목차
I. 서론
1. 들어가며
2. 수업 환경 및 학습자의 특성
3. 청각 구두식 교수법 선정의 기획의도
Ⅱ. 본론
1. 청각 구두식 교수법을 적용한 수업 모형
2. 청각 구두식 교수법을 적용한 지도안
Ⅲ. 결론
1. 청각 구두식 학습법을 이용한 본 교안의 장점
2. 청각 구두식 학습법을 이용한 본 교안의 단점
1. 들어가며
2. 수업 환경 및 학습자의 특성
3. 청각 구두식 교수법 선정의 기획의도
Ⅱ. 본론
1. 청각 구두식 교수법을 적용한 수업 모형
2. 청각 구두식 교수법을 적용한 지도안
Ⅲ. 결론
1. 청각 구두식 학습법을 이용한 본 교안의 장점
2. 청각 구두식 학습법을 이용한 본 교안의 단점
본문내용
재미있게 배울 수 있다는 것이 매력이다. 직접교수법보다 교사 중심의 수업으로 이루어지는 것이 아쉬운 점이기는 하지만, 그만큼 더 많은 학생들을 한 번에 지도할 수 있다는 장점도 있다. 이와 함께, 외국어 뜻을 명확히 하기 위한 보조적 수단으로서 모국어를 사용할 수 있기 때문에, 초급 학습자의 빠른 이해를 도울 수 있다는 점에서 시간을 효율적으로 이용할 수도 있다.
Ⅱ. 본론
1. 청각 구두식 교수법을 적용한 수업 모형
단계
과정
교수 학습 활동
과제 전
- 학습준비
- 파워포인트 활용을 위한 컴퓨터 준비
과제
도입
- 인사
- 복습
- 인사하기
- 전시 학습 상기
제시
- 비디오 클립 제시
- 듣고 따라 하기
- 학습 할 문형이 있는 비디오 클립을 통해 동기유발
- 학습 할 문형만 표준 발음으로 대화문 듣기
- 교사의 표준 발음으로 대화문 듣고 따라 하기
- 대화문을 따라하며 기억하기
연습
- 묻고 대답하기
- 빈칸 채우기
- 교과서 내용 학습 후,
다양한 그림을 통하여 대치 연습으로 주요 문형 익히기
- 창의적 빈칸 채우기를 활용하여 문형 다시 듣기
활용
- 약속 정하기 활동
- 자신의 계획을 세우고 짝과 이야기 해 본 후 약속 정하기
과제 후 (정리)
- 수업정리
- 다음 차시 예고
- 본문 다시 한 번 더 듣고 배운 내용 정리하기
- 다음 차시예고하고 인사하기
2. 청각 구두식 교수법을 적용한 지도안
학습 목표
- 시간을 정확하게 듣고, 발음하여 말하고, 읽고 쓸 수 있다.
- ‘Person 하고\'를 정확하게 듣고, 발음하여 말하고, 읽고 쓸 수 있다.
주요 학습 내용
- 문형 : 몇 시이다. Person 하고
- 어휘 : 숫자, 사람
학습자 정보
- 초급 학생 8명 정도로 일주일에 20시간씩 5주 정도 학습한
영어권 성인 학습자
수업 소요 시간
- 50분
단계
(시간)
과정
교수 학습 활동
유의점
준비물
도입
(5분)
인사
복습
(질문-
대답)
T: 여러분, 안녕하세요?
S: 선생님, 안녕하세요!
T: 날씨가 좋습니다.
S: 날씨가 좋습니다!
T: (S1씨에게 장소 사진을 보여주며) S1씨, 여기가 어디입니까?
S1: 가게입니다.
T: 지금 이 아이가 무엇을 합니까?
S1: 가게에 가고 있습니다.
T: 잘했습니다.
T: (S2씨를 보며) S2씨 지금 무엇을 합니까?
S2: 지금 공부합니다.
T: 어디에서 공부합니까?
S2: 교실에서 공부합니다.
T: 잘했습니다.
8명의 학생 모두 이전 차시 때 배운 내용을 묻고 대답한다.
학생의 발화에 대해 교사는 즉각적으로 강화를 한다.
장소
사진,
PPT
제시
(12분)
비디오
클립 제시
듣고
따라하기
(청취 연습 및 표준 발음의 모방 : 발음연습
: 밈멤연습
mim-mem
practice)
* 시간과 계획에 관한 대화문이 들어있는 한국의 드라마 일부를 보여주며 오늘의 주제를 제시한다.
T: 두 사람이 지금 무엇을 합니까?
S: 가게에서 대화를 합니다.
T: 무슨 대화를 했습니까?
S: ............ 시간....... 약속
T: 네, 그들은 약속을 잡기 위해 시간에 대해 이야기 합니다. 이것이 오늘 배울 내용입니다. 우리는 오늘의 수업을 통하여 몇 시에 누구하고 무엇을 할지에 대해서 말할 수 있습니다.
S: 네!
[본문]
유리 : 지금 몇 시입니까?
에릭 : 한 시 반입니다.
유리 : 아이구, 저는 시간이 없습니다.
두 시에 약속이 있습니다.
에릭 : 무슨 약속입니까?
유리 : 한국 친구하고 한국어를 공부합니다.
에릭 : 몇 시간 공부합니까?
유리 : 한 시간 삼십 분 공부합니다.
T: 자, 그림을 보세요. 유리와 에릭이 대화를 하고 있습니다. 잘 들으세요. (교사가 오늘 배울 본문을 두 번 들려준다.)
T: 자, 이제는 눈을 감고 잘 들으세요.
S: (모두 눈을 감고 본문을 잘 듣는다.)
T: 따라하세요. (대화와 관련된 그림을 보이고, 표준 발음으로 학생을 바라보며 본문을 말한다.)
S: (모두 교사의 입모양을 주의 깊게 보며 듣고 따라한다. 반복해서 대화문을 듣고 따라하여 무의식중에 대화문을 암기한다.)
드라마를 통해서 주제를 전달할 뿐, 너무 드라마 내용으로 치중하지 않도록 한다.
교사의 발화는 익숙한 교실 용어로 간단 명료하게 제시한다.
학생들은 교과서를 보지 않는다.
눈을 감고 들을 때는 사진을 없애므로서 집중력을 높인다.
교사의 발화를 듣고 따라 읽을 때 긴 문장은 뒤에서부터 끊어 읽어서 단계별로 따라 읽을 수 있도록 한다.
PPT,
테이프
연습
(18분)
질문-대답
(발음
Ⅱ. 본론
1. 청각 구두식 교수법을 적용한 수업 모형
단계
과정
교수 학습 활동
과제 전
- 학습준비
- 파워포인트 활용을 위한 컴퓨터 준비
과제
도입
- 인사
- 복습
- 인사하기
- 전시 학습 상기
제시
- 비디오 클립 제시
- 듣고 따라 하기
- 학습 할 문형이 있는 비디오 클립을 통해 동기유발
- 학습 할 문형만 표준 발음으로 대화문 듣기
- 교사의 표준 발음으로 대화문 듣고 따라 하기
- 대화문을 따라하며 기억하기
연습
- 묻고 대답하기
- 빈칸 채우기
- 교과서 내용 학습 후,
다양한 그림을 통하여 대치 연습으로 주요 문형 익히기
- 창의적 빈칸 채우기를 활용하여 문형 다시 듣기
활용
- 약속 정하기 활동
- 자신의 계획을 세우고 짝과 이야기 해 본 후 약속 정하기
과제 후 (정리)
- 수업정리
- 다음 차시 예고
- 본문 다시 한 번 더 듣고 배운 내용 정리하기
- 다음 차시예고하고 인사하기
2. 청각 구두식 교수법을 적용한 지도안
학습 목표
- 시간을 정확하게 듣고, 발음하여 말하고, 읽고 쓸 수 있다.
- ‘Person 하고\'를 정확하게 듣고, 발음하여 말하고, 읽고 쓸 수 있다.
주요 학습 내용
- 문형 : 몇 시이다. Person 하고
- 어휘 : 숫자, 사람
학습자 정보
- 초급 학생 8명 정도로 일주일에 20시간씩 5주 정도 학습한
영어권 성인 학습자
수업 소요 시간
- 50분
단계
(시간)
과정
교수 학습 활동
유의점
준비물
도입
(5분)
인사
복습
(질문-
대답)
T: 여러분, 안녕하세요?
S: 선생님, 안녕하세요!
T: 날씨가 좋습니다.
S: 날씨가 좋습니다!
T: (S1씨에게 장소 사진을 보여주며) S1씨, 여기가 어디입니까?
S1: 가게입니다.
T: 지금 이 아이가 무엇을 합니까?
S1: 가게에 가고 있습니다.
T: 잘했습니다.
T: (S2씨를 보며) S2씨 지금 무엇을 합니까?
S2: 지금 공부합니다.
T: 어디에서 공부합니까?
S2: 교실에서 공부합니다.
T: 잘했습니다.
8명의 학생 모두 이전 차시 때 배운 내용을 묻고 대답한다.
학생의 발화에 대해 교사는 즉각적으로 강화를 한다.
장소
사진,
PPT
제시
(12분)
비디오
클립 제시
듣고
따라하기
(청취 연습 및 표준 발음의 모방 : 발음연습
: 밈멤연습
mim-mem
practice)
* 시간과 계획에 관한 대화문이 들어있는 한국의 드라마 일부를 보여주며 오늘의 주제를 제시한다.
T: 두 사람이 지금 무엇을 합니까?
S: 가게에서 대화를 합니다.
T: 무슨 대화를 했습니까?
S: ............ 시간....... 약속
T: 네, 그들은 약속을 잡기 위해 시간에 대해 이야기 합니다. 이것이 오늘 배울 내용입니다. 우리는 오늘의 수업을 통하여 몇 시에 누구하고 무엇을 할지에 대해서 말할 수 있습니다.
S: 네!
[본문]
유리 : 지금 몇 시입니까?
에릭 : 한 시 반입니다.
유리 : 아이구, 저는 시간이 없습니다.
두 시에 약속이 있습니다.
에릭 : 무슨 약속입니까?
유리 : 한국 친구하고 한국어를 공부합니다.
에릭 : 몇 시간 공부합니까?
유리 : 한 시간 삼십 분 공부합니다.
T: 자, 그림을 보세요. 유리와 에릭이 대화를 하고 있습니다. 잘 들으세요. (교사가 오늘 배울 본문을 두 번 들려준다.)
T: 자, 이제는 눈을 감고 잘 들으세요.
S: (모두 눈을 감고 본문을 잘 듣는다.)
T: 따라하세요. (대화와 관련된 그림을 보이고, 표준 발음으로 학생을 바라보며 본문을 말한다.)
S: (모두 교사의 입모양을 주의 깊게 보며 듣고 따라한다. 반복해서 대화문을 듣고 따라하여 무의식중에 대화문을 암기한다.)
드라마를 통해서 주제를 전달할 뿐, 너무 드라마 내용으로 치중하지 않도록 한다.
교사의 발화는 익숙한 교실 용어로 간단 명료하게 제시한다.
학생들은 교과서를 보지 않는다.
눈을 감고 들을 때는 사진을 없애므로서 집중력을 높인다.
교사의 발화를 듣고 따라 읽을 때 긴 문장은 뒤에서부터 끊어 읽어서 단계별로 따라 읽을 수 있도록 한다.
PPT,
테이프
연습
(18분)
질문-대답
(발음
키워드
추천자료
경상대학교 환경과 오염 수업자료(hwp버전)
[교실환경,학급환경,교육,수업,학습]교실환경(학급환경)의 심리이론과 교실환경(학급환경)의 ...
[체험환경중심교육][과정중심교육][인간중심교육][학습자중심교육][상황중심교육]체험환경중...
학습자중심교육(학생중심교육)의 개념과 이론, 학습자중심교육(학생중심교육)의 수준별수업, ...
[EBS교육방송]EBS교육방송의 의미, EBS교육방송의 기능, EBS교육방송의 제반환경, EBS교육방...
인터넷활용수업(인터넷활용학습, 인터넷활용교육)의 형태와 필요성, 인터넷활용수업(인터넷활...
[좋은학교][좋은교사][좋은수업][좋은학습놀이][좋은학교도서관][좋은학급환경]좋은학교, 좋...
[사회과 교육의 실제] 30명의 환경지킴이를 만들기 위한 사회수업
[유아미술교육] 지구 환경 주제의 모의수업 교육 활동 계획안 총16개
그림책을 활용한 통합적인 문학활동 - 통합적 문학활동의 개념과 구성망, 그림책을 활용한 수...
(만5세) <게임 유아수업활동계획안> 생활주제 : 환경과 생활 / 주제 : 바람 &#8228; 공기...
[장애아교육] 장애유아의 교육전략(장애유아의 수업전략, 물리적 환경, 생활지도)
성인 학습자의 특징 및 특성을 설명하시오. (성인학습자)
평생교육기관의 정의, 특성, 성격을 기술하고 학습자가 생각하는 한국평생교육기관의 문제...
소개글