목차
1. 이론적 배경과 특성
2. 모형의 구조와 운영의 실제
3. 모형 적용 수업의 실제
2. 모형의 구조와 운영의 실제
3. 모형 적용 수업의 실제
본문내용
해보는 일
⑤실제로 견학을 해보는 일
⑥다른 사람의 경험을 듣고 생각해 보는 일
4. 실천 동기 강화 및 생활에의 확대 적용
이러한 일련의 과정을 거친 후 실천 동기를 강화하고 생활 속에서의 실천을 장려하기 위한 활동
실천 동기 강화를 바탕으로 학습한 가치 규범을 생활 속에서 어떻게 실천할 것인지 계획을 세우고 이를 꾸준히 실천하도록 관심을 갖고 지도해 나간다.
①덕목과 관련 있는 모범 사례를 제시, 감동, 훌륭한 점을 본받게 하는 방식
역사적 위인, 영웅들의 이야기, 평범한 사람들의 이야기, 학교나 학급 어린이의 이야기
자료를 읽기, 녹음으로 듣기, VCR 자료 및 기타 시청각 자료를 이용하기, 역할극 해보기
② 자기 생활을 반성해 보고 앞으로 힘쓸 일과 실천할 일을 생각해보는 방식
대화나 문답법, 공책에 자기 생각을 적은 후 이를 발표하면서 논의하는 것, 평소에 꾸준히 관찰을 통해 보아 두었던 모범 학생들을 소개하면서 물질적 또는 심리적 강화를 주는 일
3. 모형 적용 수업의 실제
( 도덕 )과 교수학습 과정안
지도교사
단 원 명
4. 서로 배려하고 봉사하며
지도일시
학습주제
서로의 마음이 되어
차 시
2/3
지도 대상
6학년
학습목표
배려를 잘 실천하기 위하여 바르게 판단하며 다른 사람을 배려하는 마음을 기른다.
교 과 서
도덕 74~79쪽
생길 64~69쪽
지도 장소
수업모형
도덕딜레마
토론수업모형
지도 교생
학습
단계
학습
내용
교수 학습 활동
시간
(분)
자료(☆,★) 및유의점(*)
교사
학생
문제 확인하기
도덕적 문제 사태의 제시
도덕적 토론의 도입
전시 학습 상기
학습문제 확인하기
문제사태 파악하기
도덕적 문제를 부각
시키기
\'왜\'라는 질문하기
상황을 복잡하게 하기
▣ 학습 분위기 조성하기
-배려의 의미와 중요성을 알고 일상생활 속에서 실천하려는 마음 기르기
▣ 학습문제 확인하기
▣ 학습 준비하기
▣ 학습문제 확인하기
10
10
배려를 잘 실천하기 위하여 바르게 판단하며
다른 사람을 배려하는 마음을 길러 봅시다.
▣도덕적 문제 사태의 제시
-도덕 75~76쪽의 \'극기 훈련\'을 읽고, 내용을 정리해 봅시다.
극기 훈련 중에 생긴 난처한 문제는 무엇입니까?
▣도덕적 문제를 부각시키기
\'왜\'라는 질문하기
-여러분이 수연이와 같은 모둠원이었다면 어떻게 행동하겠습니까?
-왜 그렇게 생각하나요?
▣상황을 복잡하게 하기
-수연이가 만약 물을 나눠주라고 부탁했다면 여러분은 어떻게 행동하겠습니까?
-수연이가 만약 실수로 물을 쏟은 것이었다면 여러분은 어떻게 행동하겠습니까?
▣도덕적 문제 사태의 제시
-수연이가 아껴 마셔야 할 물을 다 마신 것입니다.
▣도덕적 문제를 부각시키기
\'왜\'라는 질문하기
-물을 나눠주지 않습니다./제 물을 모두 수연이에게 줄 것입니다./모둠원이 모두 물을 조금씩 모아 수연이게 나눠줍니다.
-수연이는 선생님 말씀을 어기고 자기 마음대로 행동했기 때문입니다./저는 목이 마르지 않지만 수연이는 목이 마르기 때문입니다./조금씩 모아서 수연이에게 주면 모두가 피해를 받지 않으면서 수연이를 도울 수 있기
⑤실제로 견학을 해보는 일
⑥다른 사람의 경험을 듣고 생각해 보는 일
4. 실천 동기 강화 및 생활에의 확대 적용
이러한 일련의 과정을 거친 후 실천 동기를 강화하고 생활 속에서의 실천을 장려하기 위한 활동
실천 동기 강화를 바탕으로 학습한 가치 규범을 생활 속에서 어떻게 실천할 것인지 계획을 세우고 이를 꾸준히 실천하도록 관심을 갖고 지도해 나간다.
①덕목과 관련 있는 모범 사례를 제시, 감동, 훌륭한 점을 본받게 하는 방식
역사적 위인, 영웅들의 이야기, 평범한 사람들의 이야기, 학교나 학급 어린이의 이야기
자료를 읽기, 녹음으로 듣기, VCR 자료 및 기타 시청각 자료를 이용하기, 역할극 해보기
② 자기 생활을 반성해 보고 앞으로 힘쓸 일과 실천할 일을 생각해보는 방식
대화나 문답법, 공책에 자기 생각을 적은 후 이를 발표하면서 논의하는 것, 평소에 꾸준히 관찰을 통해 보아 두었던 모범 학생들을 소개하면서 물질적 또는 심리적 강화를 주는 일
3. 모형 적용 수업의 실제
( 도덕 )과 교수학습 과정안
지도교사
단 원 명
4. 서로 배려하고 봉사하며
지도일시
학습주제
서로의 마음이 되어
차 시
2/3
지도 대상
6학년
학습목표
배려를 잘 실천하기 위하여 바르게 판단하며 다른 사람을 배려하는 마음을 기른다.
교 과 서
도덕 74~79쪽
생길 64~69쪽
지도 장소
수업모형
도덕딜레마
토론수업모형
지도 교생
학습
단계
학습
내용
교수 학습 활동
시간
(분)
자료(☆,★) 및유의점(*)
교사
학생
문제 확인하기
도덕적 문제 사태의 제시
도덕적 토론의 도입
전시 학습 상기
학습문제 확인하기
문제사태 파악하기
도덕적 문제를 부각
시키기
\'왜\'라는 질문하기
상황을 복잡하게 하기
▣ 학습 분위기 조성하기
-배려의 의미와 중요성을 알고 일상생활 속에서 실천하려는 마음 기르기
▣ 학습문제 확인하기
▣ 학습 준비하기
▣ 학습문제 확인하기
10
10
배려를 잘 실천하기 위하여 바르게 판단하며
다른 사람을 배려하는 마음을 길러 봅시다.
▣도덕적 문제 사태의 제시
-도덕 75~76쪽의 \'극기 훈련\'을 읽고, 내용을 정리해 봅시다.
극기 훈련 중에 생긴 난처한 문제는 무엇입니까?
▣도덕적 문제를 부각시키기
\'왜\'라는 질문하기
-여러분이 수연이와 같은 모둠원이었다면 어떻게 행동하겠습니까?
-왜 그렇게 생각하나요?
▣상황을 복잡하게 하기
-수연이가 만약 물을 나눠주라고 부탁했다면 여러분은 어떻게 행동하겠습니까?
-수연이가 만약 실수로 물을 쏟은 것이었다면 여러분은 어떻게 행동하겠습니까?
▣도덕적 문제 사태의 제시
-수연이가 아껴 마셔야 할 물을 다 마신 것입니다.
▣도덕적 문제를 부각시키기
\'왜\'라는 질문하기
-물을 나눠주지 않습니다./제 물을 모두 수연이에게 줄 것입니다./모둠원이 모두 물을 조금씩 모아 수연이게 나눠줍니다.
-수연이는 선생님 말씀을 어기고 자기 마음대로 행동했기 때문입니다./저는 목이 마르지 않지만 수연이는 목이 마르기 때문입니다./조금씩 모아서 수연이에게 주면 모두가 피해를 받지 않으면서 수연이를 도울 수 있기
추천자료
딜레마접근법
토의학습(토의수업, 토론식학습)의 의미와 중요성, 토의학습(토의수업, 토론식학습)시 유의점...
콜버그 토론수업(토의식수업)의 개념과 기초, 콜버그 토론수업(토의식수업)의 이론적 배경, ...
도덕과(도덕과교육) 가치갈등학습과 가치명료화학습, 도덕과(도덕과교육) 개념분석학습, 도덕...
6)도덕-서로_배려하고_봉사하며-서로의 마음이 되어
(초등도덕교육) 콜버그의 도덕성 발달 이론과 교육적 적용
[초등도덕교육론]콜버그의 도덕교육론-학교 현장에서 도덕발달이론의 교육적 적용-
도덕성 발달을 위한 도덕교육 - 콜버그 이론을 중심으로
콜버그이론과 도덕교육
소개글