목차
I. 단원명
대단원 : II. 우리들의 영양과 식사
중단원 : 1. 우리들의 영양 관리
2. 우리들의 식사
3. 음식 만들기
II. 단원 설정의 이유
1. 학습심리상
2. 학습경험상
3. 사회적 요구상
III. 단원의 최종 수업 목표
IV. 학습과제 분석과 학습지도 내용
1. 학습과제 분석체계표
2. 학습지도 내용
3. 지도상의 유의점
V. 단원의 수업 목표
VI. 단원학습지도계획
VII. 출발점 행동의 진단과 처치
VIII. 본시의 교수-학습활동 과정안
1. 본시의 교수-학습 계획
2. 본시의 수업 목표
3. 지도 순서
IX. 교수매체의 선정
1. 교수매체 분석표
2. 교수매체 작성 방법
<첨부>
수행 평가지 1 (모둠학습지)
수행 평가지 2 (개별학습지)
형성평가지
보충자료
활동과제
대단원 : II. 우리들의 영양과 식사
중단원 : 1. 우리들의 영양 관리
2. 우리들의 식사
3. 음식 만들기
II. 단원 설정의 이유
1. 학습심리상
2. 학습경험상
3. 사회적 요구상
III. 단원의 최종 수업 목표
IV. 학습과제 분석과 학습지도 내용
1. 학습과제 분석체계표
2. 학습지도 내용
3. 지도상의 유의점
V. 단원의 수업 목표
VI. 단원학습지도계획
VII. 출발점 행동의 진단과 처치
VIII. 본시의 교수-학습활동 과정안
1. 본시의 교수-학습 계획
2. 본시의 수업 목표
3. 지도 순서
IX. 교수매체의 선정
1. 교수매체 분석표
2. 교수매체 작성 방법
<첨부>
수행 평가지 1 (모둠학습지)
수행 평가지 2 (개별학습지)
형성평가지
보충자료
활동과제
본문내용
서
-시청각 자료
-학습 활동지
(식습관 점검표)
식사일기
기록지
평소
습관
3. 음식
만들기
6
3
(1) 조리에 대한
기초적인 지식
-교사용 지도서
-각종 계량 기구
-각종 조리 기구
-냉장고 내부
사진
-실험 자료
-학습 활동지
(조리시 유의사항)
<중 3>
전기
전자
기술
<가사
실습반>
집안에서
조리기구를
다룰 때
평소습관
각종조리
기구
3
(2) 내가 만들 수
있는 음식
-교사용 지도서
-실습 자기
점검표
-실습복, 실습 재료, 실습 도구
<중 3>
가족의
식사
관리
<과학 3>
환경오염과
우리 생활
<가사실습반>
집에서음식을만들때
가정쓰레기
처리
앞치마
머릿수건
실습
보고서
VII. 출발점 행동의 진단과 처치
1. 선수학습 능력 진단평가 문항
정답
학습 목표와의 관련성
1. 청소년기 영양에 대한 설명으로 바른 것은?
① 특히 식물성 단백질을 많이 섭취하는 것이 좋다.
② 인스턴트식품, 패스트푸드를 많이 이용하도록 한다.
③ 학습량과 활동량이 줄어들어 에너지 필요량이 감소한다.
④ 골격이 커지는 시기이므로 충분한 양의 칼슘을 섭취한다.
⑤ 입맛이 없으면 아침을 거르고 점심에 부족한 영양을 보충한다.
2. 우리 몸의 조직을 구성하는 영양소끼리 묶인 것은?
① 지방, 무기질, 비타민
② 단백질, 지방, 무기질
③ 탄수화물, 지방 비타민
④ 탄수화물, 단백질, 지방
⑤단백질, 무기질, 비타민
3. 우리나라 사람들이 건강을 유지하기 위하여 하루에
섭취해야 하는 열량과 영양소의 양을 표시 한 것을 무엇이라 하는가?
④
②
한국인
영양
권장량
청소년기 영양의
특징을 진술할 수 있다.
각 영양소를 역할에
따라 분류 할 수 있다.
영양 권장량의 개념을
정의할 수 있다.
평가 문항
정답
학습 목표와의 관련성
1. 다음 중 식품 구성탑에 대한 설명으로 가장
바른 것은?
①식품 구성탑은 6층으로 구성되어 있다.
②1층을 차지하는 식품은 채소 및 과일류이다.
③섭취량이 적은 것부터 순서로 아래층부터 배열 한 것이다.
④맨 위층에 위치하여, 되도록 적은 양을 섭취해야 하는 식품군은 곡류 및 전분류이다.
⑤식품구성탑의 각 층의 크기는 식품군이 차지하 는 중요도와 섭취량을 고려한 것이다.
2.다음 식품군에서 그 식품군의 주요 영양소와 해당식 품이 바르게 연결 된 것은?
①우유 및 유제품 - 칼슘 - 치즈, 분유
②채소 및 과일류 - 단백질 - 감자, 고구마
③유지, 견과 및 당류 - 탄수화물 - 식용유
④곡류 및 전분류 - 지방 및 당 - 빵, 떡, 국수
⑤고기, 생선, 달걀, 콩류 - 비타민무기질-두부,콩
3. 다음의 식단에서 다섯 가지 기초 식품군을 고루 섭 취할 수 있도록 하기 위하여 보충하면 좋은 음식은?
<보기>보리밥, 두부 된장찌개, 감자전, 고등어 조림, 아채샐러드, 김치
① 빵 ②사과 ③사이다 ④요구르트 ⑤달걀 후라이
⑤
①
④
식품 구성탑의 의미를 이해하고 내용을 설명할 수 있다.
각 식품군에 따른 주요 영양소와 해당식품을
연결 할 수 있다.
2. 사전학습 능력진단
VIII. 본시의 교수-학습활동 과정안
1. 본시의 교수-학습 계획주제
차시
수업내용
매체
II. 우리들의 영양과
식사
2. 우리들의 식사
6/13
(1) 하루에 어떤 식품을 얼마나 먹어야
하는가?
① 식품의 분류
-ppt 자료
-인터넷 자료
-괘도 자료
2. 본시의 수업 목표
①식품 구성탑의 의미를 이해하고 내용을 설명할 수 있다
②각 식품군에 따른 주요 영양소와 해당식품을 연결 할 수 있다.
3. 지도 순서
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-
학습
자료
시간
교사
학생
도입
도입
도입
도입
도입
1.선행학습
재생의
자극
전시 학습
내용 확인
◈ 인사
여러분 안녕하세요?
반갑습니다.
◈ 출석점검
우선 출석부터 확인할까요?
혹시 결석한 학생있나요?
오늘도 건강하고 즐거운 모
습으로 여러분들을 만나게
되어 선생님은 아주 기쁘답
니다.
다음 주가 중간고사 시험인데 모두들 공부를 열심히
하고 있죠?
중간고사가 끝나면 다음날
제주도로 수학여행 가니까
꾹 참고 공부 열심히
하세요~
이번시간도 즐거운
마음으로 열심히 공부해
봅시다.
◈ 단원명 판서
II. 우리들의 영양관리
2. 우리들의 식사
(1)식품의 분류
◈ 전시 학습 내용 설명
지난 시간에 무엇을 배웠지요? 우리반 학생들은 다들 똑똑해서 기억하고 있으리라 믿어요.
우리들의 영양 문제에 대해서 학습을 했습니다.
-내용 요약 설명
청소년기에 일어나기 쉬운 영양문제로 체중 조절,빈혈
스트레스에 대해서 증상과 원인, 해결방안에 대해 이야기 해 보았습니다.
◈ 전시 학습 내용 질문
(우리들의 영양문제) :
그럼 지난 시간에 배운 내용을 생각하면서 문제를 풀어봅시다.
◈ 인사
선생님 안녕하세요
◈ 출석점검
결석한 학생이 있으면
대답한다.
◈ 단원명 판서
II. 우리들의 영양관리
2. 우리들의 식사
(1)식품의 분류
◈ 전시 학습 내용 설명
(우리들의 영양문제)
학생들은 전시 학습
내용을 상기 한다.
◈ 전시 학습 내용 질문
선생님의 질문을 경청하
고 지난 시간에 배운
학습내용을 토대로
스스로 생각해 본다.
구두
언어
PPT
구두
언어
PPT
7분
7분
7분
7분
7분
<문제>
1. 다음 중 비만을 방지하고 정상 체중을 유지하 기 위해 섭취를 억제해야 하는 식품은?
① 고기, 생선
② 채소, 과일
③ 우유, 치즈
④ 감자, 국수
⑤ 과자, 탄산음료
◈ 학생 지명
누가 한번 대답해 볼까요?
(학생을 지명하고, 학생의 답이 맞으면 칭찬한다.)
문제 피드백 : 필요량 이상의 에너지를 섭취하면 남은 에너지가 체내에 지방으로 축적되어 비만이 됩니다.
비만 그 자체가 질병은 아니지만 각종 성인병을 유발하기 때문에 정상 체중을 유지하는 것이 중요합니다.
정상체중을 유지 하기 위해서는 간식류의 섭취를 줄여야겠습니다.
◈ 학생 지명
문제를 읽고 적극적으로 참여한다.
손을 들어 지명을 받은
후 대답한다.
대답: ⑤번입니다.
2. 다음과 같은 경우 많이 먹으면 좋은 식품은?
☞철 섭취 부족으로 인하여 혈액 내 헤모글로빈 농도가 낮아 혈액의 산소 운반 능력이 낮아짐
으로써 피로, 집중력 감소, 신체 및 정신 활동 에 지장이 있다.
①김,
-시청각 자료
-학습 활동지
(식습관 점검표)
식사일기
기록지
평소
습관
3. 음식
만들기
6
3
(1) 조리에 대한
기초적인 지식
-교사용 지도서
-각종 계량 기구
-각종 조리 기구
-냉장고 내부
사진
-실험 자료
-학습 활동지
(조리시 유의사항)
<중 3>
전기
전자
기술
<가사
실습반>
집안에서
조리기구를
다룰 때
평소습관
각종조리
기구
3
(2) 내가 만들 수
있는 음식
-교사용 지도서
-실습 자기
점검표
-실습복, 실습 재료, 실습 도구
<중 3>
가족의
식사
관리
<과학 3>
환경오염과
우리 생활
<가사실습반>
집에서음식을만들때
가정쓰레기
처리
앞치마
머릿수건
실습
보고서
VII. 출발점 행동의 진단과 처치
1. 선수학습 능력 진단평가 문항
정답
학습 목표와의 관련성
1. 청소년기 영양에 대한 설명으로 바른 것은?
① 특히 식물성 단백질을 많이 섭취하는 것이 좋다.
② 인스턴트식품, 패스트푸드를 많이 이용하도록 한다.
③ 학습량과 활동량이 줄어들어 에너지 필요량이 감소한다.
④ 골격이 커지는 시기이므로 충분한 양의 칼슘을 섭취한다.
⑤ 입맛이 없으면 아침을 거르고 점심에 부족한 영양을 보충한다.
2. 우리 몸의 조직을 구성하는 영양소끼리 묶인 것은?
① 지방, 무기질, 비타민
② 단백질, 지방, 무기질
③ 탄수화물, 지방 비타민
④ 탄수화물, 단백질, 지방
⑤단백질, 무기질, 비타민
3. 우리나라 사람들이 건강을 유지하기 위하여 하루에
섭취해야 하는 열량과 영양소의 양을 표시 한 것을 무엇이라 하는가?
④
②
한국인
영양
권장량
청소년기 영양의
특징을 진술할 수 있다.
각 영양소를 역할에
따라 분류 할 수 있다.
영양 권장량의 개념을
정의할 수 있다.
평가 문항
정답
학습 목표와의 관련성
1. 다음 중 식품 구성탑에 대한 설명으로 가장
바른 것은?
①식품 구성탑은 6층으로 구성되어 있다.
②1층을 차지하는 식품은 채소 및 과일류이다.
③섭취량이 적은 것부터 순서로 아래층부터 배열 한 것이다.
④맨 위층에 위치하여, 되도록 적은 양을 섭취해야 하는 식품군은 곡류 및 전분류이다.
⑤식품구성탑의 각 층의 크기는 식품군이 차지하 는 중요도와 섭취량을 고려한 것이다.
2.다음 식품군에서 그 식품군의 주요 영양소와 해당식 품이 바르게 연결 된 것은?
①우유 및 유제품 - 칼슘 - 치즈, 분유
②채소 및 과일류 - 단백질 - 감자, 고구마
③유지, 견과 및 당류 - 탄수화물 - 식용유
④곡류 및 전분류 - 지방 및 당 - 빵, 떡, 국수
⑤고기, 생선, 달걀, 콩류 - 비타민무기질-두부,콩
3. 다음의 식단에서 다섯 가지 기초 식품군을 고루 섭 취할 수 있도록 하기 위하여 보충하면 좋은 음식은?
<보기>보리밥, 두부 된장찌개, 감자전, 고등어 조림, 아채샐러드, 김치
① 빵 ②사과 ③사이다 ④요구르트 ⑤달걀 후라이
⑤
①
④
식품 구성탑의 의미를 이해하고 내용을 설명할 수 있다.
각 식품군에 따른 주요 영양소와 해당식품을
연결 할 수 있다.
2. 사전학습 능력진단
VIII. 본시의 교수-학습활동 과정안
1. 본시의 교수-학습 계획주제
차시
수업내용
매체
II. 우리들의 영양과
식사
2. 우리들의 식사
6/13
(1) 하루에 어떤 식품을 얼마나 먹어야
하는가?
① 식품의 분류
-ppt 자료
-인터넷 자료
-괘도 자료
2. 본시의 수업 목표
①식품 구성탑의 의미를 이해하고 내용을 설명할 수 있다
②각 식품군에 따른 주요 영양소와 해당식품을 연결 할 수 있다.
3. 지도 순서
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-
학습
자료
시간
교사
학생
도입
도입
도입
도입
도입
1.선행학습
재생의
자극
전시 학습
내용 확인
◈ 인사
여러분 안녕하세요?
반갑습니다.
◈ 출석점검
우선 출석부터 확인할까요?
혹시 결석한 학생있나요?
오늘도 건강하고 즐거운 모
습으로 여러분들을 만나게
되어 선생님은 아주 기쁘답
니다.
다음 주가 중간고사 시험인데 모두들 공부를 열심히
하고 있죠?
중간고사가 끝나면 다음날
제주도로 수학여행 가니까
꾹 참고 공부 열심히
하세요~
이번시간도 즐거운
마음으로 열심히 공부해
봅시다.
◈ 단원명 판서
II. 우리들의 영양관리
2. 우리들의 식사
(1)식품의 분류
◈ 전시 학습 내용 설명
지난 시간에 무엇을 배웠지요? 우리반 학생들은 다들 똑똑해서 기억하고 있으리라 믿어요.
우리들의 영양 문제에 대해서 학습을 했습니다.
-내용 요약 설명
청소년기에 일어나기 쉬운 영양문제로 체중 조절,빈혈
스트레스에 대해서 증상과 원인, 해결방안에 대해 이야기 해 보았습니다.
◈ 전시 학습 내용 질문
(우리들의 영양문제) :
그럼 지난 시간에 배운 내용을 생각하면서 문제를 풀어봅시다.
◈ 인사
선생님 안녕하세요
◈ 출석점검
결석한 학생이 있으면
대답한다.
◈ 단원명 판서
II. 우리들의 영양관리
2. 우리들의 식사
(1)식품의 분류
◈ 전시 학습 내용 설명
(우리들의 영양문제)
학생들은 전시 학습
내용을 상기 한다.
◈ 전시 학습 내용 질문
선생님의 질문을 경청하
고 지난 시간에 배운
학습내용을 토대로
스스로 생각해 본다.
구두
언어
PPT
구두
언어
PPT
7분
7분
7분
7분
7분
<문제>
1. 다음 중 비만을 방지하고 정상 체중을 유지하 기 위해 섭취를 억제해야 하는 식품은?
① 고기, 생선
② 채소, 과일
③ 우유, 치즈
④ 감자, 국수
⑤ 과자, 탄산음료
◈ 학생 지명
누가 한번 대답해 볼까요?
(학생을 지명하고, 학생의 답이 맞으면 칭찬한다.)
문제 피드백 : 필요량 이상의 에너지를 섭취하면 남은 에너지가 체내에 지방으로 축적되어 비만이 됩니다.
비만 그 자체가 질병은 아니지만 각종 성인병을 유발하기 때문에 정상 체중을 유지하는 것이 중요합니다.
정상체중을 유지 하기 위해서는 간식류의 섭취를 줄여야겠습니다.
◈ 학생 지명
문제를 읽고 적극적으로 참여한다.
손을 들어 지명을 받은
후 대답한다.
대답: ⑤번입니다.
2. 다음과 같은 경우 많이 먹으면 좋은 식품은?
☞철 섭취 부족으로 인하여 혈액 내 헤모글로빈 농도가 낮아 혈액의 산소 운반 능력이 낮아짐
으로써 피로, 집중력 감소, 신체 및 정신 활동 에 지장이 있다.
①김,
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