목차
대상아동의 특성
통합된 환경
생활주제와 교육목표 선정
수정 계획안
※ 참고문헌
통합된 환경
생활주제와 교육목표 선정
수정 계획안
※ 참고문헌
본문내용
본다.
가족사진을 활용하여 다양한 방법으로 가족 액자 만들기 활동을 해본다.
지도사항의
유의점
친가와 외가 모두 가족으로 인식하도록 지도한다.
평가
앞에 나와 다른 유아들에게 가족을 소개할 수 있는가?
적절한 어휘를 사용하여 말하는가?
5. 탐구생활영역 활동명
활동목표
활동방법
준비물
[요리]
스크렘블 에그
1. 또래와 도움을 주고 받을
수 있다.
2. 요리의 순서를 기억하여 말할 수 있다.
3. 도구를 바르게 사용할 수
있다.
1. 요리 순서표를 보면서 오늘의 요리와 필요한 재료
를 알아본다.
2. 순서에 따라 요리를 한다.
3. 완성된 음식을 접시에 담아 먹는다.
4. 다 먹은 그릇을 정리하고 휴지로 자기 자리를 깨
끗이 닦는다.
요리 순서표, 달걀, 버터, 햄, 토마토, 당근, 양파, 우유, 칼, 도마, 숟가락, 젓가락, 프라이팬, 개인 그릇과 큰 그릇
교육과정 관련요소
1. 과학적 기초 능력 기르기
- 물체와 물질에 대해 알
아보기
- 간단한 도구와 기계 활용
하기
목표 수정
수정된 교육계획안
1. 또래와 도움을 주고 받을
수 있다.
2. 요리의 순서를 기억하여 말할 수 있다.
3. 도구를 바르게 사용할 수
있다.
<사전 준비>
요리 순서표가 잘 보이는 자리나 교사의 도움을 받을 수 있도록 교사와 가까운 자리에 앉는다.
1. 요리 순서표에 그려져 있는 도구와 재료를 실물로
함께 보여주면서 설명한다.
2. 유아가 알고 있는 재료나 도구가 있으면 손을 들
어 발표할 수 있는 기회를 준다.
3. 요리 순서표를 보기 쉽게 큰 그림을 많이 사용하 여 제시한다.
4. 유아가 좋아하는 재료를 이용하여 흥미를 유발한 다.
5. 또래를 모방하여 활동한다.
5. 교사가 유아 전체에게 재료나 도구를 나누어 줄 때 장애 유아에게 나누어 줄 수 있는 기회를 주어 유아가 또래에게 도움을 주도록 한다.
6. 소근육 사용이 어려우므로 썰기 쉽도록 딱딱하지 않는 재료를 준다.
7. 유아가 활동할 때 지금 무엇을 하고 있는 것인지 계속 설명해 주어 활동의 순서를 인식하도록 한다.
8. 유아가 좋아하는 다른 음식과 함께 먹는다.
9. 숟가락 잡기가 어려우므로 손잡이 부분이 굵거나
구부러져 있는 잡기 쉬운 숟가락을 사용한다.
10. 다 먹은 그릇을 정리하는 곳에 같은 그릇 모양의 그림 자료를 붙여 주어 알맞은 자리에 정리하도 록 한다.
11. 또래를 모방하여 그릇을 정리한다.
12. 교사가 유아와 함께 휴지를 잡고 닦는다.
가정 연계
가정에서 썰기 쉬운 재료를 유아가 자를 수 있도록 해준다.
여러 가지 재료를 탐색해볼 수 있게 한다.
달걀을 이용한 다른 요리를 부모와 함께 해보고 먹어보도록 한다.
지도사항의
유의점
유아가 썰기를 잘 못할 시 교사가 같이 잡고 썰 수 있도록 한다.
다른 유아의 활동을 모방할 수 있도록 상호작용을 해준다.
안전하게 도구를 사용할 수 있도록 지도한다.
평가
혼자서 재료를 썰 수 있는가?
요리의 순서를 기억하고 있는가?
스스로 그릇을 정리할 수 있는가?
※ 참고문헌 (국회도서관 이용)
여성가족부(2007). 장애아 보육프로그램 운영 매뉴얼. 서울:육아정책개발센터
조윤경홍은주(2005). 장애 유아 통합 프로그램 실제:우리 함께해요. 서울:창지사
김수진이정화(2007). 장애 영유아 유아활동 중심 통합 교육과정:곡교 어린이집 통합의 실제
서울:특수교육
한국어린이육영회 부설 치료 교육 연구소(2001). 장애 아동 통합교육을 위한 일반 교사교육
서울:한국어린이육영회
조윤경외(2007). 장애유아 통합프로그램 운영의 A to Z. 서울:창지사
교육과학기술부(2009). 유치원 교육과정 해설 총론.
가족사진을 활용하여 다양한 방법으로 가족 액자 만들기 활동을 해본다.
지도사항의
유의점
친가와 외가 모두 가족으로 인식하도록 지도한다.
평가
앞에 나와 다른 유아들에게 가족을 소개할 수 있는가?
적절한 어휘를 사용하여 말하는가?
5. 탐구생활영역 활동명
활동목표
활동방법
준비물
[요리]
스크렘블 에그
1. 또래와 도움을 주고 받을
수 있다.
2. 요리의 순서를 기억하여 말할 수 있다.
3. 도구를 바르게 사용할 수
있다.
1. 요리 순서표를 보면서 오늘의 요리와 필요한 재료
를 알아본다.
2. 순서에 따라 요리를 한다.
3. 완성된 음식을 접시에 담아 먹는다.
4. 다 먹은 그릇을 정리하고 휴지로 자기 자리를 깨
끗이 닦는다.
요리 순서표, 달걀, 버터, 햄, 토마토, 당근, 양파, 우유, 칼, 도마, 숟가락, 젓가락, 프라이팬, 개인 그릇과 큰 그릇
교육과정 관련요소
1. 과학적 기초 능력 기르기
- 물체와 물질에 대해 알
아보기
- 간단한 도구와 기계 활용
하기
목표 수정
수정된 교육계획안
1. 또래와 도움을 주고 받을
수 있다.
2. 요리의 순서를 기억하여 말할 수 있다.
3. 도구를 바르게 사용할 수
있다.
<사전 준비>
요리 순서표가 잘 보이는 자리나 교사의 도움을 받을 수 있도록 교사와 가까운 자리에 앉는다.
1. 요리 순서표에 그려져 있는 도구와 재료를 실물로
함께 보여주면서 설명한다.
2. 유아가 알고 있는 재료나 도구가 있으면 손을 들
어 발표할 수 있는 기회를 준다.
3. 요리 순서표를 보기 쉽게 큰 그림을 많이 사용하 여 제시한다.
4. 유아가 좋아하는 재료를 이용하여 흥미를 유발한 다.
5. 또래를 모방하여 활동한다.
5. 교사가 유아 전체에게 재료나 도구를 나누어 줄 때 장애 유아에게 나누어 줄 수 있는 기회를 주어 유아가 또래에게 도움을 주도록 한다.
6. 소근육 사용이 어려우므로 썰기 쉽도록 딱딱하지 않는 재료를 준다.
7. 유아가 활동할 때 지금 무엇을 하고 있는 것인지 계속 설명해 주어 활동의 순서를 인식하도록 한다.
8. 유아가 좋아하는 다른 음식과 함께 먹는다.
9. 숟가락 잡기가 어려우므로 손잡이 부분이 굵거나
구부러져 있는 잡기 쉬운 숟가락을 사용한다.
10. 다 먹은 그릇을 정리하는 곳에 같은 그릇 모양의 그림 자료를 붙여 주어 알맞은 자리에 정리하도 록 한다.
11. 또래를 모방하여 그릇을 정리한다.
12. 교사가 유아와 함께 휴지를 잡고 닦는다.
가정 연계
가정에서 썰기 쉬운 재료를 유아가 자를 수 있도록 해준다.
여러 가지 재료를 탐색해볼 수 있게 한다.
달걀을 이용한 다른 요리를 부모와 함께 해보고 먹어보도록 한다.
지도사항의
유의점
유아가 썰기를 잘 못할 시 교사가 같이 잡고 썰 수 있도록 한다.
다른 유아의 활동을 모방할 수 있도록 상호작용을 해준다.
안전하게 도구를 사용할 수 있도록 지도한다.
평가
혼자서 재료를 썰 수 있는가?
요리의 순서를 기억하고 있는가?
스스로 그릇을 정리할 수 있는가?
※ 참고문헌 (국회도서관 이용)
여성가족부(2007). 장애아 보육프로그램 운영 매뉴얼. 서울:육아정책개발센터
조윤경홍은주(2005). 장애 유아 통합 프로그램 실제:우리 함께해요. 서울:창지사
김수진이정화(2007). 장애 영유아 유아활동 중심 통합 교육과정:곡교 어린이집 통합의 실제
서울:특수교육
한국어린이육영회 부설 치료 교육 연구소(2001). 장애 아동 통합교육을 위한 일반 교사교육
서울:한국어린이육영회
조윤경외(2007). 장애유아 통합프로그램 운영의 A to Z. 서울:창지사
교육과학기술부(2009). 유치원 교육과정 해설 총론.
추천자료
- 조기 특수교육의 필요성 가족참여와 영유아기 교육의 중요성
- 발달장애유아 및 학생의 자기결정 기술 촉진을 위한 우리나라 특수교육 현장의 과제
- (유아교육과 특수아교육) 장애 아동의 통합교육에 대하여 논하시오.
- [특수교육] 접촉치료놀이 활동이 자폐성 장애유아의 사회적 상호작용에 미치는 효과
- 유아음악교육자료, 국악교육자료(교수학습지도자료), 안전교육자료, 수개념교육자료(교수학습...
- [건강교육][건강증진][보건교육][특수교육][유아건강생활]건강교육의 개념, 건강교육의 필요...
- 장애 영유아를 위한 특수교육의 목적 - 미리보기 및 목차확인요
- 2015년 2학기 특수아교육 중간시험과제물 A형(유아 특수교육의 현황과 문제점)
- 장애유아에게 있어서 통합교육과 특수교육 중 어느 쪽이 더 효과적인 교육방법이라고 생각하...
- 특수교육 유아 전이
- 전이 [특수교육요구 유아의 전이 개관, 전이에 영향을 주는 요소들, 계획하기]
- 특수교육 요구 유아 [조기중재, 두 그룹 연령집단]
- 2017년 2학기 유아교육과 특수아교육 기말시험 핵심체크
소개글