목차
1. 단원의 개관
2. 단원의 학습계열
3. 단원의 학습목표
4. 단원의 지도계획
5. 단원 지도상의 유의점
과학과 교수-학습 과정안
2. 단원의 학습계열
3. 단원의 학습목표
4. 단원의 지도계획
5. 단원 지도상의 유의점
과학과 교수-학습 과정안
본문내용
행동 및 적응
7차시 적용 수업모형 설명
* STS 수업모형 *
(1) 학습 단계
1) STS 기본 수업모형(Iowa Chautauqua Program)
2) 가치 명백화 수업과 결정권 행사 훈련 모델 (A.T.Collette, E.I.Chiapetta)
가치 명백화 수업 모델의 학습 활동 단계
결정권 행사 훈련 모델의 학습 활동 단계
(2) STS 기본 수업모형의 수업 절차
(3) 단계별 활동 내용
(4) 적용상의 특징
1) 학생이 학습 과정의 조직자로서 문제를 확인한다.
2) 가능하면 수업을 교실 밖으로 연장한다.
3) 개개인 학생에게 과학의 영향에 초점을 둔다.
4) 과학과 기술에 관련된 직업에 대해 강조한다.
5) 문제 해결 때 시민 정신을 이행하는 기회를 제공한 다.
단계
학습의 흐름
(학습 요소)
교수 - 학습 활동
시량
자료 및
유의점
교사 핵심 발문
예상 아동 활동
문제
로의
초대
동기 유발
학습 문제
확인
문제 탐색
학습 분위기 조성
하기
학습 문제 인지
무지개는 어떠한
날씨에서 볼 수 있
나요?
무지개를 언제, 어
느 때 보았는지 이
야기해볼까요?
저녁에 무지개가
지면 날씨는 어떠
할까요? 또 어떻
게 해야할까요?
이 시간에 공부하
고 싶은 것에 대해
발표해 볼까요?
학습 문제 제시
학습 안내하기
PPT자료를 통해
학습 내용과 순서 를 안내한다.
반가를 부르며 학습 준비를 한다.
학습 목표 확인
- 비가 온 후에 볼 수 있다.
- 햇빛이 나고 습기가 많은 날 생긴다.
- 각자 무지개를 본 경험에 대해 자유롭
게 발표한다.
- 비가 올 확률이 높다.
- 저녁이나 다음 날에 비가 올 수 있다.
- 외출할 때 우산을 준비하는 것이 좋다.
- 밖에 있을 때는 집으로 일찍 들어온다.
- 날씨의 변화에 대해 알아보자.
- 날씨가 우리 생활에 미치는 영향에 대
해 알아본다.
이 시간에 공부할 학습목표를 확인한다.
학습 과정과 방법 알아보기
날씨 조사표 살펴보기(개별→모둠 비교)
매일 매일의 날씨의 변화 토의(모둠)
일주일 동안 날씨에 따른 나와 가족들 의 생활 모습 발표(전체 학습)
날씨와 우리 생활과의 관계 토의(모둠)
날씨의 영향을 특히 더 많이 받는 일과
날씨와의 관계(모둠→전체)
날씨를 극복하고 살아가려는 사람들의 노력점 알기(모둠→전체)
심화보충학습(개별) 및 학습 정리(전체)
5′
5′
멀티미디어 자 료
야외에서 날씨를 살펴보며 주위의 식물들과 날씨와의 관계 등을 탐색해보고, 날씨와 생활과의 관계를 인식하도록 현장 체험 학습 계획을 세워 STS 수업 특성에 맞게 이끌어도 좋을 것이다.
날씨는 우리 생활과 어떤 관계가 있는지 알아보자.
단원(제재)
5. 날씨와 우리 생활
동기 유발 자료
본시주제
날씨와 우리 생활과의 관계 알아보기 (7/7)
무지개가 생길 때 날씨는 어떨까요?
무지개는 소나기가 그친 뒤 태양과 반대쪽의 하늘에 나타나는 7가지 색깔의 반원형 고리로서 공기 중에 떠 있는 수많은 물방울에 태양 광선이 닿아 그 물방울의 내부에서 굴절, 반사할 때, 물방울이 프리즘과 같은 작용을 하여 나타나는 현상이다. 아침에 무지개가 뜨면 비가 오고, 저녁에 무지개가 뜨면 갠다고 한다. 또 저녁때 무지개가 지면 비가 온다고 한다. 무지개를 잘 관찰하여 봅시다.
수업모형
STS
교과서
쪽. 66-67
(실험 관찰 쪽. 45-46)
교 수
학 습
목 표
날씨 조사표를 보고 날씨의 변화를 설명할 수 있다.
날씨가 우리 생활에 미치는 영향을 예를 들어 말
할 수 있다.
자료
활용
계획
학습 자료
날씨 조사표, 날씨에 대한 사진, 풍향풍속계
멀티미디어 활용 자료
PC, PPT 자료, TV, 실물화상기, VCR 자료
날씨 그림(http://www.kma.go.kr/sampl-kr.html)
단계
학습의 흐름
(학습 요소)
교수 - 학습 활동
시량
자료 및
유의점
교사 핵심 발문
예상 아동 활동
탐색
설명
및
해결
방안
제시
정보 수집
및 분석
정보 교환
및
문제 해결
자료 수집 및 토
의
날씨 조사표 보고
기온변화 알아보기
날씨를 조사한 방
법에 대해 이야기
해 볼까요?
기온이 가장 높은
날과 낮은 날은 언제인가?
기온이 가장 높은
날의 날씨는 어떠
했고, 사람들의 생
활은 어떠했는가?
기온이 가장 낮은
날의 날씨는 어떠
했고, 사람들의 생
활은 어떠했는가?
친구의 날씨 조사
표와 비교할 때
같은 점과 다른
점은 무엇인가?
매일 매일의 날씨
변화는 어떠한가?
날씨에 따라 나와
가족들은 어떻게
생활했나요?
날씨와 우리 생활
과의 관계
날씨에 따라 우리
생활에 어떠한 좋
은 점과 불편한 점이 있는지 토의 하여 발표하게 한 다.
맑은 날과 흐린날
비 오는 날
눈 오는 날
더운 날과 추운 날
바람이 부는 날
문제 해결을 위한 자료를 수집하고, 비 교 및 토의하기
날씨 조사표 살펴보고 서로 비교하기
- 매일 같은 장소에서 조사한다.
- 매일 같은 시각(10시)에 조사한다.
- 기온, 바람의 방향과 세기, 사람들의 생
활 모습 또는 그 밖의 특징을 조사한다.
- 기온이 가장 높은 날 : ( )
- 기온이 가장 낮은 날 : ( )
- 날씨가 맑고, 햇볕이 강하다.
- 활동이 적고, 시원한 곳을 찾는다.
- 얇고 시원한 옷을 입는다.
- 날씨가 흐리고 서늘하다.
- 구름이 많이 끼거나 비가 온다.
- 옷을 따뜻하게 입는다.
- 비옷이나 우산을 준비한다.
- 매일 매일의 기온이 다르다.
- 바람의 방향과 세기도 각각 다르다.
- 조사한 장소도 서로 다르다.
- 매일 매일의 날씨는 항상 변하고 있다.
- 조사한 시각과 장소에 따라 다르다.
- 날씨가 좋을 때는 밖에 나가 놀았다.
- 비가 오는 날은 집안에서 놀았다.
- 비가 올 때는 생활하기가 불편하다.
날씨와 우리 생활과의 관계 토의하기
날씨 때문에 좋았던 일과 불편했던 일
을 서로 토의하여 발표한다.
- 맑은 날 : 기분 상쾌, 빨래가 잘 마름
야외 생활, 무더움
- 흐린 날 : 선선함, 땀이 나지 않음
빨래가 잘 마르지 않음
- 비오는 날 : 습기 많고 축축함, 우산,
빨래가 마르지 않음
- 더운 날 :
7차시 적용 수업모형 설명
* STS 수업모형 *
(1) 학습 단계
1) STS 기본 수업모형(Iowa Chautauqua Program)
2) 가치 명백화 수업과 결정권 행사 훈련 모델 (A.T.Collette, E.I.Chiapetta)
가치 명백화 수업 모델의 학습 활동 단계
결정권 행사 훈련 모델의 학습 활동 단계
(2) STS 기본 수업모형의 수업 절차
(3) 단계별 활동 내용
(4) 적용상의 특징
1) 학생이 학습 과정의 조직자로서 문제를 확인한다.
2) 가능하면 수업을 교실 밖으로 연장한다.
3) 개개인 학생에게 과학의 영향에 초점을 둔다.
4) 과학과 기술에 관련된 직업에 대해 강조한다.
5) 문제 해결 때 시민 정신을 이행하는 기회를 제공한 다.
단계
학습의 흐름
(학습 요소)
교수 - 학습 활동
시량
자료 및
유의점
교사 핵심 발문
예상 아동 활동
문제
로의
초대
동기 유발
학습 문제
확인
문제 탐색
학습 분위기 조성
하기
학습 문제 인지
무지개는 어떠한
날씨에서 볼 수 있
나요?
무지개를 언제, 어
느 때 보았는지 이
야기해볼까요?
저녁에 무지개가
지면 날씨는 어떠
할까요? 또 어떻
게 해야할까요?
이 시간에 공부하
고 싶은 것에 대해
발표해 볼까요?
학습 문제 제시
학습 안내하기
PPT자료를 통해
학습 내용과 순서 를 안내한다.
반가를 부르며 학습 준비를 한다.
학습 목표 확인
- 비가 온 후에 볼 수 있다.
- 햇빛이 나고 습기가 많은 날 생긴다.
- 각자 무지개를 본 경험에 대해 자유롭
게 발표한다.
- 비가 올 확률이 높다.
- 저녁이나 다음 날에 비가 올 수 있다.
- 외출할 때 우산을 준비하는 것이 좋다.
- 밖에 있을 때는 집으로 일찍 들어온다.
- 날씨의 변화에 대해 알아보자.
- 날씨가 우리 생활에 미치는 영향에 대
해 알아본다.
이 시간에 공부할 학습목표를 확인한다.
학습 과정과 방법 알아보기
날씨 조사표 살펴보기(개별→모둠 비교)
매일 매일의 날씨의 변화 토의(모둠)
일주일 동안 날씨에 따른 나와 가족들 의 생활 모습 발표(전체 학습)
날씨와 우리 생활과의 관계 토의(모둠)
날씨의 영향을 특히 더 많이 받는 일과
날씨와의 관계(모둠→전체)
날씨를 극복하고 살아가려는 사람들의 노력점 알기(모둠→전체)
심화보충학습(개별) 및 학습 정리(전체)
5′
5′
멀티미디어 자 료
야외에서 날씨를 살펴보며 주위의 식물들과 날씨와의 관계 등을 탐색해보고, 날씨와 생활과의 관계를 인식하도록 현장 체험 학습 계획을 세워 STS 수업 특성에 맞게 이끌어도 좋을 것이다.
날씨는 우리 생활과 어떤 관계가 있는지 알아보자.
단원(제재)
5. 날씨와 우리 생활
동기 유발 자료
본시주제
날씨와 우리 생활과의 관계 알아보기 (7/7)
무지개가 생길 때 날씨는 어떨까요?
무지개는 소나기가 그친 뒤 태양과 반대쪽의 하늘에 나타나는 7가지 색깔의 반원형 고리로서 공기 중에 떠 있는 수많은 물방울에 태양 광선이 닿아 그 물방울의 내부에서 굴절, 반사할 때, 물방울이 프리즘과 같은 작용을 하여 나타나는 현상이다. 아침에 무지개가 뜨면 비가 오고, 저녁에 무지개가 뜨면 갠다고 한다. 또 저녁때 무지개가 지면 비가 온다고 한다. 무지개를 잘 관찰하여 봅시다.
수업모형
STS
교과서
쪽. 66-67
(실험 관찰 쪽. 45-46)
교 수
학 습
목 표
날씨 조사표를 보고 날씨의 변화를 설명할 수 있다.
날씨가 우리 생활에 미치는 영향을 예를 들어 말
할 수 있다.
자료
활용
계획
학습 자료
날씨 조사표, 날씨에 대한 사진, 풍향풍속계
멀티미디어 활용 자료
PC, PPT 자료, TV, 실물화상기, VCR 자료
날씨 그림(http://www.kma.go.kr/sampl-kr.html)
단계
학습의 흐름
(학습 요소)
교수 - 학습 활동
시량
자료 및
유의점
교사 핵심 발문
예상 아동 활동
탐색
설명
및
해결
방안
제시
정보 수집
및 분석
정보 교환
및
문제 해결
자료 수집 및 토
의
날씨 조사표 보고
기온변화 알아보기
날씨를 조사한 방
법에 대해 이야기
해 볼까요?
기온이 가장 높은
날과 낮은 날은 언제인가?
기온이 가장 높은
날의 날씨는 어떠
했고, 사람들의 생
활은 어떠했는가?
기온이 가장 낮은
날의 날씨는 어떠
했고, 사람들의 생
활은 어떠했는가?
친구의 날씨 조사
표와 비교할 때
같은 점과 다른
점은 무엇인가?
매일 매일의 날씨
변화는 어떠한가?
날씨에 따라 나와
가족들은 어떻게
생활했나요?
날씨와 우리 생활
과의 관계
날씨에 따라 우리
생활에 어떠한 좋
은 점과 불편한 점이 있는지 토의 하여 발표하게 한 다.
맑은 날과 흐린날
비 오는 날
눈 오는 날
더운 날과 추운 날
바람이 부는 날
문제 해결을 위한 자료를 수집하고, 비 교 및 토의하기
날씨 조사표 살펴보고 서로 비교하기
- 매일 같은 장소에서 조사한다.
- 매일 같은 시각(10시)에 조사한다.
- 기온, 바람의 방향과 세기, 사람들의 생
활 모습 또는 그 밖의 특징을 조사한다.
- 기온이 가장 높은 날 : ( )
- 기온이 가장 낮은 날 : ( )
- 날씨가 맑고, 햇볕이 강하다.
- 활동이 적고, 시원한 곳을 찾는다.
- 얇고 시원한 옷을 입는다.
- 날씨가 흐리고 서늘하다.
- 구름이 많이 끼거나 비가 온다.
- 옷을 따뜻하게 입는다.
- 비옷이나 우산을 준비한다.
- 매일 매일의 기온이 다르다.
- 바람의 방향과 세기도 각각 다르다.
- 조사한 장소도 서로 다르다.
- 매일 매일의 날씨는 항상 변하고 있다.
- 조사한 시각과 장소에 따라 다르다.
- 날씨가 좋을 때는 밖에 나가 놀았다.
- 비가 오는 날은 집안에서 놀았다.
- 비가 올 때는 생활하기가 불편하다.
날씨와 우리 생활과의 관계 토의하기
날씨 때문에 좋았던 일과 불편했던 일
을 서로 토의하여 발표한다.
- 맑은 날 : 기분 상쾌, 빨래가 잘 마름
야외 생활, 무더움
- 흐린 날 : 선선함, 땀이 나지 않음
빨래가 잘 마르지 않음
- 비오는 날 : 습기 많고 축축함, 우산,
빨래가 마르지 않음
- 더운 날 :
추천자료
과학 수업 지도안 - 중1 물질의 세 가지 상태
연구수업 지도안(과학-꽃 사전 만들기)
과학과 교수-학습 과정안(초등)- 4. 여러 가지 암석 <표지포함>
[초등교원임용고시 교육과정서브노트] - 과학
중학교 과학 연구수업 지도안
[초등학교교육평가,교육평가,초등교육,국어,영어,수학,과학,사회]초등학교 국어과교육평가, ...
중학교(중등) 과학과(과학교육)의 목표, 중학교(중등) 과학과(과학교육)의 내용체계와 수준별...
초등학교 영어과 노래, 국어과 부진아 지도자료(교육자료), 초등학교 수학과 이러닝, 과학과 ...
과학과 수업연구 지도안
초등 수학, 과학 수업(학습지도)계획안
중1) <(과학) 지구과학교재 연구 및 지도법, 수업지도안> Ⅲ. 지각의 물질 1. 광물과 암석 (4)...
청소년靑少年과학교교육 공통 : 초등학교와 중학교에서 운영하고 있는 방과후학교의 운영계획...
[수업지도안] 중3 과학(기상) 교수-학습 계획안 (증발과 응결 학습지도안)
(청소년과학교교육 공통) 초등학교에서 운영되고 있는 방과후학교의 운영계획서 2개를 수집한...
소개글