[BEST]개념학습의 원리와 지도
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[BEST]개념학습의 원리와 지도에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1.구조 이론

2. 구조화 · 역사적 개념 · 일반화
(1) 구조화
(2) 역사적 개념
(3) 역사적 일반화

3. 개념학습의 방법
(1) 전형이론
(2) 일반화와 변별화 이론
(3) 개념 발달 이론

4. 개념학습의 실제
(1) 학습 내용의 구조화
(2) 개념학습 지도안

본문내용

윤승규, “전게 논문”, p. 15.
>

학습목표제시

일반화제시

예제시(교사)

예제시(학생)

적용
문제파악
동기유발
개념,법칙
성분개념
사례,
비사례 제시
개념의 사례
법칙설명
법칙증명
평가
정의진술
개념명칭
응용

학습목표제시

일반화제시

가설형성

가설평가

적용
문제파악
동기유발
개념,법칙
용어설명
속성가분류
가설도출
사례,
비사례 제시
평가
정의진술
개념명칭
응용
ⓐ는 가설을 설정할 필요가 없는 때, ⓑ는 가설을 설정하여 검증할 필요가 있을 때 사용
그러나 연역적 방법에 의한 설명식 수업의 경우 탐구능력이나 역사적 사고력의 설정을 기대하기는 어렵다는 한계가 있다.
Kenneth B.Henderson은 귀납적 개념학습의 4단계를 다음과 같이 제시하였다. 강우철 외(1975), 『사회과 교육』 (서울: 한국 능력개발사), p. 299.
① 교사가 학생이 학습하기를 원하는 개념이나 총괄을 선택한다.
② 교사나 학생은 주어진 개념 또는 총괄과 관련 있는 많은 사건들을 열거한다. (이때 열거하는 사건들은 어떤 한 면에서 공통성이 있는 것을 선택한다)
③ 각 열거된 사건들에 대하여 자세한 설명을 가하고 동시에 학생들이 공통성을 발견하도록 유도한다.
④ 교사는 학생들이 한 개념을 말로 표현하거나 상징화할 수 있는 단계까지 이끈다.
Michaelis는 개념학습의 과정을 다음과 같이 제시하였다. j. 넬슨(1980). 『중등사회과』, 전숙자(역) (서울: 풍만, 1983), pp. 112~113.
① 시행절차를 명백히 한다.
② 관찰해 온 문항을 작성한다.
③ 함께 묶을 수 있는 문항을 작성한다.
④ 함께 묶여질 수 있는 속성이나 특징을 확인한다.
⑤ 함께 묶여진 문항에 이름을 붙이고 지칭한다.
⑥ 선택된 이름이 적당한 이유를 설명한다.
이러한 방법은 학습자가 가설을 설정하고 그 작용을 평가할 수 없을 경우에 주로 활용된다. 이를 도식화하면 다음과 같다.
<귀납적 수업과정의 개념학습>
학습목표제시

사례제시

개념의 일반화

추가 예제시

적용
문제파악
동기유발
°예와
비사례제시
°속성파악
개념, 명칭, 정의의 수식화, 문장화
예와
비사례 제시
평가
정의진술
개념명칭
응용
그러나, 귀납적 방법의 경우 학습자가 사실과 일반화에 대하여 상당한 지식을 가지고 있어야 하므로 학습자의 지적 수준이 미흡할 경우 수업진행에 어려움이 따른다. 또한 이러한 학습에 사용할 자료를 구하는 것도 어려운 일이다. 역사적 자료는 사회과 자료 중에서 가장 많은 제약이 가해진 것이 보통이므로 학습자가 이를 분별해서 읽을 수 있는 능력을 갖추어야 하며 교사는 학습자의 수준에 맞는 다양한 자료의 확보가 필수적이다.
이렇게 교사는 학습방법을 택함에 있어 그 상황에 따라 귀납적 방법을 통한 발견학습이나 연역적 방법을 통한 설명식 수업 중 어떤 것이 학습내용에 적절한 것인가를 충분히 고려해야 할 것이다.
4. 개념학습의 실제
(1) 학습 내용의 구조화
교과: 제 7차 고등하교 국사 교과서
단원: Ⅲ. 통치구조와 정치 활동
2. 중세의 정치
② 중세 사회의 성립과 전개
사실
소개념
중심개념
일반화
호족과의 정략결혼
사성정책(왕씨성 하사)
사심관제도
기인제도
훈요십조
태조의
호족연합 정책
중세 사회의
전개
중세사회의 전개에 있어서 왕권의 강화와 유교질서의 실현이 이루어졌다.
독자적 연호(광덕, 준풍)
노비안검법
과거제 시행
백관의 공복제정
개경을 황도라 칭함
광종의
왕권 강화책
최승로의 시무 28조
경학박사, 의학박사 파견
과거제도 정비
유교적 정치
질서의 강화
(2) 개념학습 지도안
1. 단원: 중세의 정치
2. 주제: 중세사회의 전개
3. 중심개념: 중세사회의 전개에 있어서 왕권의 강화와 유교질서의 실현이 이루어졌다.
4. 학습목표: ⓛ태조의 호족연합정책을 안다
② 광종의 왕권강화책을 안다
③ 유교적 정치 질서의 실현을 안다
④ 주어진 자료를 통하여 중심 내용을 구조화할 수 있다.
⑤ 중세사회의 전개를 이해한다.
5. 본시 지도안
학습단계
학습활동
지도상 유의점
교사
학생
<도입>
학습목표제시
학습주제 파악
○전시학습 확인
○본시학습 안내
○태조, 광종, 성종의 정책 에서 공통점은 무엇인가?
○중세사회의 전개에 있어 서의 특징은 무엇인가?
○학생이 자료를 작성 할 수 있도록 적절 한 지도
학습주제
○태조, 광종, 성종의 정책에서 공통점이 무 엇인지 알아보자.
○중세사회의 전개에 있어서의 특징을 알아 보자.
<전개>
사실의 인식
속성의 추출
공통속성추출
개념 확인
<정리>
○태조의 호족연합정책
호족과의 정략결혼
사성정책
사심관제도
기인제도
훈요10조
○광종의 왕권 강화책
독자건 연호
과거제 시행
백관의 공복제정
개경을 황도라 칭함
○유교적 정치질서의 강화
최승로의 시무 28조
경학박사, 의학박사 파견
과거제도 정비
○태조의 호족연합정책
○광종의 왕권 강화책
○유교적 정치 질서의 강화
○중세사회의 전개
○마인드맵 제시
○본시정리
○차시예고
○설명을
듣는다.
○설명을
듣는다.
○설명을
듣는다.
○주어진 자료를 이용하여 내용 의 구조화 이해
참고문헌
정선영, 역사 학습의 구조화를 위한 시론, 『역사 교육』,1982.
韓國敎育開發院社會科敎育硏究室,《社會科探究授業》, (서울 : 敎育科學社), 1983,
김한종, 역사적 개념의 학습 방법과 ‘정의’의 활용, 『역사 교육』, 1987.
김경린 역, 『인지심리학』, (서울 : 중앙적성출판사),1988,
이봉익, “개념학습에 관한 이론적 연구”, 청주교육대학, 논문집 제9집,1973.
윤승규, “개념학습 모형의 개발적용에 관한 연구”, 고려대학교 석사학위논문, 1986,
김순택. 『현대 수업의 원리』, (서울 : 정민사). 1984
강우철 외, 『사회과 교육』, (서울: 한국 능력개발사),1975.
j. 넬슨. 『중등사회과』, 전숙자(역) (서울: 풍만), 1983
국사 편찬 위원회, 고등학교 국사, 교육인적 자원부, 2002.
국사 편찬 위원회, 고등학교 국사 교사용 지도서, 교육인적 자원부, 2002.
역사신문편찬위원회, 역사신문 2, 사계절, 1996.
전국 역사교사모임, 우리역사 어떻게 가르칠까, 푸른나무, 1995.
  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2006.08.21
  • 저작시기2006.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#361889
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니