중학교 2학년) <수학과 교수-․학습 과정안 {세안}> Ⅰ. 식의 계산 2. 다항식의 계산 03. 등식의 변형 - 간단한 등식의 변형
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소개글

중학교 2학년) <수학과 교수-․학습 과정안 {세안}> Ⅰ. 식의 계산 2. 다항식의 계산 03. 등식의 변형 - 간단한 등식의 변형에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ.단원의 내용 살펴보기
1. 단원 또는 제재명:
2. 단원 또는 제재의 개관
3. 단원 또는 제재의 계열
4. 단원 또는 제재의 목표
5. 단원 또는 제재의 지도 계획
6. 단원 또는 제재의 평가 계획
7. 지도상의 유의점


단원명 : 03. 등식의 변형
교과서쪽 : p.69-p.71.
학습주제 : 간단한 등식의 변형
학습목표 : 곱셈, 나눗셈, 이항의 법칙을 이용하여 간단한 등식의 변형을 할 수 있다.
교실수업개선전략
 활동형태 : 강의식 수업
 적용모형 : 강의식
 학습자료 - 교사 : PPT 수업 자료, 교과서,
       아동 : 교과서, 필기 공책,

본문내용

번 문제 슬라이드
학생 펜
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
전개 및 평가
그럼 다음 페이지로 넘어가 볼게요.
교사: 이번엔 문자가 2개로 나타내야 하네요. 보세요. 예제 1번이에요.
[슬라이드]
예제1번
교사: 자 여기를 보면 a,b에 관한 식으로 나타내어라. 라고 되어있네요. 결국 문자가 아닌 의 문자로만 표현된 식으로 바꿔달라는 이야기네요. 그러면 대신에는 를, 대신에는 를 대입하면 되겠지요? 같이 전개해봅시다.
[판서]
문제제시
교사: 잘했어요. 그럼 문제 2번도 해보세요.
교사: 문제 2번의 1번은 잘 했으니, 2번만 함께 풀어 봅시다. 2번은 보면 먼저 정리를 해야겠지요. 그리고 전개를 하면 됩니다. 같이해보아요.
[판서]
,
교사: 자 지금까지는 ‘대입’방법을 이용해서 식을 변형해보았어요.
그런데 지금부터는 ‘이항’을 통해서 식을 변형해 볼 거에요. 여러분들 그럼 우리는 등식의 변형을 하기 위해서는 ‘이항법칙’을 알아야 하는데, 이항법칙이 무엇인지 기억나나요?
학생 : (소리 내어 함께 전개한다. )
학생 : (문제2번을 푼다. )
학생 :(함께 전개한다.)
학생 : 네 / 아니오.
3‘
3‘
1‘
1‘
PPT자료
예제1번
판서도구
교과서
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
전개
선수학습확인
교과내용 제시
[슬라이드]
<이항법칙>
* 이항법칙이란?
= 을 통해 항이 이동 할 때 지켜야할 법칙
* × ⇒ ÷ * ÷ ⇒ ×
* + ⇒ - * - ⇒ +
교사 : ( )학생, +는 =을 통해 반대쪽으로 이동을 하게 되면 무엇이 될까요?
교사: 그렇지요. 다음 ( )학생, -는 =을 통해 반대쪽으로 이동하면 무엇이 될까요?
교사: 잘했어요. 그럼 ×,÷는 무엇이 되는지 말해줄래요? ( )학생.
교사: 잘 알고 있네요. 모두 알겠지요? 친구들이 말한 것처럼 =을 넘어갈 경우에는 사칙연산이 반대가 되요. 더하기는 빼기로, 빼기는 더하기로, 곱하기는 나누기로, 나누기는 곱하기가 되요. 알겠죠? 이것만 알면 우리는 등식의 변형을 아주 쉽게 할 수 있어요.
그럼 함께 해봐요.
자 p70.쪽을 보세요.
개념탐구를 보면 아까 잠깐 나왔던 의 식이 나와있네요. 그러면 우리 에 관해 나타내 볼까요?
펜을 들어주세요.
와 에 관해에 밑줄쳐보세요.
그러면 와 를 서로 다른 변에 있도록 변형시켜야 하는 거에요.
그러면 어떻게 하면 될까요?
즉, 만 두고 를 좌변으로 넘기면 되겠지요? 그러면 가 되네요.
맞나요? 하나,둘,셋.아하.
학생 : -요.
학생: +요.
학생 : ÷와 ×요.
학생 : (펜을 든다. )
학생: (밑줄친다.)
학생 :아하
2‘
2‘
PPT자료
이항법칙
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
교사 : -에 관한 등식으로 푼다.
-에 관한 식으로 나타낸다.
- 에 관해 정리한다.
모두 같은 말이예요. 알겠죠?
하나,둘,셋. 아하.
그럼 선생님이 을 에 관해 풀어볼게요.
[판서]
그러면 를 두고 가 속한 변에서 를 빼고 모두 이항시키세요.
그럼 이렇게 되겠지요?
문제 제시
교과서 p.71.문제 3번을 풀어보세요.
교사:(순회하며 확인한다.)
교사: 됐나요? 우리 마지막 (4)번만 한번 같이 확인해 볼까요?
자, 봅시다. (집중시키기) 자 만 남기고 나머지는 이항시켜야겠죠. 해봅시다.
[판서]
이렇게 되겠지요. 정리하세요.
자 예제 02번도 함께 볼까요?
오늘 일기예보 본사람 있나요? 오늘 일기계보를 보니 ( )도씨라고 하더군요.
네. 우리나라에서는 온도를 표시할 때 섭씨라는 ℃로 많이 표시해요. 그런데 미국에서는 온도를 주로 화씨라는 로 많이 표시해요.
학생 : 아하.
학생: (문제 3번을 푼다.)
2‘
3‘
1‘
2‘
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
발전
및 평가
교과내용 제시
교과 문제 제시
즉, 우리나라에서 쓰는 온도랑 미국에서 쓰는 온도 단위가 다른데 그 단위를 변경하는 식이 바로 여기 나와있네요. 라는 식이 있어요. 이 공식이 있으면 예를 들어 화씨의 온도가 주어졌을 때 섭씨 C를 구하는게 매우 쉽겠죠. 그런데 우리는 섭씨 C를 쓰기 때문에 이 식을 F에 대해 정리하면 섭씨 온도에 바로 숫자만 대입하면 화씨가 얼마인지 나오니까 편할 꺼예요. 그러니까 우리 함께 오늘의 온도 ( )를 화씨로 바꾸기 위해서 먼저 등식을 변형해 보아요.
[판서]
자 오늘의 날씨 18라고 하네요. 한번 대입해 볼까요? 그러면 64.04이네요. 신기하지요?
하나,둘,셋. 와우.
일반적으로 이것처럼 화씨가 섭씨보다 훨씬 높아요. 아마 화씨와 섭씨는 과학시간에 좀더 자세하게 배우게 될거예요. 그런 이제 문제 4번을 풀어보세요.
문제 제시
문제 4번을 다 풀었으면 익힘책 72,73쪽을 푸세요.
문제 4번을 잠시만 확인해 볼게요.
[판서]
되었나요?
학생 :와우
학생 : (4번 문제를 푼다. )
1‘
2‘
3‘
1‘
교과 내용 슬라이드
4번 문제 슬라이드
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
정리
예고
학습 맥락 및 내용 정리
차시
예고
자 그럼 오늘 배울 걸 정리해볼게요.
자 우리 오늘 배운 주제가 무엇일까요?
교사 : 맞았어요. 등식의 변형이에요.
오늘은 우리가 하나를 여러 가지로 부르는 것처럼 하나의 식을 자유자재로 표현하는 방법을 배웠어요.
먼저, 대입을 통해 등식을 변형했고, 또 이항을 통해 등식을 변형했어요.
기억하나요? 하나,둘,셋. 예스.
등식의 변형은 어려워 보이지만 쉬운 단원이에요. 대입과 이항 모두 작년에 배운 내용을 숫자 대신 문자로 바꿔치기 한 것이기 때문이에요. 그러니까 겁내지 말고 차근차근 하면 어렵지 않아요.
다음시간에는 p.72부터 대단원 마무리 평가까지 문제들을 좀 풀어 볼 거예요. 그러니, 미리 문제를 좀 풀어오시기 바랍니다. 수고하셨습니다.
학생: 등식의 변형이요.
학생 : 예스
1‘
1‘
내용 정리 슬라이드
차시예고 슬라이드
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  • 페이지수12페이지
  • 등록일2013.06.14
  • 저작시기2004.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#852341
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