의 스티커
<활동3>
손님 접대의 순서 익히기
손님 접대의 과정을 보여주는 플래시 보여주기
교사가 보여주는 자료를 집중하여 보기
유) 순서를 기억할 수 있게 유념하여 보도록 지도한다.
<활동2>에서 만든 활동판 가지고 나와 역할극을 해보도록 지도하기
주인과 손님으로 역할을 나누어 플래시의 내용을 토대로 손님맞이 상황의 역할극 해보기
보조원의 도움을 받아 자신이 맡은 역할을 수행하기
유)플래시의 내용에 얽매이지 않고 자유롭게 역할을 수행 할 수 있도록 지도한다.
정리 및 평가
본시 학습내용 정리 및 평가
PPT 화면을 보여주며 학습내용을 정리하여 설명하고 질문하기
교사가 보여주는 PPT 화면을 본 후
손님을 맞이하기 전에 준비해야 할 일 말하기
손님 접대의 과정을 나타낸 화면의 번호를 순서대로 배열하기
자) 학습내용이 정리된 PPT
다음 차시 예고
다음 시간에 배울 내용을 안내하기
교사의 다음 차시 안내를 경청하기
횡단보도 건너기
주변정리 및 인사
주변을 정리하도록 지도하기
학습에 쓰였던 활동판을 걷고 자기 주변 정리하기
인사하기
바른 자세로 인사하기
3. 본시 평가
1) 평가 방법
학습활동 중 학생의 과제 수행 정도를 관찰하고 학습정리 단계에서 개별 수준에 맞춘 질문을 통해 평가한다.
2) 평가 계획
집단
평가 내용
평가 정도
비고
가
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 3가지 이상 말할 수 있는가?
- 손님 접대의 과정을 나타낸 화면의 번호를 순서대로 배열하고 내용을 이어 설명할 수 있는가?
상 중 하
상 중 하
나
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 1가지 이상 말할 수 있는가?
- 손님 접대의 과정을 나타낸 화면의 번호를 순서대로 배열할 수 있는가?
상 중 하
상 중 하
다
- 손님이 오시기 전에 준비해야 할 사항을 교사의 언어적 촉구를 통해 단어수준으로 말할 수 있는가?
- 보조원의 도움을 받아 손님맞이 역할극을 수행 할 수 있는가?
상 중 하
상 중 하
4. 본시 좌석 배치도
TV
칠 판
교탁
보조원
가
나
다
키워드
추천자료
- 초등 6학년 실과 7. 컴퓨터와 나의 생활 세안 지도안
- 사회과(경제) 갑종 지도안
- 사회과 가치명료화 수업 모형을 적용한 교수-학습 지도안
- 학습지도안 - 통신언어 사용과 예절 (중1대상 컴퓨터 교과목)
- 슬기로운 생활 2학년 지도안 약안
- 10학년 기술 가정 1. 가정 생활의 설계 학습지도안
- [초등지도안]초등 3학년 과학지도안 (5. 날씨와 우리 생활-4차시)
- [초등지도안]초등 3학년 과학지도안 (5. 날씨와 우리 생활-5~6차시)
- [초등지도안]초등 3학년 과학지도안 (5. 날씨와 우리 생활-7차시)
- [초등지도안]초등 3학년 사회지도안 (2단원 우리 고장 사람들의 생활모습)
- 수업지도안-3학년)과학-4.날씨와 우리의생활-시간에따른기온의변화
- 1학년) 바른생활 (바른생활과 교수 ; 학습 지도안) - 5. 사이좋은 친구 : 친구와 사이좋게 ...
- 초등학교 사회 수업지도안 4학년 2학기 2. 가정 생활과 여가 생활 2) 여가 생활의 변화
소개글