본문내용
학생들이 PPT-③을
필기할 수 있는 시간을
준다.
3. 신항로 개척 후 유럽 의 변화
①대서양중심의 무역활동.
②동방에서 향신료 비단 차 면직물 유입.
③신대륙에서 담배 감자
옥수수 전래.
④금은 귀금속 유입으로 물가상승→‘가격 혁명’
⑤아시아 아프리카 등
시장 확대→상업발전.
⑥근대적 기업 등장
→ 자본주의 발전.
⑦참된 의미의 세계사 성 립.
(13‘)
①무역활동이 지중해중심에서 대서양중심으로 이동하였다는 것을 설명한다.
②,③ 신항로 개척으로 유럽세계에 유입된 물건에 대하여 설명한다.
⑤⑥ 상업발전과 자본주의 발전으로 ‘상업혁명’이 일어난 것을 설명한다.
⑦참된 의미의 세계사가 무엇인지를 설명한다.
교사의 설명을 주의 깊게 경청한다.
PPT화면에 집중하고 중요한 부분은 필기한다.
이해가 되지 않으면 손을
들어 질문을 한다.
PPT를 모두 볼 수 있도록 주의를 집중 시킨다.
학생들이 중요한 내용을 필기할 수 있는 시간을
준다.
단 계
학 습 내 용
교수학습 활동
학습자료 및 유의사항
교 사
학 생
정리
및
형성
평가
(10‘)
1. 본시 수업 정리
① 신항로 개척의 배경 ?
-오스만제국의 지중해장악
-동방에 대한 호기심
② 신항로의 발견
-마젤란(최초로 세계 일주)
-콜럼버스(아메리카대륙발견)
③ 신항로 개척으로 유럽의 변화?
-대서양 중심의 무역활동.
-상업발전, 자본주의 발전.
-참된 의미의 세계사 성립.
(3-5‘)
수업의 내용을 알고 있는지 몇몇 학생을 지목하여 발표하도록 한다.
학생의 발표하면, 구체적 설명을 짤막하게 덧붙여주고 모르는 것은 알려준다.
호명을 받은 학생은
일어나서 발표를 한다.
교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
학생들의 발표를 주의 깊게 경청할 수 있도록 지도한다.
2. 형성 평가
(4‘)
형성평가 PPT를 보여준다.
4분 동안 형성평가를 풀
시간을 주고 백지도에 바 스코 다 가마, 콜럼버스, 마젤란이 개척한 항로를 그려보도록 한다.
4분 동안 조용히 형성평 가 문제와 항로를 백지 도에 그려본다.
백지도를 잘 보관하도록 지도한다.
문제 푸는데 집중을 하 도록 한다.
3. 수행 평가
(1‘)
P.51의 탐구활동을 읽고 신항로 개척에 대하여 유럽인의 입장과 원주민의 입장에 대하여 생각해보고 5줄 이상 작성하기.
교과서 51쪽을 보고, 작성 시 유의사항과 기한을 확 인한다.
수행평가 기한을 반드시 지킬 것을 당부한다.
4. 차시 예고
1-4. 절대 왕정의 성립과 발전.
①절대왕정의 개념.
②서유럽과 동유럽의 절대 왕정의 비교.
(1‘)
차시에는 절대왕정의 성립 과 발전을 배운다고 예고 한다.
학생들과 인사한다.
교과서를 보며 차시 수업
내용을 확인한다.
바른 자세로 인사를 한다.
예습을 할 수 있도록
유도한다.
수업이 끝날 때 까지
주의 집중을 할 수
있도록 한다.
< 판서 안>
Ⅲ. 서양 근대 사회의 발전과 변화
< 단 원 명 > 1. 서양 근대 사회의 시작
< 본시주제 > 1-3. 신항로 개척과 유럽의 팽창
< 학습목표 >
신항로 개척의 배경과 의의에 대하여 알 수 있다.
신항로 개척으로 인한 유럽 세계의 변화를 설명 할 수 있다.
칠판 ①
1. 신항로 개척의 배경
(1) 동방 무역을 통한 동방 물산 유입.
(2) 마르코 폴로의 ‘동방견문록’ 소개.
(3) 오스만 제국의 지중해 장악 : 동방 무역 방해
2. 신항로의 개척
(1) 지리 지식과 항해술의 발달: 지구 구형설, 나침반 이용
(2) 신항로 개척의 주역: 포르투갈과 에스파냐
(3) 바스코 다 가마: 인도 항로의 발견
(4) 콜럽버스: 아메리카 대륙 발견
(5) 마젤란: 최초의 세계일주→ 지구 구형 입증
3. 신항로 개척의 결과
(1) 무역의 중심지 이동: 지중해에서 대서양으로
(2) 새로운 산물의 전래: 담배, 코코아, 감자 등
(3) 상업과 수공업의 발달→ 자본주의의 기초
(4) 유럽의 신대륙과 동양 식민지 지배 시작
<형성평가>학년 : 학년
반 : 반
번호 : 번
이름 :
평가 :
※ 다음 문장을 읽고 빈칸을 채우시오.(1~3문항)
1. 신항로 개척의 결과 무역의 중심지가 어디에서어디로 이동 하였는가 ?
지중해→( )
2. 다음에서 15세기 말 서유럽의 신항로 개척의 배경으로 옳은 것을 모두 고르면 ?
ㄱ. 종교 개혁의 성공
ㄴ. 게르만 족의 대이동
ㄷ. 오스만 제국의 지중해 장악
ㄹ. 지리 지식과 항해술의 발달
3. 세계일주 항해를 한 사람은?
4. 콜럼버스, 마젤란, 바스코 다가마의 항로를 백지도에 그리시오.
필기할 수 있는 시간을
준다.
3. 신항로 개척 후 유럽 의 변화
①대서양중심의 무역활동.
②동방에서 향신료 비단 차 면직물 유입.
③신대륙에서 담배 감자
옥수수 전래.
④금은 귀금속 유입으로 물가상승→‘가격 혁명’
⑤아시아 아프리카 등
시장 확대→상업발전.
⑥근대적 기업 등장
→ 자본주의 발전.
⑦참된 의미의 세계사 성 립.
(13‘)
①무역활동이 지중해중심에서 대서양중심으로 이동하였다는 것을 설명한다.
②,③ 신항로 개척으로 유럽세계에 유입된 물건에 대하여 설명한다.
⑤⑥ 상업발전과 자본주의 발전으로 ‘상업혁명’이 일어난 것을 설명한다.
⑦참된 의미의 세계사가 무엇인지를 설명한다.
교사의 설명을 주의 깊게 경청한다.
PPT화면에 집중하고 중요한 부분은 필기한다.
이해가 되지 않으면 손을
들어 질문을 한다.
PPT를 모두 볼 수 있도록 주의를 집중 시킨다.
학생들이 중요한 내용을 필기할 수 있는 시간을
준다.
단 계
학 습 내 용
교수학습 활동
학습자료 및 유의사항
교 사
학 생
정리
및
형성
평가
(10‘)
1. 본시 수업 정리
① 신항로 개척의 배경 ?
-오스만제국의 지중해장악
-동방에 대한 호기심
② 신항로의 발견
-마젤란(최초로 세계 일주)
-콜럼버스(아메리카대륙발견)
③ 신항로 개척으로 유럽의 변화?
-대서양 중심의 무역활동.
-상업발전, 자본주의 발전.
-참된 의미의 세계사 성립.
(3-5‘)
수업의 내용을 알고 있는지 몇몇 학생을 지목하여 발표하도록 한다.
학생의 발표하면, 구체적 설명을 짤막하게 덧붙여주고 모르는 것은 알려준다.
호명을 받은 학생은
일어나서 발표를 한다.
교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
학생들의 발표를 주의 깊게 경청할 수 있도록 지도한다.
2. 형성 평가
(4‘)
형성평가 PPT를 보여준다.
4분 동안 형성평가를 풀
시간을 주고 백지도에 바 스코 다 가마, 콜럼버스, 마젤란이 개척한 항로를 그려보도록 한다.
4분 동안 조용히 형성평 가 문제와 항로를 백지 도에 그려본다.
백지도를 잘 보관하도록 지도한다.
문제 푸는데 집중을 하 도록 한다.
3. 수행 평가
(1‘)
P.51의 탐구활동을 읽고 신항로 개척에 대하여 유럽인의 입장과 원주민의 입장에 대하여 생각해보고 5줄 이상 작성하기.
교과서 51쪽을 보고, 작성 시 유의사항과 기한을 확 인한다.
수행평가 기한을 반드시 지킬 것을 당부한다.
4. 차시 예고
1-4. 절대 왕정의 성립과 발전.
①절대왕정의 개념.
②서유럽과 동유럽의 절대 왕정의 비교.
(1‘)
차시에는 절대왕정의 성립 과 발전을 배운다고 예고 한다.
학생들과 인사한다.
교과서를 보며 차시 수업
내용을 확인한다.
바른 자세로 인사를 한다.
예습을 할 수 있도록
유도한다.
수업이 끝날 때 까지
주의 집중을 할 수
있도록 한다.
< 판서 안>
Ⅲ. 서양 근대 사회의 발전과 변화
< 단 원 명 > 1. 서양 근대 사회의 시작
< 본시주제 > 1-3. 신항로 개척과 유럽의 팽창
< 학습목표 >
신항로 개척의 배경과 의의에 대하여 알 수 있다.
신항로 개척으로 인한 유럽 세계의 변화를 설명 할 수 있다.
칠판 ①
1. 신항로 개척의 배경
(1) 동방 무역을 통한 동방 물산 유입.
(2) 마르코 폴로의 ‘동방견문록’ 소개.
(3) 오스만 제국의 지중해 장악 : 동방 무역 방해
2. 신항로의 개척
(1) 지리 지식과 항해술의 발달: 지구 구형설, 나침반 이용
(2) 신항로 개척의 주역: 포르투갈과 에스파냐
(3) 바스코 다 가마: 인도 항로의 발견
(4) 콜럽버스: 아메리카 대륙 발견
(5) 마젤란: 최초의 세계일주→ 지구 구형 입증
3. 신항로 개척의 결과
(1) 무역의 중심지 이동: 지중해에서 대서양으로
(2) 새로운 산물의 전래: 담배, 코코아, 감자 등
(3) 상업과 수공업의 발달→ 자본주의의 기초
(4) 유럽의 신대륙과 동양 식민지 지배 시작
<형성평가>학년 : 학년
반 : 반
번호 : 번
이름 :
평가 :
※ 다음 문장을 읽고 빈칸을 채우시오.(1~3문항)
1. 신항로 개척의 결과 무역의 중심지가 어디에서어디로 이동 하였는가 ?
지중해→( )
2. 다음에서 15세기 말 서유럽의 신항로 개척의 배경으로 옳은 것을 모두 고르면 ?
ㄱ. 종교 개혁의 성공
ㄴ. 게르만 족의 대이동
ㄷ. 오스만 제국의 지중해 장악
ㄹ. 지리 지식과 항해술의 발달
3. 세계일주 항해를 한 사람은?
4. 콜럼버스, 마젤란, 바스코 다가마의 항로를 백지도에 그리시오.
추천자료
- EU와 사회정책
- 동구권과 아시아 사회주의 체제 비교
- 산업혁명이 현대사회에 끼친 영향
- [과외]중학 사회 중2-1 유럽문화권의 생활 01
- [과외]중학 사회 중2-1 유럽문화권의 생활 02
- [과외]중학 사회 중2-1 유럽문화권의 생활 03
- 유럽의 노동연계복지와의 비교분석을 통하여 한국 생산적 복지의 허구성 비판
- 유럽 정치질서의 특성과 역사적 형성과정 및 전망
- 동유럽 자본주의화가 세계경제에 미친영향
- 학력팽창과 비인간화 현상
- [수업지도안] Ⅱ. 서양 근대 사회의 발전과 변화 학습지도안
- 유럽의 이주(이민), 인종, 그리고 다문화주의(Multiculturalism) 유럽의 다문화주의와 한국의...
- <유럽의 복지정책> 유럽의 복지정책의 발전과정과 최근의 개혁
- [국가과외] 제7장 학교제도의 팽창
소개글