3)국어-이야기의 세계-말의 빠르기, 높낮이, 강약에 주의하며 말하여야 하는 까닭 알기
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소개글

3)국어-이야기의 세계-말의 빠르기, 높낮이, 강약에 주의하며 말하여야 하는 까닭 알기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ.단원의 개관

1. 단원 소개

2. 단원의 계열

3. 단원의 목표

4. 단원의 지도 계획

5. 단원의 평가 계획

6. 단원 지도상의 유의점

Ⅱ.학생 실태 조사 및 분석

1.‘수업시간 중 선호 활동’ 조사

2.‘발표 태도’ 조사

3. ‘국어수업에 바라는 것’ 조사

4. ‘학습내용 관련 이해수준’ 조사

5. 수업에 반영할 점

Ⅲ.교재 연구

1. 주제 설정 이유

2. 문제 해결 학습 모형

Ⅳ.본시 교수․학습 과정안

1. 본시 수업 전략

2. 본시 교수-학습 과정안

3. 판서계획

본문내용

에 참여하고, 자신들이 주도해갈 수 있는 수업을 선호하고 있었다. 학생들이 가장 선호하는 활동은 역할놀이로 50%를 차지 하였고, 그 다음으로는 동영상 보기를 선호하였다.
2.‘발표 태도’ 조사
(N=30)
태도
아동수
바른자세로 자신있고,
크게 발표한다.
자세는 바르지만,
자신감이 부족하다.
발표를 하고 싶지만,
부끄러워 하지 못한다.
발표에 대하여
관심이 없다.
아동수
18명
8명
4명
0명
%
60%
26.7%
13.3%
0%
☞ 말하기 수업이므로, 학생들의 말하기의 기본이 발표태도를 파악하였다. 대부분의 아이들이 ‘바른자세로, 자신있고 크게 발표한다’ 에 대답하였으나, ‘자세는 바르지만 자신감이 부족하다’고 한 학생들도 26.7%를 차지하였다.
3. ‘국어수업에 바라는 것’ 조사
(N=30)
내용
아동수
%
1
역할놀이를 더 많이 하게 해주세요
16명
53.3%
2
모둠활동을 더 많이 하고 싶어요
4명
13.3%
3
발표를 더 많이 시켜주세요
2명
6.7%
4
기타
8명
26.7%
☞ 선호하는 활동 이외에 학생들이 국어수업 시간에 바라는 점을 반영하기 위해 조사하였다.
위의 1번 조사와 마찬가지로, 학생들은 자신들이 수업을 주도해갈 수 있는 활동을 바라고 있음을 알 수 있다.
4. ‘학습내용 관련 이해수준’ 조사
(N=30)
내용


×
1
말의 빠르기가 무엇인지 안다.
27명
3명
0명
2
말의 높낮이가 무엇인지 안다.
22명
8명
0명
3
말의 강약이 무엇인지 안다.
25명
4명
1명
4
말의 빠르기, 높낮이, 강약의 변화를 구분할 수 있다.
20명
6명
4명
☞ 본 수업차시관련 지식의 사전 이해수준을 파악하고자 하였다. 학생들의 대부분은 말의 빠르기, 높낮이, 강약의 의미를 알고 있었으나, 높낮이에 대한 이해가 가장 낮음을 알 수 있었다.
또한, 각각의 의미는 알고 있으나 말의 빠르기, 높낮이, 강약의 변화를 구분할 수 있는가에 대한 문항에서는 이해수준이 다소 널리 퍼져있음을 보여준다.
5. 수업에 반영할 점
위의 조사들을 바탕으로 학생들이 선호하는 활동을 반영하여, 동영상을 통해 학습의 동기를 유발하고, 역할놀이를 통해 문제해결을 할 수 있도록 교수-학습을 계획하였다.
또한, ‘자세는 바르지만 자신감이 부족하다, 발표는 하고 싶지만 부끄러워 하지 못한다’라고 말한 학생들을 고려하여, 역할놀이를 통해 혼자 발표를 해야 함에 따르는 부담감을 감소시키고, 친구들과 함께 발표해 봄으로써, 자신의 의견을 전달하는 것에 대해 용기를 가질 수 있도록 하였다. 이외에도 학습 내용 관련 사전 이해수준 조사를 통하여 도출한 학생들의 취약점인 말의 높낮이에 초점를 두고, 빠르기,강약을 지도하고자 한다.
1. 주제 설정 이유
현대사회에서는, 의사소통의 중요성이 점차 강조되고 있다. 그러나, 요즈음 학생들은 지적수준의 향상되었으나, 자신의 의사를 상대방에게 효과적으로 전달하는 것에는 미숙하다. 이러한 실태를 반영하여 학생들에게 의사소통능력을 길러주기 위해서, 의사소통 능력의 핵심인 반언어적 표현을 가르칠 필요성을 느꼈다. 이에따라 3학년 수준의 반언어적 표현인 말의 빠르기, 강약, 높낮이를 지도하고자 이 주제를 선정하였다.
2. 문제 해결 학습 모형
학습단계
핵심 요소
주요 내용
자료
문제확인
학습목표 확인
‘좋다는거니, 싫다는거니’를 통해 동기유발 및 학습목표를 확인한다.
·‘좋다는거니, 싫다는거니’ 동영상
·PPT
해결방법찾기
자료 탐색
그림을 보고, ‘지각대장 동이’의 내용을 살펴 본다.
·PPT ( 상황별 그림)
문제해결
역할극 하기
모둠별로 그림에 맞게 ‘똑같이 말해요’ 역할극을 한다.
·모둠별 상황그림 종이
일반화
지식 적용
스피드 게임을 통해 말의 빠르기, 높낮이, 강약에 맞게 말해본다.
·상황카드
·정답 PPT
1. 본시 수업 전략
학생들의 선호 활동을 중심으로 하여 구성하였다. 아이들이 선호하는 동영상을 통해, 학습동기를 유발하고, 역할놀이를 통해 학생들이 스스로 문제를 해결할 수 있도록 계획하였다.
역할놀이를 통해 해결한 문제를 적용해보기 위한 방안으로 모둠별 말판놀이를 하여, 동료간에 상호 교수가 일어날 수 있도록 한다.
모둠별 말판놀이시, 동료 평가지를 제공하여, 모둠원이 학습한 내용을 잘 수행하고 있는지를 확인하게 하였다.
2. 본시 교수-학습 과정안
단 원
7.이야기의 세계
지도일시
대 상
3학년
본시주제
말의 빠르기, 높낮이, 강약에 주의하며 말하여야 하는 까닭 알기
수업장소
차 시
1/4 ( 93 ~ 95 쪽)
학습목표
말의 빠르기, 높낮이, 강약에 주의하며 말하여야 하는 까닭을 알 수 있다.
학습자료
【교사】PPT,상황카드,타이머,역할상황그림종이,모둠말판,주사위
【아동】교과서
학습조직
전체-모둠-모둠-전체
학습모형
문제해결학습모형
단계
요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교사
학생
문제확인하기
문제해결방법찾기
문제해결하기
일반화하기
정리하기
동기
유발
학습목표혹인
자료탐색
역할극하기
스피드게임
(적용하기)
정리
▣동기유발 하기
\'좋다는 거니, 싫다는 거니?’
T:선생님이 지금부터 동영상을 하나 보여주도록 할거에요. 친구들이 무슨 대화를 하고 있는지 생각하며 살펴보도록 합시다.
(동영상 시청 )
T:영지가 친구들에게 물어본 내용은 무엇입니까?
T:영지의 물음에 수민이와 보라는 어떻게 대답하였나요?
T:영지가 보라의 생각을 분명히 알 수 없었던 까닭은 무엇일까요?
T:네, 모두 잘 말해주었어요. 그렇다면 오늘 어떤 공부를 할 것 같은지 예상하여 봅시다.
▣동기유발 하기
‘좋다는거니, 싫다는 거니?’
S:영지, 수민, 보라가 무슨 대화를 하고 있는지 생각하며 동영상을 본다.
S:이번주 토요일에 놀이동산에 놀러가자고 말하였습니다.
S:좋은생각이라고 대답하였습니다.
S:보라가 말하는 내용에 어울리는 말투로 말하지 않았기 때문입니다.
S:보라가 표정없이 대답하였기 때문입니다.
S:말을할 때 주의해야 할 점에 대하여 공부할 것 같습니다.
S:말의 높낮이에 대하여 공부할 것 같습니다.
5′
5′
15′
10′
5′
◎동영상
◎PPT
◈그림의 상황을 이해하여, 후에 역할극에 무리가 없도록 한다.
◈차후의 역할극을 할

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  • 등록일2011.12.05
  • 저작시기2011.5
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  • 자료번호#718051
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