목차
1. 대상학년 및 단원명
2. 단원의 설정의 이유
대단원) 복도 및 계단의 벽 꾸미기(벽화그리기) :
3-1. 대단원의 학습 목표
3-2. 중단원의 학습 목표
3-3. 소단원의 학습 목표
4. 교수·학습의 기본 방향
5. 단원의 구성
6. 스캠퍼(SCAMPER) 흐름
6-1. 본시 교수-학습 과정안
6-2. 본시 교수-학습 과정안
7-1. 교수-학습자료 (1차시) P.E.R
7-2. 교수-학습자료 (2차시)
7-3. 교수-학습자료 (스캠퍼) S.C.A.M
2. 단원의 설정의 이유
대단원) 복도 및 계단의 벽 꾸미기(벽화그리기) :
3-1. 대단원의 학습 목표
3-2. 중단원의 학습 목표
3-3. 소단원의 학습 목표
4. 교수·학습의 기본 방향
5. 단원의 구성
6. 스캠퍼(SCAMPER) 흐름
6-1. 본시 교수-학습 과정안
6-2. 본시 교수-학습 과정안
7-1. 교수-학습자료 (1차시) P.E.R
7-2. 교수-학습자료 (2차시)
7-3. 교수-학습자료 (스캠퍼) S.C.A.M
본문내용
종류
▶ 스캠퍼의 종류(1~7)
▶ 오늘 배울 스캠퍼의 종류
5. 다르게 활용하기
6. 제거하기
7. 재배열하기
▶ 오늘 수업할 내용을 인지한다.
오늘배울학습내용설명
▶<5. 다르게 활용하기>설명 및 예시 시각자료 보여주기.
▶<6. 제거하기>설명 및 예시 시 각자료 보여주기.
▶<7. 재배열하기>설명 및 예시 시각자료 보여주기.
▶창의적 사고력을 기르기 위해 사용되는 스캠퍼가 적용되는 부분을 알아본다.
▶<5. 다르게 활용하기>를 이해하 고 예시작품을 감상한다.
▶<6. 제거하기>를 이해하고 예시 작품을 감상한다.
▶<7. 재배열하기>를 이해하고 예 시작품을 감상한다.
▶스캠퍼가 활용되는 예시를 이해 한다.
▶시각적자료를 보면서 떠오르는 아이디어나 참고작품 필기하기.
아이디어체크리스트설명및주의사항
▶준비해온 아이디어 체크리스트 용지를 배부한다.
▶아이디어 체크리스트 작성법에 대하여 설명을 해준다.
▶주의사항 알려주기.
▶도화지 배부.
▶아이디어 체크리스트 이해하 기.
▶주의사항 경청하기.
▶도화지 받기.
발상 및
스케치단계
▶아이디어 체크리스트 용지를 작성하게 한다.
▶개인별로 질문 및 발상방법을
체크해준다.
▶순회지도.
▶아이디어 체크리스트 용지를 작 성한다.
▶궁금한 점 개인별로 질문하기.
▶아이디어 종이 보면서, 발상 및 스케치하기.
정리
(5분)
정리
및
마무리
▶발상 및 아이디어스케치를 순 회지도하면서 정리해준다.
▶차시예고.
(스케치 및 색상진행)
▶스케치 마무리하기.
▶색채도구 준비하기.
6-2. 본시 교수-학습 과정안
지도일시
2011년 4월 14일 목요일
지도교시
3교시
차시
2/2
대단원
벽화그리기
지도교사
-선생님
-선생님
중단원
스캠퍼
지도교생
수업형태
실기 수업
소단원
5. 다르게 활용하기(Put to other use)
6. 제거하기(Eliminate)
7. 재배열하기(Reverse)
지도대상
3학년
학습목표
1. 다르게 활용하기(Put to other use)의 예시를 말하고 그릴 수 있다.
2. 제거하기(Eliminate)의 예시를 말하고 그릴 수 있다.
3. 재배열하기(Reverse)의 예시를 말하고 그릴 수 있다.
4. 아이디어 발상을 위한 체크리스트를 작성할 수 있다.
수업자료
교사
학생
지도안, PPT, 도화지, 종이, 필기구, Colorindex참고책
연필, 지우개, 채색도구
수업의 흐름
교수-학습활동
학습자료 및 유의점
학습단계
학습내용
교사
학생
도입
(5)
학습환경조성
▶인사 및 출석 점검
▶ 인사
전체적인 진행상황 알아두기
진행상황체크
▶현재진행상황 체크하기.
▶현재진행상황 알려주기.
전개
(35)
스케치
및
채색단계
▶개별로 질문에 대한 대답해주 기.
▶스케치 점검하기.
▶개별로 채색방법 유도해주기.
▶순회지도.
▶모르는 부분 질문하기.
▶스케치 완성하기.
▶채색 들어가기.
(어떤 색상을 쓸 것인지 고민하 고 색칠하기)
개별지도
정리
(5분)
정리
및
마무리
▶도화지 걷기.
▶정리하기.
▶차시예고.
▶인사
▶도화지 내기.
▶정리하기.
▶차시예고듣기.
▶인사
컴퓨터종료
7-1. 교수-학습자료 (1차시) P.E.R
PPT자료(5. 다르게활용하기, 6.제거하기, 7. 재배열하기)
7-2. 교수-학습자료 (2차시)
참고 책 (Colorindex, 김영인)-참고자료, 근접영역의 색조합 프린트물
<목 차>
1. 기본색
2. 활기찬 색
3. 평온한 색
4. 유행색
5. 호화로운 색
6. 칙칙한 색
7. 문화/시대의 색
8. 자연색
9. 강조색
10. 로고의 배색
11. 웹 컬러
7-3. 교수-학습자료 (스캠퍼) S.C.A.M
PPT자료(1.대체하기, 2.결합하기, 3. 적용시키기, 4. 변형/확대/축소시키기)
▶ 스캠퍼의 종류(1~7)
▶ 오늘 배울 스캠퍼의 종류
5. 다르게 활용하기
6. 제거하기
7. 재배열하기
▶ 오늘 수업할 내용을 인지한다.
오늘배울학습내용설명
▶<5. 다르게 활용하기>설명 및 예시 시각자료 보여주기.
▶<6. 제거하기>설명 및 예시 시 각자료 보여주기.
▶<7. 재배열하기>설명 및 예시 시각자료 보여주기.
▶창의적 사고력을 기르기 위해 사용되는 스캠퍼가 적용되는 부분을 알아본다.
▶<5. 다르게 활용하기>를 이해하 고 예시작품을 감상한다.
▶<6. 제거하기>를 이해하고 예시 작품을 감상한다.
▶<7. 재배열하기>를 이해하고 예 시작품을 감상한다.
▶스캠퍼가 활용되는 예시를 이해 한다.
▶시각적자료를 보면서 떠오르는 아이디어나 참고작품 필기하기.
아이디어체크리스트설명및주의사항
▶준비해온 아이디어 체크리스트 용지를 배부한다.
▶아이디어 체크리스트 작성법에 대하여 설명을 해준다.
▶주의사항 알려주기.
▶도화지 배부.
▶아이디어 체크리스트 이해하 기.
▶주의사항 경청하기.
▶도화지 받기.
발상 및
스케치단계
▶아이디어 체크리스트 용지를 작성하게 한다.
▶개인별로 질문 및 발상방법을
체크해준다.
▶순회지도.
▶아이디어 체크리스트 용지를 작 성한다.
▶궁금한 점 개인별로 질문하기.
▶아이디어 종이 보면서, 발상 및 스케치하기.
정리
(5분)
정리
및
마무리
▶발상 및 아이디어스케치를 순 회지도하면서 정리해준다.
▶차시예고.
(스케치 및 색상진행)
▶스케치 마무리하기.
▶색채도구 준비하기.
6-2. 본시 교수-학습 과정안
지도일시
2011년 4월 14일 목요일
지도교시
3교시
차시
2/2
대단원
벽화그리기
지도교사
-선생님
-선생님
중단원
스캠퍼
지도교생
수업형태
실기 수업
소단원
5. 다르게 활용하기(Put to other use)
6. 제거하기(Eliminate)
7. 재배열하기(Reverse)
지도대상
3학년
학습목표
1. 다르게 활용하기(Put to other use)의 예시를 말하고 그릴 수 있다.
2. 제거하기(Eliminate)의 예시를 말하고 그릴 수 있다.
3. 재배열하기(Reverse)의 예시를 말하고 그릴 수 있다.
4. 아이디어 발상을 위한 체크리스트를 작성할 수 있다.
수업자료
교사
학생
지도안, PPT, 도화지, 종이, 필기구, Colorindex참고책
연필, 지우개, 채색도구
수업의 흐름
교수-학습활동
학습자료 및 유의점
학습단계
학습내용
교사
학생
도입
(5)
학습환경조성
▶인사 및 출석 점검
▶ 인사
전체적인 진행상황 알아두기
진행상황체크
▶현재진행상황 체크하기.
▶현재진행상황 알려주기.
전개
(35)
스케치
및
채색단계
▶개별로 질문에 대한 대답해주 기.
▶스케치 점검하기.
▶개별로 채색방법 유도해주기.
▶순회지도.
▶모르는 부분 질문하기.
▶스케치 완성하기.
▶채색 들어가기.
(어떤 색상을 쓸 것인지 고민하 고 색칠하기)
개별지도
정리
(5분)
정리
및
마무리
▶도화지 걷기.
▶정리하기.
▶차시예고.
▶인사
▶도화지 내기.
▶정리하기.
▶차시예고듣기.
▶인사
컴퓨터종료
7-1. 교수-학습자료 (1차시) P.E.R
PPT자료(5. 다르게활용하기, 6.제거하기, 7. 재배열하기)
7-2. 교수-학습자료 (2차시)
참고 책 (Colorindex, 김영인)-참고자료, 근접영역의 색조합 프린트물
<목 차>
1. 기본색
2. 활기찬 색
3. 평온한 색
4. 유행색
5. 호화로운 색
6. 칙칙한 색
7. 문화/시대의 색
8. 자연색
9. 강조색
10. 로고의 배색
11. 웹 컬러
7-3. 교수-학습자료 (스캠퍼) S.C.A.M
PPT자료(1.대체하기, 2.결합하기, 3. 적용시키기, 4. 변형/확대/축소시키기)
소개글