목차
시작하며
준비하기
1. 학급 실태
들어가며
1. 단원의 개관
2. 단원 목표
3. 단원 구성 및 체계
4. 단원의 지도 계획
5. 단원 지도상의 유의점
6. 수업모형 적용에 따른 이론 탐색
수업속으로
1. 교수․학습 과정안
2. 판서 및 칠판 활용 계획
3. 좌석 배치도
4. 본시에서의 평가
준비하기
1. 학급 실태
들어가며
1. 단원의 개관
2. 단원 목표
3. 단원 구성 및 체계
4. 단원의 지도 계획
5. 단원 지도상의 유의점
6. 수업모형 적용에 따른 이론 탐색
수업속으로
1. 교수․학습 과정안
2. 판서 및 칠판 활용 계획
3. 좌석 배치도
4. 본시에서의 평가
본문내용
동
수학적 원리의 형식화
-수학적 원리를 형식화
익히기 및 적용하기
-형식화한 수학적 원리를 익히고 적용
정리 및 평가
-학습 내용 정리 및 형성 평가
-차시 예고
(3)적용 방법 및 유의점
원리탐구학습 모형은 수학과의 원리나 법칙을 고찰하고 그 결과를 일반화하는 것으로 보다 학습경험이 많은 초등학교 중학년 이상의 수학과 학습을 지도하는데 적합한 모형이다. 원리탐구학습 수업모형의 효율성을 높이기 위해서는 다음 몇 가지 관점에 유의해야 한다.
첫째, 원리탐구학습 수업모형은 학습자의 능동적 학습과정을 중시한 나머지 자칫하면 방만한 수업이 되기 쉽다. 이러한 결함을 피하기 위해서 계통학습이나 프로그램이 갖는 질서 정연한 단계와 순서를 다소 원용할 수 있다.
둘째, 원리탐구학습 수업모형은 집단 사고나 개인 사고의 다양한 조화에 의해서 진행되기 때문에 집단 학습이나 개별학습이 갖는 장점을 각각 적절하게 받아들여야 한다.
셋째, 시청각 매체가 잦는 여러 가지 이점을 충분히 살려 이용하는 전략도 필요하다. 시청각 매체는 학습자로 하여금 적합한 경험이나 간접적 경험의 기회를 제공하여 개념형성에 도움을 준다.
1. 교수학습 과정안
단 원
7. 평면도형의 넓이
차시
1 / 10
학습 주제
평행사변형의 넓이 구하기
학습 목표
평행사변형의 넓이 구하는 원리를 알 수 있다.
수업 모형
원리탐구학습모형
수업형태
전체활동 → 개별활동 → 모둠활동
※ 좌석 배치는 모둠별
학습자료
교사
동기유발 ppt, 평행사변형, 직사각형 모형, 다양한 평행사변형, 모둠학습지, ppt
학생
가위, 풀, 교과서
학습
단계
학습
과정
교수학습 활동
시간
(분)
자료(▶) 및
유의점(▷)
교사
학생
문제
인식
전시
학습
상기
동기
유발
학습
문제
제시
◎ 선수 학습 확인하기
-익힘책 108~109쪽의 준비학습을 풀어봅시다.
◎어떤 것이 더 클까요?
-두 친구 중에 어떤 초콜릿이 더 클까요? (초콜릿-직사각형, 평행사변형)
-이 문제를 해결하려면 어떻게 하면 좋을까요?
-준비학습 문제를 풀어본다.
-직사각형 초콜릿이요.
-평행사변형 초콜릿이요.
-초콜릿의 넓이를 구하여 비교해 보면 됩니다.
5‘
▷익힘책 108~109쪽 준비학습
▶ppt
평행사변형의 넓이를 구하는 원리를 알 수 있다.
활동1. 모눈을 세어 넓이 구하기
활동2. 직사각형을 통해 넓이 구하는 방법 찾
구체적
조작
활동
탐구한
학습으로부터
형식화
활동1
활동1. 모눈을 세어 넓이 구하기
-평행사변형에 있는 1㎠인 단위넓이를 찾아 모두 색을 칠해 봅시다.
-평행사변형에는 1㎠인 단위 넓이가 몇 개 있습니까?
-색칠하지 않은 삼각형 2개를 붙여 놓으면 1㎠인 단위넓이 몇 개의 넓이와 같습니까?
-평행사변형에는 1㎠인 단위넓이가 모두 몇 개 있습니까?
-평행사변형의 넓이는 얼마입니까?
-단위넓이를 찾아 색칠한다.
-9개입니다.
-3개입니다.
-12개입니다.
-12㎠입니다.
15‘
▶모눈종이의 평행사변형 ppt
활동2
(모둠
학습)
활동2. 직사각형으로 바꾸어 보기
◎평행사변형을 직사각형으로 바꾸기
-평행사변형 모양을 직사각형 모양으로 바꿔봅시다.
-직사각형의 넓이를 구해봅시다.
-평행사변형에서 직사각형의 가로에 해당하는 것을 무엇이라고 이름 붙이고 싶습니까?
-평행사변형에서 직사각형의 세로에 해당하는 것을 무엇이라고 이름 붙이고 싶습니까?
◎ 평행사변형의 밑변과 높이 약속하기
-평행사변형에서 평행한 두 변을 밑변이라 하고, 두 밑변 사이의 거리를 높이라고 합니다.
◎평행사변형 넓이 구하기
-직사각형의 넓이 구하는 공식은 무엇입니까?
-직접 평행사변형을 잘라서 직사각형을 만들어 보여준다.
-평행사변의 넓이 구하는 방법은 무엇일까요?
-모둠원끼리 다양한 평행사변형을 잘라서 직사각형으로 만든다.
-가로*세로입니다.
-두 변이 평행하고 있으므로 밑변이라고 하겠습니다.
-두 밑변 사이의 거리이므 로 높이라고 하겠습니다.
-스마트 공책에 약속을 정리한다.
-가로*세로입니다.
-밑변*높이입니다.
-(평행사변형의 넓이)=(직사각형의 넓이)=(가로)×(세로)
=(밑변)×(높이)
10'
▶다양한 평행사변형 색종이 학습지, 가위, 풀
▶확대된 평행사변형, 직사각형
▷직사각형의 넓이 구하는 공식을 통해 평행사변의 넓이 공식을 유도할 수 있도록 한다.
익히기
및
적용
익히기
◎익히기
-수학책 활동3, 4번을 풀어봅시다.
-활동3, 활동4번을 푼다.
5‘
정리
다음 차시
예고
스마트 공책
◎배운 내용 정리하기
-오늘 배운 내용을 정리해 봅시다.
-다음 시간에는 평행사변형 넓이에 대해서 심화시켜 배우겠습니다.
-스마트 공책을 정리한다.
-오늘은 평행사변형의 넓이에 대해서 배웠습니다.
-평행사변의 높이와 밑변의 약속,넓이 정리한다.
2. 판서 및 칠판 활용 계획
< 단 원 > 평면도형의 넓이
< 학습목표> 평행사변형의 넓이를
구하는 원리를 알 수 있다.
활동1 모눈을 세어 넓이 구하기
활동2 직사각형을 통해 넓이 구하기
평행사변형 직사각형
3. 좌석 배치도
★
6모둠
★
5모둠
★
4모둠
★
3모둠
▣
★
2모둠
▣
★
1모둠
컴퓨터
모니터
칠판
4. 본시에서의 평가
가. 본시 평가 계획
단원
재재요소
학습주제
성취기준
세부 평가 내용
평가방법
평면
도형의
넓이
평행사변형의 넓이
평행사변형의 넓이 구하는 방법
평행사변형의 넓이 구하는 방법을 이해하고 넓이를 구할 수 있는가?.
모눈을 세어 평행사변형의 넓이 구하는 방법을 아는가?
평행사변형의 밑변과 높이를 아는가?
평행사변형을 직사각형으로 바꾸어 넓이를 구하는 방법을 아는가?
관찰법
나. 본시 평가 기준
평가 관점
평가 요소
평가
내용
평가기준
평가1
방법
상
중
하
평행사변형의 넓이 구하는 방법을 이해하고 넓이를 구할 수 있는가?
이해
평행사변형의 넓이 구하는 방법을 아는가?
- 평행사변형의 넓이 구하는 방법을 잘 이해하고 넓이를 정확히 구한다.
- 평행사변형의 넓이 구하는 방법을 이해하지 못해 기계적으로 넓이를 구한다.
- 평행사변형의 넓이 구하는 방법을 이해하지 못하며 넓이 구하는 것을 어려워한다.
관찰법을 통해 종합적으로 평가한다.
참여
모둠 활동과 과제활동에 적극적으로 참여하는가?
수학적 원리의 형식화
-수학적 원리를 형식화
익히기 및 적용하기
-형식화한 수학적 원리를 익히고 적용
정리 및 평가
-학습 내용 정리 및 형성 평가
-차시 예고
(3)적용 방법 및 유의점
원리탐구학습 모형은 수학과의 원리나 법칙을 고찰하고 그 결과를 일반화하는 것으로 보다 학습경험이 많은 초등학교 중학년 이상의 수학과 학습을 지도하는데 적합한 모형이다. 원리탐구학습 수업모형의 효율성을 높이기 위해서는 다음 몇 가지 관점에 유의해야 한다.
첫째, 원리탐구학습 수업모형은 학습자의 능동적 학습과정을 중시한 나머지 자칫하면 방만한 수업이 되기 쉽다. 이러한 결함을 피하기 위해서 계통학습이나 프로그램이 갖는 질서 정연한 단계와 순서를 다소 원용할 수 있다.
둘째, 원리탐구학습 수업모형은 집단 사고나 개인 사고의 다양한 조화에 의해서 진행되기 때문에 집단 학습이나 개별학습이 갖는 장점을 각각 적절하게 받아들여야 한다.
셋째, 시청각 매체가 잦는 여러 가지 이점을 충분히 살려 이용하는 전략도 필요하다. 시청각 매체는 학습자로 하여금 적합한 경험이나 간접적 경험의 기회를 제공하여 개념형성에 도움을 준다.
1. 교수학습 과정안
단 원
7. 평면도형의 넓이
차시
1 / 10
학습 주제
평행사변형의 넓이 구하기
학습 목표
평행사변형의 넓이 구하는 원리를 알 수 있다.
수업 모형
원리탐구학습모형
수업형태
전체활동 → 개별활동 → 모둠활동
※ 좌석 배치는 모둠별
학습자료
교사
동기유발 ppt, 평행사변형, 직사각형 모형, 다양한 평행사변형, 모둠학습지, ppt
학생
가위, 풀, 교과서
학습
단계
학습
과정
교수학습 활동
시간
(분)
자료(▶) 및
유의점(▷)
교사
학생
문제
인식
전시
학습
상기
동기
유발
학습
문제
제시
◎ 선수 학습 확인하기
-익힘책 108~109쪽의 준비학습을 풀어봅시다.
◎어떤 것이 더 클까요?
-두 친구 중에 어떤 초콜릿이 더 클까요? (초콜릿-직사각형, 평행사변형)
-이 문제를 해결하려면 어떻게 하면 좋을까요?
-준비학습 문제를 풀어본다.
-직사각형 초콜릿이요.
-평행사변형 초콜릿이요.
-초콜릿의 넓이를 구하여 비교해 보면 됩니다.
5‘
▷익힘책 108~109쪽 준비학습
▶ppt
평행사변형의 넓이를 구하는 원리를 알 수 있다.
활동1. 모눈을 세어 넓이 구하기
활동2. 직사각형을 통해 넓이 구하는 방법 찾
구체적
조작
활동
탐구한
학습으로부터
형식화
활동1
활동1. 모눈을 세어 넓이 구하기
-평행사변형에 있는 1㎠인 단위넓이를 찾아 모두 색을 칠해 봅시다.
-평행사변형에는 1㎠인 단위 넓이가 몇 개 있습니까?
-색칠하지 않은 삼각형 2개를 붙여 놓으면 1㎠인 단위넓이 몇 개의 넓이와 같습니까?
-평행사변형에는 1㎠인 단위넓이가 모두 몇 개 있습니까?
-평행사변형의 넓이는 얼마입니까?
-단위넓이를 찾아 색칠한다.
-9개입니다.
-3개입니다.
-12개입니다.
-12㎠입니다.
15‘
▶모눈종이의 평행사변형 ppt
활동2
(모둠
학습)
활동2. 직사각형으로 바꾸어 보기
◎평행사변형을 직사각형으로 바꾸기
-평행사변형 모양을 직사각형 모양으로 바꿔봅시다.
-직사각형의 넓이를 구해봅시다.
-평행사변형에서 직사각형의 가로에 해당하는 것을 무엇이라고 이름 붙이고 싶습니까?
-평행사변형에서 직사각형의 세로에 해당하는 것을 무엇이라고 이름 붙이고 싶습니까?
◎ 평행사변형의 밑변과 높이 약속하기
-평행사변형에서 평행한 두 변을 밑변이라 하고, 두 밑변 사이의 거리를 높이라고 합니다.
◎평행사변형 넓이 구하기
-직사각형의 넓이 구하는 공식은 무엇입니까?
-직접 평행사변형을 잘라서 직사각형을 만들어 보여준다.
-평행사변의 넓이 구하는 방법은 무엇일까요?
-모둠원끼리 다양한 평행사변형을 잘라서 직사각형으로 만든다.
-가로*세로입니다.
-두 변이 평행하고 있으므로 밑변이라고 하겠습니다.
-두 밑변 사이의 거리이므 로 높이라고 하겠습니다.
-스마트 공책에 약속을 정리한다.
-가로*세로입니다.
-밑변*높이입니다.
-(평행사변형의 넓이)=(직사각형의 넓이)=(가로)×(세로)
=(밑변)×(높이)
10'
▶다양한 평행사변형 색종이 학습지, 가위, 풀
▶확대된 평행사변형, 직사각형
▷직사각형의 넓이 구하는 공식을 통해 평행사변의 넓이 공식을 유도할 수 있도록 한다.
익히기
및
적용
익히기
◎익히기
-수학책 활동3, 4번을 풀어봅시다.
-활동3, 활동4번을 푼다.
5‘
정리
다음 차시
예고
스마트 공책
◎배운 내용 정리하기
-오늘 배운 내용을 정리해 봅시다.
-다음 시간에는 평행사변형 넓이에 대해서 심화시켜 배우겠습니다.
-스마트 공책을 정리한다.
-오늘은 평행사변형의 넓이에 대해서 배웠습니다.
-평행사변의 높이와 밑변의 약속,넓이 정리한다.
2. 판서 및 칠판 활용 계획
< 단 원 > 평면도형의 넓이
< 학습목표> 평행사변형의 넓이를
구하는 원리를 알 수 있다.
활동1 모눈을 세어 넓이 구하기
활동2 직사각형을 통해 넓이 구하기
평행사변형 직사각형
3. 좌석 배치도
★
6모둠
★
5모둠
★
4모둠
★
3모둠
▣
★
2모둠
▣
★
1모둠
컴퓨터
모니터
칠판
4. 본시에서의 평가
가. 본시 평가 계획
단원
재재요소
학습주제
성취기준
세부 평가 내용
평가방법
평면
도형의
넓이
평행사변형의 넓이
평행사변형의 넓이 구하는 방법
평행사변형의 넓이 구하는 방법을 이해하고 넓이를 구할 수 있는가?.
모눈을 세어 평행사변형의 넓이 구하는 방법을 아는가?
평행사변형의 밑변과 높이를 아는가?
평행사변형을 직사각형으로 바꾸어 넓이를 구하는 방법을 아는가?
관찰법
나. 본시 평가 기준
평가 관점
평가 요소
평가
내용
평가기준
평가1
방법
상
중
하
평행사변형의 넓이 구하는 방법을 이해하고 넓이를 구할 수 있는가?
이해
평행사변형의 넓이 구하는 방법을 아는가?
- 평행사변형의 넓이 구하는 방법을 잘 이해하고 넓이를 정확히 구한다.
- 평행사변형의 넓이 구하는 방법을 이해하지 못해 기계적으로 넓이를 구한다.
- 평행사변형의 넓이 구하는 방법을 이해하지 못하며 넓이 구하는 것을 어려워한다.
관찰법을 통해 종합적으로 평가한다.
참여
모둠 활동과 과제활동에 적극적으로 참여하는가?