목차
【 목 차 】
Ⅰ.단원의 구성
Ⅱ.단원의 설정이유
1.학습 심리상
2.학습 경험상
3.사회적 요구상
Ⅲ.단원의 내용
Ⅳ.단원의 최종 수업목표
Ⅴ.학습 지도내용
Ⅵ.단원의 수업목표
Ⅶ.기대되는 효과
Ⅷ.단원의 지도계획
Ⅸ.본시 수업 지도안
1.본시 수업안
2.판서계획
3.활동지
Ⅰ.단원의 구성
Ⅱ.단원의 설정이유
1.학습 심리상
2.학습 경험상
3.사회적 요구상
Ⅲ.단원의 내용
Ⅳ.단원의 최종 수업목표
Ⅴ.학습 지도내용
Ⅵ.단원의 수업목표
Ⅶ.기대되는 효과
Ⅷ.단원의 지도계획
Ⅸ.본시 수업 지도안
1.본시 수업안
2.판서계획
3.활동지
본문내용
예시
·성공한 인물에 관한 시청각 자료
·결혼에 관한 각종 통계 자료
·부모 역할 변화에 관한 신문 기사
개인이나 가족 생활 설계를 할 때 구체적이고 실현 가능한 생활 설계를 할 수 있도록 지도한다.
가족의 형태나 사회 생활의 변화에 따라서 가족 생활 주기에 따른 생활 설계도 변화되어야 함을 이해할 수 있도록 한다.
자신의 미래 가정 생활을 예측하여 가족 생활 주기별로 직접 생활 설계를 해 보도록 한다.
부모님이나 주위의 사례를 통해 배우자의 선택이 현재의 삶에 어떠한 영향을 미치는지 살펴보게 하여 구체적으로 배우자 선택의 중요성을 알게 한다.
우리 사회 결혼의 변화 추세를 읽기 자료를 통해 살펴보고, 자신의 결혼관을 정립할 기회를 제공한다.
3. 아동 발달과 육아
1. 임신과 출산
2.아동 발달과 육아
3
5
8
·조사 발표
·모둠별 토의 학습
·영상 매체 활용 수업
·신문 활용 교육(NIE)
·컴퓨터 활용 수업
·서술형 및 논술형 검사
·연구 보고서
·임신, 출산에 관한 동영상 자료
부모됨에 필요한 지식과 기술, 바람직한 태도 등을 습득해야 할 필요성을 강조하고, 임신, 태교, 섭생, 출산, 산후 조리에 관한 지식과 개념을 습득할 수 있도록 한다.
신생아기, 영아기, 유아기, 아동기 등 발달 단계의 특성을 이해하고 육아에 필요한 기초적인 기능을 익힐 수 있도록 한다.
본시 (1/7) 수업 지도안
단원
2.나의 생활 설계
1)개인 생활 설계
일시
2004년 4월 2일 화요일
지도
대상
고등학교 1학년
지도
교사
백 선 애
수업
목표
생활설계의 방법과 절차를 말할 수 있다.
나의 미래를 장기적이고, 체계적으로 설계 할 수 있다.
학습
자료
교사
학생
교과서, 지도안, ppt자료, 컴퓨터
교과서, 공책, 필기도구, 유인물, 활동지
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-
학습
자료
시간
교사
학생
도입
1.선행학습
재생의
자극
2.주위포착
3.수업목표 명시 통보
전시 학습
내용 확인
·인사 및 출석점검
·단원명 판서
·전시 학습 내용 설명
-미래의 가정 생활에 대해서 공부를 했습니다.
·전시 학습 내용 질문
-미래 사회에 나타날 변화에는 어떤 것이 있었죠?
·학생 지명
·맞으면 칭찬한다.
·ppt자료 그림을 보면서 생활주기와 생활설계와 관련지어 설명한다.
·수업목표를 제시한다
·인사
·2.나의 생활 설계
·1.3)미래의 가정생활
·학생들 경청한다.
·지명받은 학생의 대답
-여성취업증가로 맞벌이 가정 보편화, 가사노동의 양이 줄어듬, 다양한 세계 문화가 도입,재택근무 활성화
·학생들 ppt자료 본다.
·모두 수업목표를 하나씩 읽는다.
구두언어
ppt1
ppt2
5분
Ⅸ. 본시 수업 지도안
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-
학습
자료
시간
교사
학생
도입
4.자극자료제시
·ppt3자료 보여주면서 자신의 미래에 대해 생각해 보도록 하여 흥미를 유발한다.
·생활 설계를 잘못한 사람의 예를 들며 중요성을 인식시킨다.
·자신의 미래에 대해 생각해 보고 발표한다.
·학생들 경청한다.
ppt3
구두언어
전개
5.학습 안내 및 지도
수업목표1
생활설계의 의미
생활설계의 필요성
생활설계의 원리
생활설계의
내용
·판서를 통해 꿈에 도달하기 위해 생활 설계를 해야함을 설명한다.
·ppt4 자료의 집모형을 보여주며 건축의 과정을 예로 든다.
·ppt5를 제시하며 생활설계의 의미를 확인한다.-교과서 21쪽 첫줄
·생활설계의 필요성에 대해 설명한다.
-경제적안정,노년기대비,안정된 삶, 예상치 못한 변화 대비
·생활설계의 원리에 대해 설명한다.
-자발성,현실성,적합성,융통성
·생활설계의 내용에 대해 설명한다.
-목표설정,직업계획,결혼계획,경제계획
·학생들 경청한다.
·ppt4 의 그림을 본다.
·함께 읽는다.
·자료를 보면서 설명을 듣는다.
·자료를 보면서 설명을 듣는다.
·자료를 보면서 설명을 듣는다.
판서
구두언어
ppt4
ppt5
ppt6
ppt7
ppt8
15분
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-
학습
자료
시간
교사
학생
전개
정리
생활설계의
주기
·개인생활주기와 가족생활 주기는 생활설계를 하는데 기초가 된다.-교과서 21쪽 6줄
·특히, 청소년기는 진로를 준비하는 단계이다.-교과서 21쪽 그림
·자료를 보며 설명을 듣는다.
ppt9
구두언어
15분
수업목표2
6.성취행동 유발
7.오류수정 및 피드백
진로준비
심화
본시 학습 내용 정리
·진로선택시 고려할 점
-기술,직업윤리,사회,심리적 요인, 흥미와 적성발견, 자신의 특성-교과서21쪽 11줄
·자신에 진로에 대해 생각해 보고 활동지를 제시한다.
-희망직업 또는 관심분야, 필요한 능력.기숙.자격.학교,지금 준비해 나가야 할것, 그림
·올바른 직업관에 관한 에니메이션자료 제시
·직업관련사이트 소개
-자신이 원하는 직업에 대해 좀더 자세히 알아 보도록 한다.
·학생을 지명한다
·문제 푼 것의 내용을 정리하면서 설명해 주고 정답을 확인한다.
·자신의 진로를 생각 하면서 설명을 듣는다.
·활동지를 수행한다.
·각 항목에 해당하는 사항을 적어보고 자신의 미래 모습을 그림으로 표현하고 발표한다.
·자료를 시청한다.
·형성평가문항을 푼다.
·지명학생이 발표한다.
·학생들은 경청한다.
ppt10
구두언어
ppt11
활동지
에니메이션 자료
ppt12
ppt13
구두언어
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-
학습
자료
시간
교사
학생
정리
8.파지 및 전이
본시 학습 내용정리
·총 정리하고 수업목표 달성여부를 확인한다.
·학습내용에 대한 질문을 받고, 답을 하고, 이해여부를 확인한다.
·학습내용을 머리 속에 정리하고 기억한다.
·의문사항에 질문한다.
·학생들 경청한다.
구두언어
유인물
교과서
5분
9.차시수업 예고
·차시 수업을 예고한다.
-가족 생활 주기와 가족 생활 설계
·학생들 경청한다.
ppt14
구두언어
판서 계획
Ⅰ. 가정 생활의 설계
2.나의 생활설계
1)개인 생활 설계
기술.가정- 학습활동지
2.나의 생활 설계>1)개인 생활 설계
희망 직업
또는
관심 분야
필요한 능력, 기술, 자격, 학교
지금 준비해 나가야 할 것
그림
★자신의 진로에 대해 생각해 봅시다.
·성공한 인물에 관한 시청각 자료
·결혼에 관한 각종 통계 자료
·부모 역할 변화에 관한 신문 기사
개인이나 가족 생활 설계를 할 때 구체적이고 실현 가능한 생활 설계를 할 수 있도록 지도한다.
가족의 형태나 사회 생활의 변화에 따라서 가족 생활 주기에 따른 생활 설계도 변화되어야 함을 이해할 수 있도록 한다.
자신의 미래 가정 생활을 예측하여 가족 생활 주기별로 직접 생활 설계를 해 보도록 한다.
부모님이나 주위의 사례를 통해 배우자의 선택이 현재의 삶에 어떠한 영향을 미치는지 살펴보게 하여 구체적으로 배우자 선택의 중요성을 알게 한다.
우리 사회 결혼의 변화 추세를 읽기 자료를 통해 살펴보고, 자신의 결혼관을 정립할 기회를 제공한다.
3. 아동 발달과 육아
1. 임신과 출산
2.아동 발달과 육아
3
5
8
·조사 발표
·모둠별 토의 학습
·영상 매체 활용 수업
·신문 활용 교육(NIE)
·컴퓨터 활용 수업
·서술형 및 논술형 검사
·연구 보고서
·임신, 출산에 관한 동영상 자료
부모됨에 필요한 지식과 기술, 바람직한 태도 등을 습득해야 할 필요성을 강조하고, 임신, 태교, 섭생, 출산, 산후 조리에 관한 지식과 개념을 습득할 수 있도록 한다.
신생아기, 영아기, 유아기, 아동기 등 발달 단계의 특성을 이해하고 육아에 필요한 기초적인 기능을 익힐 수 있도록 한다.
본시 (1/7) 수업 지도안
단원
2.나의 생활 설계
1)개인 생활 설계
일시
2004년 4월 2일 화요일
지도
대상
고등학교 1학년
지도
교사
백 선 애
수업
목표
생활설계의 방법과 절차를 말할 수 있다.
나의 미래를 장기적이고, 체계적으로 설계 할 수 있다.
학습
자료
교사
학생
교과서, 지도안, ppt자료, 컴퓨터
교과서, 공책, 필기도구, 유인물, 활동지
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-
학습
자료
시간
교사
학생
도입
1.선행학습
재생의
자극
2.주위포착
3.수업목표 명시 통보
전시 학습
내용 확인
·인사 및 출석점검
·단원명 판서
·전시 학습 내용 설명
-미래의 가정 생활에 대해서 공부를 했습니다.
·전시 학습 내용 질문
-미래 사회에 나타날 변화에는 어떤 것이 있었죠?
·학생 지명
·맞으면 칭찬한다.
·ppt자료 그림을 보면서 생활주기와 생활설계와 관련지어 설명한다.
·수업목표를 제시한다
·인사
·2.나의 생활 설계
·1.3)미래의 가정생활
·학생들 경청한다.
·지명받은 학생의 대답
-여성취업증가로 맞벌이 가정 보편화, 가사노동의 양이 줄어듬, 다양한 세계 문화가 도입,재택근무 활성화
·학생들 ppt자료 본다.
·모두 수업목표를 하나씩 읽는다.
구두언어
ppt1
ppt2
5분
Ⅸ. 본시 수업 지도안
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-
학습
자료
시간
교사
학생
도입
4.자극자료제시
·ppt3자료 보여주면서 자신의 미래에 대해 생각해 보도록 하여 흥미를 유발한다.
·생활 설계를 잘못한 사람의 예를 들며 중요성을 인식시킨다.
·자신의 미래에 대해 생각해 보고 발표한다.
·학생들 경청한다.
ppt3
구두언어
전개
5.학습 안내 및 지도
수업목표1
생활설계의 의미
생활설계의 필요성
생활설계의 원리
생활설계의
내용
·판서를 통해 꿈에 도달하기 위해 생활 설계를 해야함을 설명한다.
·ppt4 자료의 집모형을 보여주며 건축의 과정을 예로 든다.
·ppt5를 제시하며 생활설계의 의미를 확인한다.-교과서 21쪽 첫줄
·생활설계의 필요성에 대해 설명한다.
-경제적안정,노년기대비,안정된 삶, 예상치 못한 변화 대비
·생활설계의 원리에 대해 설명한다.
-자발성,현실성,적합성,융통성
·생활설계의 내용에 대해 설명한다.
-목표설정,직업계획,결혼계획,경제계획
·학생들 경청한다.
·ppt4 의 그림을 본다.
·함께 읽는다.
·자료를 보면서 설명을 듣는다.
·자료를 보면서 설명을 듣는다.
·자료를 보면서 설명을 듣는다.
판서
구두언어
ppt4
ppt5
ppt6
ppt7
ppt8
15분
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-
학습
자료
시간
교사
학생
전개
정리
생활설계의
주기
·개인생활주기와 가족생활 주기는 생활설계를 하는데 기초가 된다.-교과서 21쪽 6줄
·특히, 청소년기는 진로를 준비하는 단계이다.-교과서 21쪽 그림
·자료를 보며 설명을 듣는다.
ppt9
구두언어
15분
수업목표2
6.성취행동 유발
7.오류수정 및 피드백
진로준비
심화
본시 학습 내용 정리
·진로선택시 고려할 점
-기술,직업윤리,사회,심리적 요인, 흥미와 적성발견, 자신의 특성-교과서21쪽 11줄
·자신에 진로에 대해 생각해 보고 활동지를 제시한다.
-희망직업 또는 관심분야, 필요한 능력.기숙.자격.학교,지금 준비해 나가야 할것, 그림
·올바른 직업관에 관한 에니메이션자료 제시
·직업관련사이트 소개
-자신이 원하는 직업에 대해 좀더 자세히 알아 보도록 한다.
·학생을 지명한다
·문제 푼 것의 내용을 정리하면서 설명해 주고 정답을 확인한다.
·자신의 진로를 생각 하면서 설명을 듣는다.
·활동지를 수행한다.
·각 항목에 해당하는 사항을 적어보고 자신의 미래 모습을 그림으로 표현하고 발표한다.
·자료를 시청한다.
·형성평가문항을 푼다.
·지명학생이 발표한다.
·학생들은 경청한다.
ppt10
구두언어
ppt11
활동지
에니메이션 자료
ppt12
ppt13
구두언어
수업
단계
수업
사태
지도내용
교수-학습 활동
교수-
학습
자료
시간
교사
학생
정리
8.파지 및 전이
본시 학습 내용정리
·총 정리하고 수업목표 달성여부를 확인한다.
·학습내용에 대한 질문을 받고, 답을 하고, 이해여부를 확인한다.
·학습내용을 머리 속에 정리하고 기억한다.
·의문사항에 질문한다.
·학생들 경청한다.
구두언어
유인물
교과서
5분
9.차시수업 예고
·차시 수업을 예고한다.
-가족 생활 주기와 가족 생활 설계
·학생들 경청한다.
ppt14
구두언어
판서 계획
Ⅰ. 가정 생활의 설계
2.나의 생활설계
1)개인 생활 설계
기술.가정- 학습활동지
2.나의 생활 설계>1)개인 생활 설계
희망 직업
또는
관심 분야
필요한 능력, 기술, 자격, 학교
지금 준비해 나가야 할 것
그림
★자신의 진로에 대해 생각해 봅시다.
추천자료
- <노년학>주변의 노인 중에서 한분을 선정하여 가정생활 및 사회생활을 관찰하여 노년기의 성...
- 우리나라 가정생활교육의 개선점을 무엇이라 생각하는지 기술
- [사회복지 실천기술론] 한부모 가정
- 다문화가정에 대한 정책에 대하여 기술하시오
- [여성인권][여성][인권][기지촌][지구화]여성인권의 기지촌, 여성인권의 지구화, 여성인권의 ...
- 고령화시대를 맞이하여 노인부양문제가 가정이나 국가에 큰 문제가 되고 있다. ‘내 부모님 중...
- 매슬로우의 욕구이론의 기본가정 단계 특성을 기술하고 자신은 어느 단계에 있는지 구체적인 ...
- [사회복지실천론] 사회복지실천 현장에서 사회복지사가 겪게 되는 다양한 가치갈등의 유형을 ...
- 영유아기 발달특성에 따른 교수. 학습의 가정과 영유아교수학습 원리를 기술하고 이를 적용한...
- 빈곤가정, 다문화가정 등 취약집단 학생은 어떠한 특징이 있을지 기술하시오.
- 빈곤가정, 다문화가정 등 취약집단 학생은 어떠한 특징이 있을지 기술하시오.
- 자신이 장애인복지를 실천하는 전문가라고 가정하고 한 시점의 생애주기 가정 하여 장애인의 ...
- 영유아교수방법)영유아기 발달특성에 따른 교수. 학습의 가정과 영유아교수학습 원리를 기술...
- 가족생활교육 기본가정 원리와 기초이론 및 유형별 관점을 기술하시오
소개글