목차
Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 국어과에 대한 학생 실태
가. 교과별 선호도
나. 국어과 학습에 대한 흥미도
다. 국어과 영역에 대한 흥미도
Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 국어과에 대한 학생 실태
가. 교과별 선호도
나. 국어과 학습에 대한 흥미도
다. 국어과 영역에 대한 흥미도
Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
본문내용
학습할 순 서를 안내해 준다.
<활동1> 대본 보며 실 감나게 읽기
<활동2> 역할에 맞는 동작과 표정 연습하기
<활동3> 실제 연극을 해 보고 느낌 이야기 하기
.'도깨비'노래를 함께 부른다.
전시에 학습한 내용 을 안다.
-옛날 숲 속 산골 마 을입니다.
-나뭇꾼, 욕심쟁이,
도깨비들이 나옵니다
-개암입니다.
학습할 순서를 확인 하기
5'
'도깨비'노래를 부르며 수업에 관심과 흥미를 유도한다.
전 차시 내용을 알수 있도록 간단한 질문을 한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
전 개
평가 및 정리
대본 보며 실감나게 읽 기
.각 역할을 실감나게 읽는 방법을 찾아보게 한다.
.실감나는 읽기룰 학생 들이 직접해 보고 발표 하게 한다.
.대본에 나오는 소리나 노래를 학생들이 정하 여 발표하게 한다.
역할에 맞게 동작과 표 정 연습하기
.각 역할에 맞는 동작 과 표정을 찾아서 발표 하게 한다.
.동작과 표정을 모든 학생들이 함께 연습하 게 한다.
실제 연극을 해보고 느 낀점 이야기하기
.역할을 정하고 분장하게 한다.
.소도구를 준비하게 한 다.
.소리, 조명을 준비하게 한다.
.실제 연극을 하게 한다.
.연극을 한 후 느낀 점 을 이야기하게 한다.
연기 왕 뽑기
.가장 실감나게 연기 를 한 학생을 연기왕 으로 선정해서 보상으 로 책을 준다.
.연기왕은 학생들의 투 표로 뽑는다.
차시학습 예고하기
과제 제시하기
.'도깨비와 개암'을 가 족과 함께 연극해보고 느낌을 일기에 써보기
역할에 맞는 읽는 방법을 찾아본다.
실감나는 읽기를 해 보고 발표한다.
학생들이 정하여 발 표한다.
역할에 맞는 동작과 표정을 찾아서 발표 한다.
동작과 표정을 함 께 연습한다.
역할을 정하고 분장한다.
소도구를 준비한다.
소리, 조명을 준비한다.
실제 연극을 한다.
연극을 한 후 느낀 점을 이야기한다.
연기왕을 뽑는 투표 를 한다.
7'
7'
16'
5'
실물화상기
대본
처음해보는 연극 활동이므로 학생이 자율적으로 참여할 수 있도록 안내하고 지원한다.
허용적인 분위기를 만들어서 다양하고 재미 있는 표현을 유도한다.
무대 배경 그림
소도구
음향, 조명 도구
연기 왕에게 책을 선물로 주어 독서하는 습관을 기르도록 지도한다.
2. 판서 계획
♣ '도깨비와 개암'을 실감나게 연극으로 꾸며 봅시다.
<활동1> 대본 보며 실감나 게 읽기
<활동2> 역할에 맞는 동작 과 표정 연습하기
<활동3> 실제 연극을 해보 고 느낌 이야기하기
함께 꾸며 보아요.
* 역할 정하기
소도구 정하기
연기왕 뽑기
3. 자료 준비 계획
1) 실물 화상기 : 대본 제시
2) 연극 소도구 및 배경 화면 준비
4. 형성(수행)평가 계획
1) 인물의 말과 행동에 어울리게 실감나는 연극을 할 수 있는가?
2) 친구들과 협력하여 즐거움을 느끼며 적극적으로 활동에 참여하는가?
참고 문헌
1. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(1-1), 서울:대한교과서주식회사
2. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(1-2), 서울:대한교과서주식회사
3. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(2-1), 서울:대한교과서주식회사
4. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(2-2), 서울:대한교과서주식회사
5. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(3-1), 서울:대한교과서주식회사
6. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(3-2), 서울:대한교과서주식회사
7. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(4-1), 서울:대한교과서주식회사
8. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(4-2), 서울:대한교과서주식회사
9. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(5-1), 서울:대한교과서주식회사
10. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(5-2), 서울:대한교과서주식회사
11. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(6-1), 서울:대한교과서주식회사
12. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(6-2), 서울:대한교과서주식회사
13. 한국교육출판(2001), 교육자료 6월호, 서울:주식회사 한국교육출판
14. http://www. ednet4u. net
15. http;//www. tnara. net
<활동1> 대본 보며 실 감나게 읽기
<활동2> 역할에 맞는 동작과 표정 연습하기
<활동3> 실제 연극을 해 보고 느낌 이야기 하기
.'도깨비'노래를 함께 부른다.
전시에 학습한 내용 을 안다.
-옛날 숲 속 산골 마 을입니다.
-나뭇꾼, 욕심쟁이,
도깨비들이 나옵니다
-개암입니다.
학습할 순서를 확인 하기
5'
'도깨비'노래를 부르며 수업에 관심과 흥미를 유도한다.
전 차시 내용을 알수 있도록 간단한 질문을 한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
전 개
평가 및 정리
대본 보며 실감나게 읽 기
.각 역할을 실감나게 읽는 방법을 찾아보게 한다.
.실감나는 읽기룰 학생 들이 직접해 보고 발표 하게 한다.
.대본에 나오는 소리나 노래를 학생들이 정하 여 발표하게 한다.
역할에 맞게 동작과 표 정 연습하기
.각 역할에 맞는 동작 과 표정을 찾아서 발표 하게 한다.
.동작과 표정을 모든 학생들이 함께 연습하 게 한다.
실제 연극을 해보고 느 낀점 이야기하기
.역할을 정하고 분장하게 한다.
.소도구를 준비하게 한 다.
.소리, 조명을 준비하게 한다.
.실제 연극을 하게 한다.
.연극을 한 후 느낀 점 을 이야기하게 한다.
연기 왕 뽑기
.가장 실감나게 연기 를 한 학생을 연기왕 으로 선정해서 보상으 로 책을 준다.
.연기왕은 학생들의 투 표로 뽑는다.
차시학습 예고하기
과제 제시하기
.'도깨비와 개암'을 가 족과 함께 연극해보고 느낌을 일기에 써보기
역할에 맞는 읽는 방법을 찾아본다.
실감나는 읽기를 해 보고 발표한다.
학생들이 정하여 발 표한다.
역할에 맞는 동작과 표정을 찾아서 발표 한다.
동작과 표정을 함 께 연습한다.
역할을 정하고 분장한다.
소도구를 준비한다.
소리, 조명을 준비한다.
실제 연극을 한다.
연극을 한 후 느낀 점을 이야기한다.
연기왕을 뽑는 투표 를 한다.
7'
7'
16'
5'
실물화상기
대본
처음해보는 연극 활동이므로 학생이 자율적으로 참여할 수 있도록 안내하고 지원한다.
허용적인 분위기를 만들어서 다양하고 재미 있는 표현을 유도한다.
무대 배경 그림
소도구
음향, 조명 도구
연기 왕에게 책을 선물로 주어 독서하는 습관을 기르도록 지도한다.
2. 판서 계획
♣ '도깨비와 개암'을 실감나게 연극으로 꾸며 봅시다.
<활동1> 대본 보며 실감나 게 읽기
<활동2> 역할에 맞는 동작 과 표정 연습하기
<활동3> 실제 연극을 해보 고 느낌 이야기하기
함께 꾸며 보아요.
* 역할 정하기
소도구 정하기
연기왕 뽑기
3. 자료 준비 계획
1) 실물 화상기 : 대본 제시
2) 연극 소도구 및 배경 화면 준비
4. 형성(수행)평가 계획
1) 인물의 말과 행동에 어울리게 실감나는 연극을 할 수 있는가?
2) 친구들과 협력하여 즐거움을 느끼며 적극적으로 활동에 참여하는가?
참고 문헌
1. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(1-1), 서울:대한교과서주식회사
2. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(1-2), 서울:대한교과서주식회사
3. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(2-1), 서울:대한교과서주식회사
4. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(2-2), 서울:대한교과서주식회사
5. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(3-1), 서울:대한교과서주식회사
6. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(3-2), 서울:대한교과서주식회사
7. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(4-1), 서울:대한교과서주식회사
8. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(4-2), 서울:대한교과서주식회사
9. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(5-1), 서울:대한교과서주식회사
10. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(5-2), 서울:대한교과서주식회사
11. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(6-1), 서울:대한교과서주식회사
12. 교육인적자원부(2002), 초등 학교 교사용 지도서 국어(6-2), 서울:대한교과서주식회사
13. 한국교육출판(2001), 교육자료 6월호, 서울:주식회사 한국교육출판
14. http://www. ednet4u. net
15. http;//www. tnara. net
추천자료
- 초등 5학년1학기 읽기 교과서 분석
- 초등학교 4-1 국어(말듣) 수업안 4-1.서로 서로 도우며 - 부탁하거나 거절하는 말 (3/18)
- 학습방법의 학습(기초기본학습훈련) 기본방향과 순서, 학습방법의 학습(기초기본학습훈련) 책...
- 한문과 한자쓰기, 국어과 경필쓰기 수업자료(학습자료), 음악과 국악, 체육과 민속놀이 수업...
- 국어 교육과정) 8-읽-(4) 자서전을 읽기
- 초등1)국어 <국어과 교수-학습 과정안> - 5.생각을 펼쳐요(듣기&#8228;말하기 64~67p (4/...
- 초등1)국어 <국어과 교수-학습 과정안> - 4.아, 재미있구나!(P. 43-45 (1/4)) 전체 → 개별 → ...
- 2)국어-6. 의견이 있어요 - 의견을 생각하며 글을 읽기
- 5)국어-5. 사실과 발견 - 인물의 성격이 사건전개와 어떤 관계가 있는지 생가하며 글 읽기
- 5)국어-2. 숨어 있는 의미 - 편지글에 나타는 글쓴이의 마음을 생각하며 글 읽기
- 초등5 <영어 지도안> Lesson 10. Do You Want Some More? - 음식을 권하고 대답하는 말을 알...
- 초등4) 국어 지도안-책속의 길을 따라(시를 듣고 생각이나 느낌 표현하기-반응 중심 학습 모...
- 1학년 국어 지도안-생각을 펼쳐요-누가 무엇을 하였는지 생각하며 글 읽기(중안)
- 초등2학년) <(수학)과 교수&#8228;학습 과정안 {약안}> 7. 시간 알아보기 (1/6차시) / ...
소개글