목차
1. 대단원의 목표⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅1
2. 단원의 교수⋅학습 계획⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅1
3. 단원의 학습목표⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅2
4. 학습목표 분석⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅2
5. 차시의 학습방침 및 유의사항⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅3
6. 수업의 연구⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅4
7. 본시 수업지도⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅6
8. 단원의 평가⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅9
9. 참고문헌⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅9
2. 단원의 교수⋅학습 계획⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅1
3. 단원의 학습목표⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅2
4. 학습목표 분석⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅2
5. 차시의 학습방침 및 유의사항⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅3
6. 수업의 연구⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅4
7. 본시 수업지도⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅6
8. 단원의 평가⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅9
9. 참고문헌⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅9
본문내용
08.
장소
강당
지도교사
최 룡
학 습 문 제
음악에 맞추어 ‘패티 케이크 폴카’ 즐겁게 추기
차 시
6
학 습 목 표
다른 나라 문화를 이해하며, 다양한 표현활동을 사용하여 ‘패티 케이크 폴카’를 출 수 있다.
수
업
전
략
학습 집단조직
짝 활동, 전체 활동
체 험 활 동
음악에 맞추어 ‘패티 케이크 폴카’ 추기
학 습 자 료
체육복, 카세트 및 패티 케이크 폴카 에 맞춰 출 음악
학 습
과 정
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자 료 및
유 의 점
도 움 교 수 활 동
체 험 학 습 활 동
준비운동
동기유발
학습활동 탐색
◎정렬 및 건강 확인
- 5학년 o반 친구들 다 왔나요?
◎준비운동
경쾌한 음악에 맞춰 몸을 자유 자재로 풀어주기
저번시간에 다른나라 춤에 대한 영상을 하나 보았죠?
패티 케이크 폴카 라는 춤이었어요.
그렇다면 ‘패티 케이크 폴카’는 어느 나라 민속춤 이었지요?
그래요! 그럼 이춤의 유래는 무엇일까요?
- 폴카는 노래를 부르면서 진흙을 때리거나 무릎을 치며 노는 동작에서 나온 춤이에요.
자 그럼. 저번시간에 본 춤을 우리 직접 배워서 춰보도록 해요.
◎정렬 및 건강 확인
-네. 다 왔어요.
◎준비운동
경쾌한 음악에 맞춰 선생님을 따라 몸을 풀어준다.
-네
-미국이요!
잘 모르겠어요.
네
3
3
4
※몸이 불편한 아동은 참관 수업을 한다.
◇ 카세트
※학생 모두가 흥미를 보일 수 있도록 지도 한다.
-두 사람이 짝이 되어서 춤을 출 때는 어떤 점에 유의해야 할까요?
-그래요. 맞았어요. 다른 사람과 함께 하는 행동이니만큼 예의를 지켜야 해요. 그럼 우리 춤을 추기전에 인사법부터 배워보기로 할까요? 선생님을 도와줄 친구가 한명 필요해요. (교사시범보임)
-예의를 지켜야 합니다.
-짝과 협동해야 합니다.
(지도사항)
·남자: 오른 발 옆 벌린 후, 왼발 뒤로 붙이면서 상체 굽힘
·여자 :오른발 옆 벌린 후, 왼발을 뒤에 붙이면서 무릎을 굽힘
학 습
과 정
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자 료 및
유 의 점
도 움 교 수 활 동
체 험 학 습 활 동
실천
본시 학습내용 제시
<활동1>기본 동작 익히기
<활동2>음악에 맞추어 동작 연 결하여 연습하기
<활동3> 발표회 하기
◎<촹동1>기본 동작 익히기
▶인사하기
▶ 스텝 익히기
· 힐 앤드 토 포인트
· 슬라이드
· 스키핑 스텝
▶손뼉치기
▶오른팔 끼고 돌기
- 학생여러분, 패티 케이크 폴카’는 어떤 대형으로 춤을 출까요?
-바로 2열 원형이에요. 우리 모두 2열 원형을 만들어 봅시다.
◎<촹동1>기본 동작 익히기
- 인사 연습해 보기
·힐 포인트 : 발뒤꿈치를 바닥에 찍 는다.
·토 포인트 :발가락 부분을 바닥 에 찍는다.
·슬라이드 :미끄러지듯 옆으로 걸어가는 동작으로 한발을 벌리고 다른 한발을 붙이는 스텝
·스키핑 스텝 :시냇물을 건너가 듯 가볍게 뛰는 스텝
·손을 놓고, 파트너와 서로 손뼉을 오른손으로 3회, 왼손으로 3회, 두 손으로 3회치고, 두 손으로 자기무릎 3회를 친다.(8호간)
·파트너와 오른팔을 끼고 스키핑으로 시계 방향으로 1회 돈다.
-잘 모르겠어요.
·2개의 2열 원형 만들기
(남자는 안쪽, 여자는 바깥쪽에서 마주 향하고, 두 손을 어깨너비보다 약간 넓게 잡는다.)
10
본시학습 전 차시에 패티 케이크 폴카의 영상자료를 보여줌으로써 접근성을 높인다.
※교사를 중심으로 남자2줄 여자2줄 선다.
※남·녀가 마주볼 수 있게 대형을 바꾼다.
※옆 사람과 부딪히지 않 도록 주의한 다.
※원형만들때 혼란스럽지 않게 대형을 제시해 준다.
학 습
과 정
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자 료 및
유 의 점
도 움 교 수 활 동
체 험 학 습 활 동
연습
및 발전
정리하기
◎<활동2>음악에 맞추어 동작
연결하여 연습하기
▶ 짝 바꾸기
-지금까지 배운 동작을 다 같이 연결해서 해볼까요?
▶음악에 맞추어 동작 연결하 여 연습하기
- 춤추기 전에 인사를 하여 예의를 갖추고, 서로 마음을 맞추어 부딪히지 않도록 조심하면서 춰 봅시다.
◎<활동3>발표회하기
▶발표회 하기
- 오늘이 발표회 날이라고 생각하고 다 같이 멋지게 해봅시다.
♥ 정리하기
-오늘 선생님과 무엇을 배웠죠?
-5학년 o반 모두 너무 잘 해줬어요. 오늘 발표회 정말 멋졌어요. 잘했는데 좀 더 친구들과 예의를 지키면서 했다면 더 좋았을 거에요.
- 오늘 한 동작 중에 어떤 동작이 재미있었나요?
-다음시간에는 공놀이를 할거에요
-이제 점심시간이죠? 모두들 손 깨끗이 씻고 교실로 들어가세요.
◎<활동2>음악에 맞추어 동작
연결하여 연습하기
·오른팔 끼고 돈 후 남자가 왼쪽으로 이동하여 새로운 짝을 만난다.
-지금까지 배운 부분 동작을 전체로 연결해본다.
-예의 바르게 인사하고 협동하 여 춤을 추도록 한다.
◎<활동3> 발표회하기
-너무 재미있을 것 같아요.
-적절한 복장을 갖추고 실제 발표회를 하듯이 노래가 끝날때 까지 춤추기
♥ 정리하기
-패티 케이크 폴카요.
-짝과 함께 손뼉치기요.
-오른팔 끼고 돌기 동작이요.
10
7
3
※교사는 다
니면서 동작 이 잘 되지 않는 아동들 을 지도한다.
◇카세트
평 가
·예의를 갖추어 춤을 출 수 있는가?
·‘페티 케이크 폴카’를 추는 방법을 아는가?
·협동하며 즐겁게 활동하는 태도를 가지고 있는가?
8. 단원의 평가 계획
영 역
평 가 관 점
평가시기
평가방법
심동적
각 나라의 민속춤의 특징을 살려 다양한 춤을 출 수 있는가?
여러 사람과 어울려 즐겁게 춤을 출 수 있는가?
학습활동중
관찰
인지적
다른 사람과 춤을 출 때 지켜야 할 예절을 아는가?
페티케이크 폴카 춤의 특징을 알고 있는가?
학습활동중
관찰
문답
정의적
다른 나라의 생활 문화를 이해하고 존중하는 태도를 가지고 있는가?
여러 사람과 함께 어울려 사이좋게 춤추는 태도를 가지고 있는가?
학습활동중
관찰
9. 참고문헌
『초등학교 교사용 지도서 - 5학년 체육』- 천재교육
『초등학교 5학년 체육』- 천재교육
『초등학교 교사용 지도서 - 4학년 즐거운 생활』- 교육과학기술부
『초등학교 4학년 즐거운 생활』- 교육과학기술부
웹사이트 인천 교수학습지원센터(http://www.edu-i.org/)
장소
강당
지도교사
최 룡
학 습 문 제
음악에 맞추어 ‘패티 케이크 폴카’ 즐겁게 추기
차 시
6
학 습 목 표
다른 나라 문화를 이해하며, 다양한 표현활동을 사용하여 ‘패티 케이크 폴카’를 출 수 있다.
수
업
전
략
학습 집단조직
짝 활동, 전체 활동
체 험 활 동
음악에 맞추어 ‘패티 케이크 폴카’ 추기
학 습 자 료
체육복, 카세트 및 패티 케이크 폴카 에 맞춰 출 음악
학 습
과 정
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자 료 및
유 의 점
도 움 교 수 활 동
체 험 학 습 활 동
준비운동
동기유발
학습활동 탐색
◎정렬 및 건강 확인
- 5학년 o반 친구들 다 왔나요?
◎준비운동
경쾌한 음악에 맞춰 몸을 자유 자재로 풀어주기
저번시간에 다른나라 춤에 대한 영상을 하나 보았죠?
패티 케이크 폴카 라는 춤이었어요.
그렇다면 ‘패티 케이크 폴카’는 어느 나라 민속춤 이었지요?
그래요! 그럼 이춤의 유래는 무엇일까요?
- 폴카는 노래를 부르면서 진흙을 때리거나 무릎을 치며 노는 동작에서 나온 춤이에요.
자 그럼. 저번시간에 본 춤을 우리 직접 배워서 춰보도록 해요.
◎정렬 및 건강 확인
-네. 다 왔어요.
◎준비운동
경쾌한 음악에 맞춰 선생님을 따라 몸을 풀어준다.
-네
-미국이요!
잘 모르겠어요.
네
3
3
4
※몸이 불편한 아동은 참관 수업을 한다.
◇ 카세트
※학생 모두가 흥미를 보일 수 있도록 지도 한다.
-두 사람이 짝이 되어서 춤을 출 때는 어떤 점에 유의해야 할까요?
-그래요. 맞았어요. 다른 사람과 함께 하는 행동이니만큼 예의를 지켜야 해요. 그럼 우리 춤을 추기전에 인사법부터 배워보기로 할까요? 선생님을 도와줄 친구가 한명 필요해요. (교사시범보임)
-예의를 지켜야 합니다.
-짝과 협동해야 합니다.
(지도사항)
·남자: 오른 발 옆 벌린 후, 왼발 뒤로 붙이면서 상체 굽힘
·여자 :오른발 옆 벌린 후, 왼발을 뒤에 붙이면서 무릎을 굽힘
학 습
과 정
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자 료 및
유 의 점
도 움 교 수 활 동
체 험 학 습 활 동
실천
본시 학습내용 제시
<활동1>기본 동작 익히기
<활동2>음악에 맞추어 동작 연 결하여 연습하기
<활동3> 발표회 하기
◎<촹동1>기본 동작 익히기
▶인사하기
▶ 스텝 익히기
· 힐 앤드 토 포인트
· 슬라이드
· 스키핑 스텝
▶손뼉치기
▶오른팔 끼고 돌기
- 학생여러분, 패티 케이크 폴카’는 어떤 대형으로 춤을 출까요?
-바로 2열 원형이에요. 우리 모두 2열 원형을 만들어 봅시다.
◎<촹동1>기본 동작 익히기
- 인사 연습해 보기
·힐 포인트 : 발뒤꿈치를 바닥에 찍 는다.
·토 포인트 :발가락 부분을 바닥 에 찍는다.
·슬라이드 :미끄러지듯 옆으로 걸어가는 동작으로 한발을 벌리고 다른 한발을 붙이는 스텝
·스키핑 스텝 :시냇물을 건너가 듯 가볍게 뛰는 스텝
·손을 놓고, 파트너와 서로 손뼉을 오른손으로 3회, 왼손으로 3회, 두 손으로 3회치고, 두 손으로 자기무릎 3회를 친다.(8호간)
·파트너와 오른팔을 끼고 스키핑으로 시계 방향으로 1회 돈다.
-잘 모르겠어요.
·2개의 2열 원형 만들기
(남자는 안쪽, 여자는 바깥쪽에서 마주 향하고, 두 손을 어깨너비보다 약간 넓게 잡는다.)
10
본시학습 전 차시에 패티 케이크 폴카의 영상자료를 보여줌으로써 접근성을 높인다.
※교사를 중심으로 남자2줄 여자2줄 선다.
※남·녀가 마주볼 수 있게 대형을 바꾼다.
※옆 사람과 부딪히지 않 도록 주의한 다.
※원형만들때 혼란스럽지 않게 대형을 제시해 준다.
학 습
과 정
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자 료 및
유 의 점
도 움 교 수 활 동
체 험 학 습 활 동
연습
및 발전
정리하기
◎<활동2>음악에 맞추어 동작
연결하여 연습하기
▶ 짝 바꾸기
-지금까지 배운 동작을 다 같이 연결해서 해볼까요?
▶음악에 맞추어 동작 연결하 여 연습하기
- 춤추기 전에 인사를 하여 예의를 갖추고, 서로 마음을 맞추어 부딪히지 않도록 조심하면서 춰 봅시다.
◎<활동3>발표회하기
▶발표회 하기
- 오늘이 발표회 날이라고 생각하고 다 같이 멋지게 해봅시다.
♥ 정리하기
-오늘 선생님과 무엇을 배웠죠?
-5학년 o반 모두 너무 잘 해줬어요. 오늘 발표회 정말 멋졌어요. 잘했는데 좀 더 친구들과 예의를 지키면서 했다면 더 좋았을 거에요.
- 오늘 한 동작 중에 어떤 동작이 재미있었나요?
-다음시간에는 공놀이를 할거에요
-이제 점심시간이죠? 모두들 손 깨끗이 씻고 교실로 들어가세요.
◎<활동2>음악에 맞추어 동작
연결하여 연습하기
·오른팔 끼고 돈 후 남자가 왼쪽으로 이동하여 새로운 짝을 만난다.
-지금까지 배운 부분 동작을 전체로 연결해본다.
-예의 바르게 인사하고 협동하 여 춤을 추도록 한다.
◎<활동3> 발표회하기
-너무 재미있을 것 같아요.
-적절한 복장을 갖추고 실제 발표회를 하듯이 노래가 끝날때 까지 춤추기
♥ 정리하기
-패티 케이크 폴카요.
-짝과 함께 손뼉치기요.
-오른팔 끼고 돌기 동작이요.
10
7
3
※교사는 다
니면서 동작 이 잘 되지 않는 아동들 을 지도한다.
◇카세트
평 가
·예의를 갖추어 춤을 출 수 있는가?
·‘페티 케이크 폴카’를 추는 방법을 아는가?
·협동하며 즐겁게 활동하는 태도를 가지고 있는가?
8. 단원의 평가 계획
영 역
평 가 관 점
평가시기
평가방법
심동적
각 나라의 민속춤의 특징을 살려 다양한 춤을 출 수 있는가?
여러 사람과 어울려 즐겁게 춤을 출 수 있는가?
학습활동중
관찰
인지적
다른 사람과 춤을 출 때 지켜야 할 예절을 아는가?
페티케이크 폴카 춤의 특징을 알고 있는가?
학습활동중
관찰
문답
정의적
다른 나라의 생활 문화를 이해하고 존중하는 태도를 가지고 있는가?
여러 사람과 함께 어울려 사이좋게 춤추는 태도를 가지고 있는가?
학습활동중
관찰
9. 참고문헌
『초등학교 교사용 지도서 - 5학년 체육』- 천재교육
『초등학교 5학년 체육』- 천재교육
『초등학교 교사용 지도서 - 4학년 즐거운 생활』- 교육과학기술부
『초등학교 4학년 즐거운 생활』- 교육과학기술부
웹사이트 인천 교수학습지원센터(http://www.edu-i.org/)
추천자료
체육교과교육론 기출문제
오페라 피가로의 결혼과 관련한 음악과 학습지도안
종교과목 교수학습지도안
초등사회과 법, 정치교육에서의 문제점과 개선, 학습지도안
[수행평가][평가]수행평가의 정의와 수행평가의 이론적 배경 및 국어과(국어교과) 수행평가, ...
배드민턴 교수학습지도안(연구수업,특별장학)
<과학 종합 수업과정안, 학습지도안 (1/6~6/6)> Ⅶ 호흡과 배설 1. 호흡
체육교과교육학
중3 <(수학) 수업시연 계획 및 교수학습지도안 (2/14)> 7. 원의 성질 - 7.1. 원과 현
<역사 학습지도안 {세안}> 임진왜란, 병자호란 - Ⅴ. 조선의 성립과 발전 3. 왜란과 호란의 극...
식단관리 영역에서의 체육교과의 교육내용 중복성 비교 분석
04.체육교수 스타일 {체육교수 스타일의 개관, 체육 교수 스타일, 체육교과내용 설계의 실제}...
(포크 댄스 학습지도안)
<중학교 국어과 본시수업안-학습지도안> 6. 작품 속의 말하는 이 (1) 나룻배와 행인
소개글