(교생과제4)유리식 학습지도안
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소개글

(교생과제4)유리식 학습지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 교재 및 단원명 ---------------------------------- 1
1.교재 ----------------------------------------- 1
2.단원명 ----------------------------------------- 1

Ⅱ.계획 ---------------------------------- 1
1. 단원의 개관 ----------------------------------------- 1
2. 단원의 구성 ----------------------------------------- 2
(1) 단원의 구성 ----------------------------------------- 2
(2) 학습의 계열 ----------------------------------------- 2
3. 단원의 지도목표 ----------------------------------------- 2
4. 단원의 지도계획 ----------------------------------------- 3
5. 단원의 지도상의 유의점 ----------------------------------------- 3
6. 평가시의 유의사항 ----------------------------------------- 4

Ⅲ. 학습의 실제 ---------------------------------- 4
1. 단원 ----------------------------------------- 4
2. 학습준비 ----------------------------------------- 4
3. 학습목표 ----------------------------------------- 5
4 .지도상의 유의점 ----------------------------------------- 5
5. 본시 학습지도안 ----------------------------------------- 5

본문내용

이해하고, 이를 이용하여 다항식을 일차식으로 나눌 때의 몫과 나머지를 구할 수 있게 한다.
⑧ 인수분해의 공식을 이해하고, 다항식의 계산능력을 함양하도록 한다.
⑨ 약수와 배수의 의미를 이해하고, 최대공약수나 최소공배수를 구할 수 있게 한다.
⑩ 유리식의 의미를 이해하고, 유리식도 유리수와 같이 약분, 통분, 사칙연산을 할 수 있게 한다.
⑪ 제곱근의 성질을 이해하고, 이중근호의 식을 간단히 나타낼 수 있게 한다.
⑫ 무리식의 의미를 이해하고, 간단한 무리식을 계산할 수 있게 한다.
4. 단원의 지도계획
단원
교과서 쪽수
지도내용
차시
1.다항식과 그 연산
01 다항식과 그 연산
65~73
단항식과 다항식의 뜻
다항식의 정리
다항식의 사칙연산
1
02 나머지정리
74~80
나머지 정리
인수정리
조립제법
2~4
실력 다지기
81
중단원에 대한 성취도 평가
5
2.인수분해와 약수, 배수
01 인수분해
83~88
인수분해의 공식
복잡한 식의 인수분해
인수정리를 이용한 인수분해
6~8
02 약수와 배수
89~92
다항식에서의 약수와 배수
다항식에서의 최대공약수와 최소공배수
최대공약수와 최소공배수사이의 관계
9~10
실력 다지기
93
중단원에 대한 성취도 평가
11
3.유리식과 무리식
01 유리식
95~99
유리식의 뜻과 그 성질
분수식의 약분, 통분
유리식의 사칙연산
비례식의 성질과 계산
12~13
02 무리식
100~104
제곱근과 그 성질
이중근호를 가진 식의 변형
무리식의 사칙연산
분모의 유리화
14~15
실력 다지기
105
중단원에 대한 성취도 평가
16
단원 마무리하기
106
대단원에 대한 성취도 평가
17
5. 단원의 지도상의 유의점
① 다항식에서는 실수를 계수로 가지는 다항식을 다룬다.
② 다항식의 나눗셈에서 나머지는 반드시 나누는 수보다는 차수가 낮다는 것을 이해하게 한다.
③ 나머지정리와 인수정리는 x에 관한 다항식의 나눗셈의 몫과 나머지를 이용하여 지도한 다음 일반적인 경우를 지도하는 것이 바람직하다.
④ 곱셈의 역의 과정을 밟아서 인수분해의 공식을 유도할 수 있게 한다.
⑤ 인수분해를 하는 방법은 다양하다는 것을 인식하도록 한다.
⑥ 삼차의 다항식의 인수분해에는 인수정리 또는 조립제법을 활용하게 한다.
⑦ 다항식의 최대공약수, 최소공배수를 구할 때에는 다항식에 대한 인수분해가
선행되어야 한다.
⑧ 유리식의 연산과 유리식에서 사용하는 용어는 유리식과 관련을 지어서 지도한다.
⑨ 번분수식은 분수식의 나눗셈으로 계산할 수 있게 한다.
⑩ 이중근호를 간단히 할 경우에는 수의 부호에 유의해야 하며, 근호 안의 수는 0보다 작지 않다는 것에 유의하여야 한다.
6. 평가시의 유의사항
① 각 단원의 학습 내용에 관련되는 선수학습의 확인을 위한 진단 평가를 실시하고, 그 결과에 따른 조치가 이루어지도록 한다.
② 결과의 평가뿐만 아니라 계획과 과정의 평가까지도 고려하여, 문제 해결 과정을 포함하는 종합적 사고력과 기능 등도 평가하도록 한다.
③ 학습 성과의 평가 시 학습 내용을 고려하여 다양한 평가 방법을 활용하고, 평가의 결과를 학생에게 알려주어 다음 학습에 내적 동기를 유발시킬 수 있도록 하며, 교사는 수업에 대한 반성과 학생의 개개인의 능력을 고려한 지도방법의 개선에 그것을 활용하도록 한다.
Ⅲ. 학습의 실제
1. 단원
- 대단원 : Ⅱ. 식과 그 연산
- 중단원 : 3. 유리식과 무리식
- 소단원 : 1. 유리식 ( 교과서 95쪽 - 99쪽 )
2. 학습준비
- 교사 : 교과서, 학습지도안 / 학생 : 교과서, 필기도구
- 수업일시 : 2012.04.18 수요일 3교시
- 수업장소 : 1학년 1반 교실
- 대상 : 고등학교 1학년 자연과학계열
3. 학습목표
- 유리식의 뜻을 알고, 그 계산을 할 수 있다.
- 분수식을 약분, 통분할 수 있다.
- 유리식을 활용하여 문제를 풀 수 있다.
4. 지도상의 유의점
- 유리식의 연산과 유리식에서 사용하는 용어는 유리수과 관련을 지어서 지도한다.
- 번분수식은 분수식의 나눗셈으로 계산할 수 있게 한다.
- 수학책에는 나오지 않지만 수학익힘책에는 소개되고 있는 부분분수도 지도한다.
- 비례식은 중학교 때 배운 것과 연관 지어 확장개념으로 지도한다.
5. 본시 학습지도안
학습
단계
학습내용
교수-학습활동
유의점
교사
학생
도입
(5분)
학생들과
인사
학생들에게 인사
전시간 진도 확인하고 오늘은 유리식과 무리식단원 배움을 알림
인사한다.
오늘배울 단원의 이름을 상기
전시간 진도와 상관없이 유리식 지도하기로 하였음.
전개1
(16분)
유리식의 뜻을 안다.
유리식의 약분과 통분을 할 수 있다.
유리수=꼴
→ 유리식=(A,B는 다항식, B)

- 해당 그룹마다 예 들어주기
- 주로 다루게 되는 것은 분수식.
- 분수의 계산은 통분과 약분!
유리수의 기본성질
→ 유리식의 기본성질
,
(A,B,C는 다항식, B, C)
약분은 기약이 될 때까지
→ 문제1 풀게하고 다같이 답을 말하게한다.
통분 : 두 개 이상의 유리식을 분모가 같은 유리식으로 고치는 것
- 통분을 위해 최소공배수 이용
- ⇒와 같은 원리
→ 예제1
→ 문제2 나와서 풀게하기.
유리수의 정의를 말한다.
문제1번의 답을 말한다.
문제2번을 나와서 푼다.
판서된 내용 필기하기
유리수는 중1때 배운내용이므로 그냥 진술하기보다는 학생들로 하여금 말하게하자.
앞서배운 다항식들도 유리식이지만 주로 다루게 되는 것은 분수식임을 말해주기
학생들이 나와서 풀면 풀이과정과 답은 모든 학생들과 함께 확인
전개2
(25분)
유리식의 사칙연산을 할 수 있다.
유리식을 활용할 수 있다.
덧셈과 뺄셈 : 유리수와 마찬가지로 통분한다음 분자끼리 계산
→ 예제2
→ 문제3 나와서 풀게하기.
* (2)번 풀이 시 -의 유동성 언급
곱셈과 나눗셈 : 분모끼리 분자끼리
→ 나눗셈은 역수로 바꾸어주면서 곱셈으로 바뀜을 확인
→ 예제3
→ 문제4 나와서 풀게하기
문제5 나가기 전에 번분수 지도
- 분수안에 분수있는 꼴
- 번분수의 계산
ⅰ.
ⅱ.
→ 문제5 나와서 풀게하기
비례식
a:b-c:d ⇔ ⇔ ad=bc
⇔ a=bk, c=dk

이 때 분모는 0이 아님을 강조!
⇒ 문제풀이시 분모가 0일
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  • 페이지수10페이지
  • 등록일2012.06.18
  • 저작시기2012.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#860316
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