본문내용
쪽지
-표기와 소리가 다른 낱말
성취 기준
내용 요소의 예
쓰기(3) 어떤 일을 함께 하자고 제안하는 쪽지를 쓴다.
제안하는 글의 특성 이해하기
상대와 함께 하고 싶은 일 떠올리기
함께 하고 싶은 일과 그 이유가 잘 드러나게 쓸 내용 정리하기
읽는 이를 배려하는 친근한 표현 사용하기
문법(2) 표기와 소리가 다른 낱말을 정확하게 표기한다.
한글 맞춤법 규정이 있음을 알기
자주 사용하는 낱말의 바른 표기 알기
표기와 소리가 다른 낱말을 정확하게 표기하기
6. 성취 기준
1. 교수-학습 과정안
일시
대상
2학년 1반
지도교사
교과
국어 (쓰기)
단원명
4. 마음을 주고받으며
학습주제
초대하는 글
교과서 쪽수
46~47쪽
차시
2/4 차시
학습목표
초대하는 글을 잘 쓰는 방법을 알 수 있다.
교수-학습 모형
문제 해결 학습 모형
교수-학습자료
교사
‘신데렐라’ 동영상, 파티 초대장, 형진이의 생일 초대장(ppt), ‘무한도전’ 동영상
학생
초대장 학습지
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수-학습 활동
시량
(분)
자료(☆) 및 유의점(※)
교사
학생
문제 확인 하기
동기유발
▣동기 유발
‘신데렐라’동영상
보여주고 예상하기
T: 동영상은 어떤 내용인가요?
T: 신데렐라 이야기에서 마지막에 신데렐라는 어떻게 되었죠?
T: 맞아요. 계모에게 구박받던 신데렐라는 궁궐에서 열린 파티에 초대받아서 왕자와 결혼을 했죠.
T: 하지만 만약 궁궐에서 열린 파티의 초대장이 이랬다면 어떻게 되었을까요?
T: 그럼 오늘 우리는 어떤 내용에 대해서 공부해볼까? 동영상을 참고해서 한번 생각해보세요.
S: 동영상을 시청한다.
S: 신데렐라 이야기였어요.
S: 왕자와 결혼해서 행복하게 살았습니다.
S1: 신데렐라가 왕궁에
못 갔을 것 같아요.
S2: 시간을 몰라서 파티에 못 갔을 것 같아요.
4'
☆'신데렐라‘ 동영상
※활동1에서 다루어질 내용이므로 확인만 하고넘어간다.
☆파티 초대장
학습 문제 확인
▣ 학습 목표 및 활동
<학습 목표>
초대하는 글을 잘 쓰는 방법을 알 수 있다.
<학습 활동>
[활동 1] 형진이의 생일 초대장
[활동 2] 초대 계획 세우기
[활동 3] 초대하는 글쓰기
1'
문제 해결
방법
찾기
초대하는 글에 들어가는 내용 찾기
[ 활동1 ]
형진이의 생일 초대장
10'
☆형진이의 생일 초대장
※교과서 47쪽을 채워보게 한다.
▣초대하는 글에 들어가는 내용 파악
‘형진이의 생일 초대장’에서 잘된 점 찾기
T: 그렇다면 형진이의 생일 초대장에서 잘 써진 점은 어떤게 있을까요?
‘형진이의 생일 초대장’보여주고 문제점 찾기
T: 형진이의 생일 초대장에는 어떤 문제점이 있을까요?
‘형진이의 생일 초대장’보여주고 문제점 찾기
T: 형진이의 생일 초대장에는 어떤 문제점이 있을까요?
T: 초대하는 글에는 어떤 내용들을 써야 할까요?
S1: 쓴 사람이 나와 있어요.
S2: 받는 사람이 나와 있어요.
S1: 어디에서 하는지 나와 있지 않습니다.
S2: 언제 하는지 나와 있지 않습니다.
S3: 왜 초대하고 있는지 나와 있지 않습니다.
Ss: 제목(목적), 받는 사람, 초대하는 말, 시간, 장소, 쓴 사람이 나와있어야 합니다.
문제 해결
하기
초대 계획 세우기
[ 활동2 ]
초대 계획 세우기
10'
☆무한도전 영상
▣초대하는 글을 쓰기 위한 계획
무한도전 별주부전 보여주기
T: 여러분 토끼와 거북이들이 무엇을 받았죠?
T: 무한도전 멤버들이 받은 초대장에는 어떤 내용들이 적혀있을까?
무한도전을 보며 초대장의 내용 확인하기
T: 이번에는 우리가 한번 무한도전 멤버들을 대화 초등학교 학예회에 초대해보면 어떨까요?
T: 초대장에 어떤 내용을 써야 할지 잘 생각해보세요.
S: 호랑이에게 초대장을 받았어요.
S: 제목(목적), 받는 사람, 초대하는 말, 시간, 장소, 쓴 사람이 나와 있을 것 같아요.
S: 초대장에 들어가야 하는 내용을 생각하며 글을 쓴다.
적용 및
일반화
초대하는 글쓰기
[ 활동3 ]
초대하는 글쓰기
10‘
☆초대장 학습지
▣무한도전 멤버에게 초대하는 글쓰기
T: 이제부터 계획한 내용을 중심으로 무한도전 멤버들에게 초대하는 편지를 한번 써 볼 거에요.
T: 초대하는 글에 어떤 내용이 들어가야 하는지 잘 생각해보면서 글을 써봅시다.
T: 누가 한번 발표해볼까요?
S: 초대하는 글쓰기
S: 자발적으로 나와 발표를 한다.
학습활동 정리
▣정리하기
T: 이번 시간에 우리는 어떤 내용을 배웠을까요?
T: 초대하는 글에는 어떤 내용들이 들어가야 하나요?
T: 아주 잘 기억하고 있네요. 이제 다들 스마트 공책을 펴서 오늘 배운 초대하는 글에 들어가야 할 내용들을 정리하고, 무한도전에게 쓴 편지를 붙여놓도록 하세요.
▣차시 예고
T: 다음 시간에는 직접 친구들에게 초대하는 글을 써보도록 할거에요.
S: 초대하는 글에 대해서 배웠습니다.
S: 제목(목적), 받는 사람, 초대하는 말, 시간, 장소, 쓴 사람 등이 들어가야 합니다.
S: 스마트 노트를 정리한다.
5‘
2. 판서 및 칠판 활용 계획
< 단 원 > 4. 마음을 주고받으며
< 학습목표> 초대하는 글을 잘 쓰는 방법
을 알 수 있다.
<활동 ①> : 형진이의 생일 초대장
<활동 ②> : 초대 계획 세우기
<활동 ③> : 초대하는 글쓰기
제목(목적), 받는 사람, 초대하는 말, 시간, 장소, 쓴 사람
3. 본시 평가 계획
단원
재재요소
학습주제
성취기준
세부 평가 내용
평가방법
4. 마음을 주고받으며
초대하는 글
초대하는 글을 잘 쓰는 방법을 알 수 있다.
초대하는 글을 쓰는 방법을 알고 글을 쓸 수 있다.
1. 초대하는 글을 쓰는 방법을 아는가?
2. 초대하는 글에 들어가야 하는 내용을 표현하였는가?
관찰법을 통해 종합적으로 평가한다.
평가 내용
평가 기준
상
중
하
초대하는 글을 쓰는 방법을 아는가?
초대하는 글을 쓰는 방법을 잘 안다
초대하는 글을 쓰는 방법을 안다.
초대하는 글을 쓰는 방법을 잘 알지 못한다. .
초대하는 글에 들어가야 하는 내용을 표현하였는가?
초대하는 글에 들어가야 하는 내용을 빠짐없이 잘 표현한다.
초대하는 글에 들어가야 하는 내용을 표현한다.
초대하는 글에 들어가야 하는 내용을 표현하지 못한다.
-표기와 소리가 다른 낱말
성취 기준
내용 요소의 예
쓰기(3) 어떤 일을 함께 하자고 제안하는 쪽지를 쓴다.
제안하는 글의 특성 이해하기
상대와 함께 하고 싶은 일 떠올리기
함께 하고 싶은 일과 그 이유가 잘 드러나게 쓸 내용 정리하기
읽는 이를 배려하는 친근한 표현 사용하기
문법(2) 표기와 소리가 다른 낱말을 정확하게 표기한다.
한글 맞춤법 규정이 있음을 알기
자주 사용하는 낱말의 바른 표기 알기
표기와 소리가 다른 낱말을 정확하게 표기하기
6. 성취 기준
1. 교수-학습 과정안
일시
대상
2학년 1반
지도교사
교과
국어 (쓰기)
단원명
4. 마음을 주고받으며
학습주제
초대하는 글
교과서 쪽수
46~47쪽
차시
2/4 차시
학습목표
초대하는 글을 잘 쓰는 방법을 알 수 있다.
교수-학습 모형
문제 해결 학습 모형
교수-학습자료
교사
‘신데렐라’ 동영상, 파티 초대장, 형진이의 생일 초대장(ppt), ‘무한도전’ 동영상
학생
초대장 학습지
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수-학습 활동
시량
(분)
자료(☆) 및 유의점(※)
교사
학생
문제 확인 하기
동기유발
▣동기 유발
‘신데렐라’동영상
보여주고 예상하기
T: 동영상은 어떤 내용인가요?
T: 신데렐라 이야기에서 마지막에 신데렐라는 어떻게 되었죠?
T: 맞아요. 계모에게 구박받던 신데렐라는 궁궐에서 열린 파티에 초대받아서 왕자와 결혼을 했죠.
T: 하지만 만약 궁궐에서 열린 파티의 초대장이 이랬다면 어떻게 되었을까요?
T: 그럼 오늘 우리는 어떤 내용에 대해서 공부해볼까? 동영상을 참고해서 한번 생각해보세요.
S: 동영상을 시청한다.
S: 신데렐라 이야기였어요.
S: 왕자와 결혼해서 행복하게 살았습니다.
S1: 신데렐라가 왕궁에
못 갔을 것 같아요.
S2: 시간을 몰라서 파티에 못 갔을 것 같아요.
4'
☆'신데렐라‘ 동영상
※활동1에서 다루어질 내용이므로 확인만 하고넘어간다.
☆파티 초대장
학습 문제 확인
▣ 학습 목표 및 활동
<학습 목표>
초대하는 글을 잘 쓰는 방법을 알 수 있다.
<학습 활동>
[활동 1] 형진이의 생일 초대장
[활동 2] 초대 계획 세우기
[활동 3] 초대하는 글쓰기
1'
문제 해결
방법
찾기
초대하는 글에 들어가는 내용 찾기
[ 활동1 ]
형진이의 생일 초대장
10'
☆형진이의 생일 초대장
※교과서 47쪽을 채워보게 한다.
▣초대하는 글에 들어가는 내용 파악
‘형진이의 생일 초대장’에서 잘된 점 찾기
T: 그렇다면 형진이의 생일 초대장에서 잘 써진 점은 어떤게 있을까요?
‘형진이의 생일 초대장’보여주고 문제점 찾기
T: 형진이의 생일 초대장에는 어떤 문제점이 있을까요?
‘형진이의 생일 초대장’보여주고 문제점 찾기
T: 형진이의 생일 초대장에는 어떤 문제점이 있을까요?
T: 초대하는 글에는 어떤 내용들을 써야 할까요?
S1: 쓴 사람이 나와 있어요.
S2: 받는 사람이 나와 있어요.
S1: 어디에서 하는지 나와 있지 않습니다.
S2: 언제 하는지 나와 있지 않습니다.
S3: 왜 초대하고 있는지 나와 있지 않습니다.
Ss: 제목(목적), 받는 사람, 초대하는 말, 시간, 장소, 쓴 사람이 나와있어야 합니다.
문제 해결
하기
초대 계획 세우기
[ 활동2 ]
초대 계획 세우기
10'
☆무한도전 영상
▣초대하는 글을 쓰기 위한 계획
무한도전 별주부전 보여주기
T: 여러분 토끼와 거북이들이 무엇을 받았죠?
T: 무한도전 멤버들이 받은 초대장에는 어떤 내용들이 적혀있을까?
무한도전을 보며 초대장의 내용 확인하기
T: 이번에는 우리가 한번 무한도전 멤버들을 대화 초등학교 학예회에 초대해보면 어떨까요?
T: 초대장에 어떤 내용을 써야 할지 잘 생각해보세요.
S: 호랑이에게 초대장을 받았어요.
S: 제목(목적), 받는 사람, 초대하는 말, 시간, 장소, 쓴 사람이 나와 있을 것 같아요.
S: 초대장에 들어가야 하는 내용을 생각하며 글을 쓴다.
적용 및
일반화
초대하는 글쓰기
[ 활동3 ]
초대하는 글쓰기
10‘
☆초대장 학습지
▣무한도전 멤버에게 초대하는 글쓰기
T: 이제부터 계획한 내용을 중심으로 무한도전 멤버들에게 초대하는 편지를 한번 써 볼 거에요.
T: 초대하는 글에 어떤 내용이 들어가야 하는지 잘 생각해보면서 글을 써봅시다.
T: 누가 한번 발표해볼까요?
S: 초대하는 글쓰기
S: 자발적으로 나와 발표를 한다.
학습활동 정리
▣정리하기
T: 이번 시간에 우리는 어떤 내용을 배웠을까요?
T: 초대하는 글에는 어떤 내용들이 들어가야 하나요?
T: 아주 잘 기억하고 있네요. 이제 다들 스마트 공책을 펴서 오늘 배운 초대하는 글에 들어가야 할 내용들을 정리하고, 무한도전에게 쓴 편지를 붙여놓도록 하세요.
▣차시 예고
T: 다음 시간에는 직접 친구들에게 초대하는 글을 써보도록 할거에요.
S: 초대하는 글에 대해서 배웠습니다.
S: 제목(목적), 받는 사람, 초대하는 말, 시간, 장소, 쓴 사람 등이 들어가야 합니다.
S: 스마트 노트를 정리한다.
5‘
2. 판서 및 칠판 활용 계획
< 단 원 > 4. 마음을 주고받으며
< 학습목표> 초대하는 글을 잘 쓰는 방법
을 알 수 있다.
<활동 ①> : 형진이의 생일 초대장
<활동 ②> : 초대 계획 세우기
<활동 ③> : 초대하는 글쓰기
제목(목적), 받는 사람, 초대하는 말, 시간, 장소, 쓴 사람
3. 본시 평가 계획
단원
재재요소
학습주제
성취기준
세부 평가 내용
평가방법
4. 마음을 주고받으며
초대하는 글
초대하는 글을 잘 쓰는 방법을 알 수 있다.
초대하는 글을 쓰는 방법을 알고 글을 쓸 수 있다.
1. 초대하는 글을 쓰는 방법을 아는가?
2. 초대하는 글에 들어가야 하는 내용을 표현하였는가?
관찰법을 통해 종합적으로 평가한다.
평가 내용
평가 기준
상
중
하
초대하는 글을 쓰는 방법을 아는가?
초대하는 글을 쓰는 방법을 잘 안다
초대하는 글을 쓰는 방법을 안다.
초대하는 글을 쓰는 방법을 잘 알지 못한다. .
초대하는 글에 들어가야 하는 내용을 표현하였는가?
초대하는 글에 들어가야 하는 내용을 빠짐없이 잘 표현한다.
초대하는 글에 들어가야 하는 내용을 표현한다.
초대하는 글에 들어가야 하는 내용을 표현하지 못한다.