본문내용
ㆍ동극활동과 연계한다.
T : 오늘 들은 동화로 등극 활동을 해보는 것은 어떨까요?
C : 좋아요.
테이블 동화판,
요구르트 인형
동화의 제목을 적을 판
<빗속에서 생긴 일>
(1)
어느 날 개미가 길을 가고 있는데 갑자기 비가 뚝뚝 내리기 시작했어요.
개미 : \"어어 비가 오네! 어디에 가서 비를 피할까?\" 개미는 이곳 저곳을 살폈습니다.
개미 : \"아유! 저기 좋은 곳이 있구나.\"
개미는 작은 버섯을 발견하고 그 안에 숨어서 비가 그치기를 기다렸습니다.
그러나 비는 점점 더 세게 쏟아졌습니다.
(2)
그 때 비를 맞은 나비가 훨훨 날며 버섯 쪽으로 다가왔습니다.
나비 :\"개미야, 나도 버섯 속에 들어가게 해줄래?\"
나비 : \"그래, 좁긴 하지만 빨리 들어와.\"
개미는 한 쪽 편에 붙어서서 나비가 들어올 수 있게 해 주었습니다.
비는 여전히 세게 쏟아졌습니다.
(3)
이번에는 무당벌레가 느릿느릿 걸어왔습니다.
무당벌레 : \"얘들아, 나도 버섯 속에 들어가게 해 줄래?\"
친구들 : \"그래, 좁긴 하지만 빨리 들어와.\"
개미와 나비는 몸을 바싹 붙여서 무당벌레가 들어올 수 있게 해 주었습니다.
비는 좀처럼 그치지 않고 계속 내렸습니다.
(4)
그 때 꿀벌이 윙윙 소리를 내며 버섯으로 날아왔습니다.
꿀벌 : \"얘들아, 나도 버섯 속으로 들어가게 해 줄래.\"
친구들 : \"그래, 좁긴 하지만 빨리 들어와.\"
개미와 나비와 무당벌레는 몸을 바싹바싹 붙여서 꿀벌이 들어올 수 있게 해 주었습니다.
(5)
그 때 토끼가 깡충깡충 뛰어오다가 버섯을 보았습니다.
토끼 : \"얘들아, 나 좀 숨겨줘, 여우가 나를 쫓아오고 있어.\"
친구들 :\"아유, 가엾어라. 얘들아, 좁긴 하지만 토끼를 숨겨 주자.\"
친구들 : \"그래 그래, 토끼를 숨겨 주자.\"
개미와 나비와 무당벌레와 작은 꿀벌은 버섯 속에 토끼를 숨겨 주었습니다.
(6)
토끼를 숨겨 주자마자 여우가 달려왔습니다.
여우 : \"얘들아, 토끼를 못 보았니?\"
친구들 : \"아니.\"
여우가 더 가까이 와서 코를 킁킁거렸습니다.
여우 : \"이상하나. 토끼 냄새가 나는데.\"
친구들 : \"이렇게 좀은 곳에 어떻게 토끼가 들어올 수 있단 말야?\"
여우는 토끼를 찾으려고 다른 곳으로 가 버렸습니다.
(7)
여우가 간 후 비가 조금씩 그치기 시작했습니다.
모두 : \"야, 신난다. 비가 그쳤다. 우리 밖으로 나가자.\"
개미와 나비, 무당벌레, 작은 꿀벌, 토끼는 밖으로 나와서 신나게 놀았습니다.
담임
원 감
원장
수업 활동 계획안
-동극 : 빗속에서 생긴 일-
실습기관
반 명
지도교사
수업일시
실습생명
ㆍ부분 수업 계획안ㆍ
생활주제
봄
활 동 명
빗 속에서 생긴일
활동유형
동극
대상연령
만4세
소요시간
40분
활동목표
ㆍ봄에 볼 수 있는 곤충과 동물에 관심을 가진다.
ㆍ창의적인 표현으로 동극활동을 한다.
준 비 물
등장인물 사진, 등장인물 의상, 알림이 마이크,
자리판, 비 소리 음악
사 진
대 형
활동명 /시간
활동목표
활동내용 및 교사와 유아의 상호작용
준비물
ㆍ동화의 내용을 떠올려본다.
ㆍ동화에 어떤 친구들이 나왔는지 생각한다.
ㆍ동물 친구들을 어떻게 표현해볼지 생각한다.
ㆍ다양한 방법으로 표현해본다.
ㆍ다함께 대사를 말해본다.
ㆍ동극에 필요한 것에 대한 이야기 나눈다.
친구들과 협동하여 적극적으로 동극활동을 한다.
ㆍ지켜야 할 약속을 정한다.
약속을 지켜가며 동극 활동을 한다.
동극에 대한 생각과 느낌을 말한다.
재공연에 대한 평가를 한다.
동극한 자료를 정리한다.
<도입>
동화 내용을 회상한다.
- 동화 자료를 이용하여 등장인물의 대사나 동작을 함께 알아본다.
T: 동화 속에는 누가 나왔었나요?
C: 개미. 나비, 무당벌레. 벌, 토끼, 여우요.
(유아가 말하는 동물을 하나씩 칠판에 붙인다.)
T: 잘 기억하고 있구나. 가장 먼저 어떤 친구가 나왔었지요?
C: 개미가 나왔어요,
T: (개미를 제일 위쪽에 붙이며)개미가 길을 가고 있는데, 어떤 일이 생겼나요?
C: 비가 왔어요
T: 개미는 어떻게 했나요?
C: 비를 피하려고 여기저기 찾아다녔어요.
C: 버섯으로 가서 비를 피했어요
T: 비를 맞은 개미가 버섯으로 어떻게 기어갔을까요?
C: 빠르게 기어갔을거 같아요
T: 누가 나와서 버섯으로 빠르게 기어가는 개미를 표현해볼까요?
C: (유아가 나와서 개미를 표현한다.)
T: 개미가 이렇게 걸어갔을거 같구나, 그러면 개미가 버섯으로 가서 비를 피하고 있는데. 제일 먼저 누가 왔나요?
C: 나비요
T: (나비를 두 번째 자리에 붙이면서)
나비는 어떻게 움직일까요?
C: 팔랑팔랑 날아서 와요
T: 나비처럼 나는 모습을 누가 보여줄수 있나요?
(유아 중에 나비가 나는 모습을 흉내내본다.)
T: 00이가 진짜 나비처럼 날아오는 모습을 잘 보여주었어요. 그렇게 날아온 나비는 개미에게 무슨 말을 했나요?
C: “ 개미야. 나도 들어가게 해줄래? ”하고 말했어요.
T: 우리가 나비처럼 개미에게 다같이 말해보자
(나비의 대사를 유아가 다같이 말해본다.)
T: 그래서 개미는 무슨 말을 했나요?
C: “그래. 좁긴 하지만 빨리 들어와” 하고 말했어요.
T: 다음으로 버섯에 찾아온 동물은 누구였나요?
C: 무당벌레요.
T:(무당벌레를 나비 뒤에 붙이면서) 무당벌레는 어떻게 왔을까요? 내가 무당벌레라면 어떻게 움직이면서 올까요? 무당벌레는 걸을수도 있고 날수도 있어요.
(무당벌레가 움직이는 모습을 유아가 흉내내본다.)
T: 무당벌레는 버섯 속의 개미와 나비에게 무슨 말을 했나요?
C: “나도 들어가게 해줄래”하고 말했어요
T: 그 다음엔 어떤 동물이 찾아왔나요?
C: 벌이 날아왔어요.
T: (벌을 무당벌레뒤에 붙이면서)벌은 어떻게 움직일까요?
C: 윙윙 날면서 날아와요.
T: 벌은 버섯 속 동물들에게 무슨 말을 했나요?
C: 애들아 나도 버섯속으로 들어가게 해줄래?
(다함께 벌의 대사를 말한다)
T: 그래서 벌이 버섯 속으로 들어오게 해주려고 다른 동물들은 어떻게 했나요?
C: 몸을 옆으로 움직여서 벌이 들어올 자리를 만들어 주었어요.
T: 그 다음에 누가 찾아왔나요?
C: 토끼요.
T: (토끼를 붙이면서) 토끼가 어떻게 왔나요?
C: 여우한테
T : 오늘 들은 동화로 등극 활동을 해보는 것은 어떨까요?
C : 좋아요.
테이블 동화판,
요구르트 인형
동화의 제목을 적을 판
<빗속에서 생긴 일>
(1)
어느 날 개미가 길을 가고 있는데 갑자기 비가 뚝뚝 내리기 시작했어요.
개미 : \"어어 비가 오네! 어디에 가서 비를 피할까?\" 개미는 이곳 저곳을 살폈습니다.
개미 : \"아유! 저기 좋은 곳이 있구나.\"
개미는 작은 버섯을 발견하고 그 안에 숨어서 비가 그치기를 기다렸습니다.
그러나 비는 점점 더 세게 쏟아졌습니다.
(2)
그 때 비를 맞은 나비가 훨훨 날며 버섯 쪽으로 다가왔습니다.
나비 :\"개미야, 나도 버섯 속에 들어가게 해줄래?\"
나비 : \"그래, 좁긴 하지만 빨리 들어와.\"
개미는 한 쪽 편에 붙어서서 나비가 들어올 수 있게 해 주었습니다.
비는 여전히 세게 쏟아졌습니다.
(3)
이번에는 무당벌레가 느릿느릿 걸어왔습니다.
무당벌레 : \"얘들아, 나도 버섯 속에 들어가게 해 줄래?\"
친구들 : \"그래, 좁긴 하지만 빨리 들어와.\"
개미와 나비는 몸을 바싹 붙여서 무당벌레가 들어올 수 있게 해 주었습니다.
비는 좀처럼 그치지 않고 계속 내렸습니다.
(4)
그 때 꿀벌이 윙윙 소리를 내며 버섯으로 날아왔습니다.
꿀벌 : \"얘들아, 나도 버섯 속으로 들어가게 해 줄래.\"
친구들 : \"그래, 좁긴 하지만 빨리 들어와.\"
개미와 나비와 무당벌레는 몸을 바싹바싹 붙여서 꿀벌이 들어올 수 있게 해 주었습니다.
(5)
그 때 토끼가 깡충깡충 뛰어오다가 버섯을 보았습니다.
토끼 : \"얘들아, 나 좀 숨겨줘, 여우가 나를 쫓아오고 있어.\"
친구들 :\"아유, 가엾어라. 얘들아, 좁긴 하지만 토끼를 숨겨 주자.\"
친구들 : \"그래 그래, 토끼를 숨겨 주자.\"
개미와 나비와 무당벌레와 작은 꿀벌은 버섯 속에 토끼를 숨겨 주었습니다.
(6)
토끼를 숨겨 주자마자 여우가 달려왔습니다.
여우 : \"얘들아, 토끼를 못 보았니?\"
친구들 : \"아니.\"
여우가 더 가까이 와서 코를 킁킁거렸습니다.
여우 : \"이상하나. 토끼 냄새가 나는데.\"
친구들 : \"이렇게 좀은 곳에 어떻게 토끼가 들어올 수 있단 말야?\"
여우는 토끼를 찾으려고 다른 곳으로 가 버렸습니다.
(7)
여우가 간 후 비가 조금씩 그치기 시작했습니다.
모두 : \"야, 신난다. 비가 그쳤다. 우리 밖으로 나가자.\"
개미와 나비, 무당벌레, 작은 꿀벌, 토끼는 밖으로 나와서 신나게 놀았습니다.
담임
원 감
원장
수업 활동 계획안
-동극 : 빗속에서 생긴 일-
실습기관
반 명
지도교사
수업일시
실습생명
ㆍ부분 수업 계획안ㆍ
생활주제
봄
활 동 명
빗 속에서 생긴일
활동유형
동극
대상연령
만4세
소요시간
40분
활동목표
ㆍ봄에 볼 수 있는 곤충과 동물에 관심을 가진다.
ㆍ창의적인 표현으로 동극활동을 한다.
준 비 물
등장인물 사진, 등장인물 의상, 알림이 마이크,
자리판, 비 소리 음악
사 진
대 형
활동명 /시간
활동목표
활동내용 및 교사와 유아의 상호작용
준비물
ㆍ동화의 내용을 떠올려본다.
ㆍ동화에 어떤 친구들이 나왔는지 생각한다.
ㆍ동물 친구들을 어떻게 표현해볼지 생각한다.
ㆍ다양한 방법으로 표현해본다.
ㆍ다함께 대사를 말해본다.
ㆍ동극에 필요한 것에 대한 이야기 나눈다.
친구들과 협동하여 적극적으로 동극활동을 한다.
ㆍ지켜야 할 약속을 정한다.
약속을 지켜가며 동극 활동을 한다.
동극에 대한 생각과 느낌을 말한다.
재공연에 대한 평가를 한다.
동극한 자료를 정리한다.
<도입>
동화 내용을 회상한다.
- 동화 자료를 이용하여 등장인물의 대사나 동작을 함께 알아본다.
T: 동화 속에는 누가 나왔었나요?
C: 개미. 나비, 무당벌레. 벌, 토끼, 여우요.
(유아가 말하는 동물을 하나씩 칠판에 붙인다.)
T: 잘 기억하고 있구나. 가장 먼저 어떤 친구가 나왔었지요?
C: 개미가 나왔어요,
T: (개미를 제일 위쪽에 붙이며)개미가 길을 가고 있는데, 어떤 일이 생겼나요?
C: 비가 왔어요
T: 개미는 어떻게 했나요?
C: 비를 피하려고 여기저기 찾아다녔어요.
C: 버섯으로 가서 비를 피했어요
T: 비를 맞은 개미가 버섯으로 어떻게 기어갔을까요?
C: 빠르게 기어갔을거 같아요
T: 누가 나와서 버섯으로 빠르게 기어가는 개미를 표현해볼까요?
C: (유아가 나와서 개미를 표현한다.)
T: 개미가 이렇게 걸어갔을거 같구나, 그러면 개미가 버섯으로 가서 비를 피하고 있는데. 제일 먼저 누가 왔나요?
C: 나비요
T: (나비를 두 번째 자리에 붙이면서)
나비는 어떻게 움직일까요?
C: 팔랑팔랑 날아서 와요
T: 나비처럼 나는 모습을 누가 보여줄수 있나요?
(유아 중에 나비가 나는 모습을 흉내내본다.)
T: 00이가 진짜 나비처럼 날아오는 모습을 잘 보여주었어요. 그렇게 날아온 나비는 개미에게 무슨 말을 했나요?
C: “ 개미야. 나도 들어가게 해줄래? ”하고 말했어요.
T: 우리가 나비처럼 개미에게 다같이 말해보자
(나비의 대사를 유아가 다같이 말해본다.)
T: 그래서 개미는 무슨 말을 했나요?
C: “그래. 좁긴 하지만 빨리 들어와” 하고 말했어요.
T: 다음으로 버섯에 찾아온 동물은 누구였나요?
C: 무당벌레요.
T:(무당벌레를 나비 뒤에 붙이면서) 무당벌레는 어떻게 왔을까요? 내가 무당벌레라면 어떻게 움직이면서 올까요? 무당벌레는 걸을수도 있고 날수도 있어요.
(무당벌레가 움직이는 모습을 유아가 흉내내본다.)
T: 무당벌레는 버섯 속의 개미와 나비에게 무슨 말을 했나요?
C: “나도 들어가게 해줄래”하고 말했어요
T: 그 다음엔 어떤 동물이 찾아왔나요?
C: 벌이 날아왔어요.
T: (벌을 무당벌레뒤에 붙이면서)벌은 어떻게 움직일까요?
C: 윙윙 날면서 날아와요.
T: 벌은 버섯 속 동물들에게 무슨 말을 했나요?
C: 애들아 나도 버섯속으로 들어가게 해줄래?
(다함께 벌의 대사를 말한다)
T: 그래서 벌이 버섯 속으로 들어오게 해주려고 다른 동물들은 어떻게 했나요?
C: 몸을 옆으로 움직여서 벌이 들어올 자리를 만들어 주었어요.
T: 그 다음에 누가 찾아왔나요?
C: 토끼요.
T: (토끼를 붙이면서) 토끼가 어떻게 왔나요?
C: 여우한테
추천자료
[아동보육 - 아동음악과 동작 모의수업]창의적 동작활동 교육계획안 - 곤충의 움직임 표현하기
부분활동계획 에듀케어반 (연계 수업 계획안-봄철 사람들의 생활변화) 동극활동- 강아지 똥
[유아교육/활동계획안] 이야기나누기ㆍ게임 연계수업 - 여러가지 운동 (만 5세)
[어린이집 수업지도안 모음집] 일일 교육계획안 5개(월요일-금요일) 및 활동계획안5개(월요일...
교육실습을마치고
보육실습
가을 열매와 곡식, 가을들판과 허수아비 모의수업
<유치원 교육 활동안 {세안}> 우리 동네 모습과 생활 : 살기좋은 우리집
[교구제작서 & 모의수업 활동계획안] (만5세) 제목(활동명) : 전래놀이 - 윷놀이 / 주제 ...
외향성 아이들을 위한 협동학습 수업계획안 - 주제 : 우리나라 / 소주제 : 놀이와 예술 <이야...
봄에 관련되어진 동화를 선정하여 수업계획안을 작성해보세요.
「보육실습 부분수업계획안 (이야기 나누기)」 활동명 : “내가 할 수 있는 일” | 관련주제 : ...
보육과정지원을 위한 어린이집과 지역사회의 연계방법으로 지역사회 연간교육계획안을 구성하...
손가락가족-조형활동 수업계획안
소개글