목차
Ⅰ.단원의 내용 살펴보기
Ⅱ. 단원 학습 지도안
Ⅲ. 보충자료
Ⅱ. 단원 학습 지도안
Ⅲ. 보충자료
본문내용
어볼까요? 하나, 둘, 셋.
잘했습니다. 오늘의 주제에 어려운 말들이 많이 나왔네요. 미지수, 일차, 방정식, 해 이런 말들에 대해 좀 더 알아봅시다.
짝꿍끼리 회의해 보세요.
(3‘기다린다.)
자, 다 된 사람은 손을 들어 발표해봅시다. (1명을 시킨다.)
같이 외쳐주세요.
차수란? / 계수란? / 일차식이란?
순서쌍이란?
잘했습니다. 같이 칭찬해 줍시다. 굿, 하나, 둘, 셋 굿!
네 잘했습니다. 차수란, 곱해져있는 문자의 개수를 말합니다. 예를 들어 는 1차, 는 차입니다. 여기서 계수는 문자 앞에 숫자를 말하는데요. 앞의 2, 의 4, 앞의 1이 계수가 됩니다. 마지막으로 순서쌍이란 두 수의 순서를 짝지어 나타내는 쌍입니다. 인 경우 우리는 순서쌍으로 (2,3)으로 표현합니다.
학습 목표를 읽는다.
미지수가 2개인 일차방정식과 그 해의 의미를 이해한다.
□짝끼리 회의
□학생 조별 발표
굿
1‘
3‘
1‘
3‘
학습지
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
전개
및 학습
활동
학습활동
자 그럼 이제 학습의 준비가 끝났으니 본격적인 학습을 해보도록 합시다.
자 선생님이 슈퍼에 갔더니 빅파이는 300원 / 초코파이는 400원이라고 하더군요
그러면 빅파이 개의 가격과 초코파이 개의 가격에 대한 학습지를 짝별로 완성해 보세요.
자 그럼 함께 확인해 봅시다.
빅파이 x개는 얼마일까요?
초코파이 y는 얼마일까요?
“빅파이와 초코파이의 가격의 개수를 합쳐서 3100원이다.”를 한마디로 줄이면 어떻게 될까요?
참 잘했습니다. 굿 하나, 둘, 셋, 굿!
이렇게 짧게 표현된 식을 우리는 미지수가 2개인 일차방정식이라고 합니다. 미지수 가 2개 있으면서 각각의 항을 확인해보면 로 1차식이기 때문입니다. 그럼 문제 1번을 확인해 볼까요? 여기서 미지수가 2개인 일차방정식은 무엇일까요?
네 잘했습니다. 1번은 일차식이지만 미지수가 한 개이고, 3번도 미지수가 2개인 것 같지만 가 이항되어 사라지기 때문에 답이 되지 않습니다. 여기까지 [미지수가 2개인 일차방정식에 대해 공책에 정리하세요.]
그러면 이제 그 아래에는 빅파이가 1개일 때, 초코파이는 몇 개인지 적어보는 것입니다. 예를 들어 빅파이가 1개이면 초코파이는 7개가 가능합니다. 또 빅파이가 2개이면 초코파이는 자연수가 아니니까 합쳐서 3100원이 나올 수 없습니다. 이런 경우에는 로 표현하세요. 그럼 나머지 칸도 채워보세요.
짝별로 학습지의 개수를 확인한다.
,,입니다.
2/4번입니다.
(공책에 미지수가 2개인 일차 방정식에 대한 정의 정리)
학습지의 표를 채운다.
2‘
3‘
1‘
2‘
5‘
1‘
학습지
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
전개 및 학습 활동
정리
학습 전개
다음차시 학습 보여줌
차시예고
학습지의 빈칸을 다 채웠나요?
자 그럼 함께 봅시다.
자 1일 때는 7, 2,3,4일 경우에는 값이 나오지 않지요. 5일 때는 4개가 가능하고 나머지도 값이 나오지 않습니다. 자, 여기 이렇게 빅파이 개수랑 초코파이 개수가 가능한 두 쌍을 적어보면 과라고 쓸 수 있습니다. 그럼 ( )가 이것을 순서쌍으로 나타내 볼까요?
네 잘했습니다. 굿, 하나, 둘, 셋 굿!
여기서 보이는 이 순서쌍을 우리는 이 식의 해 또는 근이라고 말합니다.
또 다른 말로는 ‘의 값을 참이 되게 하는 값/ 순서쌍’이라고도 말할 수 있습니다. 또 이렇게 모든 해/ 근을 찾는 것을 우리는 [방정식을 푼다]라고 말합니다.
여기까지 공책에 정리한 후에 문제3/4번을 풀어보세요.
다음 그림을 수학적으로 나타내보세요. 오늘 배운 내용이 어려웠는지, 쉬웠는지, 더 배우고 싶은 내용은 없는지 학습지 아래 [수학일기]칸에 적어보세요.
선생님이 개별적으로 읽어보고 다음시간에 잘한 학생에게 상품을 수여하겠습니다.
다음시간에는 미지수가 2개인 연립일차방정식에 대해 알아보고 그 해의 의미를 이해하도록 하겠습니다.
굿!
공책과 학습지에 정리한 후에 82쪽 문제3번과 4번을 푼다.
학습지와 수학일기를 작성한다.
2‘
7‘
3‘
2‘
Ⅲ. 보충자료
1. 방정식의 어원
□ 방정식이란?
- 동양, 기원전 1세기 경, 구장산술
“닭의 다리와 토끼의 다리를 합쳐 36개이다. 이때 닭과 토끼의 수는?”
- 방 : 방향과 비교
정 : 규칙과 대소비교
식
- 볏짚으로 더하고 빼간다에서 유래되는 말
- 서양, 아르키메데스가 천칭의 무게를 잴 때에 이용
잘했습니다. 오늘의 주제에 어려운 말들이 많이 나왔네요. 미지수, 일차, 방정식, 해 이런 말들에 대해 좀 더 알아봅시다.
짝꿍끼리 회의해 보세요.
(3‘기다린다.)
자, 다 된 사람은 손을 들어 발표해봅시다. (1명을 시킨다.)
같이 외쳐주세요.
차수란? / 계수란? / 일차식이란?
순서쌍이란?
잘했습니다. 같이 칭찬해 줍시다. 굿, 하나, 둘, 셋 굿!
네 잘했습니다. 차수란, 곱해져있는 문자의 개수를 말합니다. 예를 들어 는 1차, 는 차입니다. 여기서 계수는 문자 앞에 숫자를 말하는데요. 앞의 2, 의 4, 앞의 1이 계수가 됩니다. 마지막으로 순서쌍이란 두 수의 순서를 짝지어 나타내는 쌍입니다. 인 경우 우리는 순서쌍으로 (2,3)으로 표현합니다.
학습 목표를 읽는다.
미지수가 2개인 일차방정식과 그 해의 의미를 이해한다.
□짝끼리 회의
□학생 조별 발표
굿
1‘
3‘
1‘
3‘
학습지
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
전개
및 학습
활동
학습활동
자 그럼 이제 학습의 준비가 끝났으니 본격적인 학습을 해보도록 합시다.
자 선생님이 슈퍼에 갔더니 빅파이는 300원 / 초코파이는 400원이라고 하더군요
그러면 빅파이 개의 가격과 초코파이 개의 가격에 대한 학습지를 짝별로 완성해 보세요.
자 그럼 함께 확인해 봅시다.
빅파이 x개는 얼마일까요?
초코파이 y는 얼마일까요?
“빅파이와 초코파이의 가격의 개수를 합쳐서 3100원이다.”를 한마디로 줄이면 어떻게 될까요?
참 잘했습니다. 굿 하나, 둘, 셋, 굿!
이렇게 짧게 표현된 식을 우리는 미지수가 2개인 일차방정식이라고 합니다. 미지수 가 2개 있으면서 각각의 항을 확인해보면 로 1차식이기 때문입니다. 그럼 문제 1번을 확인해 볼까요? 여기서 미지수가 2개인 일차방정식은 무엇일까요?
네 잘했습니다. 1번은 일차식이지만 미지수가 한 개이고, 3번도 미지수가 2개인 것 같지만 가 이항되어 사라지기 때문에 답이 되지 않습니다. 여기까지 [미지수가 2개인 일차방정식에 대해 공책에 정리하세요.]
그러면 이제 그 아래에는 빅파이가 1개일 때, 초코파이는 몇 개인지 적어보는 것입니다. 예를 들어 빅파이가 1개이면 초코파이는 7개가 가능합니다. 또 빅파이가 2개이면 초코파이는 자연수가 아니니까 합쳐서 3100원이 나올 수 없습니다. 이런 경우에는 로 표현하세요. 그럼 나머지 칸도 채워보세요.
짝별로 학습지의 개수를 확인한다.
,,입니다.
2/4번입니다.
(공책에 미지수가 2개인 일차 방정식에 대한 정의 정리)
학습지의 표를 채운다.
2‘
3‘
1‘
2‘
5‘
1‘
학습지
학습과정
학습요소
교수학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
전개 및 학습 활동
정리
학습 전개
다음차시 학습 보여줌
차시예고
학습지의 빈칸을 다 채웠나요?
자 그럼 함께 봅시다.
자 1일 때는 7, 2,3,4일 경우에는 값이 나오지 않지요. 5일 때는 4개가 가능하고 나머지도 값이 나오지 않습니다. 자, 여기 이렇게 빅파이 개수랑 초코파이 개수가 가능한 두 쌍을 적어보면 과라고 쓸 수 있습니다. 그럼 ( )가 이것을 순서쌍으로 나타내 볼까요?
네 잘했습니다. 굿, 하나, 둘, 셋 굿!
여기서 보이는 이 순서쌍을 우리는 이 식의 해 또는 근이라고 말합니다.
또 다른 말로는 ‘의 값을 참이 되게 하는 값/ 순서쌍’이라고도 말할 수 있습니다. 또 이렇게 모든 해/ 근을 찾는 것을 우리는 [방정식을 푼다]라고 말합니다.
여기까지 공책에 정리한 후에 문제3/4번을 풀어보세요.
다음 그림을 수학적으로 나타내보세요. 오늘 배운 내용이 어려웠는지, 쉬웠는지, 더 배우고 싶은 내용은 없는지 학습지 아래 [수학일기]칸에 적어보세요.
선생님이 개별적으로 읽어보고 다음시간에 잘한 학생에게 상품을 수여하겠습니다.
다음시간에는 미지수가 2개인 연립일차방정식에 대해 알아보고 그 해의 의미를 이해하도록 하겠습니다.
굿!
공책과 학습지에 정리한 후에 82쪽 문제3번과 4번을 푼다.
학습지와 수학일기를 작성한다.
2‘
7‘
3‘
2‘
Ⅲ. 보충자료
1. 방정식의 어원
□ 방정식이란?
- 동양, 기원전 1세기 경, 구장산술
“닭의 다리와 토끼의 다리를 합쳐 36개이다. 이때 닭과 토끼의 수는?”
- 방 : 방향과 비교
정 : 규칙과 대소비교
식
- 볏짚으로 더하고 빼간다에서 유래되는 말
- 서양, 아르키메데스가 천칭의 무게를 잴 때에 이용
추천자료
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