남북한의 언어 수업지도안
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목차

1. 단원명

2. 수업목표

3. 지도상의 유의점

4. 학습내용 구조도

5. 수업실천계획

6. 본시계획

7. 형성평가

8. 이원목적분류표

9. 학습지

본문내용

대답하며 각자 전시 학습 내용을 확인한다.
- 발음의 차이
- 억양과 어조의 차이
- 어휘의 차이
ppt
동기 유발
▶ 북한말의 특징이 담긴 음성을 들려준다.
- 북한의 올림픽 중계방송
▶ 말하는 사람의 억양과 어조의 특징에 유의하며 감상한다.
ppt
학습 목표
제시
▶ 동기 유발과 연관 지어 학습 목표를 유도하고 학습 목표를 큰 소리로 읽도록 한다.
▶ 동기 유발 과정에서 자연스럽 게 학습 목표를 인지하고 선 생님과 함께 큰소리로 읽는 다.
ppt
판서
단계
(시간)
학습 내용
교수 - 학습 활동
자료 및 지도상의 유의점
교사
학생
전 개
(33분)
활동 2-1
활동 2-2
▶ 북한말의 억양과 어조의 특징 이 잘 담긴 북한 방송 자료를 보여준다.
- 북한의 만화영화 동영상을 제시한다. 학생들에게 억양과 어조의 특징에 집중해서 듣도록 강조한다.
▶ 방송을 토대로 북한말의 억양 과 어조의 특징을 쓰도록 한 다.
- 학생들이 억양과 어조의 특징을 쓰는 동안 동영상을 한 번 더 들려준다.
▶ 선생님이 제시한 북한 방송 을 관심을 갖고 지켜본다.
- 억양과 어조가 어떠한지 잘 생각하면서 듣는다.
▶ 북한말의 특징을 생각하며 억양과 어조에 대해서 적 는다.
- 방송에서 나온 아나운서의 목소리와 억양, 어조를 고려하여 북한말의 특징을 적어본다.
억양과 어조에 유의하며 듣도록 유도함
ppt
교과서
127
활동 2-3
모둠 활동
▶ 지문으로 제시된 동영상을 보 여준다.
- 미리 준비해 온 북한의 일기예보 동영상을 지문을 읽기 전에 보여준다.
- 일기예보 방송을 보고 난 후의 느낌을 발문하고, 모둠활동에 들어간다.
▶ 모둠별로 낭독을 연습하게 한 다. 서로 확인해 가며 북한의 억양과 어조를 잘 살려 낭독하 는 활동을 유도한다.
- 연습할 시간을 충분히 주고, 활동이 끝나면 모둠에서 가장 잘한 사람을 추천 받아 반을 대상으로 낭독 시킨다.
▶ 북한말의 억양과 어조의 특 징을 생각하면서 동영상을 시청한다.
- 북한 방송의 특징을 생각하고, 북한말의 억양과 어조를 고려해서 시청한다.
▶ 미리 본 방송을 참고해, 북 한말의 억양과 어조에 유의 하며 실제 북한 방송을 하 듯 낭독해 본다. 친구들이 낭독할 때 잘 듣고 비교해 본다.
- 모둠 안에서 서로 낭독한 것을 비교해보고 가장 잘 한사람을 추천한다.
교과서 128
ppt
단계
(시간)
학습 내용
교수 - 학습 활동
자료 및 지도상의 유의점
교사
학생
전 개
(33분)
개별 활동
▶ 학습지를 제공하고 시간을 줘 서 개별적으로 적게 한다. 다 적고 난 후에 자발적으로 발표 하도록 유도한다.
- 주제1. 북한말을 들은 후의 억양과 어조와 관련하여 느낌이나 생각 말하기
- 주제2. 북한 방송에 나오는 이야기의 내용상의 특징을 살피고 느낌 말하기
▶ 학습지에 제시된 두 가지의 주제에 따라 자신의 의견을 학습지에 적고, 자발적으로 발표한다.
- 북한말과 북한 방송의 특징을 잘 살피고 자신의 생각이나 느낌을 말한다.
학습지
정리
(5분)
본시 학습
내용 정리
▶ 본시 학습 목표를 환기시키고, 본시 학습 내용을 간략히 요약 및 정리한다.
▶ 본시 학습 목표를 상기하고, 질문에 대답하며, 본시 학습 내용을 정리한다.
ppt
확인 학습
▶ 교과서를 덮게 한 뒤 확인 학 습 문제를 풀게 하고, 정답을 확인한다.
▶ 교과서를 덮은 뒤 확인 학 습 문제를 풀고, 정답을 확 인한다.
학습지
차시 예고

과제 제시
▶ 다음 시간에 배울 ‘활동3’ 에 대한 예고를 하고, 131쪽에 제시된 사이트에 들어가 북한 의 어휘자료를 조사해 오도록 과제로 낸다.
▶ 각자 공책에 과제 내용을 기록한다.
수업 정리
▶ 상호 인사 후 수업을 마무리 한다.
Ⅶ. 형성평가
<확인 학습>
3학년 ( )반 이름 ( )
단원명 : 6. 남북한의 언어
(1) 남북한 언어의 차이
학습 목표
1. 북한말의 억양과 어조의 특징을 말할 수 있다.
2. 북한 방송을 듣고, 생각이나 느낌을 말할 수 있다.
1. 다음 중 맞는 것은 ○, 틀린 것은 X 표시를 해보자.
북한말은 대체로 낮은 억양으로 말한다. ( )
북한말은 명확하고 또박또박하면서 동시에 강하고 드센 인상을 준다. ( )
2. 다음 중 북한말의 억양과 어조에 대한 설명 중 옳지 않은 것은?
① 감정에 호소하는 듯한 어조를 띤다.
② 정확을 기하기 위해 또박 또박 말을 한다.
③ 높은데서 낮은 데로 떨어지는 억양이 반복된다.
④ 부드럽게 흘러가는 자연스러운 느낌을 준다.
⑤ 낮은 소리, 굵은 소리, 깊은 소리 등의 변화를 준다.
3. 텔레비전을 통해 북한말을 들어본 친구들의 느낌을 적은 것으로 옳지 않은 것은?
① 강하고 또렷한 인상을 준다는 것도 특징인 것 같아.
② 높은 데서 낮은 데로 떨어지는 억양이 반복되던 걸.
③ 대체로 낮은 억양인데 끝을 올리던걸.
④ 한 문장을 여러 토막으로 나누어 읽으니까 분명한 느낌이 들었어.
⑤ 아나운서들이 대체로 감정에 호소하듯이 말하고 있다는 느낌을 받았어.
구분
표준어
문화어
억양
대체로 ( ) 억양
( )데서 ( )데로 떨어지는 억양 반복
어조
4. 다음은 북한말과 남한말의 억양과 어조를 비교한 표이다. 빈 칸에 알맞은 내용을 써 보자.
Ⅷ. 이원 목적 분류표
실시일자
2007. 11. 15
평가대상
3학년 8반
출제교사
김수현
이원분류
난이도
단원
문항번호
내용
지식
이해
적용
출제근거
정답



6.






1
북한말의 억양과 어조

p.124
x, o

2
북한말의 억양과 어조

p.125
3

3
북한말의 억양과 어조

p.127
4

4
북한말과 남한말의 억양과 어조 비교

p.126
낮은
높은, 낮은
부드럽게 흘러가는 듯한 느낌 등
명확하고 또박또박, 강하고 드셈 등


3
1
1
3
%
75%
25%
0%
0%
25%
75%
Ⅸ. 학습지
<학습지>
3학년 ( )반 이름 ( )
■ 다음 주제에 따라 학습지에 정리해 보고, 자유롭게 발표해 보자.
주제1. 북한말을 듣고 난 후, 억양과 어조와 관련하여 느낌이나
생각을 말해보자.
-
-
-
주제2. 북한 방송에 나오는 이야기의 내용상의 특징을 살피고,
느낌을 말해보자.
-
-
-
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  • 페이지수10페이지
  • 등록일2009.01.10
  • 저작시기2007.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#514348
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